РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не могу найти работников

Общество, 20 октября 2021 12:37, источник: Читатель

Пару месяцев назад я читал статью на одном из челябинских сайтов о кадровом голоде в сфере общепита. В больших городах с 2020 года остро стоит проблема найма персонала в кафе и рестораны. Предприниматели не могут полностью набрать штат как поваров, так и официантов, курьеров и кассиров. Некоторым удается работать на пределе возможностей хотя бы с неполным штатом, но есть заведения, которым просто пришлось закрыться.

Оказалось, что в Озерске такая проблема не менее актуальна на сегодняшний день. В больших городах связывают кадровый голод напрямую с пандемией коронавируса. Столкнувшись с вынужденным простоем во время локдауна весной 2020 года, многие тогда из поваров и официантов ушли в курьеры, которых тогда набирали массово. Но та же самая причина вряд ли применима к Озерску, здесь служба курьерских доставок развита довольно слабо.

Расскажу свою небольшую историю. До последнего времени у нас в штате были четыре человека, все ребята хорошие, особых проблем не было. Но в Челябинской области с 11 октября ввели обязательную вакцинацию почти во всех сферах, в том числе в общепите. Поговорили с нашими сотрудниками, двое категорически отказались делать прививки и написали заявление на увольнение. У меня руки связаны, в результате проверки нас могут закрыть до 90 дней и влепить существенный штраф, поэтому, конечно, мы вынуждены теперь набирать людей с учетом нового требования. А тут оказалось, что и без вакцины найти работников огромная проблема.

rjdbljghjc.jpg

Результаты опроса на вашем сайте показали, что большинство предпочитает уволиться


Среди молодежи появилась такая интересная мода, приходят на собеседование, их все устраивает, соглашаются на стажировку, а потом просто пропадают. Или другой вариант – один иди два дня стажировки, и снова пропажа. Они даже не считают нужным сообщить о своем решении.

Я не могу сказать, что у нас тяжелая работа. Все довольно обычно, обслуживание клиентов, уборка, работа с кассой, приготовление простых напитков. Требования самые обычные для общепита. По интенсивности здесь легче, чем работать продавцом в сетевом продуктовом магазине. Клиенты все спокойные и лояльные. Средняя зарплата у нас 23-24 тысячи, штрафов нет, трудоустройство официальное, и стажировка оплачивается. Но в общем-то даже по объявлению звонят совсем мало, а стажеры исчезают с такой скоростью, что даже не успевают понять как у нас все устроено.

Сначала мы думали, что их что-то пугает именно в нашем заведении. Но буквально вчера мы общались с девушкой, которая по роду своей деятельности тесно связана с представителями общепита. Разговорились, и узнали от нее, что такая проблема сейчас очень у многих заведений, руководители не могут набрать штат, и некоторые уже вынуждены закрываться на пару дней в неделю, потому что некому работать.

Хочется просто понять, почему люди не идут в эту сферу даже на официальное трудоустройство. Считают, что там сложная работа? Нестабильно? Какие причины? Или  причина именно в вакцинации? Это очень важная для нас информация, чтобы создать хорошие условия работы, ведь мы нацелены на долговременные отношения с работниками.

Читатель

P.S. Если вам нужна работа и вы не боитесь идти в общепит, оставьте, пожалуйста, свои контакты в комментариях.

j,otgbn.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 октября 2021 12:55
Причина в том, что одни личности хотят за 23 тыс только в телефоне сидеть и больше ничего не делать, а другие, кто хочет работать, найдут работу в кабинете за эту же зарплату или выше.
Пельмень, 20 октября 2021 13:04
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в России в июне 2021 года составила 58 782 рубля, следует из данных, опубликованных в среду, 18 августа, на сайте Росстата.

Средняя зарплата у нас 23-24 тысячи,... то есть часть персонала получает минимальную минус 13%.
Гость, 20 октября 2021 13:05
Все хотят ничего не делать и получать за это деньги. Многие предприятия хороший пример - сотрудники вообще кое как делают свои обязанности. Нам требуется инженер по КИП с экономическими знаниями и отличными навыками общения с заказчиками -платим по 90-110 тыс. в месяц - ну нету в Озерске таких спецов, поэтому пригласили челябинских. Вернее желающих вагон, профи нет - или спать хотят как на маяке или отпуск нужен 45 дней не меньше и больничный 100% оплатой и почти каждый месяц и работать строго с 8 до 17.
Гость, 20 октября 2021 13:06
Без такого общепита ещё можно обойтись, а вот без медиков, рабочих на производстве с каждым днём всё трудней. Странно, что кто-то в закрытом городке пользуется местным общепитом.
Средняя зарплата у нас 23-24 тысячи, 20 октября 2021 13:08
Это начисления или на руки?
Гость, 20 октября 2021 13:10
Автору. Не расстраивайтесь и не надейтесь! Никто не прийдёт.  Ну только если родственники помогут держаться дальше.
Гость, 20 октября 2021 13:16
Про среднюю зп хорошо сказали.
Человек минимум платит и удивляется.
Особенно для молодёжи, где перспектива важнее даже чем зп.А какую перспективу могут предложить в данном случае?
Так что, молодёжь права.
Ищите где лучше,пока молодые  :)
Гость, 20 октября 2021 13:27
Какую тему ни откроешь, во всём винят непривитых.
Гость, 20 октября 2021 13:34
Пойду мыть посуду  . Неофициально  . Без прививки  . Пишите номер .
Гость, 20 октября 2021 13:39
Всё сидят в тик-токах, работать никто не хочет. Пахать-сеять никто не хочет. Чё мы через 10-15 лет жрать будем???
Гость, 20 октября 2021 13:48
Гость 13:05. Девушка, а Вы что хотели? Перечисленные Вами желания работника это требования Трудового кодекса РФ. Если Вам нужен профи, то примите образованного непрофи и сделайте из него профи. С таким подходом, как у Вас, никакой профи к Вам не прийдёт. Хотите, как Шура Балаганов, блюдечко с голубой каёмочкой, не ударив палец о палец?
Гость, 20 октября 2021 13:56
Так же, буду мыть посуду, полы, только без вакцины, пишите телефоны, предлагайте работу
Гость, 20 октября 2021 14:01
Гость, 20 октября 2021 13:39
Всё сидят в тик-токах, работать никто не хочет. Пахать-сеять никто не хочет. Чё мы через 10-15 лет жрать будем?

Химию, как и счас.
Гость, 20 октября 2021 14:05
Согласна работать с 17.00 до 21.00. Прививка есть. Опыта работы нет. Работодателей найти не могу.
Гость, 20 октября 2021 14:13
Гость, 20 октября 2021 14:05
Согласна работать с 17.00 до 21.00. Прививка есть. Опыта работы нет. Работодателей найти не могу.

Из КВН : И в 12 часов твоя голова превратится в тыкву.
Гость, 20 октября 2021 14:22
А почему бы и нет, если до 17-18 часов?
912 801-45-62
Гость, 20 октября 2021 14:22
Всему виной отношение клиентов в Озёрске к людям которые работают в сфере обслуживания, знаю на собственном опыте работы в сфере авторемонта,работал всегда качественно, претензий у клиентов небыло,но и отношения человеческого нет, с начальником нормально общаются, а со слесарем через губу.
Гостья, 20 октября 2021 14:33
Народ не доверяет частнику, пару месяцев назад был скандал в Подслушано в Озёрске с автомойкой ***, которое тоже постоянно ищет сотрудников. Почитать комментарии под угрозами владельца клиенту, комментарии остальных бывших сотрудников, так там волосы дыбом. Мало того что навешивают бесплатные работы по содержанию комплекса, так ещё и не платят и без того чёрную ЗП. Владелец общается с сотрудниками как со скотом. Кому это надо? Нанимают автомехаником или шиномонтажником, а по факту заставляют работать за копейки на автомойке. Все и разбежались, каждый раз новые до первой зарплаты копеечной, если ещё отдадут.
Гость, 20 октября 2021 14:38
Гость 14:22. Что-то вы не о том пишите! В гаражах к хорошему слесарю автовладельцы идут напоклон, разговаривают с ним подобострастно.
Гость, 20 октября 2021 14:47
Уволился без права устроиться на другую работу без прививки и без права перемещаться по стране без прививки. Хватит, надоели эти идиоты. Все антипрививочные сайты должны быть заблокированы, люди, которы выдают себя за академиков и прочих должны отвечать за свои слова. Против вакцинации, обосновывай научными статьями, экспериментами и т.д. Пора начинать отвечать по закону всем этим антиваксерам.
Гость, 20 октября 2021 15:35
Гостю 14:47
Отвечать по какому закону? И за что? За право жить? За право не ставить над собой эксперименты? Укололись, ведите себя адекватно, а то глядя на агрессию привитых, ещё страшнее становится.
Гость, 20 октября 2021 15:38
Гость 14:47. Если у Вас всё хорошо, Вы привиты, то зачем Вы читаете антипрививочные сайты? Вас же насильно никто за глаза на эти сайты не тянет. И не надо здесь хамить!
Гость, 20 октября 2021 15:55
... а то глядя на агрессию привитых, ещё страшнее становится.

Привитые не агрессивны, просто после того как они переболели, в пораженных легких образуются спайки, которые не дают насытить мозг кислородом в достаточной степени,плюс воспаления.Неадекватность привитых объяснима - поражение мозга. По моему мнению.
Нам требуется инженер по КИП с экономическими знаниями, 20 октября 2021 16:09
А что за предприятие, оно в Озёрске, я бы попробовал. Образование и опыт есть.
Света, 20 октября 2021 16:17
"Господа" работодатели. Если у вас нет денег на достойную зарплату работникам. если вы не готовы оплачивать работникам отпускные, не готовы мирится с тем, что люди иногда сидят на больничном, то надо закрывать ваши богодельни. Или работайте семейным подрядом.
Гость, 20 октября 2021 16:25
Мало...мало денег. Не прожить.
Гость, 20 октября 2021 16:38
Света, 20 октября 2021 16:17
Или работайте семейным подрядом.

Это что же, тогда придётся родственников ущемлять ради семейного достатка? :D Оригинально. :D
Гость, 20 октября 2021 16:41
Гостю, 20 октября 2021 13:48
Гость 13:05.  Перечисленные Вами желания работника это требования Трудового кодекса РФ. Если Вам нужен профи, то примите образованного непрофи и сделайте из него профи. С таким подходом, как у Вас, никакой профи к Вам не прийдёт. Хотите, как Шура Балаганов, блюдечко с голубой каёмочкой, не ударив палец о палец?
==================
Стесняюсь спросить - в каких статьях трудового кодекса написано об отпуске 45 дней, оплате больничного 100% ну и работать строго с 8 до 17?
Гость, 20 октября 2021 16:41
Гость, 20 октября 2021 16:25
Мало...мало денег. Не прожить.

А вы ребёночка родите - вам государство деньжат подкинет! В конце-концов кредитов наберите! :D
Гость, 20 октября 2021 17:06
Гость, 20 октября 2021 16:41
Гость, 20 октября 2021 16:25
Мало...мало денег. Не прожить.

А вы ребёночка родите - вам государство деньжат подкинет! В конце-концов кредитов наберите!
___________________
А если зп нормальная, то и кредиты не нужны,
и даже помощь от гос-ва. Во как  :D
Гость, 20 октября 2021 17:10
Гость 16:41 (1). Стесняюсь ответить, как договоритесь с работником через трудовой договор, так и будет. Но всё равно в рамках Трудового кодекса РФ. Ответы на вопросы по продолжительности отпуска, оплаты больничного и времени работы Вы найдёте в том же Трудовом кодексе РФ. Ваша обязанность, как работодателя, знать и соблюдать требования Трудового кодекса РФ и другие законы, связанные с трудовым правом работников.
Гость, 20 октября 2021 17:38
Я скажу так: на хорошую работу люди не требуются, там очередь желающих. Главное баланс "зарплата - объём работы, график и т.д." Можно и за 23 т.р. работать и радоваться, а можно и от работы за 40 т.р. открещиваться. Не говорю про вынужденные ситуации, когда выбирать не приходится. Получается нет у вас дорогой автор этого баланса.
Гость, 20 октября 2021 17:57
А при Союзе мы пели:" Служит моя Настя поваром в столовой. Получает в месяц сущие гроши. Настя моя Настя, не в деньгах ведь счастье. Только из столовой ты не уходи."
Гость, 20 октября 2021 20:04
Ну так что ? Без прививки неофициально берёте посуду мыть  ? Номер  ?
Гость, 20 октября 2021 20:13
Причина в том, что завакцинированные либо уже не в состоянии работать(из-за полного отсутствия иммунитета и прочих побочных явлений), либо уже ушли в мир иной....
Придётся вам сворачивать бизнес и заниматься чем-то другим. Вас поставили в безвыходное положение.
Гость, 20 октября 2021 20:28
гостю
Гость, 20 октября 2021 14:47
Отвечать так всем, ваксерам бы то же надо отвечать правду! Почему заставляют писать что берёшь на себя ответственность за последствия их вакцинации? Если прививаешь, тем более насильно, то отвечай за свою продукцию!!!! Что- то не хотят отвечать, заставляют писать расписку, что сам за всё будешь расплачиваться, а им медали дадут.
Гость, 20 октября 2021 20:51
Вы разделили зарплату 4- х сотрудников на 2-х оставшихся?
Гость, 20 октября 2021 23:57
Гость, 20 октября 2021 20:51
Вы разделили зарплату 4- х сотрудников на 2-х оставшихся?

Такое написать мог только представитель махрового совка, который считает, что  деньги растут на грядке. За что государство боролось - на то и напоролось! :D
SAV, 21 октября 2021 08:18
23000 - зто ЗП, на кторорую прожить можно, но не предусматривает будущего типа автокредита и ипотеки, ремонта. А молодёжи это важно.
Гость, 21 октября 2021 09:45
Зарплата маленькая. В принципе, как и по стране. А цены в магазинах высокие. Все деньги будут уходить на еду. Ни в отпуск не съездить, ни жильё, ни машину не приобрести. Смысл напрягаться? Ради еды? Родители прокормят пока что-то более интересное не найдётся
Пельмень, 21 октября 2021 11:38
Идеальный работник по мнению работодателей: - высшее образование; - опыт работы лет сто; - молодой и активный; - готов работать за три рубля в месяц; - желательно без премий; - готов к моральному унижению - не болеет; - не рожает; - не спит; - не имеет никаких дел кроме работы.
Гость, 21 октября 2021 12:23
нужен мойщик посуды, уборщица 9525228378
Гость, 21 октября 2021 14:22
Пельмень 11:38, ещё надо добавить, что такой работник согласен на серую, а лучше чёрную, зарплату, потому что пенсия и оплачиваемый больничный ему не нужны, будет работать до гробовой доски.
Гость, 21 октября 2021 16:05
А я бы не пошла работать к автору, т.к. он не разбирается в законодательстве. И не хочет разбираться. Не хочет отстаивать своих работников и бороться за них.
Гость, 21 октября 2021 17:42
Очень часто хозяева этих кафешек и кофейнь славятся своим самодурством. Персонал не считают за людей, как к крепостным относятся, не все, конечно, но... культура отношений "Начальник - подчинённый" в нашем городе ниже плинтуса. Хозяева предлагают самый мизер, на который скорее согласится студент вечерник, чтобы на карманные расходы заработать, а хотят хорошие серьёзные кадры в своё заведение. Уже заметила, что у адекватных владельцев текучки нет.
Гость, 21 октября 2021 19:54
Гость, 21 октября 2021 09:45
Зарплата маленькая. В принципе, как и по стране. ...
-----------
попробуйте открыть город до атомного комплекса и за эту зарплату, из ближних деревень придут работать.
Гость, 22 октября 2021 19:31
Никто сегодня работать не желает. К сожалению, это чистая правда. Молодежь нынче мечтает стать блогерами, стримерами, и рэперами. Только вот кто всех этих успешных мамкиных тик-токеров кормить будет -- непонятно.
наталка, 22 октября 2021 22:24
напишите адрес заведения.нужна работа
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений