РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
13 Июня
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (884)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (340) Сдам (30) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Пляжи Иртяша = парковка?

Спорт и отдых, 4 июля 2011 05:09, источник: Павел Нестюк

Наконец-то на Урале наступило короткое, но жаркое лето... И как превосходно, что наш родной город просто окружён озёрами (недаром ведь называется Озёрск)! Т.е. можно буквально пешком, в течение нескольких минут дойти до пляжа и искупаться в озере Иртяш. Вернее, попытаться. Потому что многие наши уважаемые горожане считают, что на пляж надо не идти, а ехать. Прямо до уровня воды. Вот, например, какая картина была на пляже возле детского оздоровительного лагеря "Отважных" 03 июля 2011 г.:

03072011586-1_for_site.jpg

Прошу Вас всех понять, что я НЕ против катания на катерах, гидроциклах и ещё на каких-либо механических средствах передвижения на воде. Это действительно здорово и весело. Только вот это должно быть как-то регламентировано законами... Ну и элементарная человеческая вежливость не помешала бы... Да и безопасность. А то как-то не по себе наблюдать, как автопоезд, состоящий из легкового автомобиля и гидроцикла на прицепе задом сдаёт до среза воды (чуть ли не по головам отдыхающих)... А если ребёнок какой выскочит? Да и потом, когда уже это малое судно спущено на воду, оно начинает отравлять атмосферу тёплого летнего выходного дня своим выхлопом и лавированием среди купающихся...

Может, стоит сделать какой-то специальный съезд к Иртяшу для подобных средств передвижения? Может, не стоит заезжать на пляжи на автомобилях (а то многие из отдыхающих на этих пляжах уже собираются на въездах закопать гвозди, чтобы максимально затруднить подобные поездки владельцам автомобилей)? Может, стоить уважать людей, отдыхающих НЕ НА ГИДРОЦИКЛАХ? Да и, в конце концов, ну завёз ты гидроцикл, и отъедь - есть же стоянки, зачем из пляжа автопарковку устраивать?

Предвосхищая вопросы, отвечу: я - автовладелец. Я посещаю пляжы. Я не паркуюсь на пляже.

Напоследок - видео, снятое примерно в 18:00 03 июля 2011 года:

Обратите внимание на количество автомобилей, припаркованных непосредственно у озера. По-моему, это нарушение законодательства? Может, будем уже уважать друг друга и законы РФ?

http://nestyuk.livejournal.com/6658.html

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ММО, 4 июля 2011 06:14
Павел, я полностью с вами согласна. Мне даже кажется, что нужны более радикальные меры по отношению к катающимся на катерах и гидроцикпах. Мне кажется, это не очень полезно для питьевых водоёмов, плохо влияет как на качество воды, так и на здоровье флоры и фауны. А также угрожает безопасному отдыху людей. Лучше всего было бы выделить для подобных развлечений непитьевое озеро, например - Большую Наногу. Насчёт подъезда машин к самой воде - тут нужна работа гаишников, потому что к воде и так нельзя подъезжать по закону. Вообще, возмущает, что людям лень задницу поднять и прогуляться 5-10 минут от ближайшей парковки до пляжа.
Гость, 4 июля 2011 07:02
Штрафовать таких дятловодителей надо! Причем чем крупнее штраф,тем неповадней в следующий раз будет. :evil:
Гость, 4 июля 2011 07:58
Озёрск - город крутых и богатых владельцев. Плевали они на законы и приличия.....
И это уже было в Истории государства Российского! История повтояется в виде фарса....
Гость, 4 июля 2011 08:04
Вообще обнаглели, вчера там были, так готовы были уже по народу ездить, который загорал. А полицейские проехали мимо приостановились ,посмотрели и поехали дальше, это нормально?
Татьяна, 4 июля 2011 09:49
А кто сказал что там сделали официальный пляж? Там есть медпункт,туалет,скамейки? Это то же самое,что вы выехали за город на какое нибудь озеро! Вы же подъезжаете тоже на машине и здесь то же самое. В такую жару  надо на озере быть а не по садам сидеть. Нашли проблему. А у лагеря есть свой пляж,причем огороженный,так что по детям никто не ездят , и вообще за детьми надо смотреть,просто порой сами родители приезжают с детьми на озеро,напиваются,а дети сами по себе.А потом ищете виноватых.А если нет там знаков,тогда извините,почему бы и нет доехать на машине.Здесь получается штрафовать то некого .Все зависит конечно от самих же людей,как они воспитаны!!!!!
Нестюк Павел, 4 июля 2011 10:08
2 Татьяна, 4 Июля 2011 09:49:

Никто не говорит, что это официальный пляж. Однако туда зачем-то завозят песок. Ну да ладно. Вернёмся к автомобилям. Движение в водоохранной зоне запрещено Водным кодексом РФ:
"...
Водоохранные зоны являются одним из видов экологических зон, создаваемых для предупреждения вредного воздействия хозяйственной деятельности на водные объекты.
...
Размеры и границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также их режим определяются исходя из физико - географических, почвенных, гидрологических условий с учетом прогноза изменения береговой линии водных объектов. Они утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению бассейновых и других территориальных органов управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ, согласованному со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно - эпидемиологического надзора и органами Федеральной пограничной службы РФ в соответствии с их положениями.

Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается:

для рек, стариц и озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период;
...
Минимальная ширина прибрежных защитных полос устанавливается в зависимости от видов угодий и крутизны склонов территорий, прилегающих к водному объекту, и колеблется от 15 до 100 м.
...
Об установленных границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос должно быть проинформировано население. До сведения населения должно быть доведено содержание режима на указанных территориях.

Положением в пределах водоохранных зон запрещено:
...
- движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального назначения.
..."
Нестюк Павел, 4 июля 2011 10:09
Ссылка на источник (к предыдущему сообщению):
http://ecoclub.nsu.ru/proects/vodo/zakon.htm
Василий, 4 июля 2011 11:15
Павел!!! я Вам поражаюсь...уважаю ваш труд...и ваши движения...сам периодически занимаюсь этими делами...но...понимаете...одной фотографии и выдержки из кодекса недостаточно...
сфотографировали издалека....подошли поближе и сфотографировали номера машин - и письмо в гаи...о возбуждении административного правонарушения!! со всеми ссылками и фактами!!!  а то ж...что зря воду мутить?!
Гость 007, 4 июля 2011 12:07
Действительно, несерьёзно. Если просто пропиариться как борец с правонарушениями или "за права  негров", то это да, конечно. Нарушают? Конечно нарушают. Ближе 50 метров от воды парковаться не на твёрдом покрытии  запрещено.
Там уже были рейды УВД, но скандально закончились.
Спуска на воду нет водным мотоциклам? А его точно нет. И почему то все слухи про то, что будут  делать  пирс на Большой наноге, затихли. Иртяш - озеро питьевое. Но интерсено тогда-почему  катера изначально базируются на Эллинге Иртяша.
А дорогу эту к Отважных уже сколько  раз обещали сделать добротной, расширенной с  нормальными парковками -карманами?
За набережной  у Айвенго может быть очередь этой набережной дойдёт?
вредина, 4 июля 2011 12:21
тогда надо возмутиться и пляжам "камни" и "коровий" по дороге к каслям - там ведь то же самое озеро. Пока ничего не сделано для людей, значит можно. не так всё и страшно - гораздо больше машин стоит на дороге, ещё чуток их добавить и проехать нельзя будет, а там ещё люди идут - как быть?
Нестюк Павел, 4 июля 2011 12:27
2 Василий, 4 Июля 2011 11:15:
Василий, разрешите узнать, а Вы много написали писем в ГАИ?
Давайте будем отвечать за себя. Будет у меня время - напишу и письмо в ГИБДД. Только это что-то изменит, по-Вашему? Я пытаюсь понять, каково общественное мнение по этому вопросу. Если все будут это осуждать, и подобное будет считаться НЕПРИЛИЧНЫМ, то и писем в ГИБДД не надо будет. Ведь, извините за сравнение, нужду справлять на виду у всех - неприлично? Но есть некоторые особи, которые не стесняются это делать. Никто же на них письма не пишет в полицию. Просто ВСЕ ПОНИМАЮТ, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Может быть, впоследствии и эта особь поймёт и перестанет это делать.
Поверьте, общественное порицание - это гораздо более сильный стимул, чем какой-то протокол ГАИ... Который, если уж говорить совсем честно, на 85% никто и не составит.
Гость, 4 июля 2011 13:21
Василий, Павел же написал, что действия регламентируются водным кодексом. Дело не в гаи а в природоохранной прокуратуре.
Для Павла, я понимаю Ваши чаяния, но, представьте себе, что да, будут бороться с этим, половина все равно останется, родственников, ГАИ,милиции, прокуратур, ФСБ, просто "хорошие люди".
И еще, надо быть для начала смелым, чтобы дяди на гидроциклах поняли общественное порицание. В России нет гражданского общества, отсюда все проблемы.
Нестюк Павел, 4 июля 2011 13:22
2 Гость 007, 4 Июля 2011 12:07 & вредина, 4 Июля 2011 12:21:

Вот и подтверждаются мои слова об общественном мнении. Т.е. ездить по головам отдыхающих, лавировать среди купающихся на гидроцикле - это норма? Ну, типа "а, чо, условий-то не предоставили для стоянки и катания". Поймите, именно поэтому полиция никак не реагирует на это (хотя это их прямые должностные обязанности) - ведь полиция - это часть общества. Они же не с Марса прилетели.
Опять же, я ни в коей мере не говорю о том, что городские власти не должны решать эту проблему. Должны. И дорогу до Отважных сделать, и пляж, и спуск на воду на Большой Наноге...
Павел Нестюк, 4 июля 2011 13:32
2 Гость, 4 Июля 2011 13:21:

Спасибо. Согласен с Вами про источник проблем. Мне очень важны Ваши слова.
ТИНА, 4 июля 2011 14:15
Вот мне интересно, у вас хоть у одного есть катер или гидроцикл? последний спуск для катеров восле айвенго был демонтирован и сделана красивая набережная, молодцы! а как теперь на воду попадать катерам, подсажите пож... скидываем катер именно там, где снято, но потом отгоняем машину с прицепом на стоянку, что я нарушаю??? пляж не оборудованный! а если завтра озерчанам захочется на бродвее полежать, позагорать, там тоже нельзя будет ездить?
Гость 007, 4 июля 2011 14:30
Павел, если вы просто как гражданин возмущены, то это нормально и понятно. Но если уже цитируете Водный Кодекс, то для чего-то же вы его цитируете ( и цитируете  не совсем те нормы, кстати).  Тут две проблемы, которые государство разрешить не может, а уж  вы то между собой с Василием  не ссорьтесь и не спорте, как граждане вы оба правы, да и оба не равнодушные, как выясняется.
 Дело в том, что с точки зрения безопасности дорожного движения автомобилисты ничего не нарушают, и это не прерогатива ГИБДД в частности. Но соблюдение всего законодательства и требование о его соблюдении -это прерогатива всей полиции. Ну а поскольку  тут автолюбители нарушают экологическое законодательство, то  обращаться по поводу подобных нарушений необходимо в экологическую полицию, если таковая осталась.
 У нас же как-то принята специализация в милиции была. Вот на западе со всем, что в поле зрения, работают любые  патрульные полицейские. А у нас вроде и милицию реформировали в полицию, а проблемы не устранили. Вот вы хотя бы позвоните по поводу такого нарушения ВК РФ дежурному по УВД, что он вам скажет и какой наряд пришлёт? Если голову сам не сломает, кто же должен заниматься по этой части. ГИБДД или ППС. Или никто-))) :)
 Вот потому строгость наших законом всегда компенсируется их неисполнением.  :)

На большой земле какие-то подразделения в совместные рейды выходят. Но это ж не ежедневная работа -совместные рейды. Остаётся ждать  новой более современной  улучшенной полиции, а может уже снова её в милицию переименуют, как несостояшую под именем полиция. Как знать.
Ну а что делать с водными мотоциклами? Тут SAV говорил, что креативные спецы в администрации должны реагировать на все инициативы  горожан. Может быть нет спецов, может быть нет той самой инициативы. Ведь действительно никто за счёт только городских средств не будет строить  ни пирс, ни новый эллинг. Землеотвод выделить-это святое для администрации дело.
В любом случае ваша заметка показала, что горожанам не всё равно, что им на свой  отдых без авто и гидроциклов  начхать. Отдых всегда должен быть безопасным. Правильно можно понять вашу мысль? ;)
Гость, 4 июля 2011 14:38
ТИНА,  вы  еще купите сначала танк, а потом думайте где вам на нём гонять.
Скиньтесь на пирс себе и попадайте с него в  воду.
Нарушаете вы Водный кодекс - несколько раз написано.
Павел Нестюк, 4 июля 2011 14:47
2 ТИНА, 4 Июля 2011 14:15:

У меня нет катера и гидроцикла. Есть у знакомых. Один из них, например, хранит катер в водном гараже, что в районе Каслинского КПП. Если надо ему покататься на катере, едет туда на автомобиле, выезжает на катере на озеро (в районе водных гаражей, естественно, отсутствуют купающиеся) и катается, сколько ему угодно. Так что, оказывается, можно законно и цивилизованно отдыхать на катерах?

2 Гость 007, 4 Июля 2011 14:30:
"... Отдых всегда должен быть безопасным. Правильно можно понять вашу мысль? ;)"

Правильно. Но не только о безопасности я пытаюсь говорить, но ещё и об обычной человеческой вежливости.
Гость, 4 июля 2011 20:32
А что: в районе Каслинского КПП другое, не питьевое озеро?
Гость, 4 июля 2011 22:47
Проблема гидроциклов не только у лагеря. Они и на Нептуне появляются и носятся, в прямом смысле, чуть не по головам. А съезжают к воде через лес, так как дороги к воде там никогда не было. Вообще, судя по тому, что приходилось видеть в других городах, зона непосредственно перед водоемом закрыта для транспорта, за исключением экстренных служб, стоит шлагбаум, и никто не пыется за него прорваться (имеется в виду пляжная зона), а у нас ведь прямо на машине нужно на пляж подъехать, пешком то никак не дойти. Видели в прошлом году один раз, как наряд ДПС шерстил водителей, которые под "кирпич" заехали, но, видимо, это была разовая акция, почему то народ не испугался, кто хочет, тот едет.
Гость, 4 июля 2011 23:31
Ну а вообще... у нас есть эллинг, пожалуйста, администрация! и прибыль будет  и о безопасности подумают, и я думаю, найдутся люди, которые перед отправкой свою машину там поставить захотят, дать рекламу что мол есть возможность оградить себя от купающихся, расставить буйки специальные,  скажем  так парковка для машин и гидроциклов, нужно смелое решение, запретить выезд на водоем на гидроцикле в неустановлном месте, где у нас Цыбко, у него есть право законодательной инициативы!
Павел Нестюк, 5 июля 2011 00:29
2 Гость, 4 Июля 2011 23:31:

+1

Очень здравое предложение
Артем, 5 июля 2011 01:53
:D  :D  :D Лавка рулит :idea:
Татьяна, 6 июля 2011 10:13
Господи,послушаешь всех и подумаешь,а можно ли вообще к озеру подходить или подъезжать,да куда не сунься в России на любое озеро ,либо реку,можно подъехать и искупаться и никто не возникает,а где тогда людям в 30-35 градусную жару быть? как только не на озере.А водные мотоциклы для чего придумали,чтобы кататься на них.А на Акакуле что творится,пустого места нет на берегу ,там никто не ходит и не штрафует.Это Россия,если нет у нас порядка его и не будет,и все вот так будут отдыхать и на законы всем плевать,потому что вот эти законы никто не знает,кроме юристов.
Александр, 6 августа 2011 21:16
Привет всем! Я вообще не понимаю все ваши дискуссии. У купающихся есть 3 оффициальных пляжа, вот на них и купайтесь, они огорождены буйками и за них катающиеся не заплывают. Я спрашивал у сотрудиков ГИМСа про катание на озере иртяш, они сказали пожалуйста катайтесь, но за буйки не заплывайте, а кто просто купаеться на не оборудованных пляжах, тех надо штрафовать, а то вот не дай бог несчастный случай которых у нас не мало начинают крайних искать( не с гидроциклами, а с пьяными купающимися).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений