РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Откуда на Иртяше взялся Ленин

Городская жизнь, 22 апреля 2024 07:36, Редакция

В редакцию пришло письмо от читательницы:

"В парке недалеко от лодочной станции обнаружили часть памятника. Вдруг есть знатоки, кто пояснит, что за памятник был... И ещё, может службы города уберут эту часть памятника из озера?

Галина"


1-IMG_20240420_165942.jpg

2-IMG_20240420_170001.jpg

3-IMG_20240420_170032.jpg


От редакции. Предполагаем, что это остатки памятника Ленину (ну не Курчатову же?). Только какому? На того, что стоял у входа в парк, вроде бы не похож.


ПКиО.jpg

ПКиО 2.JPG

ПКиО 3.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 апреля 2024 07:58
Концы в воду
Ну это зачем , почему не вывезли?
Гость, 22 апреля 2024 07:58
Может это был памятник античному герою Гераклу?
Гость, 22 апреля 2024 08:04
Идол. Идолопоклонство той эпохи ликвидировано. Пришло другое. Мамона, Материализм, Искусственный интеллект.
Гурд, 22 апреля 2024 08:29
ЛЕНИН и теперь желеет всех живых 8-)  :o
Гость, 22 апреля 2024 09:00
Почти забыт, но теплится, едва-едва:
Апрельский день и цифры - два и два...
Гость, 22 апреля 2024 09:16
До Ленина вроде Сталин был .Может его утопили , проспект переименовали же ?
Гость, 22 апреля 2024 09:38
Это то это? К дню рождения решил объявиться?
Гость, 22 апреля 2024 09:49
Какое кощунство...
Гость, 22 апреля 2024 10:28
Это Берлиоз. Ему голову отрезала маршрутка ООО Выстрел... по самые ноги))
Гость, 22 апреля 2024 10:31
История, должна оставаться историей.А у нас?
Гость, 22 апреля 2024 10:32
Сюда можно Кудрина..
Гость, 22 апреля 2024 10:43
Дак жарко, пошел в день рождения купаться, нормально
Гость, 22 апреля 2024 10:50
В парке на пешеходных дорожках (везде!) обнаружена противогололедная посыпка. Снег давно сошел. Неужели нельзя подмести дорожки, чтобы люди не гребли эту химотную грязь в сандали?Видно, что когда-то здесь нашина проезжала, подметала только центр. Края дорожек остались засыпаны, шириной по полметра и больше с каждой стороны
Гость, 22 апреля 2024 11:08
Сегодня,  22 апреля,  Владимиру Ленину было бы 154 года!!!!
Как вовремя нашли его памятник!!(если это он).
Зачем было мусор выбрасывать в озеро? Рабочие надеялись, что Иртяш никогда не обмелеет и не покажет, какой мусор  в него накидали в своё время? Иртяш мелеет постепенно и, думаю, что мы ещё не то увидим! Иртяш, показывай, что в тебя еще накидали? Рассказывай все секретики!!! :D
Гость, 22 апреля 2024 12:06
То, что это не Ленин с площадки у входа в парк - очевидно.
Также очевидно, что этот фрагмент лежал на дне озера не один десяток лет.
Очень может быть, что это тот самый, у кого: "на нём - одна шинель, грубая, солдатская". Погуглите по цитате песню А.Галича, там всё объяснено: кто, когда и почему именно здесь.
ЛюбОпытный, 22 апреля 2024 12:26
Так вот где была Атланти́да !  :D
Сова, 22 апреля 2024 13:04
Нельзя так обращаться с памятниками. Нужно срочно убрать уже этот несчастный обрубок.
Гость, 22 апреля 2024 13:36
Похоже на памятник И.В. Сталину. Вот какая информация нашлась в интернете:
Неудачей завершилась попытка реабилитировать полувековой памятник Сталину в Озерске Челябинской области. Как передает РИА «Новый Регион» (Архивная копия от 24 мая 2013 на Wayback Machine), против установки монумента выступили жители города.

По данным агентства, речь идет о двухметровой статуе, которая была установлена в Озерске в 50-х годах. Монумент размещался в начале современного проспекта Ленина, который в то время носил имя Сталина. С развенчанием культа личности гипсового вождя народов распилили пополам и выбросили на задворки парка культуры и отдыха.

Спустя несколько лет расчлененного вождя подобрал один из садоводов и увез к себе на участок, склеил и продал челябинскому коллекционеру. Тот, в свою очередь, перепродал ее антикварному магазину Екатеринбурга: статуя оказалась настолько большой, что в магазин не поместилась, а стояла на крыльце. Позднее гипсового Сталина за 300 тысяч рублей приобрел ценитель советских раритетов.

В год 130-летия со дня рождения Иосифа Сталина в Озерске родилась идея вернуть городу свергнутый когда-то с пьедестала монумент. Инициаторы в качестве аргумента указывали, что именно Сталин подписал документ о создании закрытого города для реализации уранового проекта.

Предлагалось изыскать средства, чтобы выкупить монумент у антиквара. Однако опрос, проведенный на сайте города, показал, что большинство озерчан (больше 60%) против возвращения памятника. При этом комментарии на форуме сайта по этому поводу были достаточно жесткие. В результате с идеей возвращения Сталина пришлось попрощаться.
Гость, 22 апреля 2024 13:38
Типовые памятники выглядели так
Гость, 22 апреля 2024 13:48
Ну это зачем , почему не вывезли?

Был бы он бронзовый, я б с удовольствием вывез!!!  :D  :D
Гость, 22 апреля 2024 14:16
На сайте были публикации на тему памятников Сталину:
В Озёрске найден Сталин
https://www.ozersk74.ru/news/city/85482.php?sphrase_id=3741765

Помогите найти памятник
https://www.ozersk74.ru/news/city/76955.php?sphrase_id=3741765
Гость, 22 апреля 2024 14:52
Нельзя так с Лениным :!: Тем более в день его рождения.
он ведь и отомстить может ;)
Гость, 22 апреля 2024 15:32
А какая разница как с этим разрушенным памятником должны были поступить в те времена? Лежит, никому не мешает, стал частью пейзажа, домом для рыб на какое-то время
15:32, 22 апреля 2024 16:04
Местные писаки, всегда кричат про мусорящую молодежь. Начинаю верить в машину времени. Как иначе объяснить загаженную береговую линию? Твой комментарий обозначил тебя как ценителя мусора в озере. Не поделишься, много вас?
Гость, 22 апреля 2024 17:31
Где-то на просторах интернета была фотография : в лесу или в парке в Озерске лежит верхняя часть скульптуры женщины с веслом. Может это ее ноги?
Гость, 22 апреля 2024 17:41
Гость, 22 апреля 2024 08:04
Идол. Идолопоклонство той эпохи ликвидировано. Пришло другое. Мамона, Материализм, Искусственный интеллект.

У вас опять весеннее обострение? Почему забросили с процедурами?
Гость, 22 апреля 2024 17:42
Восстановить не мешало бы. Монументальная пропаганда...
Гость, 22 апреля 2024 18:09
Легенда гласит, что Чудовище выйдет из высохшего Иртяша и покушает потомков, что сотворили тут атом прирученный)
Гость, 22 апреля 2024 21:55
Вылез из глубины веков :!:
Гость, 23 апреля 2024 06:00
Гость, 23 апреля 2024 06:05
А что за постамент, явно от памятника, был на скале между Колибри и Нептуном? Не от этого творения случайно?
Гость, 23 апреля 2024 19:56
может это памятник кашпировскому? который попы лечил через экран телика  :D  :D  :D
Гость, 24 апреля 2024 06:46
Гость, 23 апреля 2024 19:56
Мало смайликов, многие не поймут твой тонкий юмор
Гость., 24 апреля 2024 13:53
Это очевидно Сталин в сапогах.Ленина не делали в такой обуви.
Гость, 26 апреля 2024 18:12
Как то больше интересует вопрос, куда девается вода из Иртяша!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений