РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (837)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Прощай железная дорога, прощай любовь моя...

Городская жизнь, 23 апреля 2012 10:06, Читатель

Прогуливаясь по весеннему городу, никак не ожидал, что увижу нечто подобное. По плану городской власти с улицы Ленина и вообще из центра города начали активно убирать железную дорогу. Как выяснилось, это нужно для развития нашего города, для строительства новых домов. В планах развития и обустройства города еще звучит такой пункт, как продолжения проспекта Карла Маркса. 

Чтобы все ясно понимали, какое место железная дорога занимает в истории нашего города, я проведу небольшой экскурс. Без железной дороги не было бы самого нашего города. Этот прекрасная "железная" паутина доставляла из Кыштыма в Озерск, как грузы, так и пассажиров до того, как построили "бетонку". Именно с сегодняшнего автовокзала (ранее железнодорожный) отходили поезда на ПО "Маяк". В Озёрске была самая длинная по протяженности железнодорожная сеть среди всех ЗАТО в России. 

Железная Дорога – это гордость Озерска, это то, что будет ассоциироваться в первую очередь с моим городом. И мне очень жаль, что когда я вернусь на Урал после ВУЗа, и мои дети будут слышать одни легенды, что когда то тут проходила железная дорога. У каждого из нас есть интересы, мне же достались достаточно уникальные — железная дорога, велосипед и горы. Я понимаю, что уже не в силах, что-то изменить, но я хочу обратить внимание на ту мелочь, к которой мы уже привыкли, но которую мы уже почти потеряли. И безусловно я понимаю тот факт, что железная дорога остается за городом. Но все, что было построено в городе – это наша История! Это история нашего города! И такие вещи просто так стирать с лица Земли нельзя! 

 Слава Костерин (ученик 10 класса МБОУ "Лицей №39")

DSCN1836_новый размер.JPG

DSCN1839_новый размер.JPG

DSCN1841_новый размер.JPG

DSCN1837_новый размер.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 апреля 2012 10:25
О боже, нет, только не это.  :o Как жить дальше без этой дороги?
Доктор Лайтман, 23 апреля 2012 10:38
а где тут можно дома поставить? гаражи тоже тогда надо убирать
Гость, 23 апреля 2012 10:42
что же так скудно то про историю железной дороги.а еще лицей 39.увидели пору убранных рельсов и сразу статью строчить.если уж взялись то узнали бы подробности фото поискали поспрашивали ветеранов.... . похоже егэ и фурсенко и лицей скоро угробит.понравилась фраза...просто так стирать нельзя.а как надо стирать ....поясните уважаемый лицеист
Гость, 23 апреля 2012 10:47
в 2007 году был раазработан план перепланировки проспкетка К-М, видимо преступпили к реализации, скоро уберут рельсы потом сарайки и до ДОКа добируться..........
Гость, 23 апреля 2012 11:02
А еще в городе есть бараки, их нужно тоже оставить, скучно без них
Гость, 23 апреля 2012 11:17
Автору надо сплавать к демидовской "железке", что видно с пятнашки, вот уж где действительно история. А то, что на Ленина - это общественный туалет
Елена, 23 апреля 2012 12:11
Причем тут лицеист, что прицепились именно к этому?
Построить на этом участке действительно не так много можно, а вот кто-нибудь подумал о малышах в яслях когда будет проходить стройка? Звуки стройки не только нарушат нервную систему малышей, но и очень сильно напугают, что может привести к серьезным последствиям.
А со Славой я согласна, зачем разрушать историю, кому она мешает? ну лежат себе рельсы и пусть лежат. А когда начнется стройка и перекроют проход из "старого" города в "новый" (как перекрыли проход при строительстве храма), вот тогда посмотрим как "запоете", первыми ведь начнете канючить..  ;)  Лучше бы дорожку там отремонтировали, ни на коляске, ни на велосипеде не проехать.. а в темное время суток ноги можно переломать, если пешком идти.. :(
а бараки вам чем мешают? коттеджи и "замки" не мешают, а бараки помешали... опять таки история.. можно детям наглядно показывать, как раньше жили, когда город строился, а теперь вон чего - многоэтажки.. :)
Гость, 23 апреля 2012 12:27
автор,поверь,как только ты уедешь из города учиться в каком нибудь институте,возвращаться уже не захочешь!так что не переживай!! :D  :D
Гость, 23 апреля 2012 13:03
"автор,поверь,как только ты уедешь из города учиться в каком нибудь институте,возвращаться уже не захочешь!так что не переживай!!" От человека зависит...
Рельсы ни к чему! Только создают впечатление промышленного района...
Гость, 23 апреля 2012 13:24
вот уж действительно трагедия века!
Гость, 23 апреля 2012 15:06
На мой взгляд железнодорожное полотно за вокзалом необходимо сохранить для ИСТОРИИ нашего особенного города!
Гость4, 23 апреля 2012 16:04
Проданные вещи возврату не подлежат. А лицеист молодец развивает свой слог в родном городе.
Гость из МММ-2011, 23 апреля 2012 16:07
Пригнать старый паровоз и пару вагончиков из 50-х к нему, поставить ЗА зданием вокзала на маленьком отрезке пути, как будто поезд отправляется. А остальное перепланировать, как и задумано. И всем будет хорошо и память сохранится!
Юлия Клепикова, 23 апреля 2012 16:18
Если уж копаться в истории, то изначально железная дорога доходила аж до школы №29 (вернее того, что теперь от нее осталось). Потом она была сокращена до нынешнего дома быта (а на его месте тогда стояла большая каменная котельная). Потом, соответственно, она еще подсократилась в связи со строительством города. Вот пришло время и дальше ей сокращаться за ненадобностью. И правильно, и хорошо, и давно пора. Все течет, все изменяется и должно изменяться - такова жизнь. Наша задача - хранить память о прошлом нашего города, для того, чтобы беречь его.

Так, предлагаю маленькую викторинку для знатоков города:
Есть в нашем городе есть остатки переулка "Поперечного". Кто знает где это?  ;)
На улице Красной остался единственный дом - что это за здание?
От улицы Зеленой остался безымянный переулок, не подскажете как туда пройти?
То же самое - переулок Связи... где это?
Где проходила улица Нижняя? была же такая в пару к Верхней.
Как изначально называлась площадь у театра драмы? А ее первое официальное название?
А еще мой любимый краеведческий вопросик: (Самое смешное: хоть бы раз кто-нибудь правильно ответил сразу) Какую руку Ленин на площади у вокзала протягивает вперед? правую? левую?

Наши старые городские улицы - тема бесконечно интересная и неисчерпаемая....
Гость4, 23 апреля 2012 16:38
Проезд Связи- на магазин Репка. Все улицы возле школы, нижняя у озера. Рука правая как у фюрера у них все жесты во время речей одинаковые.
Гость, 23 апреля 2012 17:19
Поперечный и есть у вокзала.
Красная за театром кукол. Садик.
Зелёная, где сейчас Челябинсветбанк за Октябрём
А стадион школы 25-это стадион воинской части.
Гость, 23 апреля 2012 17:22
Что за бред? Рельсы - памятник архитетуры города. А еще надо охранять бараки и ни в коем случае не списывать скотовозы с маршрутов - это тоже история города!
Гость, 23 апреля 2012 17:58
Лицеист хорошую идею предлагает. Я тоже ЗА! Надо оставить часть железных путей и поставить там первый паровоз, на котором первостроители ездили на работу и за город. Это будет хорошим памятником нашим отцам, а для лицеиста - уже и дедам. Мой отец был сюда направлен на ликвидацию последствий аварии 57г. в 18 лет, вместо армии. Он тоже рассказывал, что на работу они ездили от вокзала на поезде. Когда разрешили ездить в отпуск, то на поезде отпускников довозили до Кыштыма, а на кпп досматривали даже чемоданы. И все равно - это наша история.  А по поводу руки Ленина... если вспоминать его работу "Детская болезнь левизны в социализме", из которой в 5 классе мы выписывали тезисы ( вот заставь современных детей читать работы социалистов сейчас..., а мы в 7 классе "Капитал" Маркса спокойно усваивали и все тома "Войны и мира" Толстого), то должна быть правая, и лозунг был: "правой дорогой идете, товарищи!", и  промплощадка находится справа от памятника.
Бременский музыкант, 23 апреля 2012 19:04
"Нам любые дороги, до-ро-ги..."
Гость, 23 апреля 2012 19:08
Правильно!!! И бараки по ул. Блюхера восстановите! А, ну твои родители уже не помнят, что они там стояли  :D
Гость, 23 апреля 2012 19:10
А мне интересно,а кто строить то будет? Строительства то нет,обанкротили. Или строить будут приезжие из Средней Азии? У нас Дельфин делают несколько лет,всё сделать не могут,то подрядчик плохой,то ещё что то. Про дом что на Свердлова (там ещё магазин Светлячек был) вообще молчу.По моему его никогда не сделают. Картина с ним не меняется несколько лет. А тут уже в пятнашке хотят построить Центр Притяжения (притяжения чего и кого я так и не понял) под названием ФОК. Планы у наших чиновников наполеоновские,главное создать видимость перед губернатором.
Юлия Клепикова, 23 апреля 2012 20:21
Гостю4, 23 Апреля 2012 16:38
Проезд Связи- на магазин Репка. Все улицы возле школы, нижняя у озера. Рука правая как у фюрера у них все жесты во время речей одинаковые.

На Репку - правильно. Нижняя действительно у озера была.
а остальное - неправильно.  :)  :)  :)  :) Я же говорила - никто внимательно на Ленина не смотрит  :)  :)  :)


Гостю, 23 Апреля 2012 17:19
Поперечный и есть у вокзала. - НЕТ.
Красная за театром кукол. Садик. - ЭТО УЛИЦА РАБОЧАЯ.
Зелёная, где сейчас Челябинсветбанк за Октябрём - ДА!
А стадион школы 25-это стадион воинской части. - НА ЭТОМ МЕСТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ.

Простите, что вклинилась в тему о железной  дороге, просто наступили на любимую мозоль...
но действительно - невозможно удержать прошлое. Оно уходит. Разве вернешь теперь все эти улицы? А ведь была в нашем городе даже улица Гоголя и Толстого...
Гость, 23 апреля 2012 21:33
Поперечный за ДК
К.Лев, 23 апреля 2012 22:04
Железную дорогу можно было бы использовать для пассажирских целей. При хорошем управлении всё работает без заминки!  

У нас сегодня на всём модно "зарабатывать". Комфорт для пассажиров даже не рассматривается, главное урвать, хапнуть, натолкать в свой карман!
Гость, 23 апреля 2012 22:56
Слава Костерин ученик 10 класса,в жизни ты ещё о многом будешь жалеть,пока не реально не увидишь,что время идет,летит,и ты не останешься в 10 классе на всю свою жизнь.
Ностальгия у каждого своя.
Nata, 23 апреля 2012 23:42
Что бы поставить первый паровоз который въехал на землю которая потом закрылась и стала называть городом Озерском потребуется много денег, Вы за то что бы наш город морально развивался???Вы готовы отдать свои деньги, что бы поставить паровоз? Именно свои, свои последние 100 рублей, и то которые вы достали из заначки? Я очень рада, с удовольствием приду со своим сыном на памятник паровоза. И куплю на те деньги, которые я не отдала на паровоз, своему сыну новые вещи и свожу его в дельфинарий. А так никто вам просто так не даст этот самый паровоз, никто не выделет места, что бы его туда поставить, не говоря уже о его установке....Очнитесь уже, такого не бывает, прям сказки придумываете!!!!!!! :!:  :!:  :!:  :!:
Гостья, 23 апреля 2012 23:42
А я поддерживаю Славу. Молодец, написал своё мнение, пусть кому-то и не нравится, пусть кому-то и смешно. Мне тоже дорога эта дорога, она связана с историей моей семьи да и вообще всего нашего города. Кому-то наплевать, а мне жаль, что загадили всё и испоганили. Всё можно с умом сохранить, если захотеть.
============================
Юлия Клепикова, 23 Апреля 2012 16:18

Не на все ваши интересные вопросы могу ответить, но хочу заметить, что на улице Красной не осталось ни одного дома, а школа 27, которая и была тем единственным домом № 1а, теперь числится по ул. Горной, дом 10. КРАСНАЯ НЕ ЗА ТЕАТРОМ КУКОЛ, А ЗА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ, ИДЁТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ГОРНОЙ.
Переулок Поперечный находится за комсомольским проездом, там пара коттеджей ещё может и осталась, а ещё там 2 или 3 коттеджа хороших построили. На этом переулке стоит Водокачка (водонасосная станция).
От улицы Зелёной не остался безымянный переулок. На ней Челиндбанк стоит (а не Челябинвест, как здесь безграмотно пишут), и адрес у него Зелёная, 1. Это единственный дом сегодня на Зелёной. Так что Челиндбанк эту улочку, получается, возродил. Находится она между Челиндбанком, что за кинотеатром Октябрь, и Принцессой (бывшей столовой № 4).
Про проезд Связи и Нижнюю, к сожалению, не читала. Про площадь Курчатова не помню.
Ленин ничего вперёд не протягивает. Левая рука вниз, а в правой что-то держит: кепку с Правдой, наверное. ))
Юлия Клепикова, 24 апреля 2012 09:04
Гостья, 23 Апреля 2012 23:42
Браво! Все правильно. Спасибо, и я от вас узнала новое. Увлекалась улицами нашими в 2005-2006. Рыскала по городу, сидела в архивах, перелистывала старые телефонные книги... Наверное каждому жителю города полезно хоть раз в жизни заглянуть в его историю, чтобы понять свой город. Почему он именно такой и уж тогда точно ни бумажки не бросишь на асфальт. Потому что это будет ТВОЙ город.
... А с тех пор вот уже и Красная исчезла и этот банк построили. Вот так и меняется наш город, мы даже и не замечаем этого. И пусть меняется дальше, хорошо бы еще и в лучшую сторону.  ;)

Поперечный тоже правильно указали выше.  

А площадь КУрчатова с постройкой здания театра звалась в народе Театральной. А официально Советская. В Курчатова переименована в 1978 году к юбилею комбината.
ул. Толстого была на Горках. А Гоголя где-то в районе ул. Лермонтова. Я так и не обнаружила где точно...
Гость, 24 апреля 2012 20:57
Молодец Слава Костерин! Как писал А. С. Пушкин "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно". Немногим в нашей стране присуще чувство необходимости сохранения отечественной истории! Мы всё сдаем в металлолом, распиливаем, ломаем, сжигаем и выбрасываем на свалку. Ярчайший пример последнего времени – обезображенные современными стройками Москва и Ленинград! А после того, как натворили все это у себя дома, едем за границу, где любуемся и восхищаемся тем, как им удается сохранять столетиями и тысячелетиями свои исторические ценности!
Да, с паровозом - отличная идея (пока не все еще паровозы переплавили и не вывезли в чугунных чушках)! Район вокзала мог бы стать местной достопримечательностью, такого не было бы ни в одном из ЗАТО! А место для нового строительства на одной шестой (уже меньше) части суши найдется. Жаль только, что идея эта НИКОГДА не будет воплощена в жизнь! В нашей жизни иначе не бывает…
Вспомните печально известный, наш уникальный клуб Ленинского Комсомола. Сколько людей, в том числе и наши ветераны, на страницах местной печати обращались к  властям с деловыми предложениями по сохранению этого уникального здания!!! Бесполезно! В итоге - никому не нужный пустырь!
Выпускник ФМЛ.
Гость, 24 апреля 2012 21:15
Гость из МММ-2011, 23 Апреля 2012 16:07
Пригнать старый паровоз и пару вагончиков из 50-х к нему, поставить ЗА зданием вокзала на маленьком отрезке пути, как будто поезд отправляется. А остальное перепланировать, как и задумано. И всем будет хорошо и память сохранится!
Ага и будет там общественный туалет типа "сортир" :D
Церители, 25 апреля 2012 11:27
Мы - мирные люди! Но на этом запасном пути , как нельзя лучше впишется наш бронепоезд ! ;)
Гость, 12 ноября 2022 13:53
Нашёл эту новость, когда за вокзалом нету "ЖДшки", очень жалко! Пригнали бы правда паровоз "Овечку" и пару деревянных вагонов. Открыли бы музей истории города!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений