РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (789)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Два колеса уже выкинула

Городская жизнь, 26 марта 2014 07:27, источник: Читатель

Когда же в нашем городе будут дороги?! Ну сколько можно ездить по ямам и колдобинам? Два колеса за два дня в шиномантажку отвезла! Причем, на техстанции мне сказали, что я далеко не первая с такой проблемой обращаюсь! Самое ужасное, что и у пешеходов подобная ситуация - везде грязь и дыры и не одного дворника на улице! Когда наши жалобы будут услышаны? С каждым годом дороги становятся все отвратительней!!!

Читательница


DSCN7868.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2014 07:32
Прокатитесь по Космонавтов в сторону Дамбы, там таааакой трамплин! :D  :D  те кто не знает взлетают, а вот я возя каждое утро детей, уже запомнила место и загодя притормаживаю ;)
ГостьЯ-Татьяна, 26 марта 2014 07:35
А нам в лобовое стекло камень прилетел :!:  Кому счёт выставлять :?:
asura, 26 марта 2014 07:36
Чяму вы дивитесь?Классика Гоголя не читали в школе про 2 беды Российские?С тех пор  Ни чё не изменилось..Тут вам не Там .. :D
Гость, 26 марта 2014 07:37
Мое самое любимое место это яма около остановки "Наш Дом". Глубина у нее если не сорвать сантиметров 20, если не больше. А еще земельные насыпи Дзержинского, Лермонтова просто сказка.
У меня у бабушки в деревне проселочная дорога ровнее, чем у нас в городе центральная улица.
Издевательство какое-то над автомобилистами.
Гость, 26 марта 2014 07:40
Вроде был организатор в том году, общественного движения Озерских дорог. Если память не изменяет ее звали Соня. Кто-нибудь знает что стало с этой задумкой?
гоги, 26 марта 2014 07:43
В суд.дороги нормам не отвечают...
Jackill555, 26 марта 2014 07:43
Так нужно объезжать ямы и лужи, в оных обычно прячутся ямы непредсказуемых размеров!
Не получается объехать, так снизьте скорость и не спеша проезжайте! ;)

Никто же не заставляет вас носиться по ямам и кочкам на 1-й космической скорости! :)
Гость, 26 марта 2014 07:45
это с какой скоростью надо по ямам носится, чтоб 2 колеса за 2 дня в хлам....аккуратненько, потихонечку...
Гость, 26 марта 2014 07:50
А  мне нравится вот такое высказывание   -    20  ПРОЦЕНТАМ  НАСЕЛЕНИЯ ПЛЕВАТЬ НА  ВАШИ  ПРОБЛЕМЫ,  А  80  ПРОЦЕНТОВ  ТОЛЬКО  РАДЫ,  ЧТО  ЭТИ ПРОБЛЕМЫ  У  ВАС  ЕСТЬ.  :D

Вот и нашему руководству глубоко пе ле вать  на наши проблемы.  Наверняка они по этой дороге редко ездят, все больше по своей,  не убитой, не разбитой ездят.  Позорище. Дубровского срочно опять везите в город!!! И провезите его по этим колдобинам , может в 15 году и дороги отладят?? :D
Гость сороковский, 26 марта 2014 07:52
вот вы пожалуй и обрызгали маму с дочкой?
Гость, 26 марта 2014 07:57
НО...они ..дороги то ...ещё есть!
Гость, 26 марта 2014 08:03
Действительно в Озерске весной как после войны (ямы,  воронки на дорогах..только окопов нехвата,ет) А ведь люди платят исравно налоги и проочие поборы...Господа чиновники, сколько можно кормить завтраками, менять бортики железобетонные каждый год, с которыми и за 20 лет ничего не произойдет...В Озерске особый климатический пояс, землетрясения, что асвальт и год не держится? Может стоит заключать контракты на ремонт с зарекомендовавшими себя фирмами весной, а не с шаражками летом или осенью перед приездом губернатора или еще какой-нибудь особы...Мммда. откат - это святое...Контролирующие органы не спите, у вас море работы... 8)
Гость, 26 марта 2014 08:04
Уважаемый депутат Ю.Бежаев Вы житель 15 мкр и видите какие дороги внутри района, сами за рулем. Рядом идет стройка. Договоритесь со строителями, пожалуйста, засыпать яму около Негацианта щебенкой. Ведь глубже уже некуда.
Гость, 26 марта 2014 08:08
Когда наши жалобы будут услышаны?
-------------------
когда до Дубровского дойдут жалобы, тогда может и будут услышаны.

мне тут на днях  из под колес по ногам камень прилетел. кому счет за синяк выставить?)
Гость, 26 марта 2014 08:12
Ну сколько можно об одном и томже... Ведь март месяц всего, идет обильное таяние снега, погода еще такая не устойчивая. Ну где вы видели в это время года чистый город? Ну кто сейчас будет проводить ремонт дорог? Давайте потерпим немного, давайте будем благоразумны. Ведь некоторые носятся по плохим дорогам, как ужаленные в одно место, а потом колеса, подвески летят. Берегите себя и свои машины. А это бла-бла-бла...ничего не изменит.Время еще не пришло!
БОЛЬШАЯ ЯМА, 26 марта 2014 08:14
ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ ЯМА ПРЯМО НА ПОВОРОТЕ С КИРОВА НА УРАЛЬСКУЮ!!! ВСЕ ДНИЩЕ У АВТО ПРОБИЛИ!!! КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ - НУЖНО СРОЧНО ПОСТАВИТЬ ОГРАЖДАЮЩИЙ ЗНАК!!!!!!!!!!!!!!!!!
nymphus, 26 марта 2014 08:16
Аккуратней надо ездить. И всё у вас наладится.
Да дороги гвно, да рядом с театром "Наш дом" есть ещё один театр, где убогие актеры за что-то получают неплохие з/п. Но мозгом-то своим надо пользоваться. Регулярно наблюдаю как владельцы "чиста жыпов" и просто недешевых иномарок топят со всей дури по ямам, кочкам, лежачим полицейским.
Действительно что ли верят, что раз машина дорогая от и подвеска у неё вечная и должна все неровности без последствия для себя проглатывать ?  :)
Вот за 10 лет по пальцам одной руки можно пересчитать сколько раз ямы ловил, при этом все они находились под водой, потому и не увернулся  :|
В АТАКУ))), 26 марта 2014 08:18
Люди ВЫ вместо того, чтоб тут рассказывать, где какая яма написали бы  губернатору, президенту,названивали бы в администрацию.....а кстати ГИБДД отвечает на прямую за качество дорог ...когда вас остановит Гаишник спросите у него, что он сделал для ДОРОГ....НАДО ВСЕМ ГОРОДОМ БОРОТЬСЯ....ЛЮДИ ХВАТИТ ОБСУЖДАТЬ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ!!!!!
Гурд, 26 марта 2014 08:19
в прошлом году Кочану диферамбы слогали-вот результат,это похоже начало конца-конкурс ещё не объявляли и когда он пройдёт не известно,сегодня ночью хоть тротуары промели от посыпухи и на том спасибо 8)  :!:
Дед, 26 марта 2014 09:10
А я верю в КАчана! Нормальный мужик... И все, что в его силах, он сделает для города, старается он. Вот бы ему работать не мешали и хоть немного поддерживали жители. Правильно гость выше написал, просто время для ремонта дорог еще не пришло, нужно потерпеть.
Гость, 26 марта 2014 09:20
дороги? не не слышал!!!!!! выброси стоковую подвеску купи другую и рули рулем!! либо купи БТР и все у тебя будет хорошо.
Лаврентий Палыч, 26 марта 2014 09:21
просто время для ремонта дорог еще не пришло, нужно потерпеть

и сколько еще терпеть? Еще лет 10?
Вот почему Дубровский критиковал городское начальство за строительство жилья, а про дороги ни слова не сказал?
Гость, 26 марта 2014 09:27
Весна, как и зима, пришла, а ее никто не ждал
Гость гость, 26 марта 2014 09:38
Проспект Ленина такие ямы и выбоины, особенно возле администрации дороги в ужасном состоянии, а самое главное справа администрация, а слева управление комбината полюбуйтесь!!!
Гость, 26 марта 2014 09:43
Для Лаврентия Павловича. Да потому что Дубровский разумный человек и понимает, что в марте месяце спрашивать:" почему не ремонтируете дороги", глупо. Всему свое время.
Татьяна, 26 марта 2014 09:43
Нормальный водитель гонять не будет и из далека в принципе можно увидеть все колдобины, я не понимаю что за один день два колеса ушатала.Это с какой скоростью гонять то надо. Я сама водитель и уже выучила все колдобины в нашем городе и не гоняю как сумашедшая, у меня еще остается время чтобы снизить скорость и проехать нормально тот участок который весь в ямах. Сама виновата. Если торопишься выезжай по раньше какие проблемы.
Гость, 26 марта 2014 09:47
Две "грыжи" на обоих передних колесах за два дня.
Чего ждут власти? Местного "майдана"?
Предлагаю переименовать горсовет в сельсовет, раз у нас дороги как на селе.
Может депутатам сельсовета будет стыдно?
Гость, 26 марта 2014 09:58
Гостю Деду. Качан может быть и хороший МУЖИК :D А мэр - как в присказке : хотели как лучше, а получилось.... И вообшё, Вы знаете какая международная обстановка?!!  :evil:
Гость, 26 марта 2014 09:58
Бульвар Гайдара, 22-ой дом почему молчат жильцы ,прохожу мимо всегда воды,как с водоем.Машины едут колес не видно.Поражаюсь инфантильности людей.Почему такое равнодушие,безразличие.Чего ждете водители.Похоже всех устраивает.Хотя рядом пример 26 дом все разворотили,и когда все закончиться.
Гость Рая, 26 марта 2014 09:59
Мне камень в крыло прилетел из лужи, от встречной ГАЗели... :cry: Итог - царапина и вмятина... Вот думаю, как подать иск на дорожную службу....
Может, кто из форумчан знает ??!   Два года назад тоже баллон пробила, - на выброс.. Слышала, что можно взыскать с аминистрации стоимость ущерба ??!!
Гость, 26 марта 2014 10:01
это вы где такой ровный участок сфотографировали?
у нас весь город в таких дорогах уже не первый год!особенно в старом городе что творится то!ужас!никому из нашей администрации до этого нет дела!
Гость, 26 марта 2014 10:01
Татьяне 11.43 и подобным. Логика железная - фиг с дорогами, давайте пешком передвигаться или на арбах Медленно. Колёса уж точно целы будут. И нервы :D
Гость, 26 марта 2014 10:18
А я сегодня кралась по Ленина после типографии к "Нашему дому", так мне сзади едущие "Лифан" и "Рено" такси "Класс" иссигналились, что медленно еду, невтерпёж им видите ли! А я еду потихонечку, чтобы потом не спрашивать, кому претензии предъявлять за колеса и подвеску. Всё-равно, даже если и предъявишь, сначала скажут, что сама виновата, а денег за ремонт и з/ч не дождёшься или выплатят через год-полтора, и то, может быть... Да нервотрепки сколько! Так что, Уважаемые автовладельцы, не сигнальте-быстрее не поеду!
Мартовский Кот, 26 марта 2014 10:29
Просто у нас в России особенная зима и особенный снег - по весне тает не только снег, но и асфальт.
Гость, 26 марта 2014 10:48
Зато Крым наш!
Простое население может потерпеть ради высокой цели!
Автомобилист, 26 марта 2014 11:05
Предлагаю не платить транспортный налог, нет смысла никакого в этом! Платишь,платишь дороги всё хуже и хуже становятся! Можно ещё конкурс, кстати устроить по объезду этих ям............ Тот. кто меньше попадёт раз в яму тот и лучший. Надо администрации ОГО предложить! А что?
Гость, 26 марта 2014 11:09
Гостю 26 марта 11:58 И вообще, Вы знаете какая международная обстановка?!!  :evil:         Вот так -то зачем? Сколько же в вас злобы...
В АТАКУ))), 26 марта 2014 11:11
Гость, 26 Марта 2014 11:43
Для Лаврентия Павловича. Да потому что Дубровский разумный человек и понимает, что в марте месяце спрашивать:" почему не ремонтируете дороги", глупо. Всему свое время.


В смысле в МАРТЕ рано !!!!!!!!!!хотите сказать снег растаял и дороги развалились, что за бред если она была до зимы целая, то и после останется целой !!!!!!!!!ПРОСТО ОДИН РАЗ НАДО СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО А ПОТОМ ПОДДЕРЖИВАТЬ И ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ,А ТОЧЕЧНЫЙ РЕМОНТ НА РАЗРУШЕННОЙ ДОРОГЕ ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!!!!!!!!!! ГОСТЫ ЕСТЬ НА ВСЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ДОРОГИ!!!
Предложение, 26 марта 2014 11:42
Фотоаппараты у многих есть, пусть даже самые простые. Пока мы сами не возьмёмся за это дело, никто не возьмётся.
Так вот предложение - организовать либо здесь на сайте, либо на другом ресурсе фотографии проблемных участков (знаю таких множество будет). Сделать это с целью предупреждения автовладельцев от несчастных случаев.
До власти всё равно не достучаться, а так хоть сами о себе позаботимся.
Гость, 26 марта 2014 11:58
Идиотский вопрос:
-------------------------------------------------
ГостьЯ-Татьяна, 26 Марта 2014 09:35
А нам в лобовое стекло камень прилетел :!: Кому счёт выставлять :?:
--------------------------------------------------

Такой же умный ответ:
--------------------------------------------------
Недобросовестному производителю автомобильных стёкол, изготавливающих такую слабую и некачественную продукцию.
--------------------------------------------------
Местный, 26 марта 2014 12:16
Два колеса, говоришь, выкинула? А моя 7-летняя ХАКА 5 всё как новенькая. Только уже части зубов не хватает. К стоматологу пора.
Гость, 26 марта 2014 12:19
это не та которая знает только первую и вторую передачи , которая едит 20км/ч и за ней плетутся все?!
ходи лучше пешком !
Гость, 26 марта 2014 12:34
"Чего ждут власти? Местного "майдана"? " - похоже, что да. Хожу пешком, не бегаю, но у новых сапог все каблуки ободраны, благодаря нашим обледенелым  тротуарам. Про дороги - нет слов. Красивые машины и по таким ухабам, это жестоко. Вот чем и завершилась дорожная революция. Ни денег, ни дорог. За что боролись? Местные власти наверное уже на Средиземном море весну встречают? А что, при деньгах, без проблем. И пока не приехал вновь Дубровский, надо срочно под занавес отдохнуть по-человечески....
Гость, 26 марта 2014 12:42
Гурд, 26 Марта 2014 10:19
в прошлом году Кочану диферамбы слогали-вот результат
--------------
Значит, плохо и слабо слОгали. Вот если бы выдали ему авансом звание Почетного Гражданина, тогда город бы в одночасье превратился в цветущий сад, а так...
:D
Гость, 26 марта 2014 13:10
Местный, 26 Марта 2014 14:16

Твоей бестолковой хакке не к стоматологу, а на помойку пора. Ей уже давно прогулы ставят на городской свалке. Экономия на резине еще никого до добра не доводила, тем более такой безобразной, как российская нокиан.

Запомни: любое кроилово всегда ведет к попадалову!
Crunch, 26 марта 2014 13:10
если яма не отвечает гостам - пишите заяву в гибдд. они обязаны вынести представление на устранение организации, отвечающей за дорогу. не сделали - заяву в прокуратуру
повредили колесо? остановились, вызываете гаи, все документируете, фотографируете, потом исковое в суд на возмещение материального ущерба. опять же к организации, ответственной за дорогу. пока их рублем не начну наказывать и пока не начнут пинать - плевать они хотели на все ваши возмущения в интернетах
ГостьЯ-Татьяна, 26 марта 2014 13:19
Идиотский вопрос:
-------------------------------------------------
ГостьЯ-Татьяна, 26 Марта 2014 09:35
А нам в лобовое стекло камень прилетел :!: Кому счёт выставлять :?:
--------------------------------------------------

Такой же умный ответ:
--------------------------------------------------
Недобросовестному производителю автомобильных стёкол, изготавливающих такую слабую и некачественную продукцию.
--------------------------------------------------

А может всё-таки дорожным службам  , которые не ремонтируют дороги, а лишь присыпают ямки :?:  :!:  :evil:  вместо асфальта  на дороге валяются камни да щебёнка, которые летят в разные стороны :!:
бах, 26 марта 2014 14:00
возил ребёнка в прошлые выходные на соревнования в снежинск,после соревнований прокатились по городу,город малому показал.так вот такого бардока на дорогах там нет,ямочек по пальцам пересчитать на весь городок.у нас на весь город 2 нормальные улицы и то уже кое где выбоинки появляются
В АТАКУ))), 26 марта 2014 14:10
Crunch, 26 Марта 2014 15:10

ВСЕ ВЕРНО ГОВОРИШЬ!!

ГИБДДэшники САМИ ДОЛЖНЫ ВЫПИСЫВАТЬ ПРЕДПИСАНИЕ НА КАЖДУЮ ЯМУ ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ И ЭТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН!!!!
Гость, 26 марта 2014 14:22
ГостьЯ-Татьяна, 26 Марта 2014 15:19

Это действительно забавно.
С неподдельным интересом хотелось бы взглянуть на то, как вы будете доказывать в суде, что именно этот камешек является результатом ямочной посыпки ремонтируемых дорог, а не обычным мусором с обочины. Ведь это именно камешек, а не дорожная яма. несоответствующая СНИПам и ГОСТам.

...и да... камешек-то хоть сохранили, как вещественное доказательство? И если сохранили, то на сколько % уверенны, что это именно тот камешек, который прилетел в стекло, а не совершенно другой камешек, который спокойно лежал на дороге по соседству и не имеет никакого отношения к вашей трещине? Вы его выковыривали из стекла, фиксируя это на видео? Или просто взяли с дороги и обвинили его в своих бедах? А может быть, вы нашли его на обочине? Или во дворе? Или привезли со своей дачи? Или нашли в лесу? Или может быть, вообще никакого камешка не было, а ваше стекло треснуло по другой причине?

Короче, выражаю вам свою искреннюю благодарность за то, что своей несусветной глупостью вы подняли мне настроение! Заходите на сайт почаще.
Гость, 26 марта 2014 15:00
ездить надо по городу на гусеничной технике :!:  :D
Гость, 26 марта 2014 16:00
Отбойным молотком по скатам бьет дорога.
Я, кажется, в пути глушитель потерял -
У нас кладут асфальт местами и не много
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял.  (Трофим) песне лет 10.Вечная тема.
Гость1., 26 марта 2014 16:14
Да,я понимаю что дорог у нас нет.Но я не понимаю водятлов несущехся по лыжам с дикой скоростью и потом(догнал одного такого и предъявил ему!)объясняет,так кругом же грязно,какая разница?Но я не хочу что бы моя машина была грязная по самую крышу из-за какого того идиота.
Гость, 26 марта 2014 17:43
А тетя Валя на какой машине ездит по нашим дорогам? Она как довольна,нашими дорогами? :evil:
Эх, прокачу., 26 марта 2014 18:40
Для Вантуса от 10-16. Самому тебе не надоело Якать, или у тебя пальцев на одной руке не как у всех людей, к чему призываешь, смириться и ездить с каждым годом все аккуратнее, со скоростью пешехода. Разбивать машины, сделанные одними умными людьми для других которые по твоему "мозгом своим должны пользоваться" для того чтобы объезжать ямы и переползать траншеи, вместо того чтобы полноценно использовать свои авто для работы и удовольствия.
Гость, 26 марта 2014 18:58
У нас власть в городе НЕ МОГУЩАЯ. Сидят в кабинетах, жопы от стула оторвать боятся, руководить не могут, задачи подчиненным ставить не умеют, спросить с подчиненных о проделанной работе боятся. Зачем кормить эту администрацию,  если город живет сам по себе. Правильно говорят люди со стороны "в  дерьмо окунули" , а мы живем здесь в этом г....не , мы тут  написали,  почитали,  порассуждали  и все. Надо с них спрашивать- мы их выбирали, мы их назначали.
Нувоттаккакто, 26 марта 2014 19:30
У губернатора дилемма:
где взять асфальт для дорог,
чтоб ездить на Порше, который
по накладным и есть асфальт.
подводник, 26 марта 2014 21:14
нимфусу10:16. у тебя ямы торпедами стали что ли? чтобы тебе от них приходилось уворачиваться
Машуня, 27 марта 2014 07:18
Гость, 26 Марта 2014 17:00
ездить надо по городу на гусеничной технике :!:  :D

Согласна :D  Без вреда для транспорта и собственным нервам по нашему городу надо ездить либо на танке, либо на БТР.   :D
asura, 27 марта 2014 08:26
Машуне с татыш-сити, 27 Марта 2014 09:18
---------------------------------------------
"Прокати нас Петруша  - на тракторе"(с) :D
Космонавт с ОГО, 27 марта 2014 11:05
Предложение, 26 Марта 2014 13:42
--------------------------------------------
Предложение принято, сфотографировал город со спутника, т.к он весь проблемный участок,куда фото отправлять?
nymphus, 27 марта 2014 15:54
подводник, 26 Марта 2014 23:14
ого какой остроумный )
всем экипажем сочиняли шутку?  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений