РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Шашлычка захотелось?

Городская жизнь, 22 августа 2011 10:55, Наталья Павловская

В пятницу звоним друзьям: «Приглашаем на шашлыки. В воскресенье. Погода? Обещали без дождя. Ждём!».

Отступать некуда, поэтому в субботу с утра на рынок. Впрочем, можно купить мясца и в магазине. Кому как нравится. Но если всё же на рынок, то можно слетать в Кыштым, можно и поближе - на Карла Маркса,1. Но предпочтение отдадим рынку за каслинским КПП, так как это будет по дороге к мангалу. А ещё на этом рынке строгий контроль за всей мясомолочной продукцией. 

1_DSC04870.JPG

И это главный аргумент, когда стоит выбор – где купить мяса, а заодно творожка и сметаны. Здесь не надо спрашивать у продавцов соответствующих справок, эта миссия возложена на ветеринарную службу.

2a_DSC04891.JPG

Аниса Ириковна Сахаутдинова, ветеринарный санэксперт рынка за КПП-2:

- Каждый продавец мясной и молочной продукции прибывает на наш рынок уже со справкой от участкового ветврача. Мы проводим вторичную экспертизу и второе клеймение. После этого  выдаём свою справку. Результаты проверок на всех стадиях регистрируются в специальных журналах.

9_DSC04880.JPG

10_DSC04881.JPG

13_DSC04884.JPG

Ветсанэксперт продемонстрировала нам, как проверяется мясо на наличие в нём паразитов или иных признаков болезни животного. В данном случае свинину исследовали на трихинеллёз. Такового, слава богу, не оказалось.

11_DSC04882.JPG

12_DSC04883.JPG

14_DSC04885.JPG

15_DSC04886.JPG

Затем мы прошли в мясной ряд. Здесь Аниса Ириковна продемонстрировала специально для читателей сайта как проверяются печень, лёгкое, почки и селезёнка, а также голова коровы:

- Делаем надрез жевательных мышц… Так, всё чисто… Теперь разрезы на лимфоузлах…Околоушные надрезы…

23_DSC04898.JPG

24_DSC04902.JPG

28_DSC04896.JPG

29_DSC04899.JPG

Вообще-то зрелище не для слабонервных. На днях эта бурёнка паслась на лугу, радовалась сочной травке. А тут её шмяк по голове, а потом «разрезы жевательных мышц»… Но вы ведь хотели шашлычков? Правда, для шашлыков наши люди предпочитают свинину. Баранина не хуже, но за хорошей бараниной, как говорят жители Кавказа, надо ехать к ним. Поэтому остановимся на свинине.

5_DSC04874.JPG

25_DSC04905.JPG

26_DSC04906.JPG

Если мясо куплено в сомнительном месте, то есть вероятность заразится бруцеллёзом, туберкулёзом, трихинеллёзом, финнозом, токсоплазмозом… В большинстве случаев эти инфекции сопровождаются повышением температуры, судорогами, параличами, повреждением зрения, сердца, нервной системы.

А в итоге нередок и летальный исход.

16_DSC04889.JPG

17_DSC04890.JPG

Молочные ряды тоже под контролем. Ветфельдшер Земфира Кадировна Рахимова даже на глаз может определить наиболее качественную продукцию. Но «на глазок» номера не проходят, поэтому молоко проверяется на жирность, на сухой остаток, на фальсификацию, а также на наличие мастита у животных.

19_DSC04892.JPG

21_DSC04894.JPG

20_DSC04893.JPG

Кстати, ветеринарная служба Озёрского округа осуществляет контроль за Кыштымским и Карабашским округами, а также за Кунашакским районом, в состав которого входят 80 деревень.

Наталья Анатольевна Горожанцева, главный ветеринарный врач:

- Наша задача не допустить возникновения инфекционных заболеваний среди сельхоз. животных, и осуществление контроля над качеством продукции, которая поступает в магазины и на рынки.

Между прочим, если вы собрались купить мясо в Кыштыме, то советуем покупать его на рынке, расположенном на Карла Либкнехта, там работает лаборатория. А в торговом комплексе на пр. Ленина лаборатории нет. Поэтому ветеринары посоветовали не рисковать.

2_DSC04871.JPG

Кстати, ещё в 1722 году на Руси была учреждена инспекция, в обязанности которой вменялось не допускать торговлю «вонючим мясом». Виновных, если таковые попадались, штрафовали. Не уплативших штраф приказано было «бить батогами». Были же времена…  

shashlyk.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2011 11:58
Что-то шашлыка теперь не хочется.
Сталик Ханкишиев, 22 августа 2011 12:45
А вот лук не надо было на шампура одевать...сгорел весь...
луше отдельно замариновать его... :D
miss Krolikova, 22 августа 2011 13:02
...тоже на этом рынке мясом затариваемся...муж берет только свежее, а меня так и тянет к мороженому мясу - оно выглядит симпатичнее ;)  :D ...
Гость, 22 августа 2011 13:04
Что за PR-акция?
Гость, 22 августа 2011 13:13
А мне наоборот захотелось шашлычка ,раз все под контролем ;)
Фу, 22 августа 2011 13:15
Фасуют молочные продукты в б/ушную тару, неизвестно где взятую! Контроль называется!
Я ), 22 августа 2011 13:26
Да уж... и мне шашлычка ужо не хочется.
Гость, 22 августа 2011 14:14
Нельзя так(((Люди и на работе сайт читают. Теперь весь день на смарку, шашлыка хочуууу :cry:
Димка, 22 августа 2011 14:31
Ооо шампура :D ) Все уж давно на решетках жарят)
Капитан Журов, 22 августа 2011 15:13
Беру постоянно на рынке у Лены, всегда отменное мясо.
Гость, 22 августа 2011 15:47
Мы тоже жарим и на шампурах и на решётках.
Гость, 22 августа 2011 16:33
Молочная продукция  помимо всего прочего должна продаваться  ОХЛАЖДЕННОЙ! сколько времени все это киснет на прилавке, учитывая дорогу?
Гость, 22 августа 2011 17:34
А мне интересно,на фото,тётя наливает сметану или молоко(неважно) в банку,а рядом стоят уже разлитое в полторашки (пластиковые бутылки).У меня вопрос,откуда они берут эти полторашки? Вызывает сомнение в ихней чистоте,их скорее всего используют вторично,если не третично. Стараюсь не отовариваться на сомнительных рынках.
вредина, 22 августа 2011 17:40
как на заказ статейка! проспонсировали мяском?
Ворчун, 22 августа 2011 18:25
Вредина  :D Видать расплатились за пиар мясцом-) Поеду в другой раз ,  покажу ваши отзывы все, пусть тоже мяска дают , а то еще больше наворчим типа  :D
Гость, 22 августа 2011 18:26
Мясо на рынке хорошее, только обвешивают часто! Купили там 4,5 кг мяса, приехали домой, перевешали оказалось 4,1, наверное по дороге домой испарилось)
Гость, 22 августа 2011 18:30
Всегда брезгую брать творог и молоко за КПП. Даже белый их халат и косынка не подкупает.  К тому уже учитывая их отношение к шоколадникам.  Что на дне такой бутылки  - один аллах знает.
Мясо-только зимой. Шашлык в последнее время только из курицы. Пока не вернут  былой контроль и не возмуться всерьёз за взяточников, в том числе из ветеринаров. Любую справку  можно купить. Любую. Особенно у деревенского вереринара.
КВВК, 22 августа 2011 20:18
Это апофеоз ветслужбе Озерска. Можно простить. Может быть так и есть, чему я абсолютно не верю.Может быть и проверяют - раз в полгода. В остальные дни торгуют
всякой тухлятиной и справки есть. Летом без ледника мясо можно хранить сутки,
рыбу 4 часа - не более. Нам говорят - забили бычка вчера. Не верьте, люди, и опасайтесь
летом мясных, рыбных и молочных  рынков, чтобы не было вопросов: а отчего он помер?
miss Krolikova, 22 августа 2011 20:20
"Шашлык в последнее время только из курицы"...а недожареная курица - привет сальмонеллез!!! ;)  :D ...(здесь, кстати, тоже нет никакой гарантии, что курица в порядке!!!)...
Гость, 22 августа 2011 21:56
Вот гад! такую фотку опубликовал-аж слюнки потекли!!!!!!!!!!
Гость, 22 августа 2011 22:06
Редакция явно соскучилась по мясу :!: Изголодались бедалаги :!:
Гость, 22 августа 2011 23:14
Мы тоже уже не один год покупаем у Лены и никаких нареканий
Гость, 23 августа 2011 00:23
А что там ребятки с спортивных костюмах на рынке? Санэпидемстанция?
Гость, 23 августа 2011 00:25
А почём там мясо-то  нынче?  Торгуются как принято на рынке или цены жёсткие?
Гость, 23 августа 2011 14:37
Мясо там дороже, чем, например, на рынке по пр. Карла-Маркса в павильоне "Мясо". За КПП вообще все дороже стало, ездить туда сейчас невыгодно.
Гость, 24 августа 2011 00:53
ну и не поедем
Елена, 26 августа 2011 16:55
Что-то так сразу творожка деревенского захотелось и молочка парного, интересно, а сколько там жирности?
Мясник, 26 августа 2011 23:19
Люди- поверте все то мясо что вы покупаете за КПП импорт;которое вам предлагают как отечественное!!!!!!!
Гость, 28 августа 2011 23:43
Гость, 22 Августа 2011 23:14
Мы тоже уже не один год покупаем у Лены и никаких нареканий

Лена даже не знает, что такое ВЫРЕЗКА(предложила нам заднюю часть без косточки). Когда я ей сказала, что вырезка - это нечто другое - это часть мяса около филейки, она сказала, что  у меня бред. Я живу давно в Озерске, покупала в магазинах,читаю книги и интернет - знаю что такое вырезка. Не люблю оскорблений со стороны ДЕЛЬЦОВ. Поэтому на базар в районе Каслинского КПП не езжу и мясо уже есть похоже не буду.... Нас, озерчан, разводят торгаши,Ю а мы ведемся. Баранину продают (неизвестно что), ягнят. Мясо бараниной не пахнет... Первая моя баранина была в 1982 году в с.Кочубеевское Ставропольского края(у родителей подруги). Посуда не отмывалась от жира. Баран был настоящий. А от баранины, продаваемой на КПП ни запаха(любимого), ни жира - что продают??? Нога 3 кг от силы - а у настоящего барана 5-6(это у маленького).
НЕ ВЕРЮ ТОРГАШАМ НА КПП, врут, чухню продают, не езжу, не покупаю.
Лучше на сыроедение переходить.......Ни мяса, ни птицы, ни рыбы.
Гость, 28 августа 2011 23:50
А овощи и фрукты - сплошной вред для вашего организма. Напичканы селитрой, чтоб вид имели. Ешьте сами - детей(наследие свое) не кормите это какой. Выращивайте в садах(у всех почти сады есть). Нас пытаются УНИЧТОЖИТЬ как нацию приезжие ТАДЖИКИ, КАЗАХИ, ЧЕрно..... Китайцы привозят свою продукцию, напичканную азотистыми удобрениями. Делайте выводы
Гость, 29 августа 2011 01:23
Мясник- не ВСЁ импорт нормальный человек может легко отличить импорт от вчерашне заколотой свинины, назову самый примитивный способ: если мясо лежит красивое подмороженое и сала там с миллиметр это голимая Аргентина!А вы хватаете и думаете что вкуснятина- ну дело ваше в принципе!Так я что то не понял а как должна работать санэпидемстанция?Им должны за неделю приносить мясо чтобы они проверяли в лаборатории?Тогда мясо стухнет без морозильной камеры на жаре то!А всю тушу не каждый может поместить в холодильник.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений