РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Такого не было с 1999 года»: как подорожали продукты за три месяца и что будет с ценами дальше

Экономика, 19 апреля 2022 10:22, источник: 74.ru

Разбираемся вместе с экспертами


1-001-2022-04-19-74.jpg

Даже в среднем, по данным Росстата, капуста стоит почти сто рублей за килограмм, но в магазинах можно найти цены еще выше


На днях Владимир Путин провел очередное совещание с Правительством по экономическим вопросам. Вместе с внешнеэкономическими вопросами затронули тему инфляции — президент заявил, что в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%. Для сравнения: по итогам 2021 года инфляция была 8,4%. При этом экономисты отмечают, что рост цен неравномерен — быстрее всего дорожают продукты. Мы посмотрели, насколько на самом деле выросли цены на основные продукты и чего ждать от них дальше. (А вот мини-проект 74.RU: на примере одного магазина в Челябинске мы смотрим, как за полтора месяца поменялась стоимость продуктов).


Почему дорожают овощи?

Базовые овощи, такие как картошка или морковь, к весне всегда начинают расти в цене — это сезонное правило, и «лечится» такой рост цен только новым урожаем. Но в течение последнего года та же капуста только и делает, что продолжает расти в цене — за последние три месяца опять подорожала почти на 77%, по данным Росстата, и в среднем стоит уже 99 с половиной рублей за килограмм.


2-001-2022-04-19-74.jpg

3-001-2022-04-19-74.jpg

В апреле 2022 года цены на продукты выглядят так


— Насколько я знаю, по капусте сократились посевные площади, поэтому предложение стало поменьше, — говорит Леонид Холод. — С другой стороны, главный фактор не этот, а то, что капуста, являясь простейшим овощем, входит в набор самых базовых продуктов питания, которые дорожают значительно быстрее общего темпа инфляции. Это зависит от динамики доходов населения: если они не растут или снижаются, то базовые продукты будут еще быстрее дорожать. Если доходы населения растут, то базовые продукты медленнее дорожают. Такой закон.

Справка. Леонид Холод — экс-замминистра сельского хозяйства РФ, доктор экономических наук, профессор.

В ближайшее время ждать какого-то снижения цен что на капусту, что и на другие базовые овощи не приходится. Как объясняет Леонид Холод, сейчас происходят сезонные колебания: старая капуста дорожает, поскольку в цену закладываются расходы на хранение, в то же время уже поступает на рынок молодая капуста, которая является совершенно другим товаром, и цена на нее более высокая. То же самое касается других молодых овощей: картошки, чеснока, свеклы, моркови.

— В ближайшее время по сезонным причинам овощи, такие как картошка, капуста, морковь, свекла, будут дорожать достаточно высокими темпами, потому что происходит их замещение новым урожаем, — говорит он. — А новый урожай — товар, привозимый в Россию издалека. В Подмосковье капусту еще рано производить, а в Узбекистане она выросла. Но из Узбекистана же капуста по-другому стоит. Когда наступит базовый урожай на российском юге и в других странах — можно будет говорить о новых ценах.

А что будет с остальными ценами?

Владимир Путин на своем совещании заявил, что цены сильно выросли, но сейчас инфляция стабилизируется.

— На мой взгляд, стабилизации пока нет, но если падение темпов роста рассматривать как стабилизацию, то, наверное, я соглашусь, — говорит экономист Георгий Остапкович. — Рост цен сегодня уже не такой космический, как в марте. Последняя неделя шла где-то 0,6–0,7%, а в марте — 2,2% в неделю. Но все-таки 7%, которые дал март — у нас такого не было с 1999 года. А если один месяц 7%, то за год у нас будет 84%. Такого, конечно, не будет, но в марте была очень высокая инфляция, абсолютно нехарактерная для России последних лет.

Справка. Георгий Остапкович — директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Какой именно будет инфляция по итогам года, предсказать пока никто не берется. Георгий Остапкович объясняет, что проблема в том, что кризис у нас не экономический, а геополитический — санкции против России были введены многими странами после начала российскими Вооруженными Силами спецоперации на территории Украины. И, соответственно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться именно геополитические события.

— Геополитические конфликты бывают, что и долго разрешаются, а бывает — за полтора-два месяца. Тогда, может быть, и санкционное давление уйдет, придут на наш рынок другие производители, — говорит он. — В общем, если все будет более-менее нормально, может, мы выйдем на подписание [мирового соглашения], разрешение какое-то конфликтной ситуации, то по итогам года инфляция выйдет около 20%. Это идеальный вариант. Если будет консервативный вариант, и плюсы, и минусы — инфляция будет 25%. Если будет плохой вариант с продолжением конфликта, продолжением санкционного давления — инфляция может составить где-то 27–30%. Более точный прогноз можно будет дать в лучшем случае по итогам наблюдений Росстата за второй квартал, которые будут в конце июля — начале августа.

Остапкович говорит, что пока рано делать выводы о том, как именно санкции повлияли на цены и экономику в целом. Уже начались негативные эффекты, но пока страна живет на запасах.

— Санкции — это не ракета «Точка У»: запустил, и тут же негативный эффект. Они идут постепенно, по мере накопления, — объясняет он. — Мы пока не знаем полного пакета санкций, пакета контрсанкций и окончательную дорожную карту, как государство будет помогать бизнесу и людям. Может, государство сейчас ляжет на амбразуру, даст массу финансовых ресурсов и это минимизирует эффект санкций? Когда это всё будет известно — тогда можно будет строить какие-то адекватные прогнозы.

Ряд решений по поддержке граждан и бизнеса Правительство уже действительно приняло, но судя по совещанию 18 апреля готовится что-то еще. По крайней мере, президент уже заявил, что будут проиндексированы все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере. Насколько именно будут увеличены выплаты, решит Правительство — подготовить конкретные предложения кабмину нужно до 20 апреля.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 апреля 2022 11:07
Стабилизации цен точно пока нет. Два раза в неделю ходим в большой Магнит за продуктами и каждый раз с интересом смотрю, как ползут вверх цены. Я не беру в пример чай, кофе, оливковое масло, понятно, что это импортные продукты. Но почему все время дорожает молочная продукция из Чебаркуля? Это же совсем рядом, Челябинская область. Коробочка ряженки и бифидока стоит уже больше 60 рублей! И хлеб все время дорожает, хотя он у нас тоже не импортный. Из-за чего растут цены на базовые продукты - хлеб, молочку, сливочное масло? Бензин в цене не вырос, логистические цепочки по нашему Уральскому региону не нарушены.
Объяснение, похоже, одно - жадность и производителей, и продавцов. Действуют по принципу - "все равно купят"!
Гость, 19 апреля 2022 11:23
Какой шикарный повод поныть, для местных пораженцев и оцифрованных болванчиков .Они хотели бы всё бесплатно...хотя всё равно разнылись бы:капуста не того размера.  :D
Гость, 19 апреля 2022 11:25
Старый урожай, свежий урожай - это всё называется "ездить по ушам".Причина одна - жадность!
Гость, 19 апреля 2022 11:37
Всё ясно: самый точный прогноз погоды на завтра будет известен послезавтра...
Гость, 19 апреля 2022 11:42
Как у Аллы Борисовны в знаменитой песни: "То ли ещё будет... Ой, ой, ой и т.д."
Гость, 19 апреля 2022 11:56
Геополитику для отвода глаз приплели, всё как обычно, главное - под шумок с населения "жирок" (накопления) срезать. Схема стара, как мир.
Гость, 19 апреля 2022 12:05
Гость, 19 апреля 2022 11:07
------------------
Объяснение, похоже, одно - жадность и производителей, и продавцов. Действуют по принципу - "все равно купят"!
============================================================­===
Упаковка и материалы "Тетрапак" - импортные, тем паче сама компания ушла из России. Оборудование для производства хлеба на 80-90% импортное! Что Вы хотите?!
Бензин не вырос в цене, потому что на его вывоз и, частично, нефть наложено эмбарго. Его просто некуда девать!
Гость, 19 апреля 2022 12:05
Неправильное название статьи. "«Такого не было с 1999 года»: как подорожали продукты за три месяца и что будет с ценами дальше". Однозначно(никто в этом не сомневается), что цены будут расти и дальше. Что то не припомню, чтобы за последние 20 лет хоть что то когда то дешевело. поэтому правильнее назвать статью:"Такого подорожания продуктов не было с 1999 года."
Гость, 19 апреля 2022 12:07
Все местные критиканы, без сомнения, продавали бы овощи и т.д. по самой низкой цене.И вообще они никогда не думают о собственной выгоде,всё для других.И,что интересно, эти же самые люди кричали, что придёт частник и всё решит,а рынок всё отрегулирует. :)
Гость, 19 апреля 2022 12:09
"Ряд решений по поддержке граждан и бизнеса Правительство уже действительно приняло, но судя по совещанию 18 апреля готовится что-то еще. По крайней мере, президент уже заявил, что будут проиндексированы все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере."

Не надо мне ничего индексировать бумажными "фантиками" - лучше платите мне по обязательствам золотыми монетами. Знаю я эту вашу "кухню"...
Гость, 19 апреля 2022 12:09
Вчера наблюдала в "магните", как нищие россияне с полными каталками жратвы стоят в очереди,а потом грузят это в авто за пару-тройку лямов. Тяжелая жизнь. :oops:
Гость, 19 апреля 2022 12:11
Гость, 19 апреля 2022 11:25
....Причина одна - жадность!

Паразиты все жадные.
Гость, 19 апреля 2022 12:23
Гость, 19 апреля 2022 11:25 Ваша жадность? ;)
Гость, 19 апреля 2022 12:34
Такую картошку, какую в магазинах продают(особенно в"5"),даже бесплатно не надо.
Гость, 19 апреля 2022 12:34
Как народ голосовал - то и получил
Гость, 19 апреля 2022 12:35
Поздравим друг друга! У Великой страны должны быть и цены ВЕЛИКИЕ!!!
Гость, 19 апреля 2022 12:36
Гость, 19 апреля 2022 11:25
Старый урожай, свежий урожай - это всё называется "ездить по ушам".Причина одна - жадность!

+100500
А ещё есть любимая пластинка - "доллар дорожает","топливо дорожает"и т.п.)
ну и доллар и топливо и т.д. конечно же немного дорожает, но не настолько же)))
Гость, 19 апреля 2022 13:02
Надеемся только на свои сады,товарищи!Скоро все вместе на посадки!Даёшь трудовую вахту в садах!
Гость, 19 апреля 2022 13:17
Гость, 19 апреля 2022 12:05
Упаковка и материалы "Тетрапак" - импортные, тем паче сама компания ушла из России. Оборудование для производства хлеба на 80-90% импортное! Что Вы хотите?!

Раз ВСЁ дорожает, то и услуги рабочей силы должны дорожать, то бишь, расти зарплата. Или это не по рыночному? Тогда, что ВЫ хотите?! Всё под себя?!
Гость, 19 апреля 2022 13:20
Гость, 19 апреля 2022 12:07
И,что интересно, эти же самые люди кричали, что придёт частник и всё решит,а рынок всё отрегулирует.

А пока-что государство регулирует рынок. Разве вы не заметили?
Гость, 19 апреля 2022 13:32
Гость, 19 апреля 2022 12:09
Вчера наблюдала в "магните", как нищие россияне с полными каталками жратвы стоят в очереди,а потом грузят это в авто за пару-тройку лямов. Тяжелая жизнь.

Наблюдал, как бабушка упавшие корочки в хлебном отделе подбирала и ела.
Гость, 19 апреля 2022 13:32
Гость, 19 апреля 2022 13:02
Надеемся только на свои сады,товарищи!

Если бы сад давал реальную прибыль, то я и на общественную работу не ходил бы, и внукам своим завещал бы поступать также... такшта...
Гость, 19 апреля 2022 13:34
Бензин не вырос в цене, потому что на его вывоз и, частично, нефть наложено эмбарго. Его просто некуда девать!
--------------------------------------------------------
Я не про бензин написала, по какой причине он в цене не вырос. Для доставки продуктов он не вырос, на бензин повышение цен на продукты валить нечего. Да, упаковка "тетрапак" импортная, но вот полиэтиленовая упаковка наша. Но и в такой упаковке молочка дорожает. По какой причине?
Гость, 19 апреля 2022 14:11
Почему так любят здесь ссылаться за рост цен на продукты на якобы импортное оборудование для их производства? Двойка вам по экономике! В цене продуктов стоимость оборудования составляет всего несколько процентов, а цены на некоторые продукты местного производства выросли на 50% и более.
Гость, 19 апреля 2022 14:17
Ну пошло нытьё и табуреточная аналитика.Видимо и город зловредное государство за зиму засыпало мусором и собачьими кучками.И питаются все корочками,которые подбирают в хлебном отделе,поэтому лица на фото в пропусках не умещаются. :D
Гость, 19 апреля 2022 14:22
Да, упаковка "тетрапак" импортная, но вот полиэтиленовая упаковка наша. Но и в такой упаковке молочка дорожает. По какой причине?
Откуда вы можете знать и утверждать, что упаковка наша, мы и подозревать не можем какая часть в производственной цепочке приходится на импортное сырье.
Гость, 19 апреля 2022 14:24
Повышение цен на продукты, особенно на отечественные, на 40-50% можно объяснить только жадностью производителей и торговых сетей. Больше нечем. Доллар и евро так не выросли, цена на бензин такая же,как и до санкций.
Гость, 19 апреля 2022 14:37
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Похоже, что простому народу  особо помогать никто не собирается
Гость, 19 апреля 2022 16:39
В Тетрапаке ВСЁ (!) сырье импортное. Сегодня слушал, что Сыктывкарский комбинат только начал производить картон, какой требуется для упаковки. Неизвестно как пойдет дело. Но кроме того нужна пленка, фольга, краска.
Гость, 19 апреля 2022 18:21
Гость, 19 апреля 2022 14:22
Откуда вы можете знать и утверждать, что упаковка наша, мы и подозревать не можем какая часть в производственной цепочке приходится на импортное сырье.

Если импортное сырьё дорожает, то что мешает повысить цены на экспортные товары, чтобы сохранить баланс ввоза-вывоза. Стесняемся?
Гость, 19 апреля 2022 18:28
Гость, 19 апреля 2022 16:39
Неизвестно как пойдет дело. Но кроме того нужна пленка, фольга, краска.

Раньше, в советские времена, молоко в пирамидах продавали. И всё было ништяк.
Гость, 19 апреля 2022 18:31
Гость, 19 апреля 2022 14:24
Повышение цен на продукты, особенно на отечественные, на 40-50% можно объяснить только жадностью производителей и торговых сетей. Больше нечем.

Ой-ли! Печатный станок ещё никто не отменял.
Я, 19 апреля 2022 19:02
Я люблю свой сад. Ничего никогда не сажал, только фруктовые деревья растут и ягоды. Похоже пора осваивать, сажать овощи.
Гость, 19 апреля 2022 19:06
Всё правильно. Сейчас настало золотое время колотить бабки. Сейчас только ненормальный будет продавать товар ( продукты ), услуги и т.д. по старым ценам. Ой, вот только не нужно мне говорить о патриотизме и что мы все едины, пожалуйста не надо. Сейчас выживает сильнейший. Есть бабки и устраивает цена - покупай! Не устраивает - это твои проблемы и только твои!
Гость, 19 апреля 2022 19:21
Гость, 19 апреля 2022 12:09
Вчера наблюдала в "магните", как нищие россияне с полными каталками жратвы стоят в очереди,а потом грузят это в авто за пару-тройку лямов. Тяжелая жизнь. :oops:
Да, это поголовное явлений, возле мусорных баков давно не наблюдаю желающих отовариться, все к магниту подались, особенно много пенсионеров и прочей нищеты с лендкрузерами и все телегами вывозят!!! Страна процветает мы в пике потребления, Клевета это всё про нашу бедность, если и бедны так сочувствием и мозгами. Ну это как бог на душу положил, главное свой курдюк!!!
Гость, 19 апреля 2022 20:30
кому хлеб из пятерочки налетай 2 ю неделю ждет покупашек.
Гость, 19 апреля 2022 20:33
Подождите, подождите. Сейчас прибежит наше чудо и скажет, что он вот это вот всё (что у вас там на картинке вверху) он не ест: ни яйца, ни мясо, ни овощи. А значит, и никакого повышения цен не существует. :D
Гость, 19 апреля 2022 21:25
Сейчас только ленивый не может сделать деньги.
Гость, 20 апреля 2022 01:26
Гость, 19 апреля 2022 18:28
Раньше, в советские времена, молоко в пирамидах продавали. И всё было ништяк.
============================================================­=================
Детка, спроси у бабушки как эти пакеты протекали. Нет! ПРОТЕКАЛИ!
Гость, 20 апреля 2022 08:21
Гость, 20 апреля 2022 01:26
Гость, 19 апреля 2022 18:28
Раньше, в советские времена, молоко в пирамидах продавали. И всё было ништяк.
============================================================­
Детка, спроси у бабушки как эти пакеты протекали. Нет! ПРОТЕКАЛИ!
+++++
Дедок, мне бабушка только-что поведала, что было время, когда у вас в СССР на каждое *овно знак качества ставили, и ничего - выживали. А ты, сейчас, отказываешься выживать что-ли? Ты чего добиваешься?!  :D
Гость, 20 апреля 2022 08:30
Гость 01:26. Ну и что?! Протекали, но не все же подряд. Тогда же и на розлив молоко продавали. Все были довольны.
Гость, 20 апреля 2022 08:37
Гость, 19 апреля 2022 21:25
Сейчас только ленивый не может сделать деньги.

Не ленивый, а тупой. Делать деньги - это удел ленивых, но умных. А тому, кто много работает делать деньги просто не́когда.
Гость, 20 апреля 2022 10:55
Если долго здесь ныть, то можно испытать моральное удовлетворение. :D
Гость, 20 апреля 2022 14:04
Гость, 20 апреля 2022 10:55
Если долго здесь ныть, то можно испытать моральное удовлетворение.

Тогда не ной так часто. Иначе твое чувство удовлетворения может притупиться и сойти на нет окончательно. ;)
Гость из Питера, 20 апреля 2022 21:40
Вообще-то, сдавали в магазине бутылки из-под молока и кефира и баночки из-под майонеза.
Ничего не перетрудились. Наоборот, в стекле продукт лучше всегда, чем в пластике.
Гость, 21 апреля 2022 06:18
Вы их больше слушайте!
Гость, 21 апреля 2022 07:49
Вы ошалели? Гордитесь, проживая в великом городе, великой страны. Не нойте, как завещал настойчиво повторяющийся душевнобольной и будет вам молоко в треугольных пакетах. Ваш Полиграф.
asura, 21 апреля 2022 10:58
Гость из Питера, 20 апреля 2022 21:40
Вообще-то, сдавали в магазине бутылки из-под молока и кефира и баночки из-под майонеза.
Ничего не перетрудились.
-------------------------------------------------------------
Ну знаешь,тонны грязной стеклотары перевозить,или более гигиеничный одноразовый тетрапак в 2 грамма весом.что рентабельнее для здоровья физического и экономического? ;)
Гость, 21 апреля 2022 15:16
Почему так любят здесь ссылаться за рост цен на продукты на якобы импортное оборудование для их производства? Двойка вам по экономике! В цене продуктов стоимость оборудования составляет всего несколько процентов, а цены на некоторые продукты местного производства выросли на 50% и более.
============================================================­===
В цене бутылки молока в 30 копеек упаковка (бутылка, не считая крышечки, стоимости оборудования и доставки) стоила половину, 15 копеек. Почему думаете, что сейчас по другому?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений