РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как мы взяли электросамокат напрокат

Городская жизнь, 11 августа 2022 15:01, Редакция

Многие горожане уже успели заметить стоящие в разных точках города самокаты в зеленой расцветке. В Озерске появился кикшеринг, то есть аренда электросамокатов. Принцип простой, вы через специальное приложение арендуете самокат, катаетесь, а потом паркуете его в любом месте, где это разрешено (посмотреть места парковки можно на карте в приложении). Деньги списываются автоматически с карты.

NLL7cG48h-j8RMB1MubnObu0ItzeCH4SvGP5utMy69qf_JuB9EdP9IQdLanlFkvC7CZgxldwYzU2cJfrdv1w14CZ.jpg

Кикшеринг уже пользуется спросом, две девушки на перекрестке на арендованных самокатах


В комментариях на нашем сайте и в социальных сетях уже были негативные отзывы, и мы решили сами проверить, как работает кикшеринг в Озерске. Покататься оказалось реально, но не без трудностей. Прямо трагикомедия в двух актах.

Первая проблема – регистрация в приложении. Для регистрации надо ввести номер телефона, и должно прийти смс с кодом. Но смс никак не хотело приходить. Возникли сложности, писалось, что аккаунт не подтвержден.

Проблему удалось решить только через поддержку. Сначала удалили созданный аккаунт, потом мы снова проходили регистрацию. На этот раз успешно. Сразу привязали банковскую карту, с нее списался один рубль, но впоследствии вернулся. Кстати, поддержка работает через мессенджер «WhatsApp», что не совсем удобно, ведь приходится долго описывать проблему текстовыми сообщениями.

По карте мы посмотрели ближайшие точки, где есть самокаты. Выбрали сквер 40-летия Победы на Набережной. В приложении мы сразу забронировали самокат, у которого больше заряд аккумулятора. С карты списалось 100 рублей, это как депозит работает, после поездки сумма должна вернуться на карту.

dkBpug06aZi00GS80iNtvt7pG8ULQAXoz3QNtPDTxgWUOj-Kz1o16YKiAsNFOLBNZ3LjWQAaqmEaOVav_SygZkna.jpg

Подошли к выбранному самокату, в приложении нажали кнопку старта, запустился таймер. Списалось почему-то еще сто рублей. Но как мы ни старались, самокат не хотел ехать, не набирал скорость от слова совсем. При этом противно пищал все время. Со стороны можно было подумать, что парочка решила угнать самокат, а тот отчаянно сопротивляется. Решили не дожидаться полиции, вернули самокат на то же место, и нажали «завершить поездку». Как положено, сфотографировали самокат на местности и отправили фото. Но приложение решило выдать очередной сюрприз, на экране загорелась надпись, что здесь нельзя оставить самокат. О такой проблеме озерчане писали и в социальной сети.

-CHz7QPK8-UpO5GcGAZmzGMkFmKC9nQBG9pPUsFxz63DD8rtDRBjpuOBLzWdm_9gGvZ0NHDr-ezT1zFa-2KSRhjM.jpg

И снова долгая переписка с техподдержкой через мессенджер с полным описанием проблемы. Мы пишем, выясняем, а деньги продолжают капать.

QBIji2LdvUCtb5jPuMyJ_jOyDAK9bm53SepWekIpkSNlMkgz3PqxyIraBVCv0F6TjhUkI4DBTDLXkN6wuGfiOcSl.jpg

Поездку удалось завершить сотруднику техподдержки, в итоге у нас списалось еще почти 75 рублей. Хотя фактически мы не проехали ни метра. Как вы помните, у нас дважды списалось 100 рублей, но вернулась только одна сотня обратно. Снова пишем в техподдержку. На улице жарко, уже нет никакого желания кататься.

nz_wuynYTYeQWul38cLza4dTAgpOSAuslX3UN36OzKppQWIwK7p5HBuAg13E3el1cVdhUf_a4A_T9S99ejcHVisT.jpg

Нам предлагают вернуть 174,58 р. бонусами, которые можно потратить на следующую поездку. И тут самый интересный момент, вернуть деньги на карту просто так не получится, только через заявление, и ждать 30 рабочих дней рассмотрение.

BtQjAesaKrL13R2CWq7AxFWZj_EcbDhflIoS-cTTPcQsES7XfRSFwOIDC1raE_ii4s9IBb63Q3dc3rPlTZcnnkz3.jpg

Кстати, у Яндекса таких проблем нет, в Москве в подобном случае, когда поездку осуществить не удалось, деньги моментально вернули на карту.

Если бы не задание редакции, мы бы уже плюнули на затею. Но было решено арендовать второй самокат. Сканируем через приложение qr-код на руле, и стартуем. Время пошло.

ndPDTN_49WTmyA3st7oRjPRZBbTlEDd5nIOBCNFkJFdEn5hYs0Mj3XtpEGd-GHDEFW4KsOnU2m1-vUwnfO7PX-It.jpg


В этот раз все сложилось удачно, толкаемся ногой и нажимаем «газ» на руле справа. Самокат поехал.

yTjBlG_nnk-_ZUxuMV0Yu6uFPxUz8NZARvSQXT6AjT8SKs2yMganxCS9jv8bB-1gcWEC7hHNid2fsEPczMNJI24x.jpg

Хочется отметить, что самокаты гораздо чувствительнее к неровностям дороги, чем велосипеды, каждую кочку ощущаешь хорошо, как на вибротренажере. Удовольствие сомнительное, но жир точно можно растрясти.

И на бордюры не запрыгнешь. Если нет съезда, а в Озерске таких мест большинство, то придется самому тащить самокат. 

e0DOtrH8NewaZNQwrB_zFBn51kE0Gem5xk6sersQP2oqS8HEr8N2sZAypr7FW78jCTCxZbMJodDzTH3S5lLJZBt6.jpg


Лучше кататься в парке, на «Бродвее», на набережной Гайдара, в местах, где длинная ровная дорожка. А мы немного покатались в старом городе, по старым тротуарам.


Завершили поездку мы на парковке около «Универмага». В этот раз все прошло без сбоев. 

ho-L2T3lFOFqwYuc9BjC3DtWqcV5PXcfAyzbE1qufETlEaQWbgsNadmjAbAMVASDCX0NmEineLbQAA2lopgNw2WT.jpg


За 11 минут катания заплатили 146 рублей.

tfc1vBO9OB0mwSx9LSvBI-wFuJgyDuj7dizhr73M4f-3G3mM52OskC14UPfjNoK_flstMp8SFOHnKrVInhfY2Vae.jpg


Если резюмировать, то сервис сам по себе интересный, можно в качестве развлечения покататься вечером или в выходной день. Но рассматривать кикшеринг в Озерске как средство передвижения от точки до точки, наверное, не стоит. Во-первых, такси обойдется дешевле, во-вторых, есть вероятность потерять время на разборках с техподдержкой.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 августа 2022 15:10
Бесполезная игрушка для лентяев, боящихся растрясти свой жир простой, полезной для здоровья, ходьбой.
Гость, 11 августа 2022 15:20
Хорошая подробная статья! Спасибо! Цены, конечно, не алё...Конкуренции не хватает в этом плане. Когда есть конкуренция, то и цены сразу варьироваться начинают.
Гость, 11 августа 2022 15:25
Это лохокат - самокат оборудованный приблудами для получения денег с людей. Сложно назвать удовольствием или удобством эту систему.
Гость, 11 августа 2022 15:26
11 минут - 146 руб? Если так, то это лохотрон. :)
B4rm4ley, 11 августа 2022 15:51
Катался на арендованном самокате в Сочи тоже танцы с бубнами один в один как описывают единственное что я сразу сделал Я привязал к карте на которой не было денег скинул на нее рублей 200 и все . Чесно говоря попробовав раз и столкнувшись с проблемами больше я не брал сие чудо и пользовался просто прокатом с живым человеком которому деньги заплатил :)
Гость, 11 августа 2022 15:53
Очередной лохотрон для развода лохов. А если не удастся остановить счетчик через техподдержку? Придется оплачивать сикстилион сикстилионов.
Гость, 11 августа 2022 15:54
Гость 15:20, для приемлимых цен конкуренции мало. Нужно определённое количество потребителей услуги. А где их взять в небольшом, закрытом городке, где нет приезжих и инфраструктуры для велосипедистов и электросамокатчиков?  Трястись по узким, разбитым тротуарам и пешеходным дорожкам, лавируя между безпечными пешеходами и пугая их?
Гость, 11 августа 2022 16:04
"Я привязал к карте на которой не было денег скинул на нее рублей 200 и все" Это не спасет. Счетчик продолжет считать и деньги придется венуть в судебнм порядке. Нам еще очень далеко до европы. Россия це не Европа.
)), 11 августа 2022 16:10
Ну, Вам повезло для первого раза! ))
Даже не грохнулись ))
Я первый раз на самокате уже через 5 метров была на газоне «вверх тормашками» ;)

(переписка с оператором кикшеринга повеселила )))
*, 11 августа 2022 16:33
15:54, зачем же так пессимистично?
Опоздуны будут на промплощадку ПО Маяк гонять без пробок в час пик и остановок ))
Гость, 11 августа 2022 17:11
Ëмана, в Индии рикша дешевле стóит.
Гость, 11 августа 2022 17:18
*, 11 августа 2022 16:33
15:54, зачем же так пессимистично?
Опоздуны будут на промплощадку ПО Маяк гонять без пробок в час пик и остановок ))
===============================
Думаю, там завершить поездку не удастся. Лучше свой самокат купить, если хочется - не такие большие деньги.
Народ беден., 11 августа 2022 17:47
Да уж. Пойду пешком...
Гость, 11 августа 2022 18:13
А ДПС будет заниматься этими участниками дорожного движения?
Мало пешеходам велосипедистов ещё и эти...
Гость, 11 августа 2022 18:33
в питере каршеринг дешевли чем тамошние самокаты.
думаю эти игрушки скоро исчезнут как исчезали скамейки в 90е.
Гость, 11 августа 2022 19:03
Вот оно чо. Добрался сэрвес таки до Озерска. В виде гемора, но добрался. А вы говорите деградация. В Припяти то до сих пор самокатов таких чудных нет. А тут теперь есть. Прямо как в городах курортных. Как в Прибалтике.
Александр Викторович, 11 августа 2022 19:05
Большое спасибо, Георгард! Очень интересная, а главное, полезная статья. ;)
Гость, 11 августа 2022 19:11
Писали, что минута 8 рублей, походу вас кинули! Я имею свой личный самокат и как средство передвижения от точки до точки, это самый лучший вариант особенно в жару. Автомобиль это когда нужно что-то или кого-то отвезти - привезти. А так, удовольствие невероятнейшее! По вашему видео, смех, вы бы девяностолетнего еще поставили первый раз. Лично я спрыгиваю и запрыгиваю на подобные поребрики, это не проблема. Короче вы представили это так как вам видится, в негативе. А те, кто не первый раз использует в восторге! Я продал велосипед, ибо после самоката не хотелось на него даже смотреть! Кстати я от Репки до фонтана через Дзержинского доезжаю за 10 минут! Так что, друзья, не нагоняйте страху, это транспорт будущего.  :D  Пы сы: Мне 59.
Sakura, 11 августа 2022 19:36
Гость, 11 августа 2022 17:11
Ëмана, в Индии рикша дешевле стóит.

О! Хочу на рикше прокатиться.

Насчёт самоката, расстроили вы меня конечно... Хотелось покататься, правда не в кем. 😞
Гость, 11 августа 2022 19:43
Ага, только в парке, на Гайдара и Бродвее их и не хватало!
В парке и так гуляешь и шарахаешься от такого и ему подобного транспорта! Отдельно надо выделить дорожки, чтоб развлекались и пеших не нервировало!
Гость нина, 11 августа 2022 19:48
В Геленджике недавно полностью запретили прокат самокатов: нет специальных дорожек и часты случаи наезда на переходов!
Гость, 11 августа 2022 20:12
Сразу вспомнили о такси. А теперь представьте расходы на машину и на самокат. Самокат то дороже оказывается.  Так что не нойте пожалуйста когда вас не хотят везти в Татыш или Кыштым за 300-400 рублей да и по городу с заездами вообще мимо.
Александр Викторович, 11 августа 2022 21:13
Гость, 11 августа 2022 19:11
===============================
"Сам себя не похвалишь, весь день как оплёваный ходишь!" (народная мудрость).
Нарциссизм - ярко выраженное явление самолюбования. А нарциссизм в (почти) 60 можно объяснить только солнечным и тепловым ударами.
Гость, 11 августа 2022 21:25
Это лохокат - самокат оборудованный приблудами для получения денег с людей. Сложно назвать удовольствием или удобством эту систему.

Чьи-то предки хотели 400 сортов колбасы. Это один из них. Автобус УАТ не повезёт же Вас по Вашему маршруту :)
Гость, 11 августа 2022 22:24
Изначально данный самокат разработан для проката в США. Там всё работает разумеется без нареканий, там и дороги конечно совсем другие. Кстати этот самокат флагман компании SEGWAY-ninebot в разделе самокатов. Не последний, а именно флагман.
Озерчанам об озерчанах, 12 августа 2022 07:23
Дорогие озерчане, как обычно, с завистью смотрят на сторону, с радостью получают то, чему завидовали, а потом чешут репу: ну, как так-то?! Напомнить историю про КБ? "Ууу, даже в Кыштыме уже давно КБ, а в Озерске так и нет!" Получили КБ, лучше стало? Все счастливы? Во всех городах, образно говоря, вешаются от этих самокатов прокатных, потому как ездят на них, как обезьяны. В одном Челябинске уже несколько травмированных самокатчиками детей и взрослых - "а где в Озерске самокаааатыыы?" - "Ура! Теперь и в Озерске самокаты!!!" Посмотрю я, что вы будете про них через пару месяцев говорить.
Гость, 12 августа 2022 08:01
очень дорого выходит 11минут 145р,в Челябинске 600р час
Гость, 12 августа 2022 09:31
В Адлере катались без остановки, 249 рублей/час или 6 руб/минута.
Sakura, 12 августа 2022 09:31
Озерчанам об озерчанах, 12 августа 2022 07:23
Дорогие озерчане, как обычно, с завистью смотрят на сторону, с радостью получают то, чему завидовали, а потом чешут репу. Получили КБ, лучше стало? Все счастливы?
Посмотрю я, что вы будете про них через пару месяцев говорить.

Злой вы... Конечно счастливы, что есть КБ. И почему бы озерчанам не хотеть то, что есть на большой земле. И почему бы не мечтать о том, что делает нашу жизнь лучше. А то, в каком качестве эти блага цивилизации до нас доходят, это уже другой вопрос. Потому как у нас это всё работает через $опу. На большой земле это бы не прокатило.
Гость, 12 августа 2022 09:57
Гость 19:11, после электросамоката ножки не атрофируются, пузико не вырастит?
Гость, 12 августа 2022 11:09
Больше похоже на какое-то кидалово и развод. Каршаринг обойдётся намного дешевле :!: И запас хода несравнимо больше 8-)
Гость, 12 августа 2022 11:45
Лучше кататься в парке, на «Бродвее

Вот тут не надо кататься, дома, на саждовом участке, в лесу, короче вдали от людей.

алё...Конкуренции не хватает в этом плане

Ага, давайте заставим самокатами весь город и будем ходить и об них запинаться, а ещё лисапеды в прокат, скейтборды, роликовые коньки, квадрациклы и так далее  :D  :D  :D
Гость, 12 августа 2022 11:59
ООО, 12 августа 2022 07:23

И судили о людях оне. И судили по зеркалу своему..
Гость, 12 августа 2022 13:17
Не хило 800 рублей час.  А потом еще место для парковки час искать :D   Лохотрон!
Гость, 12 августа 2022 13:49
...Нарциссизм - ярко выраженное явление самолюбования...

Человек, не любящий себя самого не может любить других! Это аксиома, уважаемый А.В. А вот зависть это плохое качество, оно сушит кости! Никакого самолюбования в моем комментарии и в помине нет. Выразил свое мнение по обсуждаемому вопросу, и выразил свои эмоции от обладания сим аппаратом. Всё! А то, что я в свои годы имею неплохое здоровье, так что в этом плохого? Еще раз говорю, не завидуйте и не мечите стрелы сарказма, вы же величаете себя по имени отчеству, многоуважаемый наш комментатор!!!   :D  :D  :D
Александр Викторович, 12 августа 2022 17:03
Гость, 12 августа 2022 13:49
Человек, не любящий себя самого не может любить других!
=======================================================
Знаю, что и как ответить. Не знаю, кому отвечать.
Гость, 12 августа 2022 19:37
Виктырыч 17:03, продолжаешь анонимно топить за против анонимности? Тебе просто "гость" и время его выхода в эфир мало, чтобы со знанием ответить что и как? Он же увидит и прочитает твой ответ.
Гость, 13 августа 2022 09:59
Спасибо за проделаную работу.Всегда с интересом читаю с женой про ваши приключения) С уважением,соседи по подъезду.Только вчера рассуждали про эти самокаты,заметив их у нашей "Монетки" по Свердлова.
Александр Викторович, 13 августа 2022 16:07
Гость, 12 августа 2022 19:37
Виктырыч 17:03, продолжаешь анонимно топить...
============================================================­==
Топить? Брать грех на душу? Упаси Боже!
Если обращаться к конкретному гостю, то: гость №3 ? гость №13 ?

"вернёмся же к нашим баранам!" Заметка Георгарда не была рекламой. И возмущение некоторых "гостей №№ 1 - 25" было беспричинным. И сравнение с автомобилем - очень глупое. И рассуждения "а вот там и там - гораздо дешевле" - малозначимые.

PS. Среди зарегистрированных участников нет участника с ником "Виктырыч". ;)
1Александр, 13 августа 2022 20:25
А кто ты такой чтобы тут итожить, что это беспричинное, другое глупое, третье малозначимое?.. Кто дал тебе такое право? Имяотчество? Не много ли на себя берешь?  :|
Гость, 14 августа 2022 11:31
Виктырыч 16:07, ну не будь ты таким занудой. В садике тебя же просто Шурик называли, без всякой зарегистрации.
Александр Викторович, 14 августа 2022 12:47
1Александр, 13 августа 2022 20:25
Кто дал тебе такое право?
==========================
Конституция РФ
Статья 29
1. Каждому гарантируется СВОБОДА МЫСЛИ И СЛОВА.
:evil:
1Александр, 14 августа 2022 13:38
Чево молчишь-то? Знаешь кому ответить, да не знаешь что?!!   :D
1Александр, 14 августа 2022 16:43
Как это говорится, - иди учи свою жену щи варить! И ей про Конституцию рассказывай.  :D
Гость, 15 августа 2022 08:20
автор молодец!
toGO, 16 августа 2022 14:02
От лица сервиса кикшеринга toGO, приветствую Вас Уважаемые жители Озёрска-(форумчане), по существу выявленных негативных последствий пользования сервисом кикшеринга toGO, хочу пояснить, что данные проблемы сопоставимы с теми, к которым мы уже привыкли в повседневной жизни (нет связи 4G, иногда нет интернета на устройстве или дома, навигаторы и службы геолокации по средствам GPS тоже иногда дают сбои), электросамокат, также сложное техническое устройство, которое определяется в приложении по средствам координат передающихся по вышеперечисленным каналам связи и отслеживания. Данные сбои возможны по причине постоянного смещения спутников и невозможности ежесекундно считать и передать координаты объекта. Для того чтобы минимизировать данные сбои, со стороны сервиса будут расширены зоны парковок, а некоторые зоны будут перенесены, работа над этим ведётся. В части некорректной работы сервиса по оплатам и привязке банковских карт, могу пояснить, что данные ошибки происходят не по вине сервиса, а именно по вине банковских приложений.
Мы стараемся улучшить работу сервиса, поэтому для взаимодействия с клиентами, прошу направлять свои вопросы и пожелания в группу ВКонтакте "toGO Прокат самокатов в Озёрске" https://vk.com/public215339611.
Будем признательны за обратную связь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений