РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чрезвычайное происшествие в новом доме

Происшествия, 11 июня 2021 15:06, источник: Собинформ

В редакцию обратился один из жильцов дома по б. Гайдара, 7: в доме уже месяц (с 12 мая) не работает большой (грузовой) лифт, работает только один - пассажирский. Поэтому по утрам в рабочие дни у единственного лифта - столпотворение. Конечно, обычным здоровым людям спуститься по лестнице - не проблема. Совсем другое дело - пожилые или мамочки с колясками.

Но, казалось бы, рядовая нынче для Озёрска ситуация. Сейчас в связи с заменой лифтов страдают жильцы многих домов, да по нескольку месяцев. Но дело оказалось серьёзнее. Выяснилось, что лифт здесь вообще ни при чём.

1-IMG_20210611_115833.jpg

Что же произошло? 

Месяц назад возникла утечка на водопроводе. Вода затопила подвалы новых домов по Гайдара, 5 и 7., а также рядом находящуюся автостоянку. Коммунальщики каким-то образом смогли частично воду перекрыть. Подвал на Гайдара, 5 осушили. А вот в доме по Гайдара, 7 воду откачивали, по словам жильцов, неоднократно, однако, она продолжает прибывать. Поверхность воды в подвале оказалась в опасной близости от щитка управления грузовым лифтом. Лифтёры вынуждены были его попросту обесточить.

4-IMG_20210611_120033.jpg

Вода на дне шахты пассажирского лифта



Где именно произошла утечка, неизвестно, но очевидно, что вода течёт в колодец прямо через грунт


2-IMG_20210611_115255.jpg

В одном из ближайших к дому колодцев вода поднялась до уровня двух метров и почти подступает к крышке


3-IMG_20210611_115717.jpg

В других уровень ниже, вероятно, они находятся дальше от места утечки


Естественно, жильцы обратились в "ММПКХ" и администрацию с просьбой решить создавшуюся проблему. Однако, выяснилось, что трубопровод, в котором произошла утечка, не принадлежит муниципалитету, а находится в ведении компании-застройщика этих домов, "достучаться" до которого, находящегося в Магнитогорске, жильцы не могут.

Чем закончится история, неизвестно. Жильцы с нашей помощью надеются привлечь внимание к ситуации.

А вода пока продолжает утекать в землю, видимо, вместе с деньгами горожан.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июня 2021 15:24
Подмоет фундамент и дом наклонится. Свайного фундамента в этих домах нет.Снизу только монолитная плита!
Гость, 11 июня 2021 16:00
Конечно весьма нежелательно замачивать фундаменты домов. Но ничего-О-Мега похоже контора богатая-в одном из домов уже один раз отремонтировала подъезд и лестничную клетку за свой счёт!
Гость, 11 июня 2021 16:02
Естественно, жильцы обратились в "ММПКХ" и администрацию с просьбой решить создавшуюся проблему. Однако, выяснилось, что трубопровод, в котором произошла утечка, не принадлежит муниципалитету, а находится в ведении компании-застройщика этих домов, "достучаться" до которого, находящегося в Магнитогорске, жильцы не могут.
************
Та же самая история с затоплением леса за шк. 33 фекалиями, которые производит НПРО "Урал". Участок канализации из которого течет не принадлежит муниципалитету. С той лишь разницей, что НПРО "Урал" всё таки не в Магнитогорске находится. Но вот эта вот тенденция в виде "не принадлежит муниципалитету" мне очень не нравится. Какой классный мцниципалитет у нас. Ну ничего ему не принадлежит, а значит и ответстенночти он не несёт. Канализация есть, вода в колодцах есть, всё это на территории муниципалитета. Люди тоже живут на территории муниципалитета. А вот ответственности у муниципалитета нет. Ну не принадлежит же. Как в том анекдоте "Жопа есть, а слова нет".
Гость, 11 июня 2021 16:30
Я не знаю что с водопроводом, но подвалы домов затоплены канализационными отходами, в квартирах нижних этажей просто проживать невозможно от запахов канализации, вынуждена жить пока в саду. В доме 5, есть старший, и совет дома из 10 человек.В чём дело, почему до сих пор нет обращения в прокуратуру в отношении застройщика и управляющей компании? Я на собрании по выбору управляющей компании говорила,что этим всё закончится, где Магнитогорск, а где мы. Кто голосовал за Магнитогорское управление домами где вы ау? Из за вас теперь все страдают.
Гость, 11 июня 2021 16:30
А мамочки и пожилые, все с колясками, на какую работу спешат поутру?
Гость, 11 июня 2021 16:35
Дома стоят не на сваях, может случиться так, что не только не будет этих домов, но и нас вместе с ними.
Гость, 11 июня 2021 17:10
Гость, 11 июня 2021 16:30
А мамочки и пожилые, все с колясками, на какую работу спешат поутру?
:?:  :?:  :?: Вы предлагаете составить график выхода пожилых и мамочек с колясками, чтобы не создавать столпотворение?
Гость, 11 июня 2021 17:46
После таких заметок реально думаешь, что город просто разваливается и лет через 10-15 это будет еще тот ТОСЭР!
Гость, 11 июня 2021 17:56
Готовьтесь а собранию.
Гость, 11 июня 2021 17:59
Говорят, там и трещины нехорошие по стенам ползут.
Гость, 11 июня 2021 18:28
Когда стал подмываться фундамент школы 21, её в срочном порядке закрыли из за возможности обрушения здания,при том даже что она в два этажа и на сваях. А у вас смотрю самая большая проблема как коляски с верхних этажей спустить. Никакой застройщик, ничего вам делать не будет, сегодня он есть, завтра его нет. Смотрю что ни на одно обращение по данной проблеме он не откликнулся.
Гость, 11 июня 2021 18:33
Я предлагаю добиваться устранения неполадок, только тогда будет лифт работать и никак не раньше.
Гурд, 11 июня 2021 18:33
мы строили, строили и на конец построили :!: чебургены О меговские бабла срубили-похоже скоро на Чайковском возникнут те же проблемы не :o
Гость, 11 июня 2021 18:34
Я предлагаю добиваться устранения неполадок, только тогда будет лифт работать и никак не раньше.
Гость, 11 июня 2021 18:45
В жилых домах нет грузовых лифтов. Есть только грузопассажирские для перевоза мебели и бытовой техники. И всё. Другие грузы, в том числе строительный мусор, в нем возить нельзя. Плюс груз ещё распределять нужно, чтобы кабину не перекосило даже при разрешенном весе.
Гость, 11 июня 2021 19:04
Оправьте жалобу Госжилинспекцию http://gzhi74.ru/. Надзорный орган. Они уж точно доберутся до Магнитогорска.
Гость, 11 июня 2021 20:20
Ищите Лакницкого. Он дома строил. Сейчас "Высотой" занимается. Когда там её сдача планируется. Можно лично его пригласить на осмотр дома.
Гость, 11 июня 2021 22:16
В доме 5, пройдите по лестнице, и просмотрите какие там трещины!!!!!! Надо камисию приглашать из Екатеринбурга, чтобы они провели обследование и выдали заключение о безопасности проживания в этих домах. Заключение по школе 21 делали они.
Гость, 11 июня 2021 22:18
У домов Гайдара 5-7 гораздо больше проблем с коммуникациями, которые кстати не были сданы в эксплуатацию. Залита бетоном на 90% труба канализации которая  по ошибке строителей проложена ниже уровня городской канализации. Трубы водопровода из пластика  дефекты в которых никто в Озёрск диагностировать не умеет. Кто будет искать место протечки одному Богу известно.Ливневая канализация также не функционирует! Следующий этап провалы грунта и тд! А там рядом с камерой в 2 метрах детская площадка.
Гость, 11 июня 2021 22:19
Надо обращаться в прокуратуру, там быстро всех найдут и призовут к ответу.
Гость, 11 июня 2021 22:32
Застройщик может сказать, что дом комисия у них приняла, и всё было в порядке, а за эксплуатацию дома дальше несут ответственность управляющая компания и собственники квартир. Вопросы надо задавать и к тем кто принимал здание, сейчас говорят что застройщик виноват, а когда дома принимали не видели?
Гость, 12 июня 2021 00:19
продам квартиру на гадара7!))
Гость, 12 июня 2021 03:50
Когда стал подмываться фундамент школы 21, её в срочном порядке закрыли из за возможности обрушения здания,при том даже что она в два этажа и на сваях.

Школа на старом фундаменте строилась, говорят.
Гость, 12 июня 2021 09:24
"Гость, 12 июня 2021 03:50
Когда стал подмываться фундамент школы 21, её в срочном порядке закрыли из за возможности обрушения здания,при том даже что она в два этажа и на сваях.

Школа на старом фундаменте строилась, говорят."

На старом фундаменте простите чего?
Гость, 12 июня 2021 11:06
Если есть финансовые средства, то покупать квартиры надо в старом городе в блочных домах, так сделали все мои родственники, и не имеют таких проблем как в новых домах. А в новых домах даже ремонт не советуют делать раньше, чем через три года. Пока фундамент на даст усадку и вылезут все дефекты допущенные при строительстве.
Гость, 12 июня 2021 13:38
На старом фундаменте простите чего?

Надо ли слово выделять запятыми? Спросите у говорившего )
Гость, 12 июня 2021 13:58
Строить на бывшем болоте без свай? НОУ-ХАУ! Вокруг все дома на сваях.
Гость, 12 июня 2021 15:13
Беда будет ....
Гость, 12 июня 2021 15:36
Обычный человейник с обычными проблемами.
Гость, 12 июня 2021 15:50
Да событие. Октябрьская 30 3(три) года в трех подездах лифты не работают. И никому не было дело до людей.
Гость, 12 июня 2021 16:39
Школа №21 стоит на фундаменте стаканного типа. Здание 3-4-этажное, каркасного типа по серии ИИ-04. Произошли неравномерные осадки (просадки) основания фундаментов, что привело к деформации каркаса здания. Причины деформации каркаса - ошибки в эксплуатации, некачественно выполненные строительно-монтажные работы и подъём уровня грунтовых вод.
Гость не гость., 12 июня 2021 17:50
Гостю 20:20. Какого Лакницкого? Их двое- Олег и Сергей. Последний из них-учредитель с 70% уставного капитала ООО "Трест "Магнитострой" -генподрядчика строительства домов и сетей к ним. Вы хотите его приезда? Зачем? Сдаётся мне, что он в курсе всех дел, и если бы имел желание исправить ситуацию, давно бы  всё разрулил. Пока же мы видим только лютое сопротивление по всем фронтам в части приведения домов в порядок. Он простой российский миллиардер, а Вы кто?
Гость, 12 июня 2021 18:12
И никому не было дело до людей.

Кроме Михаила Ивановича? Да, знатный депутат :)
Гость, 12 июня 2021 19:09
А мне говорили те кто строил,не надо брать в этих домах квартиру, а я не прислушалась, купила из за самых низких цен в городе. Вот тебе и цена и качество. Всё жильцы 5 и 7 дома собственники и бесплатно делать никто ничего не будет.Если до осени ничего не сделаем, в зиму пойдём по съёмным квартирам, вода превратится в лёд и похоже и отопления не будет.
Гость, 12 июня 2021 19:33
Кто-нибудь знает, что на данный момент делается для  устранения неполадок? Или ждём когда проблема сама собой рассосётся?
Гость, 12 июня 2021 21:54
На данный момент не делается НИЧЕГО. ММПКХ без оплаты не будет делать . Магнитогорск(управляй-ка)  платить не хочет.Только гарантийные письма. Для приведения в порядок сетей ХВС и Канализации необходимо их полная ревизия и качественная переделка а это порядка 3-4 миллионов рублей. На что можно рассчитывать что к осени сделают тяп ляп до следующей аварии через пару месяцев.
Гость, 12 июня 2021 22:23
Сами закажите да оплатите, а то дом упадет пока дождетесь.
Гость, 12 июня 2021 23:38
Почему решили, что это прорыв водопровода? Как это было установлено? Может быть, это подъём грунтовых вод?
Гость нина, 13 июня 2021 09:09
Гость, 12 июня 2021 13:58
Строить на бывшем болоте без свай? НОУ-ХАУ! Вокруг все дома на сваях.
На сваях строил ЮУУС, который успешно приватизировали, продали.... А сейчас застройщику главное - продать. Как распродаст все квартиры, так самоликвидируется, сменит вывеску. И предъявить претензии будет некому, а Росстройнадзора в Озёрске нет. В прокуратуру по качеству жилья может обратиться любой собственник квартиры.
Гость не гость., 13 июня 2021 09:16
Гостю 23:38. Ну да, ну да, грунтовые воды так поднялись, что в озёрах уровень воды упал капитально! И ведь так удачно поднялись только в некоторых колодцах ХПВ!
Ещё раз посмотрите опубликованные фото и видео..
Гость, 13 июня 2021 09:24
А в страховых компаниях, наверное, ручки потирают, радуясь, что народ потянется своё жильё страховать...
Сердитый.., 13 июня 2021 09:30
С чего такая паника? "Вы панике не поддавайтесь! Организовано спасайтесь!" Отремонтировать можно ВСЁ, была бы воля. При строительстве Горной 23 один подъезд отвалился от вертикали. Пару этажей разобрали, набурили наклонных скважин, накачали бетон под фундамент, собрали стены обратно. Кривенько, но стоит, не падает!
prokopev-78@mail.ru, 13 июня 2021 09:55
Когда комиссия из МПКХ пришла принимать эти дома на свой баланс (эксплуатацию),специалисты,те что остались еще из старой гвардии,и дорабатывают на энтузиазме, пришли в ужас!
Люди категорически отказывались от ввода домов в пользование,но рычаг начальства сделал свое дело..
Теперь пожинаем плоды.
Гость, 13 июня 2021 09:59
Гостю Нина. Я открою вам страшную тайну. Контроль за возведением домов, сетей и благоустройства как раз и вело 4 территориальное управление Госстройнадзора г Касли Минстроя ЧО. И акты по окончании строительства   они же оформляли. А ГЖИ, куда посылают жаловаться, является одним из подразделений того же Минстроя. Связь не улавливаете? И каков будет результат этих жалоб? Читайте прессу! В этом ведомстве скандал за скандалом, работничков арестовывать не успевают..
Гость, 13 июня 2021 13:41
• пройдите по лестнице, и просмотрите какие там трещины!!!!!!
• труба канализации которая  по ошибке строителей проложена ниже уровня городской канализации.

Ну, у вас есть голова города, которая наверняка причастна к разрешению эксплуатации данных строений. И которая даже отчиталась (может, даже несколько раз)) в центр об успехах :)
Гость., 13 июня 2021 14:32
Товарищ Prokopev, а можно поподробней, фамилии у рычага как звучат?
Гость, 13 июня 2021 15:02
Депутат Бурматов в своей последней газетёнке пиарится об участии в решении проблем ЖКХ. Может он займется проблемами Гайдара 5 и 7? Хотя смотрит, на банере возле платной автостояники, в противоположную сторону.
Гость, 13 июня 2021 19:34
Гость, 12 июня 2021 23:38
Почему решили, что это прорыв водопровода? Как это было установлено? Может быть, это подъём грунтовых вод?
--------------
не МОЖЕТ, а точно :evil:  на очереди маяковский :o
Гость, 14 июня 2021 01:13
Сделайте фотографии трещин и разместите их здесь, на сайте.
Гость, 14 июня 2021 01:32
А это «точно», как и кем установлено? Почему решили, что это труба треснула? Обычно при прорыве фонтанчики появляются на поверхности земли. Вода выходит из под земли.
Гость, 14 июня 2021 19:33
Гость не гость., 13 июня 2021 09:16
Гостю 23:38. Ну да, ну да, грунтовые воды так поднялись, что в озёрах уровень воды упал капитально! И ведь так удачно поднялись только в некоторых колодцах ХПВ!
***************
Причинами подъёма уровня грунтовых вод являются интенсивная застройка территории, нарушающая условия поверхностного стока, утечки из коммуникаций, отстойников. Наибольшее количество воды в грунты основания попадает из подземных коммуникаций. Замачивание оснований из поверхностных источников, как правило, приводит к неравномерным деформациям зданий и сооружений. Особенно опасно замачивание оснований на просадочных, набухающих, засолённых, песчаных грунтах. Пример, школа №21, замачивание просадочнх грунтов.
Гость, 15 июня 2021 08:56
09:16. Озеро постоянно выкачивают, а использованную воду назад не сливают, только в грунт! Природа создала водораздел, это вам не школьные бассейны с трубой :D Посмотрите, что натворили с Улагачем в пгт Новогорный... 8-)
Гост, 15 июня 2021 10:28
Обращались в прокуратуру неоднократно по недостаткам домов на Гайдара. Результат? " Действий для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается..." - так ответить ещё уметь надо! Кто нибудь может перевести это на русский язык?
Гость, 15 июня 2021 14:28
это вам не школьные бассейны с трубой :D

Думаете, не стоило №21 как аквапарк использовать? 8-)
Гость, 15 июня 2021 16:43
меры прокурорского реагирования принимаются и при бездействии должностных лиц.
AFG, 19 июня 2021 18:22
Скоро все трубы будут не ММПКХ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений