РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (837)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (343) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Когда вы открываете воду, деньги начинают утекать из кармана

Городская жизнь, 25 марта 2014 14:05, источник: На правах рекламы

5156bc0792f8c_90.jpegОдной из самых затратных статей расхода в квитанции за коммунальные услуги является вода. Многие из нас платят за воду на основе единого для всех городского тарифа. Причем, расчет стоимости идет в зависимости от количества прописанных в квартире людей. Чем больше человек зарегистрировано, тем больше денег предстоит заплатить. Нужно ли напоминать, что нормы расходования воды сильно завышены? Тем временем тарифы для населения стремительно растут. Индексация тарифов на услуги ЖКХ на Южном Урале произойдет с 1 июля 2014 года. Тарифы на водоснабжение и водоотведение поднимутся на 4,2%

Чтобы ваши деньги не утекали из вашего кармана, можно установить собственные приборы учета и платить только за ту воду, которую потребляете. Это может существенно сократить расходы на коммунальные платежи. Практика показывает, что на самом деле суточный расход воды человека намного меньше, чем выставляют нам в счетах коммунальные службы. Поэтому даже установка водосчетчика окупиться в течение нескольких месяцев.

Как выбрать счетчик воды? На что в первую очередь обратить внимание?

Для бытового использования лучше всего подойдут механические счетчики. Они доступны по цене и просты и надежны в эксплуатации. Также при выборе счетчика обратите внимание на диаметр трубы. Бытовые счетчики рассчитаны на диаметр трубы до 25 мм. Наиболее часто встречающиеся диаметры — 15 мм и 20 мм. Еще один важный параметр — назначение водомера. Есть счетчики, которые предназначены только для горячей или холодной воды, а есть универсальные модели, которые могут быть использованы для измерения объема как горячей, так и холодной воды.

Обратите внимание также на производителя. Хорошо зарекомендовали себя отечественные компании. Главное, чтобы у производителя была лицензия и гарантийное обслуживание. Сам счетчик должен быть внесен в Государственный реестр средств измерения РФ и иметь сертификат соответствия, что отражено в паспорте устройства.

Например, простые и надежные счетчики производит российская компания «Геррида». Ее название происходит от латинского наименования насекомого «водомерки», как символа бережного отношения к природным ресурсам.

Счетчики Геррида выпускаются разных диаметров, они универсальны и, что немаловажно, снабжены антимагнитной защитой. Это значит, что прибор учета соответствует всем требованиям и законам, и к вам не возникнет лишних вопросов.

Еще один показатель — это наличие обратного клапана. Он препятствует движению воды в обратном направлении. Если этот девайс не встроен в водосчетчик, то, скорее всего, его придется покупать отдельно.


02755_1.jpg


Как установить водосчетчик?

При установке счетчика на воду нужно будет поставить шаровой кран, перекрывающий воду в квартиру. Он понадобится и в случае, когда счетчик нужно будет демонтировать или попросту уехать в отпуск. Неплохо, если поставите сетчатый фильтр, который защитит счетчик от загрязнения и продлит срок его службы. Можно еще установить редуктор давления. Он необходим для снижения избыточного давления воды до оптимального значения. Вполне возможно, что при выходе счетчика из строя по причине загрязнения или гидроудара, данный случай не будет признан гарантийным.

В любом случае, лучше пригласить специалистов, причем, у которых есть лицензия на выполнение этих работ. Подобрать подходящего умельца можно на портале Лучшие сантехники России. Этот ресурс позволяет узнать стоимость монтажных работ по установке счетчиков воды и вызвать специалиста на дом, по Интернету.

Установить счетчик на воду — это только полдела. После того, как счетчик установлен, нужно пригласить специалиста из ЖЭКа, который примет у вас счетчик и составит акт о приемке. В акте приемки работ записываются первоначальные показания счетчика. С актом ввода в эксплуатацию, полученным от мастера, вы идете в ЖЭК, где заключаете договор на оплату за воду по приборам учета. После установки счетчик подлежит опломбировке.

Теперь вы можете сравнить, насколько водосчетчик будет экономить ваш бюджет.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Владимир, 25 марта 2014 14:19
у меня стоят счётчики на газ и воду.Выяснил,что тарифы по нормативу повышены в 4 раза.Поэтому на воду счётчик окупается за пол-года,а на газ за год.
Гость, 25 марта 2014 14:45
еще бы горячая вода была бы на самом деле горячей, а то пользуешься холодной по цене горячей. пора включать нагреватель, надоел этот бардак.
Гость, 25 марта 2014 15:06
А если ЖЭК банкрот, откуда специалиста вызывать для акта о приемке?
гocть, 25 марта 2014 15:09
товарищ один поставил "счётчики" , теперь , как бы сказать помягче - ВОНЯЕТ от него (((
Гость, 25 марта 2014 16:08
ссылка на сантехников битая

Куда в городе обратиться, чтоб пришли и поставили счетчки?
Максим, 25 марта 2014 16:19
не знаю, как открыть новую тему , поэтому напишу здесь
Сегодня заплатил  за эл.энергию в челябэнэргосбыт 397 руб.
Челябинвестбанк взял сверху 121 руб, за перевод в кыштым...
Это в банке каждый перевод на такси лично управляющий отвозит?
Лариса, 25 марта 2014 16:23
У меня счётчики стоят на воде, так экономия значительная. Воду из бачка мы с сыном не сливаем, - смываем в унитазе водой из ванной после мытья по субботам. На полу в туалете стоит бачёк на 20 литров, и Глеб привык, он воду таскает, экономия хорошая... На работе никто и не жалуется, что от меня попахивает..., а впрочем мне всё равно... Всем советую установить водосчётчики.
Гость, 25 марта 2014 16:23
Акт о приёмке составляет специалист из ММПКХ, а не из ЖЭКа.
Гость, 25 марта 2014 16:57
"Обязательная поверка счетчиков воды в Москве признана незаконной. Прокуратура в массовом порядке рассылает управляющим организациям требования прекратить незаконные действия
Вода / Счетчики холодной и горячей воды03.04.2013
Хорошевская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку в связи с поступающими обращениями граждан о нарушении их прав управляющей компанией. Речь идет о требовании коммунальщиков провести поверку счетчиков горячей и холодной воды после, соответственно, четырех и пяти лет эксплуатации. Процедура стоит от 950 до 1600 рублей. При этом, с точки зрения прокуратуры, законных оснований для проведения поверки счетчиков воды на сегодняшний день в Москве попросту нет.

Прокуратура города Москвы: сроки поверки счетчиков воды нигде не указаны

Как сообщает официальный сайт прокуратуры города Москвы, Хорошевская межрайонная прокуратуратура провела проверку многочисленных жалоб жителей Северо-Запада Москвы на нарушения их прав. Прокуратура установила, что в местных СМИ были размещены сведении об обязании жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино проводить поверки счетчиков воды по истечении определенных интервалов времени, указанных в их технических паспортах.

Прокуратура сообщает, что согласно утвержденному ранее Порядку организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, предусматривался межповерочный интервал для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды — не менее 4 лет. Указанный интервал включался в технические паспорта приборов учета.

Однако проведенная прокуратурой проверка показал, что в декабре 2012 года в законодательные акты Москвы, устанавливающие межповерочные интервалы, были внесены изменения. В числе прочего установленные ранее для счетчиков воды межповерочные сроки были отменены.

Кроме этого, утратил силу один из пунктов постановления Правительства города Москвы, утверждавший порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета.

В связи с тем, что понуждение жителей провести поверку общедомовых и квартирных приборов учета воды управляющей организацией является незаконным, Хорошевский межрайонный прокурор направил в управляющие организации района 18 предостережений о недопустимости нарушения закона. Проверки соблюдение законодательства в указанной сфере продолжаются, сообщает прокуратура."
http://energovopros.ru/novosti/2327/31228/
Гость, 25 марта 2014 17:53
Лариса, 25 Марта 2014 18:23
Ну ничего себе вы заморочились. Получается вы моетесь по субботам, затариваетесь б/у водой, чтобы смывать в туалете до следующей субботы?? :D
У нас тоже водосчетчики стоят, воду до фанатизма не экономим, живем втроем максимум рублей 600/мес получается
гоги, 25 марта 2014 19:03
Мыться надо у друзей...воду дождевую пить
Гость, 25 марта 2014 19:09
Ну народ смешной ничего экономить не надо мойтесь как всегда,ничего не перерасходуете.Чтобы израсходовать нормативное потребление надо стадо слонов мыть целыми днями, а их у нас нету.
AntiBiotik, 25 марта 2014 19:18
"Воду из бачка мы с сыном не сливаем, - смываем в унитазе водой из ванной после мытья по субботам"
Пару кирпичей в бачок положите и все
Маренг, 25 марта 2014 19:34
А я уже писал об этом не раз.Счётчик рассчитан на 12 летнюю работу.Допустим семья в месяц будет тратить фантастически по  100 кубов в месяц. В год  1200 кубов. За 12 лет 13400 кубов.Счетчик имеет пяти значный регистр 999999,000. Нет необходимости проверять.
Багира, 25 марта 2014 20:40
Максиму 18-17
В энергосбыт плачу картой через банкомат ноль в ноль без переплаты на такси.
Алкач, 25 марта 2014 21:44
У меня и унитаза то нет  :D  :D  :D  а в трубу смывать не надо :D  :D  :D  :D
asura, 26 марта 2014 06:47
А я ващее немоюсь!  :D
Пойду покупать заглушку на стояк с грязной батарейной горячей водой - экономия 100%! :D
Багира,хде ты газовый нагреватель покупала?
Jackill555, 26 марта 2014 07:30
Маренг, 25 Марта 2014 21:34
А я уже писал об этом не раз.Счётчик рассчитан на 12 летнюю работу.Допустим семья в месяц будет тратить фантастически по 100 кубов в месяц. В год 1200 кубов. За 12 лет 13400 кубов.Счетчик имеет пяти значный регистр 999999,000. Нет необходимости проверять.

------------------------------------
Проверять конечно необходимости нет.
А вот ПОВЕРЯТЬ счётчик нужно!!!
На горячую воду каждые 4 года.
На холодную воду каждые 6 лет.
Любой грамотный человек может почерпнуть данную информацию в паспорте на счётчик!!! ;)

Правда на данный момент компания "Бетар" на свой счётчик СГВ-15 для горячей воды тоже даёт межповерочный срок 6 лет.

Но я думаю проводить поверку счётчиков смысла нет, т.к. стоимость поверки составляет 500 руб. при цене нового счётчика СГВ-15 470-490 руб.!!! ;)

Кстати намедни пришлось на своём кошельке почувствовать преимущество установки водосчётчиков.
У меня закончился 4 летний срок использования счётчика на горячую воду (не уследил и не поменял вовремя) и мне насчитали за горячую воду по нормативу!
Разница получилась 1000 руб.!!!!!! :o

Так что делайте выводы!!!

Установка счётчика окупится за 1-2 месяца!
Гость, 26 марта 2014 08:31
Я прописан один. А живем втроем (я,жена,ребенок). Ну и зачем мне счетчик ?   :D
Багира, 26 марта 2014 09:25
Багира,хде ты газовый нагреватель покупала?

е96
Багира, 26 марта 2014 09:30
Я прописан один. А живем втроем (я,жена,ребенок). Ну и зачем мне счетчик ?

Счетчик вам затем, что с вас одного берут по нормативу, который равен четырем. Все равно экономия. Норматив посмотрите. А практический расход (мой многолетний) 2 м3 холодной и 1м3 горячей на человека. Сравните.
А если газ, то вообще горячая вода будет чистая и здоровая, а здоровье не купишь
и расход по газу тоже становится в 4 раза меньше даже после установки счетчика и колонки.   И минус ТЫСЯЧИ за поганую горячую воду.
Гость, 26 марта 2014 10:57
А практический расход (мой многолетний) 2 м3 холодной и 1м3 горячей на человека. - Багира, а не мало получилось? Раз в неделю даже ванну принять одному - уже куб. А если не одному? Да и помимо ароматной ванны есть потребности - ежедневный душ, стирка, мытье посуды и полов - тут чтоб в три куда суммарно уложиться, придется и правда, или пованивать, или на одноразовую посуду переходить и терпеть грязный пол.
Гость, 26 марта 2014 11:27
Я тоже поставил счётчик! Да, платить стал меньше, за счет того, что мыться стал реже и перестал смывать унитаз (рано ли поздно всё само уйдёт самотёком).
И мне плевать, что для кого-то я воняю!
Сэкономленные деньги не пахнут!
Гость, 26 марта 2014 11:36
Со счетчиком можно воду бесплатно использовать. Очень тонкой струйкой - счетчик не мотает, за 20 мин. набирается 3-х литровая банка.
Багира, 26 марта 2014 11:44
Гостю 12-57
Написала как есть у меня. Среднее за 10 лет. Воду не экономлю. Как жила без счетчиков, так и живу. Душ принимаю регулярно. Ванна 400л, куб вы загнули. Ну или у вас бассейн. Стираю 2 раза в месяц. В унитазе кирпича нет.
Летом на даче по выходным. Но крупная стирка все  равно дома и летом чаще - 3-4 раза в месяц.
Расчет на одного человека, умножайте на количество проживающих.
Гость, 26 марта 2014 12:23
Багира, 26 Марта 2014 11:30
А практический расход (мой многолетний) 2 м3 холодной и 1м3 горячей на человека.
_________
Это как???
:o
Вы что, совсем не моетесь??? Живёте в полном грязном одиночестве? У вас
нет родных и близких? К вам в гости не ходят друзья и знакомые? Вы руки моете раз в неделю?...
Гость, 26 марта 2014 12:39
:!: Могу тоже самое сказать про нормы на газ.
Норма 12 м3 на человека. Прописаны в квартире четверо (правда проживает трое). В месяц выбираем по счетчику 1,2-1,4 м3 на вся семью... вот и посчитайте.
Багира, 26 марта 2014 13:11
:!: Могу тоже самое сказать про нормы на газ.

Да, и это правда. У меня колонка газовая, в месяц получается 3.5-4м3 на человека (плита+колонка. кстати, норма в этом случае 25м3)). Статистика за 10 месяцев. Минус ТЫСЯЧИ за тухлую горячую воду системы ГВС.
Багира, 26 марта 2014 13:16
Это как???
:o
Вы что, совсем не моетесь???

Еще раз для теоретиков - это ПРАКТИКА! Можете поверить, можете проверить, можете продолжать орать, как все плохо и НИЧЕГО не делать, сидя у компа. Я искала как удешевить платежи и нашла. Вы можете платить 10 тыс - ваше право. Госссспидя, как надоели недоумки.....
Гость, 26 марта 2014 14:06
Багира, за что вы так ненавидите себя?
Маренг, 26 марта 2014 15:30
На       Jackill555, 26 Марта 2014 09:30

У Вас голова не работает.За 6 лет счетчик в праве по максимуму накрутить 999999 кубов.А вы за 12 лет 13400 кубов. Вот и догоняй надо ли проверять ?
Гость, 27 марта 2014 00:30
Зря смеетесь. Я действительно знаю нечистоплотные семьи, которые не принимают ежедневный душ и для них счетчик воды – это хорошее финансовое подспорье.
Гость, 27 марта 2014 19:00
Счетчики - это хорошо, но вот канализация - засоры увеличатся в разы, а пока устраняют засор будете сидеть без воды.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений