РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Кровавая резня на берегу

Спорт и отдых, 14 июня 2011 13:53, Александр Волынцев

…Он долго уходил от погони. Слишком велика была в этой гонке ставка. Приз – жизнь. Он это чувствовал. Поэтому делал всё, чтобы преследователи выдохлись раньше его. Но техника всегда сильнее живой силы. Было бы горючее…

Горючего хватило. Схватка не была слишком долгой. Китобои до сих пор знают свое дело.

Первыми на китов в открытом океане начали охотиться древние баски, произошло это где-то в начале новой эры. Менялись века и цивилизации, но все продолжался заядлый бой между двумя самыми умными существами на планете – людьми и китами. Однако, научно-технический прогресс окончательно решил «китовый» вопрос. И не в пользу китов.

Асами массовой добычи китов принято считались норвежцев и американцев. И не случайно. Это они изобрели всю технологию охоты, усовершенствовав её до китобойных баз-фабрик по переработке кита в консервы.

Российские морзверобои, всегда превосходившие американских в сноровке, сегодня оснащены канадскими ботами и японскими подвесными моторами. Об этом позаботился губернатор Роман Абрамович еще в начале своего первого губернаторского срока. Чукотка является единственным субъектом Российской Федерации, где разрешена добыча китов с целью обеспечения традиционного образа жизни коренного населения. Мясо этих млекопитающих составляет более 40 процентов ежегодного рациона коренного населения прибрежной Чукотки. В нем, по признанию специалистов, содержится богатейший набор микроэлементов, необходимый для поддержания здоровья в экстремальных условиях Крайнего Севера.

В 2010 году морские зверобои Чукотки добыли 116 серых и двух гренландских китов, а также около 7,5 тысячи моржей, нерп, лахтаков и белух.

На Чукотке действуют 36 бригад морских зверобоев, где работает около 300 коренных жителей региона.

Уроженец Озерска, работающий ныне на Чукотке, продолжает любезно предоставлять нам для публикации фоторепортажи с Чукотки.

За что ему отдельная благодарность…

Александр Волынцев

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 июня 2011 14:34
А Волынцеву фотки, похоже, доставляют кайф.-((
Игорь, 14 июня 2011 15:16
Зачем такое публиковать?
Василий Маров, 14 июня 2011 15:58
Когда они на оленей то перейдут? дикари
Гость, 14 июня 2011 16:08
Разве можно писать о таком! Да еще с таким умилением! К сожалению, человек - это самое хищное животное на Земле! А уроженец Озерска вообще садюга! Лучше бы он снимал природу! И китов не убитыми, а плывущими по морю. И еще свободными!
Гость, 14 июня 2011 16:14
Жалко китов. А этот вообще какой-то мелкий, наверняка еще детеныш! Лучше бы свиней разводили - всяко вкуснее!
Гость, 14 июня 2011 16:16
Действительно-зрелище отвратительное.Распяли бы так самого автора..
Гость, 14 июня 2011 17:15
А какое отношение сей факт имеет к городу озёрску или, хотя бы, к уральскому региону?
Гость, 14 июня 2011 17:24
писать наверное больше не о чём ..)
Гость, 14 июня 2011 18:13
редакторы но вы там с ума сошли!!!! В городе столько бардака а вы такую жуть публикуете??? Зачем ? Ответьте!!! Или хотите что бы дети насмотрелись и пошли убивать животных? Ну вы там опухли !!!! Я бы за такие кадры Вашу команду поменял !!! Извените!!
Гость, 14 июня 2011 18:28
Убийца животных уехал на Чукотку, теперь весь Озерск будет про это читать и смотреть! Еще крови, еще!!!
Гость, 14 июня 2011 18:36
"... Или хотите что бы дети насмотрелись и пошли убивать животных?"

ГЫГЫГЫ!!!
А ваши дети не смотрят ТНТ? или еще чего-нть в том же духе? :D
Да они уже такого насмотрелись, что вам и в кошмарном сне не приснится!
Афтар жжет!
Давай есще! ;)
ГостьЯ, 14 июня 2011 18:43
КОШМАР !!! Точно не для всеобщего обозрения!  :o  :o  :o
Гость, 14 июня 2011 20:13
"...а какое отношение сей факт имеет к городу озерску, или хотя бы, к уральскому региону?..."   А вы что, разве не слышали, что власти озерска запустили в Иртяш 4 серых, 2 гренландских китов и два десятка нерп, белух и ЛАХТАКОВ??? ;)
Гость, 14 июня 2011 21:22
о.уенно злободневная новость для г.Озёрска!Ещё бы про африканских каннибалов...Прям без них - в Озёрске не жизнь
Гость, 14 июня 2011 22:21
Супер , мне понравилось. Нормальные кадры добычи животных протеинов.
Противникам могу сказать - не ешьте котлеты , откажитесь от рыбы и других морепродуктов  ПОЕДАЙТЕ детёнышей растений.  Не выпячивайте друг перед другом свое ханжество.
Нея, 14 июня 2011 22:31
Везет мне, дочка сама в интернете не ползает. И ТНТ, естественно, не смотрит. Не везет, что сайт снисходит до уровня ТНТ. Зачем культивировать варварство?
Гость, 14 июня 2011 22:42
жалко рыбку!!!!
Изя Мрут, 14 июня 2011 23:10
Таки лично был на праздновании дня кита в одном из поселений чукчей. Что бы там не говорили, а у людей это чуть ли не единственная возможность поесть мяса. Не привозной перемороженной древней говядины по цене алмазов, а свежего мяса. Так сидите дома, пейте свою водку и не говорите как людям жить. Вы и рядом в их условиях не были.
ХХХ, 14 июня 2011 23:37
"Зачем культивировать варварство?"

ВОТ ИМЕННО! Автор наверно забыл, что тушонка растет прямо в банках, сосиски - в целлофане, а шашлык на шампурах выращивают гастарбайтеры прям в своих кибитках!  :!:
И ПОСЛЕ ЭТОГО вы собираетесь пить кровь убитых помидоров? :?:  :!:
УБИЙЦЫ!!!  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 июня 2011 23:43
Александр, вам бы к доктору. Могу посоветовать неплохого психиатра. И вам лучше станет, и людям радость.
С уважением к вашему таланту находить самое отвратительное в жизни и искреннему стремлению нести это людям.
Даже по нашему времени - редкость.

Хочется верить, что это доставляет удовольствие хотя бы вам.
Гость, 14 июня 2011 23:56
живодеры...фу....дурдом...
Гость, 15 июня 2011 01:01
Это варварство? А вот, что предлагают "цивилизованные" страны...

"...Самоубийство 71-летнего Питера Смедли, страдающего от неизлечимого заболевания, было показано в документальном фильме «Выбирая смерть» британской корпорации Би-би-си. Трансляция трагического события всколыхнула Интернет, вызвав ожесточенные  *** .
Пенсионер П. Смедли, страдающий от болезни двигательных нейронов — прогрессирующего заболевания двигательной системы, приводящего к ослаблению и атрофии мышц, решил добровольно уйти из жизни. В этом ему помогли сотрудники одной из специальных швейцарских клиник, принадлежащих организации Dignitas, которая оказывает помощь неизлечимо больным людям в уходе из жизни.
Пожилой мужчина съел горсть снотворных таблеток, запил их водой, после чего поблагодарил находившегося рядом доктора за то, что тот заботился о нем. «Будь сильной, дорогая», — обратился он к своей жене, 60-летней Кристине Смедли.
После этого больной попросил еще воды, на что врач ему ответил: «Не нужно больше воды, просто спите». Вскоре мужчина закрыл глаза и потерял сознание. «Сейчас он просто крепко спит. Вскоре остановится его дыхание, а затем и сердце», — пояснил доктор супруге П. Смедли. Женщина не смогла сдержать слез.
Этот фильм вызвал ожесточенные  ***  в социальных сетях. Одни интернет-пользователи обвиняли покойного в эгоизме, в том, что он оставил свою жену после 40 лет совместной жизни. «Конечно, намного легче сдаться и умереть, чем продолжать жить и бороться», — заявляет некий Том Бисли. В то же время другие отмечают, что эвтаназия — гуманная процедура для страдающих от тяжелых болезней людей.
Эвтаназия в Швейцарии разрешена уже несколько лет. Первой швейцарской клиникой, разрешившей добровольный уход из жизни, стала больница в Лозанне. В декабре 2005г. руководство клиники заявило, что позволяет делать эвтаназию смертельно больным пациентам на территории медицинского учреждения. Добровольно уйти из жизни могли неизлечимо больные люди, находящиеся в здравом уме."

КАК ВАМ ТАКОЕ КИНО? ;)
Римма Шарипова, 15 июня 2011 06:39
УЖАСНО :(  :(
Гость, 15 июня 2011 09:24
Изя Мрут, 14 Июня 2011 23:10
Да никто ж и не собирается судить людей за то,что они живут в столь тяжелых климатических и вообще человеческих условиях и потребляют то,что им даровала мать-природа! Но нельзя эту "кровавую резню"выставлять напоказ! Автор решил проверить людей на вшивость?Сколько из нас одобрит его опус на тему жития простых чукчей? Напишите лучше про то,как в наших умирающих деревнях живут простые коренные (и не совсем) уральские сельчане и горожане в жутких условиях творимого беззакония.
ХХХ, 16 июня 2011 16:47
Гость, 15 Июня 2011 09:24
Напишите лучше про то,как в наших умирающих деревнях живут простые коренные (и не совсем) уральские сельчане и горожане в жутких условиях творимого беззакония...
:D
Типа чё вы этого не знаете? А если знаете, то зачем вам про это читать? Если не знаете, то что измените, когда знать будете? А вот про кита - любопытненько...Еще бы репортажик с кролиководческой фермы про заготовки шкурок. И про норку. И про бобра... А то шубки носить любим, а про та КАК это делается - знать не можем: нервы, знаете ли........... ;)
Гость, 16 июня 2011 19:03
Вот честно, видео конечно неплохое. Снимки что выше мне вообще не понравились. Не могу понять, а зачем такое "совмещение" фото и видео? Проследить реакцию людей? Идиотская задумка. Увидеть вживую кита-это конечно здорово, если не сказать больше.
Гость, 16 июня 2011 22:08
Гость, 16 Июня 2011 19:03
"Идиотская задумка."

Идиотское восприятие. А мне понравилось и то и это. :idea:
Алена, 18 июня 2011 02:54
ужас... сама бы их из гарпунов поперебила... причем из гарпунов для китов.... уроды...
Гость, 18 июня 2011 11:23
Да-да! А я бы еще тех, кто говядину ест вилками бы затыкала! А тех, кто рыбок жарит - сковородками! А тех, кто помидорки уксусом мучит - банками бы трехлитровыми бы по голове! И вообще - всех, кто ест: по зубам! по зубам! по зубам! ;)
Гость, 18 июня 2011 22:11
Любопытная заметка, интересные кадры с Чукотки. Каждый ли из нас может там побывать и увидеть своими глазами то, как там живут люди? Чего взъелись на Волынцева? По ТВ показывали, как охотятся на китов, как разделывают туши. И что из этого? Вспомните фильм Михалкова "Урга- территория любви": там подробно показывают, как барашка разделывают. Никто не сказал "Фи".
Гость, 20 июня 2011 10:28
Ааа! Хочу туда! Вот это охота!
Подскажите как устроится к ним на работу?!!!
Один из добрых, 20 июня 2011 15:16
Урга -сплошное фи. Сказали очень многие. Но Урга -художественный фильм. А тут  смакующая физиологией документалистика, которая  тупо эксплуатирует животные инстинкты. Пожрать, видете ли им нужно. Жрите. Без  пропаганды насилия, безбожники.
Гость, 20 июня 2011 15:18
с головой совсем плохо? зачем эти кадры делать? это всяко не здоровый человек  был...
Гость, 20 июня 2011 16:29
:evil: уроды люди- ради интереса резреште себе руку покавыряйтесь там, попробуйте на вкус.
ssxx, 8 июля 2011 13:19
Всем привет. Случайно попал на ваш городской сайт и решил вступиться и за чукчей, и за автора фотографий. Фотки не самые лучшие, но они передают реальное настроение людей при разделке кита. Я 8 лет работаю на Чукотке и знаком с жизнью коренного населения. Квота добычи китов определяет международная китобойная комиссия, в нее входят Россия, США, Канада, Норвегия и ещё несколько. Пару десятков лет назад было принято решение о полном запрещении промышленной добычи этих морских млекопитающих(Япония не ратифицировала это решение и продолжает "бить" китов). НО! Для нужд коренного населения добыча разрешена в нескольких странах. Квота России  в год примерно 105 серых и 5 гренландских(на фото серый кит, они не большие и это взрослая особь). Охота на кита ведётся, как правило, одной бригадой у которой 2-3 моторных лодки. Это не катера, а именно моторные лодки, довольно вместительные. но больше 4-5 человек туда не сядут - на волне перевернётся. Никаких гарпунных пушек они не применяют - у них обычные ручные гарпуны. Они вручную втыкают их в спину животного для того чтобы прикрепить "чих-пых" - это оранжевый шар, который не дает киту уйти под воду или утонуть после смерти(?). До сих пор используется наконечник придуманный тысячи лет назад (только металлический) - гарпун с разворачиваемой нижней частью, он не может самостоятельно вытащиться из под кожи. Только после долгих часов преследования, когда в кита воткнули десяток "чих-пыхов"(сейчас они пластиковые, а раньше это была надутая моржовая шкура(?) или шкура морского зайца - ЛАХТАКА или нерпы), морзверобои начинают стрелять из карабинов в голову кита. Затем его тянут к берегу. Когда охота бывает удачной морзверобоев встречает на берегу весь поселок. Для них это большой праздник. С помощью трактора его тянут на берег, а затем начинается разделка туши. Этим занимаются те же морзверобои, им достаются лучшие куски. Зрелище не самое красивое, но здесь живут именно так. Мясо кита не только (ценный мех:)) важнейший продукт у береговых чукчей(эскимосов, алеутов), но и возможность сохранить свою культуру, не спиться.  Не надо осуждать людей, за то что они так живут тысячелетия. Раньше не было моторок - охотились на байдарах из моржовых шкур, кстати, ежегодно проводится на Чукотке праздник Берингия - на нем устраивают гонки на национальных байдарах.  И китовое мясо на нем традиционное угощение. Из него делают много вкусных блюд, мне больше всего нравиться самое простое - мантак. Сырое сало кита с прослойкой кожи замораживают, затем режут мелкой соломкой макают в перец и соевый соус и едят со ржаным хлебом. Очень вкусно:)) P.S. Во время разделки маленькими кусочками отрезанными от хвоста угощают детей, они довольныеее - вкусно! (вопросы на мыло ssxx@bk.ru)