РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда будет построена прямая дорога с ДОКа до площади Ленина

Городская жизнь, 10 декабря 2012 10:11, Читатель

Уважаемая редакция! 5 декабря с 16.00 до 18.00 был мощный автомобильный затор на перекрёстке у столовой №1. С каждым годом нагрузка на эту развязку растёт, а пропускная способность перекрёстка не увеличивается. Проблему должно было решить продолжение автодороги с пр. К. Маркса до площади Ленина через бывший ДОК. В каком состоянии решение данной проблемы (указанной в Ген.плане) находится?

От редакции: замысел - связать основную магистраль "торгового Озёрска" (пр. К.Маркса) с "Озёрском административным" (пр. Ленина) - был внесён в генеральный план ещё в середине 70-х годов, в последнем генеральном плане, утверждённом в 2010 году, он также имеет место быть. Однако, по словам специалистов, стоимость проекта настолько велика, что, при нынешнем финансировании подобных вещей, ответив на вопрос "когда?" словом "никогда" мы мало ошибёмся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 декабря 2012 10:24
ну ведь об этом говориться только перед выборами)так ,что чему тут удивляться.
Гость, 10 декабря 2012 10:37
Озёрск на втором месте после Владивостока по количеству машин на душу населения: на тысячу озерчан приходится 416 автомобилей. Накануне новогодних праздников на этом перекрёстке нереально будет проехать. Если "стоимость проекта настолько велика", что невозможно сделать прямую дорогу, то хоть бы светофор поставили. Или это тоже слишком дорого?
Гость, 10 декабря 2012 10:41
Пускай сначала имеющиеся "дорожные направления" в порядок приведут, чтобы можно было смело называть их дорогами!!! Пока Тендеры будут выигрывать те кто назвал меньшую стоимость, никогда не будет в Озерске нормальных дорог!!! а то тендер выиграют а по факту в собственности имеют один трактор и три лопаты!! О каком качестве может идти речь!!
Гость, 10 декабря 2012 10:42
Проще соединить ул. Монтажников с ул. Герцена, тогда перекрёсток у столовой №1 разгрузится. Этот проект не такой затратный....Вроде как партия обещала сделать :?:
Гость, 10 декабря 2012 10:42
Помню, как в далеком 1972 году перед нами, тогда школьниками, выступал архитектор Томашевич и рассказывал о планах застройки города и его инфраструктуре. Тогда мы впервые услышали о необходимости этой догоги. Предполагалось, что она свжзет старую часть города и тогда активно начинавшийся строиться ДОК. Для этого предполагалось снести ( перенести ) здание автовокзала . Прошло 40 !!! лет. А воз и поныне там. Согласна с редакцией, что это очень дорогостоящий проект. А учитывая нынешнюю озерскую ситуацию экономической нестабильности ( мягко скажем ) и отсутствие в городе хозяина - вряд ли в ближайшие годы такая дорогая будет. Хотя, действительно, очень нужна. И уже давно..
Ларош Фуко*, 10 декабря 2012 10:42
Основная  загвоздка -это эпопея  по переносу ДОКа. Там такое  наворочали  господа управленцы  из администрации и дерекция из ЮУС, что  этот   перенос невозможно осуществить тоже никогда.
Каждая из сторон не выполнила свои обязательства , а  ЮУС еще и считает, что ему не доплатили  за перый этап переноса.  Стало быть сторого не видать и что будет с этой дорогой -не известно. И дело даже не совсем в затратах  на строительство.   Начать строительство можно уже сегодня хотя бы с  проекта, но  это значит принудить    Шаца к освобождению всей своей бывшей территории ДОКа от  всего хлама или вывозить и утилизировать самим.  
Предпочитают не трогать этот вопрос , потомки видимо должны разбираться,   а мы мучатся от транспортного  колапса . Так хотя бы соединили Монтажников с Ленина :(
Гость, 10 декабря 2012 10:43
некогда им ...землю последнюю делят .... навыбирали блин еще на 5 лет....
Гость, 10 декабря 2012 10:48
А по Монттажников до перекрёстка Ленина-Герцина?
Это было бы дешевле и тоже поспособствовало разгрузке данного участка дорог.
Парриз, 10 декабря 2012 10:55
Транспортный коллапс ожидает нас... в настоящее время в нашем городе уже можно "засеть в пробку" однако администрации видимо ваще наплевать, моют деньги как хотят....
судя по тому сколько было направлено средств на ремонт дорог и сколько сделано......
Гость, 10 декабря 2012 11:00
Сейчас проще и дешевле хотя бы Монтажников на Ленина вывести. К-Маркса только после застройки района а это еще неизвестно когда будет.
Гость, 10 декабря 2012 11:14
О чем вы, люди!!! Конец света через неделю!!! А вы о дорогах, развязках!!! Еще вспомните, что вам 30 лет назад АЭС обещали построить!!!
ppp, 10 декабря 2012 11:17
v ozerske nikogda ne postroyat ni4ego
Гость, 10 декабря 2012 11:17
Гость, 10 Декабря 2012 10:48 А по Монттажников до перекрёстка Ленина-Герцина?
Это было бы дешевле и тоже поспособствовало разгрузке данного участка

Там тоже проблема века: никак не дает согласие на ликвидацию жд путей ! Честно говоря думал их там давно нет! Ан нет , есть! По ним на дрезине работники ЖДЦ комбината за пивом на площадь гоняют!
Влад Иванов, 10 декабря 2012 11:39
Наша городская власть думает только о том, чтобы ещё продать, а Вы, говорите строить. :D
marinabusigina@yandex.ru, 10 декабря 2012 11:49
Летом разобрали рельсы! Железной дороги больше нет, толко до разъезда осталась!!! :D  :D  :D
Гость, 10 декабря 2012 11:54
Да, снос ДОКа - очень непростая проблема. Согласен с гостем Ларош Фуко*. Все настолько неподъемно!!! Я вообще удивляюсь, как при наличии в таком маленьком городке, как наш целого ВНИПИЭТ такая градостроительная эклектика. Хотя , вывод напрашивается сам собой : деньги, деньги, деньги. И дележ территории. А дорога - просто необходима. Но нашим чиновникам, видимо, до этого нет дела. Как и, впрочем, и до города ( судя по результатам ). Все портфели делят да кошельки набивают. Как жаль, что прошло время Ермолаевых....
Гость, 10 декабря 2012 11:54
господа! Ну какие тут у нас ,к черту, пробки?! 15 минут простоять перед 1й столовой,это пробка? Простоять два-три цикла светофора на перекрестке Кыштымская - Ленина, это пробка?

В нашем городе достаточно просто привести в надлежащее состояние, как уже было правильно подмечено, существующие направления)
папа, 10 декабря 2012 12:48
Как житель с ул. Монтажников утверждаю: если продлить Монтажников до Ленина/Герцена, то на неё невозможно будет выехать. Дорога узкая, много съездов во дворы, гаражи и склады. С бывш. базы УРСа и так фуры выехать не могут  - по 5-10 минут ждут, когда свободно станет. А зимой буксуют. Перекрёсток Монтажников-Индустриальная превратится в месиво без светофора. Светофор будет нужен и на Ленина.
НЕ вариант, в общем.
40, 10 декабря 2012 13:17
Деньги в бюджете есть на что угодно, только не на понятные и нужные вещи.

О Контрольном бюро и бюджете округа
http://40-ozersk.livejournal.com/#post-40_ozersk-1486

Это плюс три чиновника на головы озерчан , три дармоеда, которые ничем не занимаются, к имевшимся семи.
А зачем увеличивают штаты и расходы бюджета на КБ, если о работе КБ нынче не слышно года уж как три?
Оборонсервис по-озёрски? Один министр и 9 подруг?
Ну что за необходимость была в самом то деле? Зашивались от работы что ли? Ну так рассказали бы что за работа такая нынче в администрации , собрании и КБ идёт, может население слупое   и не видит, что становится только хуже.
Гость, 10 декабря 2012 13:19
Как житель с ул. Монтажников

--
Ваша реакция понятна. Каждый о себе думает. Никому , кончено, не хочется соседство с шумной улицей, но интересы города выше интересов даже всех домов на Монтажников и Ленина. Увы, всегда чем-то приходится жертвовать и всем не угодишь.
Гость, 10 декабря 2012 13:34
там вроде мусульмане просят землю под мечеть сразу за вокзалам..
и очень настойчиво даже ездили в Челябинск просили помощи..так что скором времени там может появиться мечеть..
Добрый Кот, 10 декабря 2012 13:42
папа, 10 Декабря 2012 12:48

Все это мелочи по сравнению с тем, что чтобы вывести ул монтажников на улицу герцена, надо снести часть до № 83 по улице Ленина. Ведь обогнуть его никак не получится при всем желании.
Добрый Кот, 10 декабря 2012 13:46
Гость, 10 Декабря 2012 13:19

Я тоже житель монтажников, и честно сказать по барабану на шум. У нас по ней ублюдки без глушителей любят гонять ночами на шушлайках да поганых мотоциклах. Однако про выезд с базы УРСА, если будет сквозная дорога, надо будет оборудовать светофором. Фурам действительно сложно оттуда выруливать.
Гость, 10 декабря 2012 14:17
Да вы с ума сошли. Я сегодня слева от Универсама видел едросовские контейнеры для мусора в обрамлении из помойки. Так вот, если эти "руководители" не в состоянии нагнуть УКашки насчет помоек, то глупо ожидать от них таких высокотехнологичных и сложных мыслей, как то дорога до ул.Ленина. Не тревожьте убогих, дайте им спокойно прозябать на наши налоги  :D  до конца строка.
Гость, 10 декабря 2012 14:20
Территория ДОК это земля Шацилло. Шацилло друг Юревича. Поэтому хоть пусть медведи с волками там заведутся, землю эту город не получит, никакой дороги не будет.
Гость, 10 декабря 2012 15:23
в городе ни сделано за последние годы ничего в плане улучшения - расширения дорог и перекрестков
в самом богатом городе и в самой богатой стране воруют все кто у руля, скоро и 30 минут для некоторых будет не пробка
почистить не могут по хорошему, а вы про асфальт!!!
Слесарь с Канбината, 10 декабря 2012 15:25
Когда нам Путин атамку построит? Обещали же...
Гость, 10 декабря 2012 17:37
Даёшь оппозицию во власть! Это единственный выход на сегодня, пожалуй. С нынешней унылой "властью" городу не светит ни-че-го.
Гвардеец, 10 декабря 2012 17:50
Москва не сразу строилась! Потерпите, все будет!
Про "отсутствие" денег., 10 декабря 2012 17:58
Гость, 10 декабря 2012 18:19
Щацу же выделяли на перенос ДОКа 20 млн.р., он их освоил и на этом все кончилось... Чернышев обратно не смог отсудить деньги.
Horn, 10 декабря 2012 18:46
Ларош Фуко*, 10 Декабря 2012 10:42 и согласным с этим товарищем

Уважаемый Ларош, а вот представтье, приходит к вам человек, и просит - продай мне, скажем, свою машину за 100 тыщ. Ты согласен, договариваетесь, что ты передаёшь ему авто после того, как он заплатит тебе аванс 50 тыщ. Так вот, товарищ переводит тебе на счёт 10 тыщ, а потом требует авто. А когда ты пытаешься говорить с ним доводами разума, он начинает тебя оскорблять, плевать в лицо и кричать на улицах, что ты взял у него деньги и обманул. Ты готов вернуть ему задаток, лишь бы он от тебя отстал, но он отказываеца и продолжает поливать тебя грязью. Твоя реакция?
Ситуация с ДОКом именно такова, я знаком с одним экономистом из нпро. К Шацу я тоже особого трепета не испытываю, но объективность уважаю больше. В данном случае это чернышовское правление, это самый дерь..ый мэр, который когда-либо был и будет у нашего города.
Гвардеец, 10 декабря 2012 19:11
Гость, 10 Декабря 2012 17:37
Даёшь оппозицию во власть! Это единственный выход на сегодня, пожалуй. С нынешней унылой "властью" городу не светит ни-че-го.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
С оппозицией мы уже разобрались! Боюсь, вы ей уже ничем помочь не сможете! Всем оппозиционерам место в тюрьме, это относится и к Навальному и к Удальцову и к Лебедеву и многим другим, кто наводит смуту в народе. Всех посадим,не переживайте, как Ходорковского с Лебедевым, которые из мест заключения письма пишут со смутной речью,к оппозиции присоединились они видите ли. Только кто их слушает? А с особо рьяными, разберемся как с Магнитским. И никакие санкции США нам не страшны, мы против них тоже введем санкции,посмотрим чья возьмет! Нас санкциями не напугаешь!
asura, 10 декабря 2012 20:03
Когда будет построена прямая дорога с ДОКа до площади Ленина
------------------------------------------------------------------
Тохда- кахда.Кохда- тахда.. Ну усё таваришы - рехламент.
(М.С.Горбачёв, из выступления на пленуме партии.....)
Гвардеец, 10 декабря 2012 20:58
Сегодня гос.спикер господин Нарышкин предложил ввести санкции против США,под названием "анти-магнитский", в эту пятницу наша госдума примет и одобрит эти санкции!
Гость1, 10 декабря 2012 21:32
Господа!В четверг в наш город пре6ывает полномочный представитель президента Российской федерации.пардон не помню как его звать ,может быть ему выразить недовольство по поводу творящихся в городе делов?
Гость, 10 декабря 2012 22:04
ДОК переносят уже лет 10, а дорогу запланировали в 70-е прошлого века. Делать её будут только после того как  тут всё переприватизируют. И чем скорее -тем лучше. Иначе вот такая вялая шизофрения будет в городе очень долго. Трудно существовать островку социализма в окружении акул бизнеса как Кубе или Белоруссии среди капстран.
Выход один-объявлять тендер приватизацию остатков того, что осталось на ДОКе и по барабану, что там не успел забрать Шац. Земля то всё таки федеральная , управляемая муниципалитетом, а не Шаца. Тем более Шац начал наступление через свою КГ.
Гость, 10 декабря 2012 22:36
И никакие санкции США нам не страшны, мы против них тоже введем санкции,посмотрим чья возьмет! Нас санкциями не напугаешь!
---------------------------------------------------------------
Де Биллов по-прежнему для самой богатой страны на планете Земля - чересчур много.
http://www.ura.ru/content/chel/23-11-2012/news/1052150044.html#war
Гость, 10 декабря 2012 22:39
зачем выпускают авто, которое могут купить даже голодранцы? вот и получите результат! купят хрень за 300-400 тыс. и ещё в кредит и ездят 500 метров туда и 500 метров обратно.
Гость, 10 декабря 2012 22:46
26 миллионов Тарасов со своими дружками уворовали. А сколько надо на строительство этой дороги? Если без откатов и прочих прелестных способов обогащения нынешних единороссов? ВНИПИЭТ знает про стоимость что-нибудь? Сердюков более 3-х миллиардов тиснул из бюджета. Сколько стоит строительство дороги? За 1 километр, например? Там и надо-то всего 1 километр построить.
Гость, 10 декабря 2012 22:50
Horn, 10 Декабря 2012 18:46  
Ларош Фуко*, 10 Декабря 2012 10:42 и согласным с этим товарищем

Уважаемый Ларош, а вот представтье, приходит к вам человек, и просит - продай мне, скажем, свою машину за 100 тыщ. Ты согласен, договариваетесь, что ты передаёшь ему авто после того, как он заплатит тебе аванс 50 тыщ. Так вот, товарищ переводит тебе на счёт 10 тыщ, а потом требует авто. А когда ты пытаешься говорить с ним доводами разума, он начинает тебя оскорблять, плевать в лицо и кричать на улицах, что ты взял у него деньги и обманул. Ты готов вернуть ему задаток, лишь бы он от тебя отстал, но он отказываеца и продолжает поливать тебя грязью. Твоя реакция?
Ситуация с ДОКом именно такова, я знаком с одним экономистом из нпро.  
/
Да нет, вам Курузо из нпро фальшиво напел. Там не так всё было просто. И с СГЧ Шац  столкнула в лоб главбухша, а ведь могло всё пойти по другому, как у нормальных пацанов.  Раз  и стали врагами. И если бы всё было так просто, то отсудил бы Шац денежки у администрации будь там Чернышёв трижды чертяка. Но не отсудил. Потому что там  не всё так просто как в примере про машинку. Экономисты в нпро еще не то напоют от скуки. Там есть одна загогулина по создание ТОО ДОК. И вот этого Шац и не выполнил. А администарция считает, что все денежки по договору она выплатила, и суд был и мёд, пиво, пил.
 Нет там у Шаца никаких оснований пыркаться. Его деревенский менеджмент первобытного коневского стиля-прямой путь к банкротству. В 24 часа обязать его убрать свои шмотки с территории - и использовать землю как нужно городу. И никаких больше дел с ним и его хамскими тетёньками, что прячутся за его спиной, высталяя его  (запикано).
Дмитрий Неважно, 10 декабря 2012 23:01
наворовали а теперь денег у них нет видите ли,а сами в шоколаде :!:
Гость, 10 декабря 2012 23:13
Они что не понимают , что на этой дороге бабла можно срубить всем )
Гость, 11 декабря 2012 00:47
В России две беды-дураки и дороги, и когда президент собирается куда то приехать, то первая начинает усиленно ремонтировать вторую...Надо пригласить ВВП к нам в город...после его визитов лед обычно трогаеся.
таких городов 10, а страна на нас забыла, без царя-батьки похоже ни как....
Гость, 11 декабря 2012 07:52
Самое эффективное отдать Озёрск в прямое управление Юревичу, или так и будем наблюдать этот передел власти ещё лет 20, а город буде хереть дальше. В Челябинске дорожная революция, а у нас пробки....
Мы тут с мужиками обсудили., 11 декабря 2012 14:20
А денег в стране - через край. Воруй - не хочу... Народ спит.
http://www.ura.ru/content/svrd/11-12-2012/news/1052150583.html
Гость, 11 декабря 2012 16:27
Вместо реальных дел нам по-прежнему головы болтовнёй забивают. Различные говорящие головы рассчитывают на короткую народную память. И пока это у них получается.
ссылка
Гость, 11 декабря 2012 18:02
СПИСОК МАГНИЦКОГО США ХОТЬ КАК ТО ОБОСНОВАЛА  == А МЫ ЧТО ПРИДУМАЕМ ?
Бр.Грим, 11 декабря 2012 22:17
А сколько НАШИХ денег (транспортный налог) уходит в ЧЕЛ и Чмоскву. На эти средства там строятся дороги, развязки.Откаты тоже. А для нас на 2км асфальта денег нет? Абсурд! Я хочу, чтобы мой налог оставался в моём! городе
Гость, 11 декабря 2012 22:56
И впрямь что ли мы - не более чем глуповатый ленивый народишко, раз позволяем ТАК с нами обходиться? Мы ж вроде ПЕРВЫМИ в космос слетали. Такую бойню с ГИТЛЕРОМ выиграли. Что случилось-то с нами? Мы же в большинстве своём - быдло самое настоящее. Люди, ау!!! Не пора ли проснуться?
Реалист, 12 декабря 2012 00:23
Гость, 10 Декабря 2012 11:14
...Еще вспомните, что вам 30 лет назад АЭС обещали построить!!!
----------------------------------------------------------------------------------
Некоторые клоуны до сих пор еще в это верят...
ГостьЭмма, 12 декабря 2012 00:29
Удивляет, как безропотно наши граждане "подстилаются" под машины! Всё для них, дорогих и (и не очень)! Кто бы представил, что будет твориться в городишке нашем при таких темпах автомобилизации лет через пять! Тут будет ад! Самое страшное, что в одном опросе на этом сайте водители признались, что больше всего им мешают пешеходы. Люди перестают быть людьми из-за порабощения своими машинами. Сколько смертей, увечий, боли, горя несут эти исчадия ада. Правда чтоисчадия - свежий снег у дорог уже через несколько часов становится грязно-бурым от выхлопов . Уничтожать их, как бешеных собак!
Гость, 12 декабря 2012 19:02
ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ :!:  :!:  :!:  В нашем чудесном зеленом городке, расположеном в окружении озер, где неспеша, любуясь природой, можно добраться  в любое место ПЕШКОМ за 30 минут, надо отказаться от перемещения по городку на автомашине.  :idea:  Надо улучшать общественный транспорт - качественно и количественно. Поверьте, здоровье прибавится, настроение улучшится, вес стабилизируется без изнуряющих диет. Я  живу без машины с 1996 года, и довольна - всюду успеваю и без машины, забот и волнений убавилось (финансовых затрат тоже). Мой вес стабилен - 57кг.  :D  :D  :D
Гость, 13 декабря 2012 13:55
Вы можете ходить пешком в мороз и таскать своих детей, а вот меня устраивает больше вариант передвижения на машине, а здоровье  и вес я в трен зале поддерживаю, и хочу чтобы на мои налоги и всех горожан строились дороги, а не покупались новые дорогие игрушки для наших горе управленцев ненасытных, они наверное тоже решили, что населению полезнее ножками ходить, хорошая логика... может тогда пойдем по этому пути дальше, отключим водоснабжение, будем не в хлорированной воде мыться, а на озерцо ходить, типа в здоровом теле здоровый дух, и электричество нам не к чему, экологию побережем, только плату за коммуналку никто не отменит, платите на здоровье или за здоровье, для вас же стараемся...  ну просто железная логика, браво!!!!  давайте дерзайте ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений