РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не навреди природе и себе

Городская жизнь, 5 декабря 2012 12:17, источник: ozerskadm.ru
Накануне нового года администрация предупреждает жителей округа: незаконная рубка зеленых насаждений (в том числе, елей и сосен) может обернуться крупным штрафом и сильно испортить праздничное настроение. Такое уже случалось в уходящем году неоднократно.

По словам Ираиды Шорниковой, заместителя директора МКУ "Озерское лесничество", большинство случаев порчи лесного массива в нашем округе, было связано именно с уничтожением деревьев без разрешительных документов:


- В этом году мы обнаружили 21 лесонарушение, из них 19 - это была незаконная рубка, в результате которой пострадало 312 деревьев (87 сосен, 223 березы, 2 осины) - в основном, взрослых. Их пилили и в лесу, и на земельных участках, предоставленных в пользование.

- Что означает само понятие "незаконная рубка" и что за нее бывает?
- Согласно российскому законодательству, незаконная рубка - это рубка деревьев гражданами или юридическими лицами без разрешительных документов. Иными словами, если вы решили "помахать топором" на территории Лесного фонда или на муниципальной земле, вам требуется получить согласие властей. Иначе и тот, кто рубит, и тот, кто заказал данные работы, будут привлечены к ответственности. И размер наказания, как правило, очень и очень внушительный: нарушитель должен заплатить административный штраф (в случае существенного ущерба он подвергнется уголовному преследованию), а так же обязан возместить вред, нанесённый окружающей среде.

Любая несанкционированная рубка выходит в сто раз дороже разрешенной: при официальном отпуске древесины вы платите, например, 1000 рублей, а при самовольных действиях "незаконное удовольствие" стократно дорожает - до 100 000 рублей. Я уж не говорю о судебных издержках и общественном мнении.

- От чего зависит размер наказания?
- Во-первых, от породы дерева (береза, сосна, тополь, дуб, лиственница - каждое из них занимает свое место в шкале ценных пород), от его технической годности и объема кубомассы. Принимается во внимание и то обстоятельство, что наши леса отнесены к "первой группе" и выполняют санитарно-гигиенические функции. Они предназначены, в основном, для рекреационных целей, для отдыха населения и защиты от вредного воздействия. Поэтому при расчете ущерба применяются самые высокие расценки и коэффициенты.

Во-вторых, на размер наказания сильно влияет то обстоятельство, где произошли события: на землях федеральных, муниципальных или в пределах частного владения. Согласно Правилам благоустройства ОГО, без оформления и оплаты разрешается рубка деревьев лишь на участках, которые предоставлены в собственность под ведение садоводства.

- Приведите свежие примеры из вашей практики.
- В районе Метлино в октябре было вырублено восемь берез. Их стоимость по отпускной цене составила 459 рублей, а сумма нанесенного вреда - около пятидесяти тысяч рублей. Лесонарушитель был задержан на месте, его личность установлена: он оказался жителем поселка. Человек внес всю сумму ущерба в доход округа, на него завели уголовное дело, идет судебное разбирательство…

В прошлом году у нас был случай: на военнослужащего был составлен протокол за незаконную рубку, следствие шло больше года. Состоялся суд, виновного осудили на два года (условно), он заплатил больше 48 000 рублей ущерба. Но и это не самое главное: в результате правонарушения человека сняли с должности (он не доработал до пенсии два года). Жалко, конечно, но законы соблюдать надо, и меры принимать мы обязаны.

- Для чего валят деревья и можно ли это сделать, не нарушая никакие правила и законы?
- В большинстве случаев законной и незаконной вырубки люди заготавливают дрова на зиму. В этом году мы удовлетворили 350 заявок от тех, кому надо отапливать свои дома и бани. Если речь шла о садах (они относятся к хозяйственным постройкам) - лесхоз выделял по 5 кубометров древесины, если о жилых сооружениях - отпускали положенные 15-ть (согласно Закону Челябинской области №204-ЗО от 27.08.2007). Даже когда гражданин не зарегистрирован на указанной им площади, но администрация поселка или БТИ подтверждает, что он там проживает (или не проживает, но является собственником помещения), мы идем навстречу. Отказываем только тем, у кого нет печного отопления.

Стоимость древесины определяется в соответствии с постановлениями Губернатора Челябинской области (№427 от 24.12.2007, №443 от 30.12.2010) в зависимости от ее породного состава и технической годности. В 2012 году кубометр обходился покупателю, в среднем, около 150 рублей - 200 рублей. С 2013 года ставки будут выше.

- Каким образом происходит законная рубка?
- В рубку деревья назначает не наше Лесничество, а специализированные институты. В Озерском городском округе три года подряд работала Нижегородская лесоустроительная партия. Сначала они внимательно изучили нашу территорию - 11 114 га, провели полевые работы, в ходе которых были определены к рубке конкретные деревья. В итоге мы получили объемный картографический материал, где есть описание каждого участка-выдела (покров, растительность, возраст насаждений и т.д.) и намечены конкретные мероприятия. Их мы и выполняем. Последний раз такой анализ проводился в 2008 году - его сделали на ближайшие десять лет. Сотрудничество велось в рамках договора, а средства выделялись из бюджета округа.

На основании полученных рекомендаций мы занимаемся выборочной рубкой: готовим лесосеку, клеймим насаждения (как правило, это обгоревшие деревья и деревья, выполнившие свое назначение - например, "перестойные" березы, которым исполнилось 90-100 лет) и только их разрешаем использовать. Рубки у нас все выборочные. К ним мы допускаем граждан, оформивших соответствующие документы. Бывают и сплошные "выкосы", санитарные мероприятия, но их нам назначают заранее те же лесоустроительные институты.

- Наш парк культуры и отдыха тоже находится под вашим контролем?
- Парк находится в аренде у одноименного муниципального учреждения. Здесь работает свой лесовод. Очень ответственный и профессиональный, который четко следит за своим хозяйством: инспектирует территорию, оформляет необходимые документы. По моим данным, за последние восемь лет там не было серьезных рубок, последняя из которых проводилась под лыжную трассу.

- Вам нужна помощь населения в охране леса?
- Конечно. Неравнодушные люди всегда звонили к нам и писали письма, сообщали о фактах варварского отношения к лесу. В последнее время, правда, таких сигналов становится все меньше, но мы по-прежнему рассчитываем на поддержку граждан. Тем более что на охране лесов в округе работают всего пять человек: двое по договорам, два лесничих, и я. Вот и все.

А хозяйство у нас сложное: оно расположено на границе лесной и лесостепной зоны, для него характерна большая протяженность, плюс разбросанность массива, предгорье, много озер. Учтите еще и то обстоятельство, что честно относиться к своим обязанностям лесникам всегда непросто. Вот, например, в Метлино наша сотрудница составила протокол на односельчанина, так ей сено сожгли. Тогда на дворе стоял октябрь, скотины у женщины - полный двор. Что было делать? Помогали всем миром. И похожих примеров - не один и не два.

- Бывают случаи "с улыбкой на устах" в вашей работе?
- К слову, расскажу. Ранним утром от жителя поселка Новая Теча поступило заявление, что произведена "зачистка" на территории участка, предоставленного под ведение садоводства. В 10.00 часов мы комиссией выехали на место и обнаружили, что вырублено 65 берез. Нам сказали по телефону, что сделано это было вчера-позавчера. И, действительно, рубка оказалась свежая. Поставив клейма на пнях, мы составили акт, пробыли на участке до трех часов дня - хозяин не появился, походили по жителям - никого не нашли и уехали. В тот же день материал был направлен в УВД. Через два дня в деревню выехала полиция и обнаружила, что на месте событий все пни выкорчеваны, вывезены и вообще ничего нет. Чистое поле. Видно, что землю даже перепахать успели. За много лет я видела такое впервые. Чудеса! И не накажешь: с недавних пор на садовых участках разрешается делать все что угодно. Хотя я выезжаю по сигналу на объект в любом случае: по моему мнению, нигде нельзя самовольно рубить насаждения естественного происхождения.

- От чего вы хотели бы предостеречь жителей нашего округа, решивших поживиться за счет леса?
- Среди правонарушений, выявленных нашими сотрудниками в минувшем году, были не только случаи незаконной рубки, но и другие не менее опасные деяния. Среди них - порча плодородного слоя почвы на 10 сотках (он у нас не очень толстый - 20-25 сантиметров, что характерно для нечерноземной зоны). Его сгребли за один день вместе с дерном и вывезли с лесной территории, расположенной напротив сада 15, за вторым КПП. Сумма ущерба составила 1 млн 092 тыс рублей. Виновных найти не удалось, но повторять подобное я бы никому не советовала, учитывая размер предусмотренного наказания.

- Предновогодний вопрос: будет ли ваше Лесничество торговать хвойными красавицами - главными атрибутами праздника?
- Заявки на рубку елок мы не принимаем. Объясню, почему. Согласно Лесному кодексу, заготовка древесины является предпринимательской деятельностью - продажа проводится только с аукциона. К тому же у нас нет лесохозяйственного регламента, в котором были бы обозначены места заготовок хвойных пород. Одним словом, для проведения торгов нет оснований.

Несколько лет назад на просеках воздушных линий электропередач мы заготавливали сосенки для реализации. Но потом Челябинская МРСК срезала весь молодняк под своими ЛЭП, и на сегодня в округе нет площадей, которые мы могли бы использовать без проведения торгов. Отдельные экземпляры можно отпускать тем же социальным учреждениям (детскому дому, интернату для престарелых) - закон разрешает. Но в массовом порядке нам торговать нельзя. Да, и внешний вид таких елей, которые мы можем предложить - не товарный. Скорее всего, люди будут отказываться от деревьев, полученных в результате прореживания лесополосы или удаленных с городской территории по решению властей. Обычно к нам, в Озерск, на продажу везут елки из Кыштыма, Нязепетровска и Аргаяша.

Наступившая зима подарила нам прекрасные виды заснеженного леса, запорошенных деревьев на городских улицах и в скверах. Хочется верить, что ни у одного жителя нашего округа не поднимется рука с топором или пилой на такую красоту. Тем более в преддверии года, который объявлен в нашей стране годом Охраны окружающей среды.

Телефон Озерского лесничества для обращений: 7-15-85.

001.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 декабря 2012 12:20
а я уже спилил :)
Гость, 5 декабря 2012 18:20
ну тютя в тютю лесничиха из Золушки

да и должность та же
Гость, 5 декабря 2012 19:57
Наше лесничество сплошная бюрократия  Захочешь по закону одинокую высохшую березу убрать с садового участка (мешает строительству) разрешение будешь оформлять около двух месяцев никакого уважения к чужому времени нет.Все мозги вынесут . У лесничих даже топора нет ,что- бы дерево заклеймить,заявитель должен иметь свой .Поэтому проще ,чем трепать себе нервы,ночью срубить это дерево,и неходить за госпажой Шорниковой ,терпя холопское отношение!!!!!!
Гость, 5 декабря 2012 23:55
Что-то когда Шорниковой сообщали о незаконной вырубке деревьев  на муниципальной земле (несколько  деревов спилила банда во главе старшей по дому ) она не особо проявляла интерес , отправив  в отдел экологии. Старшую конечно взяли за одно место, да она на управляшку и депутата   все свалила. И пеньки теперь вместо деревов и штраф никому не выписали.  Показуха перед Новым годом?
Гость, 6 декабря 2012 11:16
Очень лицемерная организация. Услужливает тем, кто при бабках и должности, к другим отношение действительно как к холопам. Страшно не то, что кто-то ёлочку вырубит, а  то, что  весь лес оптом.
Что там с вырубкой голубой ели на Секмёнова, 22?
Гость, 6 декабря 2012 11:36
Согласно Лесному кодексу, заготовка древесины является предпринимательской деятельностью - продажа проводится только с аукциона

Да в кошмарном сне не приснится считать заготовкой древисины  продажу ёлочек для озерчан. Как легко за закон стали свою бездеятельность прятать. Ну правильно, пусть вот аргаяшские или кыштымские  нас всем обеспечивают. А наша администрация, наши чиновники будут выдумывать оправдания своего бездействия, а только пальчиком грозить - мы вас накажем, мы вас оштрафуем. Да и то. Как только вопрос ребром- сразу в кусты . Как же тогда при такой принципиальности были подписаны бумаги на вырубку сосен в детском садике? Здоровые сосны. И ведь придумали причину- мешали корни. :)
Да при такой работе и пять человек -это слишком много.
Михаил, 6 декабря 2012 15:56
Пора уже заняться вырубкой тополей в парке возле 32 школы!!! Летом невозможно,одни липучки и пух!
Гость, 7 декабря 2012 02:43
Да всё бы ничего, и оформить можно, и за древисину заплатить, и восстановительный взнос уплатить, но когда знаешь, что от этого взноса лесничество из городской казны получит шишь без масла, вот тогда пропадает всякое желание законного оформления. Всё в карман казначейства.
Гость, 7 декабря 2012 20:22
А товарищ Лифанов на выделенном себе участке уже вырубил все 70 берёз или нет? И как прошло разрешение на вырубку или спрашивать даже не стал?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - день

10oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

повар
Продавец консультант
Водитель кат D

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU