РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Что раздражает в озерчанах

Общество, 21 сентября 2022 13:05, Редакция

Когда-то наш город слыл в плане культуры как образцовый. Это касается, прежде всего, поведения горожан. Объяснение простое – на момент его зарождения было направлено много специалистов из Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Челябинска… Большинство из них  с высшим образованием. Хотя образование и воспитание вещи разные, но всё же влияние первого на второе неоспоримо. Бывали, конечно, и склоки в коммунальных квартирах, и кражи… Однако ключи оставляли под ковриком или в почтовом ящике. Хулиганствующие элементы тоже присутствовали. Правда,  в несравнимо меньшем количестве. Даже за нецензурную брань на улице штрафовали.

В целом же, как считают старожилы, люди были добрее, отзывчивее. И Челябинск-40,  (затем Челябинск-65) был чистым, ухоженным. Розы и пионы украшали аллею на пр. Сталина (Ленина) и все клумбы были в цветах.

Что имеем сегодня? Нет смысла перечислять. Поэтому проведём опрос (перейти по ссылке для голосования) читателей сайта и посмотрим, что нас раздражает друг в друге.

- Громкий разговор по мобильнику в присутствии посторонних

188970126-l2e8.jpg

- Курение на автобусных остановках

- Игнорирование пешеходами правила: придерживайся правой стороны

- «Мне только спросить» в поликлинике и др. местах.

- Агрессивность некоторых Гостей на сайте в комментариях

- Выброшенный мусор где ни попадя

- Лузганье семечек и сплёвывание шелухи на тротуар

inx960x640.jpg

 
- Беспомощность чиновников навести порядок в городе (заросли,  парковки на газонах, вандализм и пр.)

- Щупанье  покупателями фруктов и овощей, выложенных на прилавках

- Нецензурная брань

- Раздражает всё выше перечисленное

Мы любим город свой красивый,
За чистоту, за дивность чар.
Мы любим по нему гулять,
И семечки плевать на тротуар
 (стишок из интернета)

Дополнить список можно в комментариях.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2022 13:22
Меня всё бесит :!: И даже вот такие статьи в интернете :!: Тоже бесят :!:  :!:  :!:
Гость, 21 сентября 2022 13:23
Не беспомощность чиновников, а их нежелание работать.
Гость, 21 сентября 2022 13:28
Мат льющийся рекой со всех сторон просто зашкаливает.
1Александр, 21 сентября 2022 13:32
Вот это .... реальное с семками. :o Маме своей или жене на кухне под стол кидай!  :idea:
Гость, 21 сентября 2022 13:41
Вечное нытье и недовольство.
Гость, 21 сентября 2022 13:45
- Чего тебе надобно, женщина?!
- Ой, одно лишь, творец-батюшка, - всё.
- Хорошая девочка.. )
Гость, 21 сентября 2022 13:48
Когда перечисляете города, из которых специалисты приезжали в город, не забывайте про Горьковскую область, города Горький, Муром, Ярославскую область, Владимирскую, из всех центров России приезжал народ, а не только из Москвы и Питера, и Куйбышева :|
Гость, 21 сентября 2022 13:53
Вывод: надо закрыть город жестче. Выгнать пришлых, уголовников, ОГО вернуть обратно в г.Озерск
Гость, 21 сентября 2022 13:55
Унываем, ропщем, возмущаемся и... ничего не делаем!
Гость, 21 сентября 2022 13:56
Гость 13:53 однозначно!!!
Гость, 21 сентября 2022 14:01
"- Беспомощность чиновников навести порядок в городе (заросли,  парковки на газонах, вандализм и пр.) " - вот именно это раздражает больше всего. Я паркуюсь на газерне, потому что чиновники не сделали мне парковку прямо у подъезда. Я пачкаю любую чистую поверхность и ломаю все, что ломается, потому что я налогоплательщик, за всё уплочено, а чиновник, во-первых, обязан сделать мне комфорт, а во-вторых, не поймает.
Гость, 21 сентября 2022 14:08
Гость, 21 сентября 2022 13:53
=======================
Шапку снимай, перед тем, как такие речи толкать  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 сентября 2022 14:22
Раздражает нежелание работать нашей полиции,участковых. Сколько не обращайся, итог в отписках.
Гость, 21 сентября 2022 14:32
Гость 13:53, наоборот: надо открыть город мягче и срочнее. Город варится в своём собственном соку, без свежей крови, поэтому весь протух, пропитался гнилью.
ГостьЯ, 21 сентября 2022 14:36
Гость, 21 сентября 2022 13:22
Меня всё бесит :!: И даже вот такие статьи в интернете :!: Тоже бесят :!:  :!:  :!:

100% -меня тоже :)
Sakura, 21 сентября 2022 14:41
А меня раздражают люди, которые устраивают такого рода опросы и костерят всех озерчан. Повторюсь в 100500 раз! Хамство, невоспитанность и тому подобное не зависят от места проживания, вероисповедания, цвета кожи и различий по половому признаку. Такие люди есть везде. И в Лагосе, и в Сапопане, и в Тампере, и в Озёрске и т.д.
 А когда вы так всё время обобщаете, говоря про всех озерчан, то в первую очередь имеете в виду себя.
Про шелуху от семечек - согласна, трэш. А про "Щупанье  покупателями фруктов и овощей", то почему бы нет? Вот я вчера пыталась купить в монетке лимоны. И да, мне пришлось "перещупать" все 10 подгнивших, мягких лимонов. Так ничего и не купила. Я что, должна не глядя покупать?
Гость, 21 сентября 2022 14:48
Гость, 21 сентября 2022 13:22
Меня всё бесит :!: И даже вот такие статьи в интернете :!: Тоже бесят
От бешенства есть прививки, но в данном случае уже видно опоздание.
Гость, 21 сентября 2022 14:50
Гость, 21 сентября 2022 13:22
Меня всё бесит :!: И даже вот такие статьи в интернете
Зачем читаешь? Возьми сказки братьев Гримм. И успокойся.
Гость толстопузый, 21 сентября 2022 14:51
Ни кто не раздражает.Так как понимаю,что толку от этого ноль целых,икс десятых.Смешны ,особенно те,кого раздражают мои грамматические АшиПки.
Гость, 21 сентября 2022 15:13
Меня раздражает мат везде. Такое впечатление, что не матерятся в Озерске только дети до 2-х лет, просто потому, что говорить еще не умеют.
Гость, 21 сентября 2022 15:45
Чиновники администрации, особенно высший эшелон ,ну очень раздражает
Гость, 21 сентября 2022 16:31
Собачье г... на тротуарах ну очень сильно раздражает!
аsura, 21 сентября 2022 17:21
Sakura, 21 сентября 2022 14:41 А про "Щупанье  покупателями фруктов и овощей"
-----------------------------------------------------------
Да,ты права,про Кота  Шрёдингера в мешке купленного забыл добавить. ;)  :D
Гость, 21 сентября 2022 17:27
Не люблю обращение по половому признаку - мужчина, женщина.
Гость, 21 сентября 2022 18:26
Что раздражает в озерчанах?

Раздражает всё выше недоперечисленное;

Агрессивность некоторых недоГостей на сайте в комментариях;

Беспомощность недочиновников навести порядок в городе (заросли,  парковки на газонах, вандализм и пр.);

недоВыброшенный недомусор где ни попадя;

Нецензурная недобрань;

Громкий разговор по недомобильнику в присутствии посторонних;

недоКурение на автобусных недоостановках;

«Мне только спросить» в недополиклинике и др. местах;

недоЛузганье семечек и недосплёвывание шелухи на недотротуар;

недоЩупанье  недопокупателями недофруктов и недоовощей, выложенных на недоприлавках;

недоИгнорирование недопешеходами недоправил: недопридерживайся правой недостороны.
Гость, 21 сентября 2022 18:28
Гость 17:27, если не любите "мужчина, женщина", тогда Вам в просвещённую Европу. Там тоже не приемлят такие обращения. У них, гейвропейцев, несколько десятков всяких разных гендеров.
Гость, 21 сентября 2022 18:37
Гость, 21 сентября 2022 17:27
Не люблю обращение по половому признаку - мужчина, женщина.

А как? Госпожа!? Не нравится, напиши свое имя на видном месте!  :D
Гость, 21 сентября 2022 19:44
Нецензурная брань, начиная с первоклассников,идущих из школы,заканчивая взрослыми людьми.раньше не пили воду из бутылок,даже дома,пенсионеры не умеют переходить улицу,не знают правил,левая, правая сторона,зеленый, красный свет им все равно!А ведь машин нет"-говорят они!
Гость, 21 сентября 2022 20:13
пенсионеры не умеют переходить улицу,не знают правил,левая, правая сторона,зеленый, красный свет им все равно!

Вы ещё не видели как автолюбители на влево/вправо реагируют? )
Гость, 21 сентября 2022 20:17
За городом тратуаров нет какая правая сторона проснись водила на скорости под 120 гаражный плюшкин с большой буквы те ты озерчанин
Гурд, 21 сентября 2022 20:18
очень раздрожает когда стоишь в магазине в очереди к кассе и соблюдаешь дистанцию-юбязательно найдётся старушка которая встанет впереди тебя и когда ей объяснишь, что стоишь в очереди-то встанет позади почти прижавшись 8-)
Гость Я, 21 сентября 2022 21:09
Бесят молокососы-недоумки, гоняющие на ведрах без глушителя или бухающей по перепонкам усилителями на сотни ватт. Очень хочется этим чудикам воткнуть глушитель...ну вы поняли. А полиция, как будто по другим дорогам ездит и не видит этих отморозков.
Гость, 21 сентября 2022 21:14
Наверное выброшенный мусор.
Коняшка, 21 сентября 2022 21:23
Гость, 21 сентября 2022 13:22
Меня всё бесит :!: И даже вот такие статьи в интернете :!: Тоже бесят :!:  :!:  :!:

😂😂😂
Гость александр александрович, 21 сентября 2022 21:59
Терпеть и только терпеть. Иного не дано. Или не обращать внимание дольше жить будете. Не вмешивайтесь в чужие проблемы. Не заступайтесь ни за кого.И живите спокойно.
Дракулушка, 21 сентября 2022 22:35
Гость, 21 сентября 2022 14:32
Гость 13:53, наоборот: надо открыть город мягче и срочнее. Город варится в своём собственном соку, без свежей крови, поэтому весь протух, пропитался гнилью.

Так тебе кровушки свежей захотелось?  У-а-ха-ха-ха-а-а!!!
🪡, 22 сентября 2022 08:46
«Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой»
Озерчанам об озерчанах, 22 сентября 2022 09:18
"Когда-то наш город слыл в плане культуры как образцовый." - кто это вам сказал? Сами себя решили наградить этим знанием? Кто вы есть и не знали, так по слухам только, что есть такой город, если для вас даже автобус в кустах парковали.
Sakura, 22 сентября 2022 09:27
Гость Я, 21 сентября 2022 21:09
А полиция, как будто по другим дорогам ездит и не видит этих отморозков.

  У нас в городе есть полиция?! Не, не видела.
Гость, 22 сентября 2022 10:12
Раздражает безграмотность, мат, бескультурье. Город из культурного, образованного цветущего города превратился в какую-то клоаку и город люмпенов, в котором гробится все хорошее, что было.
Про женщин и мужчин, 22 сентября 2022 11:03
Такие обращения мы слышим постоянно – на улице, в общественном транспорте, в магазинах и учреждениях. При этом «девушка» или «молодой человек» (если действительно обращаются к молодежи) звучит вполне допустимо. Когда девушкой называют пожилую женщину (например, продавца в магазине) – это уже нелепо. Но обращения «мужчина» или «женщина» – это просто чудовищно. А еще иногда, чувствуя, что «женщина» звучит грубовато, ей добавляют шарма и превращают в «даму», что ничуть не лучше.
Конечно, так обращаться нельзя. Ни «женщина», ни «дама», ни «мужчина» обращениями не являются.

Но проблема остается: как обратиться к незнакомцу? Хотя надо сказать, что в русском языке никогда не было стилистически нейтрального слова-обращения, которое можно было адресовать и знакомому и незнакомому человеку любого сословия. В других языках такие слова существуют столетиями: мадам и месье, мисс, сэр, фройляйн, фрау, герр, синьора, синьор…

До революции в России бытовало множество форм обращения: сударыня, сударь, барышня, милостивый государь, ваше благородие и другие. А после революции все эти «пережитки прошлого» были осмеяны и запрещены, и обращаться полагалось словами «товарищ», «гражданин» или «гражданка».

Но сейчас советское обращение «товарищ» практически ушло из нашей обыденной речи: им пользуются в Вооруженных силах РФ, в коммунистической партийной среде, а еще иногда выступающие, обращаясь к аудитории. Хотя «неэтикетным» это слово не стало, его иногда используют, особенно люди старшего поколения.

Слово «гражданин» в повседневной речи сейчас тоже почти не встречается: оно звучит официально и имеет «милицейский» оттенок, поэтому употребляется, в основном, в заявлениях и юридических документах.

Как же нам обращаться друг к другу, если мы не знакомы, как окликнуть человека, обратить на себя его внимание? Самый простой и вежливый способ – обратиться в безличной форме, словами «будьте добры…», «простите…», «извините...».

В 90-х годах ХХ века были попытки вернуть в нашу речь обращения «сударь» и «сударыня», но они окончились неудачей, и эти слова не прижились. Хотя, конечно, если вы назовете так незнакомого человека, это не будет нарушением этикета.

Зато слово «господин» вернулось – и используется довольно широко. Но надо твердо помнить вот что: обращение «сударь» используется без фамилии и должности, нельзя сказать «сударь Иванов». А «господин» – наоборот, только с фамилией, должностью или званием. Нельзя спросить: «Господин, вы на следующей остановке выходите?». Однако во множественном числе – «Господа!» – это уже самостоятельное обращение.

Очень часто допускают ошибку и произносят: «Дамы и господа!». Но это неправильное выражение – калька с английского «ladies and gentlemen», т. е. «благородные дамы и благородные мужчины». В русском языке слово «господа» относится к лицам обоих полов сразу, и подобных слов довольно много, например «товарищи», «ученики», «сотрудники». Мы же не говорим: «Товарищи и товарки!», «Ученики и ученицы!» или «Сотрудники и сотрудницы!».

Кстати, и в русской классической литературе вы никогда не встретите обращения «дамы и господа» – ни у Толстого, ни у Чехова, ни у Достоевского, ни у Грибоедова. А фраза «Господа! К нам едет ревизор» всем известна со школьной скамьи.
Иван АРЦИШЕВСКИЙ, эксперт по вопросам этикета и протокола, руководитель государственного протокола Администрации Санкт-Петербурга.
Гость, 22 сентября 2022 12:08
Вчера иду в мгазин, впереди четверо ребят из 25школы возвращаются с уроков, Конечно без мата никак им не обойтись, я сделал пацанам замечание,- при девочках вам не стылно ? В ответ - дикий хохот и слышу: а девчонки сами с нами так разговаривают
Гость, 22 сентября 2022 12:25
Моя бабушка работала на телефонной станции в Питере, тогда Ленинграде. Обращение самое распространённое - барышня.
Никаких "женщин, мужчин" не было. Эти обращения пришли к нам с южных рынков. "Вай, вай, женщина,  купи гранат такой хороший!"
Гость, 22 сентября 2022 13:27
Как люди не понимают преимущество закрытого города? Вы как у Христа за пазухой!Откроют! Вашу квартиру первой вскроют,гаражи и сады Вши сгорят!Сколько можно писать об этом?
Гость александр александрович, 22 сентября 2022 13:49
Девчонки матом кроют еще крепче. Я в пионр.лагере в дождь устроил почту между девочками и мальчиками. ну и хожу разношу письма. И вдруг один пацан Маленький бандит пишет письмо девочке красавице. Я прочитал что он ей пишет  и отдал ей и жду ответ. И если бы вы прочли ответ от девочки вы бы ужаснулись. Это было пятьдесят лет тому назад.
Гость, 22 сентября 2022 14:45
Гость, 22 сентября 2022 13:27
Как люди не понимают преимущество закрытого города? Вы как у Христа за пазухой!Откроют! Вашу квартиру первой вскроют,гаражи и сады Вши сгорят!Сколько можно писать об этом?

Хватит запугивать людей. Наркомания, воровство, убийства в городе и его окрестностях процветают не хуже чем в соседних городах. Вот только родственники в город не могут въехать и автобусы в другие города не ездят, да и сам город чахнет. Зато на КПП красотки сидят размалеванные, да в режимном отделе очереди огромные.
Гость, 22 сентября 2022 17:59
Гостю, 21 сентября 2022 14:32
Гость 13:53, наоборот: надо открыть город мягче и срочнее.
===========================
Кто про что, а Шарик про будку. Не хотите жить в закрытом городе, да пожалуйста: Кыштым и Касли рядом
Гость, 28 сентября 2022 19:41
Я приехал в Озерск в 1992 году и прожил в нем до 2013.
В 1992 году это действительно был город-курорт и население
более менее интеллигентное.
В 2013 это был уже не Озерск а Мухосранск с загаженным
бродвеем и выросшим за 20 лет поколением ... люмпенов.
Люмпены с обостренной манией величия и не считающих
за людей всех окружающих ( Кыштым,Касли и т.д.)
В общем мелкий жлобский городишко, возомнивший себя
центром Вселенной...
А на деле большой поселок по обслуживанию комбината))) :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений