РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (777)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Кто прав, кто виноват: подробное обсуждение нарушений требований знаков и разметки

Автоновости, 10 сентября 2014 08:57, источник: e1.ru

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, считается лёгким нарушением. До недавнего времени за него были предусмотрены такие же несущественные наказания – предупреждение или сторублёвый штраф. Но за видимой лёгкостью иногда скрываются самые что ни на есть тяжкие последствия. И вряд ли прошлогоднее пятикратное увеличение штрафа поможет их избежать. В конкретных ситуациях разбиралась Татьяна Пискунова, журнал "ГАИ".

С 1 сентября 2013 года штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, увеличился сразу в пять раз – со 100 до 500 рублей. При этом нарушение не считается тяжким, и в качестве альтернативы за него в административном кодексе по-прежнему предусмотрено ещё и предупреждение. Однако, поворачивая направо там, где разрешен только левый поворот, или же двигаясь прямо, если на полосе нарисована стрелка поворота налево, будьте готовы совсем к другому наказанию – вплоть до "уголовки". Если жертвой вашего маневра станет другой участник дорожного движения, отделаться устным внушением не получится.

Как показывает практика, такие случаи на российских дорогах – не редкость. Давайте разберёмся в этом "лёгком" нарушении и возможных его последствиях на конкретных примерах. Например, подобное ДТП произошло в Екатеринбурге накануне Дня Победы в прошлом году. Девушка на Lada выезжала с парковки у парка Маяковского. Согласно правилам дорожного движения, данная территория считается прилегающей. В соответствии с ГОСТом, там установлены два знака – 2.4 "Уступи дорогу", а также 4.1.2, разрешающий движение только направо. Но девушке нужно было в противоположную сторону. Конечно, она могла бы повернуть направо, доехать по улице Ткачей до ближайшего перекрёстка, там развернуться и ехать себе спокойно дальше. Но водитель решила не терять время зря и в нарушение требований знака начала совершать левый поворот.

А в это время со стороны улицы Машинной в направлении Восточной двигался мотоцикл Suzuki. Произошло столкновение. Несмотря на то что мотоциклист был в экипировке, он получил ряд сложнейших переломов. Была назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой установлено, что здоровью мотоциклиста нанесён тяжкий вред. А это уже не административный штраф за нарушение требований знаков, а 264-я статья Уголовного кодекса и реальный срок до двух лет лишения свободы.

Однако и мотоциклист оказался не без греха. Как позже пояснила автолюбительница, в момент начала манёвра она его просто не видела. Мотоциклист приблизился стремительно, так как нёсся с явным превышением скорости. Согласно алфавитной карточке водителя, управлявшего мотоциклом (а такие есть в ГИБДД на всех зарегистрированных водителей), он действительно неоднократно задерживался сотрудниками автоинспекции за нарушение скоростного режима – как на мотоцикле, так и на личном автомобиле. А раз такие нарушения были зафиксированы раньше, факт превышения скорости в данном случае не исключён. Поэтому девушка действительно могла не рассчитать скорость выполнения манёвра поворота. Так, может, в происшествии виноваты оба водителя? За разъяснениями мы обратились к специалисту.

 
По мнению специалистов, в этой аварии виноват водитель легкового автомобиля.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анна Соколова, майор полиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства и розыску полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу:

– В данном случае в происшествии безоговорочно виновна водитель автомобиля. С её стороны усматривается, во-первых, нарушение требований п.8.3 ПДД – при выезде с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу движущимся по главной дороге транспортным средствам. А также – невыполнение требований знака "Движение направо". Именно это стало и причиной ДТП, и причиной нанесения вреда здоровью мотоциклиста. Возможно, он действительно превысил скорость, но если бы автолюбительница повернула в соответствии с требованиями, даже теоретически не смогла бы попасть на полосу для движения мотоциклиста, где произошло столкновение. Таким образом, нарушение требований установленных знаков, а не скоростного режима спровоцировало это ДТП,

А в целом могу сказать вот что: определить, какова была скорость мотоцикла в момент аварии, ещё сложнее, чем установить скорость автомобиля. Обычно она рассчитывается по длине тормозного юза. Но как только мотоциклисты начинают тормозить, они, как правило, сразу заваливаются на бок, и следа тормозного пути на асфальте не остаётся. Поэтому невозможно определить, ехали они 60, 80 или 100 км/ч. Но в данном случае это и неважно. Тут значимо другое – мотоциклист двигался прямо, двигался по главной дороге – то есть однозначно имел преимущество.

У нас было похожее ДТП на Сибирском тракте, в районе, где раньше располагалась фабрика музыкальных инструментов. Водитель автомобиля, ехавший со стороны переулка Базовый, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу. Тогда автолюбитель заявил, что он и не обязан был это делать, так как мотоциклист сам нарушал правила, двигаясь по обочине. Однако в данном месте проезжая часть ограничена бортовыми камнями, то есть обочины там нет. Как мотоциклист мог по ней двигаться?

Другое дело, что в силу своих габаритов мотоцикл, в отличие от автомобиля, который занимает весь ряд, может ехать по нему справа, слева, посередине – правилами это не запрещено. И если мотоциклист занял крайнее правое положение на широкой полосе для движения, это не означает, что он движется по обочине, и преимущество в движении перед совершающим манёвр автомобилем он при этом не теряет. Об этом всегда должны помнить автомобилисты.

Что касается вопроса, приведёт ли серьёзное повышение штрафов к столь же серьёзному снижению аварийности, мне сложно делать какие-то прогнозы. Наших водителей в своё время не остановила отмена промилле и единственное предусмотренное за управление в состоянии алкогольного опьянения наказание – лишение прав. Они продолжали садиться за руль в подпитии, а также ездить, будучи уже лишёнными права управления. Российские водители, в отличие от большинства европейцев, остаются, к сожалению, незаконопорядочными. И мне кажется, что жёсткое наказание рублём ничего существенно не изменит. Надо вводить исправительные работы – пусть нарушители машут веником, идут на стройку. Зачем привлекать гастарбайтеров, если у нас их спокойно могла бы заменить целая армия нарушителей?

СИТУАЦИЯ

8 мая 2013 года на улице Ткачей напротив дома N 6 (выезд с прилегающей территории от ЦПКиО им. Маяковского), произошло столкновение автомобиля Lada и мотоцикла Suzuki. Управлявшая авто девушка выезжала с парковки. Вопреки требованию знака "Движение направо", она совершила левый поворот и, не рассчитав расстояние до приближающегося со стороны улицы Машинной мотоцикла, не уступила ему дорогу. Мотоциклист, вероятнее всего, также нарушил ПДД: он ехал с превышением разрешённой скорости и в результате столкновения получил тяжёлые увечья. Кто будет признан виновным в данной ситуации?

Пункт 8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Привет!, 10 сентября 2014 09:20
Не не не, в данном случае, опираясь на знание ПДД нашими озерскими вдятлами (если быть точнее про поворот на дамбе) то виноват мотосиклист, ПОМЕХА справа же...  :D  :D  :D
Кстати, кто там кричал больше всех про какой то знак со стороны 15 мкрн на повороте, поехалди туды, я дам возможность завалить мне бочину.
Гость, 10 сентября 2014 09:34
Обоим участникам ДТП при раздаче мозгов явно их не досталось, вот отсюда и результат ;)
ну, привет, 10 сентября 2014 09:54
"помеха справа" ...  :) )
Гость, 10 сентября 2014 10:55
А на схеме стоят знаки: "уступить дорогу" и "движение только налево", так что девушка имела право для поворота налево, или схема составлена некорректно.
Светофор, 10 сентября 2014 12:05
Гость, 10 Сентября 2014 12:55
куда стрелка показывает, туда и нужно поворачивать :D  :D  :D
Гость, 10 сентября 2014 12:29
Да вообще то знак показывает налево, схема полный ппц
Мотоциклист, 10 сентября 2014 14:19
Мотоциклист  может ехать там и 300 км/ч...уступить ему в любом случае обязаны.
Гость, 10 сентября 2014 17:25
Мотоциклист, 10 Сентября 2014 16:19
"Мотоциклист может ехать там и 300 км/ч...уступить ему в любом случае обязаны."
как же вы надоели уже... ну да, он был прав! но, товарищи мотоциклисты, вы ж хуже пешеходов... которые тоже типо правы... "умирая знай! ты был прав!"... подумайте хоть немного своими мозгами, что вы итак меньше даже малолитражки в лобовой проекции, по сути у спорта с пилотом силуэт примерно как у пешехода, а вы летите как сумасшедшие... конечно... ляжку же жжот... дк еще и между рядами летаете... ну дк и не удивляйтесь, что вас не видят и не пропускают... и что в итоге? ДТП и 200-й с кучкой железа о двух колесах... когда же до вас допрет до, восьмибитных, что перделка ваша только будит окружающих а водитель не успеет ее услышать и понять, что это вы несетесь как будто вам окурок об причинное место потушили... с учетом слепых зон авто, вашей в подавляющем большинстве превышенной в несколько раз скорости, а также вашей гораздо меньшей заметности на дороге именно из-за ваших габаритов! вы что реально не доганяете, что у большинства автомобилистов нет задачи себе звезду на дверь за сбитого рисовать, он едет домой к семье или по делам, ему нафиг не надо многочасового разбора с ДПС-никами и дознавателями ремонта вато за свой счет и маячащей на горизонте перспективой посадки из-за такого вот крутого перца... поумнейте же наконец...  :!:
Автолюбитель, 10 сентября 2014 20:01
Мотоциклист, 10 Сентября 2014 16:19
Мотоциклист может ехать там и 300 км/ч...уступить ему в любом случае обязаны.

С какого перепуга он может ехать 300 км\ч? Мотоциклист - такой участник движения, как и автомобилист, и он также должен соблюдать скоростной режим! Жалко, что у девушки нет регистратора похоже, потому что ГАИ и наши суды ОПРАВДЫВАЮТ тех, кто превышают скорость. Только подумайте, на сколько страшно звучат эти слова. А пока они их оправдывают и поощряют, они так и будут злоупотреблять превышением, и на дорогах нашей страны МОЖНО ЗАБЫТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ ВООБЩЕ. У нас так и будут гибнуть ПО 30 ТЫСЯЧ В ГОД, КАК НА ВОЙНЕ, пока не поставят везде камеры и не будут штрафовать!
ИМХО это обоюдка, вина не только на девушке
Автопрофессионал, 11 сентября 2014 19:57
Зачем выложен этот материал? Для кого? Для чего? Ерунда какая-то. Вина девушки неоспорима и равна 300%. Какие тут вообще могут быть вопросы? Какая разница, на чем именно едет человек и с какой скоростью ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ? Причиной ДТП стало несоблюдение девушкой требований знака 2.4 (знак 4.1.2 тут совершенно не играет никакой роли), а не превышение скорости водителем, имеющим явный приоритет и двигающимся по главной дороге. Любой грамотный юрист докажет эту причинно-следственную связь без труда. Да и как вообще можно определить превышение скорости в данной ситуации? На глаз? Со слов "незаинтересованного" водителя-виновника (в данном случае девушки)?
Так для чего выложен этот материал? Чтобы попытаться дать мнимую надежду на оправдание тем, кто выезжая со второстепенной дороги, устраивает страшные ДТП с жертвами?
Не понимаю...
Со своей "помехой справа" люди уже окончательно скатились до откровенного идиотизма. Уже не смешно. Чему только учат в автошколах.
Автолюбитель, 12 сентября 2014 20:51
Автопрофессионал, 11 Сентября 2014 21:57
"Какая разница, на чем именно едет человек и с какой скоростью ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ? "

А ничего, что, если бы мотоциклист соблюдал бы скоростной режим, то ДТП не произошло бы? И девушка спокойно вы выехала, и мотоциклист не врезался бы. Ваши слова просто поражают. А еще " автопрофессионал". Слишком много у вас самоуверенности. Вы считаете, что раз вы на главной, то можно хоть сколько быстро ехать! Но это в первую очередь же противоречит пункту 10.1 ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Учите правила, и тогда, возможно со временем вы и станете автопрофессионалом.
Гость, 12 сентября 2014 21:48
Автолюбитель, 12 Сентября 2014 22:51

Вы – очередной теоретик и действительно (как вы правильно подметили и сами в этом признались) всего лишь любитель. До Профессионала вам, как до Луны. Вы бы не мешало поменьше читать всякую чепуху на сомнительных сайтах. Сразу видно, что вы никогда не попадали в похожие ситуации и не пытались решить подобные проблемы на практике через суд. Иначе, вы бы не писали здесь подобную ахинею и не выставляли бы здесь напоказ свои собственные эротические фантазии, увиденные сквозь розовые очки. Естественно, мечтать вы можете о чём угодно. Это ваше неотъемлемое право. Можете и дальше продолжать заниматься самообманом, выдавая желаемое за действительное. Но суровая реальность жизни (к огромному сожалению для вас) совсем иная. Сколько бы раз вы ни повторяли слово "Халва", во рту от этого слаще не станет.
Ну, ничего. Жизнь расставит всё по своим местам. В этом можете не сомневаться. Рано или поздно она обязательно научит вас любить ПДД и относиться с уважением к другим участникам дорожного движения. Главное – чтобы процесс жизненного обучения для вас прошёл максимально безболезненно, с наименьшими потерями. Если будете благоразумны, то вам удастся не только избежать материальных издержек и уголовного преследования, но и дожить до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти, не потеряв ни одной своей конечности. По крайней мере, я вам это искренне желаю от души.
Автолюбитель, 13 сентября 2014 11:05
Гость, 12 Сентября 2014 23:48
Столько воды и в чем суть - непонятно! Да, я не считаю себя профессионалом, мне есть к чему стремиться! А в подобную ситуацию я попадала, и суд был, если уж вам так интересно.
О какой такой чепухе на сомнительных сайтах вы говорите? Я не понимаю, честно.
И не надо мне угрожать! ПДД я стараюсь всегда соблюдать, а раз вы мне угрожаете, сами рано или поздно попадете в такую ситуацию, ибо справедливость есть.
Ну а если вы себя считаете профессионалом, остается вас только пожалеть! Потому что жизнь любит доказывать обратное.
Работник суда, 13 сентября 2014 18:36
Автолюбитель, не глупите. Опытные и умные люди вам все правильно говорят. Именно девушка виновата в этой ситуации. Именно ее действия привели к возникновению ДТП. Любой суд обязательно вынесет решение не в ее пользу. Если руководствоваться исключительно законами РФ и конкретно ПДД, то, исходя из судебной практики, шансы вытянуть это дело у нее равны нулю. Причем вина девушки очевидна не только с точки зрения предписаний ПДД, но и с чисто человеческой точки зрения она виновата не меньше. Если у вас есть какие-либо сомнению по этому поводу, то это всего лишь говорит о вашем весьма низком уровне знаний, отсутствии квалификации и опыта по этому вопросу. Этак мы с вами дойдем до того, что будем находить нелепые оправдания не только для тех, кто не уступает дорогу, выезжая с второстепенной или прилегающей территории. Но и начнем находить отговорки для тех, кто пересекает двойную сплошную, въезжает под "кирпич" или проезжает перекресток на красный сигнал светофора. А там уже и рукой подать для выискивания уважительных причин для грабителей, насильников и убийц. Поверьте, лично я к этому отношусь абсолютно спокойно, поскольку каждый день (кроме субботы и воскресенья) вижу в суде этих оправдывающихся клоунов или их смешных представителей. Со своими глупыми отговорками выглядят они действительно очень смешно и нелепо. Причем, они пытаются все это делать с серьезными лицами, а все вокруг едва сдерживаются от смеха. Но несмотря на приподнятое всем настроение, никаких поблажек они не получают и дело все-таки проигрывают. И если юр.представителей и адвокатов понять можно – они в любом случае что-то заработают на этих клоунах. То вот, что именно движет самими клоунами – абсолютно непонятно. Если хочется посмешить народ, так для этого существует не Суд, а Цирк (Челябинский или Свердловский). Если вам нужна такая популярность – добро пожаловать туда на работу. В принципе недалеко. Там вам точно будут рады. А дальше возможно повышение: доберетесь до зомбоящика и вас будут показывать в каком-нибудь Шоу Петросяна.
Да. И ник свой смените, пожалуйста. Никакой вы не Автолюбитель. Ник Автопрофан вам подходит гораздо больше. Так будет гораздо честнее с вашей стороны.
До встречи. В Городском Суде.
Гость, 13 сентября 2014 19:31
В штате Озерского городского суда нет таких смешных "работник суда", болтун и хохотун. ))) Это что за должность?
"секретарь судебного заседания", 14 сентября 2014 07:52
Работник суда, 13 Сентября 2014 20:36:00
Не позорьтесь и тоже ник смените. Ваша  словесная бравада даже на юристишОнка из филиала не тянет.
Автолюбитель, 14 сентября 2014 10:16
Работник суда, нечего мне больше с вами обсуждать, раз вы и с точки зрения юриспруденции разговаривать то по-умному не умеете. Но я польщен тем, что мой комментарий вас задел.
Да и вообще. Мы на одной ступени с Египтом, или, во всяком случае, недалеко от него ушли, пока на каждом перекрестке не будут висеть КАМЕРЫ, как это делается во всех цивилизованных государствах. А когда есть камера, спорить уже не приходится.
Гость, 17 сентября 2014 08:39
Да ладно вам. Что вы все на бедного автолюбителя накинулись? Просто он еще слишком молод и неопытен. Подрастет, наберется опыта, обязательно поумнеет. Можно подумать, вы тут все ассы прямо с самого рождения.
Гость, 22 сентября 2014 08:59
пока он там будет взрослеть и умнеть, может загубить кучу железа и покалечить много людей
Гость, 2 октября 2014 08:52
Много таких глупцов, оправдывающих свою невнимательность большой скоростью окружающих.
А на самом деле виноватыми всегда оказываются именно эти глупцы, выезжающие со второстепенной и не пропустившие тех, кто на главной.
Учите правила и будьте внимательны на дороге, тогда вас не затронет подобная проблема.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений