РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крещенская вода: мифы и заблуждения

Здоровье, 18 января 2012 15:57, Александр Волынцев

«Ежегодно прихожанам Кыштыма и близлежащих городов раздаётся до 26 тысяч литров святой воды», - сообщила газета «Кыштымский рабочий».

Много это или мало: 26 тысяч литров святой воды?

О чем говорит эта цифра? О «неуклонном росте религиозных потребностей»? О том, что еще есть, куда расти («Даешь к 2013 году раздачу 52 тысяч литров святой воды!»)? О том, что кыштымбуржцы постепенно впадают в оккультно-фетишистскую истерию, связанную со святой водой?

Не знаю. Не мне судить.

Но о некоторых вопросах, связанных с праздником Крещения Господня и Крещенской воды – поговорить бы хотелось.

_7AK2949.jpg

Например, надо ли набирать эту воду канистрами («чтоб на год хватило»)?

Нет, не надо. За глаза и за уши хватит полуторалитровой бутылки на всю семью: капля такой воды море освящает. И это не гипербола, не преувеличение. Святая вода – не спирт и не водка, разбавленной не бывает.

Очищает ли купание в этот день в проруби от грехов, накопившихся за год?

Нет, конечно. Это, извините за каламбур, чистой воды предрассудок. Если хотите избавиться от греховной тяжести на душе – извольте на исповедь, только священник имеет возможность отпустить вам тот или иной грех. В Православии это так. Если, конечно, вас это не устраивает – вольному воля. Спасенному – рай.

Чем отличалось Иоанново крещение от Таинства крещения, которое сейчас совершается в Церкви?

Крещение от Иоанна Предтечи было прообразом христианского крещения и означало, что, как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов. Приходившие к Иоанну люди погружались в воды реки Иордан и каялись в своих грехах. Иоанн в своей проповеди подчеркивал, что мало просто признать свои грехи. Необходимо принести «плоды, достойные покаяния» - то есть добрые дела, противоположные совершённым грехам.

Но Иоанново омовение не могло дать людям очищение, которое совершается благодатью Христа в Его Церкви. Ныне в крещении человек получает прощение грехов (начиная от первородного греха) и возможность для новой, духовной жизни в Церкви Христовой, и надежду после земной жизни, в вечности, пребывать вместе с Богом. По слову Священного Писания, в Таинстве Крещения человек умирает для греха и воскресает для Бога. С принятием Крещения человек становится членом Церкви Христовой, и ему открыта возможность участвовать в Таинствах, подающих благодать (то есть помощь Божию), причащаться Святых Таин Тела и Крови Христовых.

Крещение Господне и Богоявление – это разные праздники или один и тот же?

Крещение Господне также называется Богоявлением, потому что при Крещении на Иордане явился Бог в трёх лицах, Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и был засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Слышал, что праздник Крещения Господня, или Богоявления, еще называется Просвещением. Что это означает?

Название праздника «Просвещение», или иначе, «Праздник Светов», выражает ту мысль, что Бог есть свет и явился «просветить сидящих во тьме и тени смертной» (Евангелие от Луки, гл.1, ст.79). Раньше накануне праздника Богоявления крестили оглашенных (то есть, прошедших подготовку к принятию Таинства Крещения). При этом зажигались многие светильники, знаменующие свет познания истинного Бога.

Чем отличается богоявленская вода от крещенской?

Существует ошибочное мнение, будто бы это разная вода: та – богоявленская, а та – крещенская. И в Сочельник 18-го, и в день праздника 19-го января вода освящается одним и тем же торжественным великим чином, проникнутым воспоминанием Крещения Спасителя от Иоанна в реке Иордане. Где возможно, совершается торжественное шествие с крестом, Евангелием, светильниками и хоругвями при колокольном звоне и праздничном песнопении к водным источникам. Освященная таким образом вода называется «агиасма», что в переводе с греческого языка означает «святыня».


_7AK2944.jpg

Как употреблять крещенскую воду?

Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.

Нужно ли стараться набрать Крещенскую воду именно в Богоявленском храме?

Благодатная сила крещенской воды, освященной в праздник Богоявления в любом православном храме, совершенно одинакова.

Освящением воды, Церковь свидетельствует христианскую истину о всепроникающем и спасительном присутствии Божественной энергии в физической природе нашего мира.

Святая вода есть великий символ присутствия благодати Божией во вселенной, и всякое прикосновение к ней освящает и дарует благодатную помощь верующему человеку для совершения благих дел и выздоровления от болезней.

А вот вопрос, достойный особого внимания: «Иоанн Креститель совершал обряд, называемый «крещением». Но само понятие креста, как символа христианства, от которого, как мне кажется, происходит слово «крещение», пришло с распятием Христа, то есть позднее самой смерти Иоанна Крестителя. Тогда почему у Иоанна было «крещение», а не, к примеру, «омовение»?»

Справедливый вопрос. Умный. На этот вопрос на сайте pravmir.ru священник Михаил Самохин ответил так: «Дело в том, что в греческом тексте Евангелий Крещение обозначено глаголом «баптизо» — погружать (а в первом значении – хоронить). Это вполне соответствует контексту и смыслу действий Иоанна Крестителя. Термин «Крещение» возник при собственно славянском переводе Евангелий, когда такое специфическое действие было свойственно, прежде всего, христианству. Однако точных сведений об истории данного термина мне найти не удалось. Весьма вероятно, что Таинство Крещения пришло в славянский мир раньше, чем термин для него. Возможно, именно поэтому был избран именно такой термин, как более наглядно объясняющий то, что происходило на Иордане, и теперь уже неразрывно связанный в представлении людей с принятием Христа».

Обязательно ли купаться на Крещение? А если нет мороза, то будет ли купание крещенским?

Пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев дал следующий комментарий: «В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.

Если Бог освящает все водное естество на земле 19 января, зачем тогда священник освящает воду в этот день?

Отвечает священник Алексий Колосов: «Мы знаем, что освящается и становится святой та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин – мнение о том, что в этот день освящаются ВСЕ воды основано на расширительном толковании некоторых выражений из службы праздника Богоявления и не является частью православного вероучения. Кроме того, подумайте логически – если освящаются все воды, то они освящаются везде, в том числе и в местах скверных и нечистых. Спросите себя – как может Господь попустить Святому Духу действовать в нечистотах?»


_7AK2937.jpg

Подскажите, пожалуйста, в который день лучше брать святую воду, 18 или 19 января?

Комментирует священник Александр Ильяшенко: «Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда вы возьмете воду — 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской».

***

И, кстати, совершенно необязательно ломиться за водой именно 19 или 18 января. Как правило, крещенскую воду в храмах раздают до 27 января. Впрочем, прихожане это знают.

А не-прихожанам следует задать себе вопрос и честно на него ответить: зачем вам эта вода? На всякий случай? Вдруг поможет? Принесет удачу, исцеление от болезней, вернет мужа, который «пошел налево»?

Всем этим (и похожим) надеждам не суждено сбыться. По одной простой причине: мы хотим сидеть, как Емеля на печи, а чтобы Щука или иная Золотая Рыбка (в данной ситуации – святая вода) не только исполняла все наши желания, но и делала за нас нашу работу. В частности – работу духовную. Потому что и помолиться, и подготовиться к исповеди, да и просто принять участие в Литургии – это труд. А, значит, это долго, сложно и, порой, не совсем понятно.

А зачем утруждать себя? Проще же принять языческо-магическую формулировку как в «Коньке-Горбунке»: «Бух в котел. И там сварился…»

Ну в проруби не сваритесь, конечно, но и рассчитывать на то, что теперь «всё будет в шоколаде» - несколько наивно.

Православие – не автомат по продаже чипсов: кинул монетку, получил пакетик. Автоматического здесь ничего.

Да, по молитвам Церкви в этот день вода освящается наитием Святаго Духа и приобретает уникальные свойства. Одно из них – способность к долговременному хранению.

Кстати, еще совсем недавно специалисты по антирелигиозной пропаганде всех мастей утверждали, что крещенская вода годами не портится лишь потому, что священники тайно опускают в чаши серебряные слитки, монеты, кресты.

По этому поводу церковные острословы придумали такую загадку: «Сколько ионов серебра содержится в литре крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной на середине Волги, в месте, где ширина реки достигает километра, глубина – семи метров, скорость течения – пяти километров в час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, за бедностью храма, – деревянный?»

***

Вера требует разумности. Чтобы не испытывать своим лбом крепость храмового пола.

А то неровен час – начнем отчитываться о неуклонном росте тоннажа реализованных свечей и масла вмазанного в те самые лбы накануне праздников…

По материалам православных и других СМИ

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2012 16:56
спасибо за статью."вера требует разумности" полностью согласна.девиз к тем кто изображен на фото .сочувствие вызывают эти женщины.
Гость, 18 января 2012 17:12
в православии священник не отпускает грехи,
православный священник свидетельствует перед Богом, что  раб или раба  Божия раскаялись и просит помиловать грешника.
Фрекен Бок, 18 января 2012 17:46
мой муж ежегодно купается в проруби. а я не могу... не могу пересилить себя, даже представить себе не могу - каково это, войти в ледяную воду и окунуться с головой!.. (трижды....)
никто, конечно, не принуждает, но...
Александр, это от маловерия?
Грешник, 18 января 2012 18:18
Статья отличная.но вера берется годами,у каждого свой час...ВОЦЕРКОВЛЯЙТЕСЬ ОЗЕРЧАНЕ
Гость, 18 января 2012 20:05
Вера требует разумности. И этим все сказано.
Гость, 18 января 2012 21:44
Фрекен Бок
вода вовсе не ледяная
+4 градуса
при температуре воздуха -10 кажется теплой
Добрый фей, 18 января 2012 22:56
Если хотите избавиться от греховной тяжести на душе – извольте на исповедь, только священник имеет возможность отпустить вам тот или иной грех.
---
Это точно о православии сказано? ИМХО нет.
Гость 007, 19 января 2012 10:59
Увлекаясь  Крещенским  купанием, и желая  через  него очистить свои душу и  дух, люди  с веками  вычеркнули  ГЛАВНЫЙ  Указатель по  КРЕЩЕНИЮ -  ОЧИЩЕНИЮ, ОБНОВЛЕНИЮ,  на который  указал Иоанн  Креститель.  Он   сказал,  что  «…  КРЕЩЕНИЕ (есть) не плотской  нечистоты омытие,  но  обещание  Богу  ДОБРОЙ  СОВЕСТИ».   (  Библия,  1е.  Петра 3:21)  И без  нее, без  «Доброй  Совести», хоть закупайся  во всех  прорубях и  купелях,   человек не получит  достойной  благодати.   Ибо не сама  вода дает  эту  благодать,  а  посылаемые  через  нее  свойства должны  сочетаться  с   духовным   состоянием  человека.    Поэтому  Иоанн  Креститель  говорил:  «Приготовьте  путь Господу,  прямыми сделайте   стези  Ему»  (Мф.3:3).  Ибо именно  через   улучшение  себя и    устранение из  своих  поступков, из  жизни, всего порочного,   через  духовное  ОЧИЩЕНИЕ,  мы и делаем  эти  самые  «стези  прямыми».  А  через  «закопченное  стекло»  никакой  свет не  проникнет, точно так и  некая  целительная  и благодатная  Сила  не проникнет  в  духовно неочищенного  человека.    В этом    очищении  мерилом  степени духовного  очищения  Иоанн  Креститель назвал   СОВЕСТЬ. :!:
Гость*, 19 января 2012 12:24
Замечательная статья!
Христос сказал апостолам: "Кому отпустите грехи на земле, тому отпустятся они и на небе". Священники - преемники апостолов, получающие право совершать таинства (крещение, миропомазание, исповедь, причастие, соборование, венчание) через таинство рукоположения (его совершать может только епископ). Это так в православии - апостольской вере, которой уже 2000 лет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Северо-восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Оператор станка с ЧПУ
Мойщик посуды
Помощник руководителя

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU