РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

60 лет назад Озёрск был назван Озёрском

Городская жизнь, 21 марта 2014 10:09, источник: Собинформ

19 марта муниципальный архив Озерска принимал гостей: в учреждении побывали члены Президиума городского Совета ветеранов. Встреча была приурочена к знаменательной дате в истории города – 60-летию принятия секретного Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, давшего собственные имена и статус городов и поселков Озерску и другим населенным пунктам, созданным при предприятиях Минсредмаша.

Ветераны познакомились с работой архива и даже побывали в святая святых – хранилищах документов. Общение с сотрудниками архива оказалось интересным и взаимно полезным. Некоторым из гостей уже доводилось работать в архиве с документами, рассказывающими об истории городских организаций. Возможно, у кого-то такая работа еще впереди, поскольку архивисты по-своему «озадачили» ветеранов. В прошлом году фонды архива пополнила коллекция воспоминаний ветеранов Южноуральского управления строительства. Живая память о людях, событиях прошедших лет легла на бумагу и стала частью написанной истории Озёрска. Активизировать работу по сбору и написанию воспоминаний ветеранов других предприятий и организаций вполне логично в свете приближающегося 70-летия города, которое будет отмечаться в 2015 году. Словом, ветеранам и архивистам было о чем вместе подумать и что обсудить. Совместная работа будет продолжаться.

В заключение председатель городского Совета ветеранов И.И. Гашев вручил коллективу архива благодарственное письмо со словами признательности за профессиональную и творческую работу по совершенствованию архивного дела, сохранению и пропаганде исторических документов, социальной защите ветеранов.

Страницы истории Озерска

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, принятый 17 марта 1954 года и ныне хранящийся в Москве, в Государственном архиве Российской Федерации, был рассекречен только в 1993 году.


Док.4.jpg


В Озерске, после выборов, состоявшихся 13 июня 1954 года, были впервые сформированы органы местной власти. До этого всеми делами ведал административный отдел, существовавший при градообразующем предприятии

1 апреля 1994 года глава администрации г. Челябинска-65 А.Н. Подольский принял постановление «Об официальном названии города», которым название «Озерск» вводилось в качестве официального географического наименования.


IMG_4789.jpg

IMG_4790.jpg

IMG_4801.jpg

IMG_4821.jpg

IMG_4822.jpg

IMG_4824.jpg

IMG_4827.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 марта 2014 10:29
И всё же "Озерск", а не "Озёрск"  :cry:
В документе буквы "ё" точно проставлены
asura, 21 марта 2014 10:33
Автобаза,Сороковка,челябинск-65,Озёрск, - что дальше - Марс -2030?! :D
Гость, 21 марта 2014 10:52
так правильное написание " Озерск" ,а не " Озёрск" ? поясните , пожалуйста.
вова, 21 марта 2014 11:20
asura, 21 Марта 2014 12:33...........озерск подразумевает карачаевск  :(  :cry:
Местный, 21 марта 2014 11:32
Кто помнит, лет 20 назад было всеобщее голосование за название нашего номерного города. Как дураки, голосовали. А на самом деле всё былоизвестно ещё в далёком 1954г. И ВСЕ наши закрытые города получили официальные названия точно по этому строго секретному протоколу№1. А я,как дурак предлагал более традиционное название: "Сороковка". Главное - оно народное.
Светофор, 21 марта 2014 12:35
Так почему же у меня в паспорте  стоит г. ЧЕЛЯБИНСК!!!!!! :o  :o  :o
Гость, 21 марта 2014 13:21
Гость, 21 Марта 2014 12:29
И всё же "Озерск", а не "Озёрск" :cry:
В документе буквы "ё" точно проставлены
*-*-*
И правда, в документе все буквы ё чётко проставлены, даже в названиях городов, например, Трёхгорный, а мы "Озерск", интересно, а где ударение ставить?
Гость, 21 марта 2014 14:28
Правильно писать так, как произносится: ОзЁрск с Ё. У меня в паспорте написано ОзЁрск. Во многих официальных документах ставят букву Ё. В СМИ сейчас всюду буква Ё ставится. Полно книг, справочников, бланков, например, больничный лист, там тоже буква Ё отпечатана. В Москве все надписи без Ё переписывают. В метро все информационные указатели переделали - везде Ё проставили. Поставили Ё в названии вокзала, теперь он стал СавЁловский вокзал. Буква Ё используется во всех бегущих строках, на электронных табло в автобусах, троллейбусах и трамваях, дорожных указателях и т.д.
Гость, 21 марта 2014 14:37
"в паспорте стоит г. ЧЕЛЯБИНСК!"- а вот это вопрос всех вопросов, в свидетельстве о рождении указан г.Челябинск, Ленинский район. Наверное, надо обратиться в наш ЗАГС с заявлением о смене информации о месте рождении. И, вообще, это дело общее. А почему то наши органы все молчат. И поди докажи, что ты не мамонт.
наблюдатель, 21 марта 2014 15:08
Ворюганск, Беспределово, Отморозово и т.д и т.п., вот так надо было назвать :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2014 16:31
Официальное название нашего города ОЗЕРСК ( без буквы Ё)!!!
Максим, 21 марта 2014 17:11
теперь всё документально понятно Озерск. только вот с ударением разобраться надо - на букву О, от слова озеро, или на французский манер на последнюю гласную?
Гость, 21 марта 2014 19:05
Родилась в Озерске. Кто бы мог объяснить: почему в моём паспорте указан г. Челябинск, который я знать не знаю!? Для чего сделали нам такую подмену? Как восстановить место рождения?
Гость, 21 марта 2014 19:10
Давайте проведем референдум, чтобы поменять паспорта для тех кто родился в Озерске, а написано Челябинск! Кто возглавит это дело или администрация сама призовет это сделать без референдума?
Гость, 21 марта 2014 19:34
В ЗАГС местный обратитесь, архив поднимут и скажут что у вас написано в месте рождения. А в паспорте пишут со свидетельства о рождении.
Багира, 21 марта 2014 19:43
Озёрск стал Озёрском в марте 1954 года, насколько я помню публикации. Если тем, кто родился после этой даты ещё есть смысл бороться за написание в паспорте в качестве места рождения Озёрск, то остальным всё равно надо бороться за написание того места, как оно называлось, была даже База10, ну так и пишите, не фиг жителей в Челябинск определять. Кто родился в самолете, так и пишут.
Гость, 21 марта 2014 19:44
Гость, 21 Марта 2014 12:29      И всё же "Озерск", а не "Озёрск"  :cry:     В документе буквы "ё" точно проставлены

так хотела вам возразить..........

но вы - правы!!! и мне это не нравится..... :(  :(  :(
ледышка, 21 марта 2014 20:02
60 лет как Озерск, а в моем свидетельстве о рождении (1978г.р) - Челябинск Ленинский район?????!!! Так где я родилась то??? :(  :o  :o
Гость, 21 марта 2014 20:15
Референдум - дело хорошее. Заодно на него надо вынести и вопрос об изменении  пустого, ничего не означающего названия   не то ОзЁрск, не то ОзЕрск, не то Озерск, которое придумали чиновники с одной целью - скрыть месторасположение города, чтобы враг не догадался. Ведь на Урале многие тысячи озёр!
А сколько есть вариантов красивых,исторически и географически обоснованных названий: Иртяш, Теча, Атом.
Я люблю свой город. Но как услышу это мертворождённое "Озёрск" - с души воротит!
Гость, 21 марта 2014 20:58
Не нравится рождаться в Челябе - сходи на Ленина , там сейчас контора после КГБ - они то конкретно объяснят где ты родился..
Лично я тоже хочу быть озЁрским, но какая-то мадам на Ундервуде набрала не ту буковку (думаю у неё было около пяти классов образования) и оп-ля мы на Е!


Гость, 21 Марта 2014 16:28
---------------------------------------
Очень хочу взглянуть на твой НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт, за исползование поддельных документов - статья !
Думаю , если соберёшься в загранку могут быть и проблемы!..
Сдайся лучше заранее!!!
Гость66, 21 марта 2014 21:08
Странно - редакция, не так давно Вы опубликовали документы, что мы живём в ОзЕрске, теперь-же
название публикации - "60 лет назад Озёрск был назван Озёрском"! Хотя даже в статье есть документ
с названием Озерск! Может Вы определитесь с правильным написанием названия нашего города?
Прошу не банить , вопрос принципиальный!
Гость, 21 марта 2014 21:23
У нас и города то никакого нету ОГО какой то ;)  :)  ого-го :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2014 21:24
Болотинск впору называть :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2014 21:37
Озерск есть и в Калининграде, может это про него??
Гость, 21 марта 2014 22:34
В свое время вопрос о названии места рождения поднимала Н. Кутепова в статье "Право на родину". Только не в курсе, чем завершилась история.На днях были открытые двери в ЗАГСе. Вот бы начальник ЗАГСА и разъяснила ситуацию. Многим бы это было интересно.
asura, 22 марта 2014 04:50
еее...ёёё... Дакакая разница,вот на Украине Бендеровской вообще букву Ы отменить хотят.
Даёшь  - ботать на мове! :D
Гость, 22 марта 2014 12:32
Мне тоже кажется,что это про Калининградскую область. Ведь в 79-80гг. еще писали Чел-65 в св.о рождении и на почте индекс 65 был.
Одноклассник, 22 марта 2014 13:30
А Юрка Кузнецов что там делает ? Неужели архивариус ? Да...  Занятная работа для парня !
Гость, 22 марта 2014 14:35
парик    шапка   ЖАРКО ПОДИ?
Гость - пионер, 23 марта 2014 20:49
Какая разница - м.р. Озёрск или Челябинск, Ленинский р-н ?!  Поволоцкий Ю.М. умер, и вместе с ним умерла надежда на льготы по программе "Йодные дети"... (для детей, рожд. и проживавших в Озёрске примерно в 1952-1958 гг) . Кроме него, сейчас  мало кто будет заниматься этим вопросом. Хотя надежды были; было и письмо от лидера "Справедливороссов" (по письму С. Миронову одного из озерчан) с приглашением ему, жителю Озёрска, - приехать в Чел. и выступить перед прессой... Но вся беда в том, что Озёрским властям депутатам на жителей, пострадавшим в малолетстве от воздействия радиации (в т.ч. внутриутробного), - наплевать... (как и на дороги).   Хотя "переселенцы", к примеру,  добились определённых льгот, получив гораздо меньшие дозы проф.воздействия на организм.
Жаль, что Фролов В. и Гашев И.И. (общественные озёрские деятели, (на фото)),  - полностью игнорируют этот вопрос.
Хотелось бы услышать реакцию Главы администрации на эту проблему... Она касается сотен ещё пока живых озерчан, которым сейчас по 56-62 года... (уроженцам гор.Озёрска...  А по паспортам они - челябинцы !!!??  :|  :o  ) Они ребятишками "нахватались" грязи не меньше многих "ликвидаторов" аварии 57-го года на ПО Маяк.... Сейчас болеют, а кого уже и нет среди нас... :(
А "Справедливая Россия" могла бы и хотела бы "протащить" через Думу этот законопроект (для начала), чтобы проучить себе бонусы и завоевать голоса избирателей на следующих выборах в Гос. Думу.  И в общем-то всё это во благо озерчанам...
Гость66, 24 марта 2014 17:52
Правильная постановка вопроса!
Почему родившиеся под ТРУБОЙ з-да 20, не имеют никаких льгот?
А ведь по картам следа заражения - это самый опасный район по всем радиоактивным веществам!!
Людмила, ликвидатор, 16 мая 2014 02:37
Друзья!
Анонимная писанина ничего не дает-посоветоваться нельзя, принять решение не с кем. Есть здоровая критика или деловое предложение - назови себя. На Чернобыльском форуме была такая фраза: "Если ты не будешь бороться за свои права, их  у тебя отнимут!". Обращаюсь ко всем ликвидаторам-маяковцам в России, в т.ч. и в Озерске - давайте бороться за права наших детей, родившихся в период ликвидации последствий аварии 29.09.1957 г.Мы с мужем оба ликвидаторы 1957 г., дочь родилась после аварии в  Сороковке., в свидетельстве был Ленинский р-н г Челябинска. Суд установил фактическое место рождения и нам ЗАГС Озерска выдал повторное свидетельство  с местом рождения г. Озерск. Дальше надо бороться за установление статуса - строчки в Законе и льгот этим детям. Мы живем в Центральном регионе России. Я готова через "Озерский Вестник"  поделиться своим горьким опытом - суд длился два с половиной года. Буду следить за референдумом в Озерске  "для тех,кто родился в Озерске, а написано в Челябинске" ( см. Гость 21 марта 2014 ). Удач всем. Людмила.16.05.14
Вадим,, 3 января 2015 00:22
Я как раз из тех самых
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений