РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За ДК "Маяк" сломаны деревья из Красной книги

Происшествия, 25 мая 2023 08:24, источник: Собинформ

24 мая было обнаружено, что за ДК "Маяк" варварски сломано 5 молодых деревьев. Из них два вида занесены в Красную книгу.

5 лет назад за ДК Маяк школьники 23 и 34 школ посадили 18 деревьев разных видов.

Об этом писали здесь: https://www.ozersk74.ru/news/city/400804/

5 лет мы с детьми их поливали, кормили, укрывали, вырезали лопухи и постоянно восстанавливали ограждения.

Только в акции участвовало 50 человек, и потом за ними ухаживали порядка 30 ребят.

❓Такое ощущение, что это место кому-то срочно понадобилось!

Предыстория. Проект задуман детьми и педагогами 23 лицея как маленький дендропарк. Куда можно прийти и без всяких входных билетов увидеть коллекцию деревьев разных видов даже с разных континентов. Дети комбинировали посадки даже по цветовым пятнам в ландшафте весной и осенью. Деревья покупали на деньги с собранной макулатуры, или сами выращивали.

XyqMD4m0YA8-1-004our.jpg

IMG_20230524_204024-002our.jpg

BtiWPsL7MT4-001our.jpg

IMG_20230525_000005-003our.jpg


Этот квадрат справа от детской площадки задуман как сектор Дальнего Востока. Теперь на нем уничтожены бархат амурский, дуб монгольский, орех манчьжурский, сирень амурская, яблоня Недзвецкого. Сломаны качественно, аж зигзагом или выдраны с корнем.

До этого там пытались расти клен остролистный, рябина, аралия манчьжурская, каштан. И все не слава Богу, то засохнет, то пух загорится. Спустя 5 лет до нас дошло, что просто кому-то они сильно мешают.

Дорогие люди озерские! 

Акция были полностью согласована с администрацией, но если все же этот дендропарк кому-то так сильно мешает, вы по-человечески нам напишите с какого-нибудь фейкового аккаунта, мы вас искать не будем, мы не хакеры, только деревья сажаем и все.

Мы устали плакать над каждым деревом. Если вы собираетесь продолжать их ломать, мы сами выкопаем следующей весной и подарим в надежные руки. Они еще в пересадочном возрасте, но сейчас уже поздно пересаживать. Не случится в Озерске дендропарка, пусть будет асфальт, парковки или что там еще?

Напишите нам на почту prima360@mail.ru или на мой аккаунт в ВК https://vk.com/prima360 или напишите на бумаге, в пакет, привалите камнем и к какому-то из деревьев положите. Мы найдем. Мы услышим и скажем ОК. Мы не будем с вами воевать.

И по-честному сами выкопаем всё, что посадили. Они живые. Мы живые. Деревья и дети.

ТАК ИСПОДТИШКА ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НИМИ НЕЛЬЗЯ!

В этом квадрате мы не тронем больше ни одной травинки и уберем все ограждения. Делайте там, что хотите или пусть репьи растут.

Если вам нужно все это пространство, то сообщите нам об этом чисто по-человечески.

Екатерина Гаврилова и дети 23 лицея

 

 

    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Местный, 25 мая 2023 08:41
Когда были поломаны деревья? Могу по видеонаблюдению посмотреть.
Гость, 25 мая 2023 08:47
Ужасная новость. Это, скорее всего, вандалы, которым за радость все сломать, загадить, уничтожить и жить среди мусора в пустыне с названием Озерск. Администрация уже давно ничего не решает.  Уважение детям и преподавателям школ.
Гость, 25 мая 2023 09:08
:cry:  :cry:  :cry:
Очень, очень жаль! Мы знаем, сколько нужно потратить сил, любви и заботы, чтобы вырастить живые деревца. И очень обидно и больно, когда кто-то это уничтожит. Думаю, что человек со здоровой головой на это не способен...
Гость, 25 мая 2023 09:13
Очень жаль. Больно читать этот крик души. В такой ситуации хорошо бы найти виновных, наказать и публично осветить!
Может там камеры где-то есть?
Гость, 25 мая 2023 09:22
А вы посадите лучше дендропарк около дома мэра,чуть чуть подальше от ДК Маяк,там вашим деревьям ничего не будет угрожать))
Гость, 25 мая 2023 09:29
Я соседней теме недавно предложил к каждому озерчанину приставить полицейского. Не поддержали...
Теперь лишний раз убеждаюсь: другим путем скотов не остановить.
Гость, 25 мая 2023 10:21
Добро надо сеять, а зло сажать
Гаврилова Катерина, 25 мая 2023 10:38
Местному ответ.
Мы поливали 10 мая все были на месте. Вчера 24 обнаружили, что сломаны. Мой телефон 89080445123.

Очень хочется верить в город. Озерск правда достоин того, чтобы люди любили.

Сейчас нам звонят многие замечательные люди, предлагают помощь и саженцы. Спасибо вам за сердечный отклик. ❤️‍🩹

Но нам в первую очередь нужно понимание.
Нам продолжать заботиться об оставшихся деревьях или спасти их и выкопать следующей весной.

Если там другие планы на эту территорию возникли, известите нас об этом. Дом, парковка, место для салюта,откуда мы знаем.
Но нам нужен ответ.
Анастасия, 25 мая 2023 10:47
Очень печальная новость... И жаль тех людей, в которых столько ненависти и слабости, чтобы на деревцах их вымещать... Сочувствую всем, кто участвовал в посадке и заботе о деревьях! Очень жаль, что всё так вышло..
Местный, 25 мая 2023 11:02
Гаврилова Катерина, жёсткий диск регистратора в ДК "Маяк" рассчитан на непрерывную запись 14 дней. Поздно, к сожалению.
Гость 123, 25 мая 2023 11:44
Жаль из города уезжает перспективная, воспитанная молодежь. А быдло, которому в жизни ничего не надо остается. ...
Гость, 25 мая 2023 12:27
Зачем сажали то, если ухаживать и следить не кому?
Гость, 25 мая 2023 12:32
Местный, 25 мая 2023 11:02
Гаврилова Катерина, жёсткий диск регистратора в ДК "Маяк" рассчитан на непрерывную запись 14 дней. Поздно, к сожалению.
_____________________________________________
Почему поздно? Может это было сделано 3-5-10 дней назад?
Гость, 25 мая 2023 12:33
Местному, почему поздно?
Вандализм произошел с 10 по 24 мая. Напротив, надо срочно делать копии записей.
Гость, 25 мая 2023 12:40
Озерчане какие-то двустандартные. Эти деревца за ДК пожалели, но позволили скосить все деревья в сквере напротив ДК Маяк.
Гость, 25 мая 2023 14:56
Доходили слухи, что частично вандалы, изрисовавшие стены домов и подъезды, из 23 школы, они уже что-то даже закрашивают.
Гость, 25 мая 2023 15:07
Может быть, это месть от тех, кто пытался в том месте вышку сотовую установить?
Гость, 25 мая 2023 15:21
Гость, 25 мая 2023 12:40
Озерчане какие-то двустандартные. Эти деревца за ДК пожалели, но позволили скосить все деревья в сквере напротив ДК Маяк.
--------------------
Немного поддержу. Почему никто не возмущался, когда уничтожали ту же амурскую сирень на перекрестке Победы и Блюхера, возле дома по адресу пр. Победы, 10? А манчжурский орех в приличном количестве растет возле городской администрации. И даже уже есть молодое деревце в ПКиО, спасибо тому, кто посадил!
Активисты из 23 лицея, попытайтесь обратиться к руководству ПКиО. Может быть, удастся вам договориться о размещении дендропарка на территории детского парка? Там в последние годы активно вырубают старые деревья. Возможно, ваши новые окажутся очень кстати.
Гость толстопузый, 25 мая 2023 15:40
Синим озёрским чуханчикам фиолетово,какого цвета книжка...
Гаврилова Катерина, 25 мая 2023 16:00
Манчьжурского ореха в детском парке не видели. Справа от сцены там посажен бархат амурский. Наши дети Настя Нехаева и Яковлева вырастили его из семян. Давайте присматривать и за ним все вместе. Мы поливаем, но не можем жить рядом с ним.

Мы рассматривали такую возможность и выступали с предложением сделать дендропарк в детском парке.
Но руководство парка не смогли пойти нам навстречу. На тот момент 5 лет назад там не было столько вырублено.

Амурскую сирень к счастью вырубили не до конца на перекрестке Блюхера-Победы, а вот вишню пенсильванскую единственную в городе снесли у Прометея. Несмотря на то, что мы писали письмо депутату Евгению Зайцеву с просьбой ее сохранить.
Гость, 25 мая 2023 19:04
А всё потому,что НЕТ в нашем городе такой обычной в других городах спецслужбы - Горзеленхоз... Нет ни одного специалиста, умеющего ухаживать за растениями по всем правилам. А вы: дендропарк, дендропарк!!! У нас каждый суслик, как известно,  агроном...
Гость, 25 мая 2023 19:41
Читала, думала школьники какая теперь рядом школа не знаю, старается на уроках труда или физкультуры, а оказалось 23. После учебы они что ли с бутылками ездят? И место какое- то, лучше бы тогда совместили около ДК где все повырубали.
Гаврилова Катерина, 25 мая 2023 21:21
Ну...согласна на все 100.
В Челябинске тоже больше нет.

Приехав в город, даже хотела там работать. Но ответили, что они доживают последние дни.
Это были люди, которые сотворили красоту города.
Да. Атомные города похожи. Но такого красивого озеленения я не видела в других ЗАТО, ни в Челябинске, ни в Екб. Хотя  Челябинск сейчас расцветает.
Но и там все по контрактам делается. Горзеленстрой тоже разрушили.

Его вообще можно восстановить? Иначе город просто зарастет американским кленом и репьями
Гость, 26 мая 2023 11:46
Гаврилова Катерина, манчжурский орех не в детском парке, а у озера, в ПКиО.
Жаль, если не получается договориться в детским парком. У них там за забором ДЮСШ со стороны коттеджей очень заброшенный участок
Гость, 26 мая 2023 12:14
Иначе город просто зарастет американским кленом и репьями

Фикс: город просто зарос североамериканским клёном и отечественным репьём
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений