РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мать и дитя - врозь?

Здоровье, 22 марта 2013 15:28, Читатель

У моей подруги заболел ребёнок, нужна была госпитализация в инфекционную больницу. Дочери 6 лет, поставили предварительно пневмонию. Любая мать не оставит ребёнка одного в таком состоянии. Зная, что в больницах нехватка мед. персонала, и никто лучше матери не будет ухаживать за ребёнком, она собиралась лечь вместе с дочкой. Врач, который принимал их, сказал, что не положено. 

Все слёзы матери и ребёнка ни к чему не привели. Дочь забрали, а маму выпроводили с истерикой. Статья 22 закона РФ об охране здоровья гласит о том, что любой из родителей имеет право находиться с ребёнком вместе на протяжении всего лечения, независимо от возраста ребёнка. А в Озёрске другие законы? Прошу разобрать этот случай. 

Юлия.

От редакции: помимо закона "Об основах охраны здоровья" в России существуют и другие, так называемые подзаконные акты, конкретизирующие применение правовых норм. В данном случае правила пребывания детей в стационаре определены Постановлением Правительства Челябинской области "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (от 19 декабря 2012 г. N 681-П). В Постановлении, в частности, говорится:

"При оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях до достижения им возраста четырех лет одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации, включая предоставление спального места и питания, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний". 

По всей видимости, врач посчитал, что таких показаний не имеется, так что действия его абсолютно законны. Впрочем, по словам медиков, на практике врачи всегда стараются идти навстречу родителям. Надеемся, что опасения ваши напрасны.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2013 15:43
Я лежала с ребенком (7 лет) в урологии вместе с ним. Без места (спали на одной кровати), без еды и без больничного. Ради ребенка согласилась и на такое!!!! Делали не сложную операцию. После операции ни один врач не зашел к нам, только на след. день. Не могу представить как он бы один отходил от общего наркоза. :cry:
Гость, 22 марта 2013 15:46
:( Когда моему ребенку было 1,5 года, его положили с пневмонией. Меня не кормили и ночью я спала на стуле рядом. Не положено после года было матери лежать. Было это в 1984 году. Сейчас что изменилось?
Гость, 22 марта 2013 15:51
Фигня какая-то.. Моему ребенку 6-летнему делали несложную операцию, но в больничке надо 3 дня было провести - врач сам настоял, чтобы я ним лежал.
Просто скорее всего сейчас в связи с эпидемией пневмонии в инфекционке нет совсем свободных мест, поэтому и не пустили
Гость, 22 марта 2013 15:52
Мать права, ребенок при ней быстрей бы шел на поправку. Помню как нас принимали с внучкой в инфекционку, врач была  раздражена, не любезна.
Гость Багира, 22 марта 2013 16:15
Помню попал мой 2-летний сын в эту больничку........
Выписался. Сидит на стульчике возле своих игрушек и спрашивает: мама, можно я своей машинкой поиграю? Я заплакала......
Всеми правдами и неправдами - рядом с дитем!!!
Гость, 22 марта 2013 16:18
А в приемном частенько не любезны. Перепуганная мать, больной ребенок. А на женщину прикрикивают, погоняют, грубо разговаривают. И такое отношение не только в Озерске, но и в Челябинске.
Гость, 22 марта 2013 16:36
Лежала с дочкой в инфекции 4 года назад, ей было 1,5 года, приняли хорошо, лежали с еще одной мамочкой и ребенком в большой палате, отношение было доброжелятельным, кормили тоже хорошо, жаль, если все изменилось и я не представляю как бы я оставила 6 летнего домашнего ребенка одного в больнице.
Гость, 22 марта 2013 16:52
Вообще то надо входить в положение мед.работников.6 лет уже ребёнок не ясельного возраста. А мать с ребёнком во все времена на одну кровать ложили. За деньги наверное раскладушку дадут.
Пациент, 22 марта 2013 16:55
Что то сомнения появились по статье и коментам...  в больнице лежал(инфекция,7этажка) не разу не ощущал себя ущербным! Врачи делают все,что могут! Есть категория граждан которым нужно запрещать что-либо оказывать в плане лечения,но это единицы,в остальном персонал мил и профессионален! В инфекции завотделением,хороший,грамотный специалист! Персонал на 100% ответственен! Есть 2 бабульки жесткии  :) ,но без них никак!  :D
Гость, 22 марта 2013 16:56
мы сейчас болеем,ребёнку 6 лет,температура прыгает и под 40,просит принести пить,просит папу его поднять,ночью просыпается.может и наша вина в воспитании,но ребёнок ещё зовёт,когда в туалет сходит.вот сижу и реву,я если что,только с ним.
Гостья, 22 марта 2013 17:04
У меня детям 11 и 13 лет.Даже в этом возрасте я стараюсь быть рядом,когда болеют.Выздоровление идёт легче и быстрее!!!
Гость, 22 марта 2013 17:13
любой подзакон,можно поставить на место,что значит войти в положение мед.работников,им наоборот лучше когда мать сама ходит за своим дитя.если деньги нужны-я лично заплачу,но не оставлю одного.лежали в 2008,с нами мальчик из дет. дома,кроме нас никто не помогал,ещё положили мать, она глухая,ребёнку 2 года,ребёнок орал,мед.персанал даже рукой не шевелил,говорят мать есть,ничего, что она глухая, вот и ходили за своими и за чужими.костями лягу не отдам.
Гость, 22 марта 2013 18:05
В 2007 году летом была эпидемия менингита. Весь 2 этаж детской инфекции был забит, но все детки ( в основном были дети 2-6 лет) лежали с мамочками. В нашей палате лежало 4 ребёнка и 4 мамы. У одной мамы ребёнок был семилеточка, она брала отпуск за свой счёт, ночью спала на раскладушке, принесённой из дома, когда кроватей стало не хватать,  днём мы её убирали. Никого из мам не гнали из больницы и отношение мед.персонала было прекрасным, хоть и работали они сутками,т.к. работать было некому. До сих пор с благодарностью вспоминаю всех медиков, лечивших наших малышей!!!     Наверное вашей подруге просто не повезло, может быть были какие-то  причины не оставлять её в больнице, хотя безусловно в такой ситуации мама должна быть рядом - ребёнок и поправится быстрее!!!!
Гость, 22 марта 2013 18:13
я в 11 лет лежала в инфекционке, я ревела каждый день, я исписала все, что можно было "хочу домой"...
бедный ребенок в 6 лет ..один.. в больнице...  :cry:
Гость, 22 марта 2013 18:23
с матерью должны положить ,а то неизвестно чем они колют детей ,у меня ребенок там лежал они не могли определить чем болен ,закололи да такой степени что у него ноги опухли и ходить перестал ,а потом в Челябинск отправляли ,слава богу что все нормально стало.
Гость, 22 марта 2013 18:45
До сих пор с содроганием вспоминаю, как умоляла положить меня вместе с 5-летним сыном, у которого подозревали ревматоидный артрит. Отказано было наотрез, хотя я и на койку с питанием не претендовала. Ребёнок лежал в палате со школьниками, которые быстренько научили его материться и рисовать самые главные органы в организме человека. Через 5 дней забрала сынишку с тяжелейшей аллергической реакцией на лекарства. А ведь если бы находилась рядом, увидела бы первые же признаки аллергии. Да и вообще кто лучше мамы знает своего ребёнка? Нельзя разлучать мать и ребёнка, по крайней мере, до 7 лет.
Кстати, диагноз у сына не подтвердился, а вот аллергические проявления до сих пор отравляют ему жизнь.
Гость, 22 марта 2013 18:53
Конечно 6 лет-это не ясельный возраст,но когда ребёнок болеет,кто будет ухаживать за ним лучше,чем мама или другой близкий человек.А если у него высокая температура,рвота? Ему и так плохо вне дома, а рядом нет никого,кто просто обнимет,пожалеет.подаст попить.Лично я бы согласилась спать на полу ,лишь бы быть рядом.И не нужен мне никакой больничный.
Гость, 22 марта 2013 19:13
Как бы ни было, но это ребенок и конечно же мама должна быть рядом, когда он болеет и находится в чужом для него месте. У меня у самой ребенку шесть лет, у меня даже в голове не укладывается как можно его оставить одного! Большой или не большой, а я считаю, что шесть лет это РЕБЕНОК! Сами понимаете, что наш мед. персонал и не приласкает и не успокоит ребенка в больнице. Конечно же должна быть рядом мама. У нас все против людей, да и на наших детей всем все равно!  Налевательское отношение всегда было и будет. Грустно, что ничего нельзя исправить!
Гость, 22 марта 2013 19:24
:o  :o  :o Господа, дама написала что ребенка положили в ИНФЕКЦИОННОЕ отделение! А там такие правила были всегда. Я к сынуле (5лет) бегала 2 раза в день под окошечком, с улицы пообщаться. Хорошо что был первый этаж. И было это в 1988 году. Слезы и истерика мамы больного ребенка это еще и дополнительный стресс всем больным. Здоровья всем и благополучия :{}  :{}  :{}
Гость, 22 марта 2013 20:03
А раньше вообще ребёнка  месяцев с 9 одного ложили.
Гость, 22 марта 2013 20:22
семь лет назад лежала в инфекции вместе с сыном. Положили тоже со скандалом ,нам было шесть. Персонала не хватает везде, но я до сих пор сама с содраганием вспоминаю это время. Одного никогда бы не оставила. Вы всё правиьно сделали !Выздоравливайте :D
Гость, 22 марта 2013 20:28
Забирайте ребенка и дома пусть лечат, без мамы будет плохо. ИЛИ Соглашайтесь спать на полу, под кроватью, из дома еду, но с ребенком. ВОТ ТАК И ТОЛЬКО ТАК!
Гость, 22 марта 2013 20:30
я писала не про плохих врачей,а про то как все таки должны понимать врачи,как это психологически страшно оставить своего ребёнка больным одного.я как не старалась(мы 2 года не болели)а сейчас выстрелии 40 темп.страшно.а с мамой которую отправили домой,мы вместе работаем,она была просто амёба с телефоном в руках,за 2 недели похудела на 5 кг от стресса.
Гость, 22 марта 2013 21:14
Меня с тяжелым гриппом положили в инфекционку, когда мне было 9 лет (сейчас 35). До сих пор в глазах маленький ребенок (годика 1,5-2), который лежал с нами в палате без мамы. Уже тогда я понимала, как это страшно, остаться одному в таком возрасте. Помню как ему "добрые" медсестры давали лекарство - зажимали нос и запихивали ложку. Думаю дальнейшая реакция ребенка понятна. Такого страха и ужаса в глазах ребенка я никогда не забуду. :cry:
А еще вспоминается случай, когда уже будучи мамой годовалого ребенка, меня врач уговаривала лечь в инфекционку и одним из аргументов была фраза - "У нас мест много свободных". Самообладание взяло верх над страхом перед болезнью, я отказалась и благополучно (даже без антибиотиков!) вылечила своего малыша.
БЕЗЕНЧУК, 22 марта 2013 22:20
Как вариант, подойти к врачу или заму по АХЧ и попроситься,
с условием выполнения функций персонала (мытьё полов и тд и тп).
Гость, 22 марта 2013 22:27
Я вместе с сыном (7 мес было ему) лежала совсем не давно, время идёт, а ничего не меняется, и отношение к детям грубое, лишний раз не подойдут, приходилось по не скольку раз подходить к ним и сообщать что у ребенка температура, а у нас тогда она не хилая была 40,(наша врач с 3 участка постаралась :evil: )градустник случайно разбили так там столько шума поднялось вплоть до того что я должна не только полотенце своё (ИНФЕКЦИОНКА) принести из дома но и электронный градусник и вообще хотели, чтобы я с грудным ребенком там пол мыла!!!лекарство как попало дают. в итоге когда мы выписались мы подхватили СИНЕГНОЙНУЮ ПАЛОЧКУ!!! Я  бы вообще не сказала бы что у них там стерильные условия моют пол 1-2 раза в неделю, а уж про влажную уборку я вообще молчу. вот так у ребенка температура поднялась или сознание потерял и что даже никто и не узнает, а потом что дело дойдёт до ответственности и разведут руками.
Наталья, 22 марта 2013 22:49
Два года назад лежала с сыном в хирургии по поводу операции аппендицита. Ему было 5 лет. Первую ночь спала на стуле, т.к. операция в ночь была. Утром разрешили лечь на соседнюю свободную койку. Когда её заняли через пару дней мне притащили кушетку, на ней даже лучше было спать. И больничный дали, и кормили без проблем.Потом правда, после выписки, всё плохо заживало и нас положили в гнойное тоже БЕЗ ПРОБЛЕМ. И ничего я не платила. И даже не намекакли.
Гость, 22 марта 2013 22:51
Мы полтора месяца назад лежали в инфекционном с пневмонией, сыну 4,5 года. Нам, наверное, повезло. И с врачами на "Скорой", и с местом, и с отношением персонала в больнице. Всем большое спасибо.
Гость, 22 марта 2013 23:25
Моей дочери 10 лет. Сидим на больничном сейчас. Для нее самая страшная фраза : в больницу без мамы... Да, не было страшной температуры, не было угроз. Но точно знаю, что готова спать на коврике, лишь бы рядом с ней!
Гость, 22 марта 2013 23:31
никакие местечковые подзаконные акты не могут стоять выше федерального законодательства или противоречить ему. положено пускать родителей с детьми, значит, должны так и делать, а не свои порядки в обход государственных заводить. пофигу, что там в указе челябинском, если это противоречит федеральным актам - оно незаконно. надо бороться за право быть с ребенком, пневмония это же серьезно, да и мало ли, что вколят, а родитель имеет право знать каждый препарат и его должны давать ребенку только с согласия родителя. что при его отсутствии не реализуется((( ну и да, качество ухода за больными у нас не на высоте, увы.
Гость, 22 марта 2013 23:59
вот только выписались из инфекции. Спасибо огромное мед.сестре Лене! очень приятная и славная женщина! лежали с ребенком 1,5 годика - кормили обоих, и кормили, к слову, достаточно прилично.
Гостья Наталья, 23 марта 2013 00:29
Да,ладно,нормальных мам всегда кладут!!!А с запахом(перегара или свежего алкоголя)-увы!!!Значит ребёнку либо семь,либо мама темнит!!!Отделение хорошее,светлое-лечат хорошо!!!
SugarFree, 23 марта 2013 00:30
Два раза лежала с дочерью в челябинской областной, оперировались в 3 года и 5 лет. Не знаю как сейчас, но мамы лежали там со своими детьми, без еды и койкоместа, спали на привезенных из дома матрасах под кроватями, т.к. в палате было 8! детей, между кроватями только узкие проходы. Мы, мамы, мыли палату 3 раза в день, носили утки своим и соседним лежачим детям, а вечером выкатывали их кроватки в холл, чтоб дети посмотрели "Спокойной ночи, малыши". У меня дочь после операции была лежачая (даже садиться нельзя было), и кто бы ей с туалетом и кормежкой помог в ее 5 лет? были там и 14-летние дети с переломами, тоже лежачие (висели на спицах), далеко не детсад, но тоже сами не в состоянии себя обслужить. Помню одну маму маленькой девочки из поселка (не помню какого), которая не могла лечь со своей дочкой (одиночка, с младшей грудной на руках), как она плакала и переживала. Я это к чему все перечисляю? К тому, что ни кто из персонала не занимался бы нашими детьми, мы видели отношение персонала к детям, лежащим без мам, и сами и кормили их, и элементарно подмыться в ванну водили. Я не понимаю, почему не пустить маму в палату с ребенком, тем более без претензий на еду и кровать, но готовую ухаживать за ребенком, делать уборку и т.д при такой нехватке санитарок и медсестер.
Гость, 23 марта 2013 00:49
Не дай Бог кому пережить то, что было с нашей дочкой!.. Но тогда ей был всего годик, и маме, естественно, разрешили быть вместе с ней. Но!!! Если бы сейчас случилось такое, когда ей (дочке) уже почти четыре, и врач не разрешил бы матери быть вместе с ребенком... Я не знаю, честно, что бы я в ту минуту сотворил.

Ведь столько сейчас и в прессе, и на телевидение муссируется тема врачебных ошибок, недосмотров и тому подобных вещей! Просто, наверное, постарался бы внятно и доходчиво объяснить врачу, что не дай Боже с моим ребенком что-то случится... всего лишь только из-за того, что рядом с ним не было мамы!!!

Ну и, наконец, даже редакция указывает - окончательное решение, оставить ли маму рядом с ребенком - за врачом. Всвязи с этим, считаю, что можно и нужно настоять и добиться!
Гость, 23 марта 2013 04:41
На такой случай не плохо иметь телефон горячей линии Министерства Здравоохранения по Челяб.области.
Гость, 23 марта 2013 08:22
вся эта бадяга не класть мать с ребенком идет с совковых времен
когда женщину рассматривали не как родительницу, а как  рабочую силу  -вы нужны в первую очередь на производстве.
а систему здравоохранения сдвинуть с места и преодолеть ее косность  не так то просто.
Вася, 23 марта 2013 08:44
мед.работник должен быть не от рубля,а от призвания :!: это теперь как света букина:клятву гиппопотаму кто давал :?:  :?:  :?:
Гость Багира, 23 марта 2013 09:28
Гость, 23 Марта 2013 08:22  
вся эта бадяга не класть мать с ребенком идет с совковых времен
когда женщину рассматривали не как родительницу, а как рабочую силу -вы нужны в первую очередь на производстве.

Абсолютная истина!!! Ребенку было 10лет, болезнь легкая, в школу идти нельзя, но бл участковая не хотела давать, сказала: вы знаете, сколько женщин ежедневно не работают из-за болезни детей?! Я спросила: вы врач или мой директор? Мне положен бл? Давайте.
Так было
Гостенок, 23 марта 2013 09:43
Везде и при любых обстоятельствах надо самим быть людьми. Медики такие же мамы и папы и все заинтересованы в наилучшем уходе. Значит были какие-то причины, может завышены требования или слишком скандальная мама.
Гость, 23 марта 2013 10:23
Два года назад дочь с подозрением на какую геморогическую сыпь, тоже отправили в инфекцию, ей было 10 лет. Я всеми правдами и неправдами настояла на том, чтобы меня с ней положили. Может быть кому-то и не понравится, но мне плевать на всякие подзаконы, когда у меня болеет ребёнок. Сказали как-то сдать анализ мочи, мол вот ванна -подмойтесь. Зашли в эту ванную комнату, стоит ванна посередине и нет ни стульчика, ни крючочка,ни резинового(хотя бы) коврика рядом. Куда хочешь ложи полотенце и трусики. Воду сливали минут 15, чтобы хотя бы тёпленькой стала. Плюнула на это и подмывала ребёнка дедовским методом, над унитазом. а,если бы была одна? Да 10 лет ,да не ясли, НО ребёнок, который лишний раз постесняется или побоится спросить. Мама должна быть с ребёнком, а не подвергать уже больного человечка нервному стрессу ,да и себя тоже. И уже давно известно, ребёнку хорошо там ,где мама, а не чужие тётки ,какими бы они хорошими не были. У них работа ,а маленькому хочется, чтобы его обняли и приласкали, особенно, когда ему плохо.
Гость, 23 марта 2013 10:47
мне сейчас 31 год, когда было 5 лет положили одну в семиэтажку в лор-отделение, ревеееела,  мама с собой собрала небольшой пакетик с печеньками и прочее, я положила его в прикроватную тумбочку, вечером пришла няня и забрала его, больше я свои яблочки и лимонад не видела(((((((((((
Гость, 23 марта 2013 11:11
я помню, как лежала с дочкой в инфекции в ее 7 месяцев. в целом отрицательного мало, конечно, но хорошо, что с ней была я. так как меня постоянно шпыняли за то, что грудью в таком возрасте кормлю (в 7 месяцев то!!!) и пытались заставить кормить малышку больничной едой, которую они приносили. это типа макароны с котлетой, картофельное пюре с жареной рыбой и так далее. КАК это давать ребенку в 7 месяцев, у которого только-только начат прикорм первый? пришлось побороться, чтоб отстали. а был бы ребенок один - так и пичкали бы, чем вздумается, да? сейчас ей 4 года, тоже бы одну не отпустила в больницу - хоть за деньги, как угодно, но с ней. потому что никто лучше мамы не приглядит. медперсонала банально не хватит, чтоб за всеми смотреть. если персонал адекватен - должны понимать, что им самим будет проще, если мамочка будет сама ходить за ребенком, кормить, умывать, развлекать и бдить за его состоянием) единственный минус для персонала ленивого и халявщиков, так как мамочка такая при ухудшении будет сразу идти на пост и просить осмотр, а так же будет внимательно следить за тем, какие лекарства ребенку дают. но честный и ответственный персонал это не должно смущать) выводы?
Гость, 23 марта 2013 11:50
позорны те отклики,кто не понял проблемы.я не писала что мать с перегаром и скандалистка.наоборот,таким мамам как эта- респект.вы сами пишите,всеми путями только с мамой.я хотела точно знать,как действовать по закону,а в этом законе куча дыр.мы долго щли к рождению сына,прошли 3 смерти,и как вы думаете МЫ С МУЖЕМ ПРОСТО ОТДАДИМ ОНОГО? всем деткам здоровья,а родителям терпения.юлия.
Яло, 23 марта 2013 15:47
Гость, 22 Марта 2013 23:31
никакие местечковые подзаконные акты не могут стоять выше федерального законодательства или противоречить ему. положено пускать родителей с детьми, значит, должны так и делать, а не свои порядки в обход государственных заводить. пофигу, что там в указе челябинском, если это противоречит федеральным актам - оно незаконно. надо бороться за право быть с ребенком...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
полностью согласна!
Однако читаем п.3 ст.51 ФЗ 323
"3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий  ***  в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."
Всего 2 предложения, но в первом говорится, что возраст ребенка значения не имеет, а во втором уже идет ограничение - до 4-х лет, а потом на усмотрение медиков. Понимай как хочешь называется.
Гость, 24 марта 2013 14:14
Как-то некоторые отклики лишены здравого смысла. Может быть, конечно, не всем везёт с медперсоналом - всякое бывает, но с трудом верится, что маму ругали за то, что она в 7 мес. кормит ребёнка грудью!!!! Если и давали другую пищу, то явно протёртый стол и соответственно возрасту. Два рза лежали в инфекции ( в 3 мес. - зубы слишком рано решили вылезти - у ребёнка рвота и понос жуткий был. Никто рыбой не заставлял кормить. Ещё и хорошую дорогую смесь выдали!!! В 3,5 лежали с МЕНИНГИТОМ -тоже всё было прекрасно. И в 3,5 никто не пичкал взрослой пищей, это мамочкам приходилось диетическую пищу есть, но никто не возмущался. И в палате мы сами мыли, т.к. персонала не хватало. Никто из мамочек не возмущался. А врачи всё время приходили узнать, как у малышей дела. Нас, мамочек, успокаивали, что всё у наших деток будет хорошо, т.к. всю жизнь пугали, что после менингита дураками остаются. Прошло  шесть лет - у ребёнка всё хорошо. Я думаю, что во многом благодаря тем врачам, что нас лечили!!!) В общем разное бывает, не надо всех под одну гребёнку, если есть как-то "пакость". Выздоравливайте!!!!
Гость, 24 марта 2013 14:23
Я считаю преступлением в наших больницах оставлять ребёнка без матери.И врачи и медсёстры бывают разные, и не факт, что вашему ребёнку достанутся заботливые и любящие детей! Я лежала с малышом в Детской больнице в отделении для новорожденных, в целом ни к врачам ни к медсёстрам претензий нет, но приведу примеры.При поступлении в отделение мне приветливо сообщили, что при желании можно на ночь ребёнка оставлять, а самой уходить до утра домой, за ребёнком и в ночное время медсестра осуществляет надлежащий уход. Я, естественно, оставалась с малышом круглосуточно.И вот что наблюдала. Наша палата находилась рядом с постом.Утром разговор двух медсестёр:
-Как ночь прошла?
- Всё нормально, только не отдохнула совсем, девочка из ... палаты всё плакала.Как чувствует, когда матери рядом нет- днём при ней спокойная, а ночью всё ревёт!
-Ну и оставила бы её в ординаторской, пусть ревёт!
Заметим, ребёнку 1 месяц.
Второй пример - вечером где-то в противоположном конце коридора уже минут 20 ревёт-заливается ребёнок. Подхожу к дежурившей медсестре (кажется, её звали Мария) и говорю, ребёнок ведь давно уже плачет! А она мне: Ну и что? Всё что ПОЛОЖЕНО я уже сделала - накормила, лекарство дала, в сухой памперс переодела!
 Вот так...Не все, конечно, такие, много медработников заслуживает благодарности.Но есть и такие, которые сделают только то, что ПОЛОЖЕНО, и ни на грамм больше.Как с ТАКИМИ оставлять своего больного ребёнка?
Гость, 24 марта 2013 17:10
Обратитесь в Минздравсоцразвития или Росздравнадзор. И там и там есть сайты, можно заполнить заявление. Опишите свою ситуацию и спросите правомочны ли действия медперсонала ЦМСЧ 71. В Челябинск они не перенаправляют. Я уверена, что это нарушение федерального закона. И никакие местечковые законы не имеют право противоречить федеральным законам! Ответственность за детей до 18 лет несут родители, а не медперсонал.
Гость, 24 марта 2013 17:34
Я бы даже и 15 летнего не оставила. Они не частной клинике работают, а значит должны соблюдать законы РФ, а не придумывать местные. Есть федеральный закон! Я как родитель должна видеть как и какую помощь оказывают!!!
Гость, 24 марта 2013 17:36
Я думаю, что в Росздравнадзоре думают по другому, а не как в ЦМСЧ 71. Надо писать, чтобы не было аналогичных ситуаций. А то с одной семьей прокатило, так и с другими будут поступать.
Гость, 24 марта 2013 19:47
но с трудом верится, что маму ругали за то, что она в 7 мес. кормит ребёнка грудью!!!!
__________
мне тоже в тот момент с трудом верилось, что это со мной происходит. мне заявили, что после полугода это не имеет смысла и давно пора было ввести прикормы (с 3 месяцев типа) и кормить уже кашами-пюрешками-творогом. и пытались еще меня обвинить в том, что из-за моего молока у ребенка с пищеварением проблемы (жидкий стул пошел от лекарств). а ребенок просто еще от силы 2 раза в день прикорм ел, и то чуть-чуть. а как заболела - кроме груди ничего не признавала. и а они - не давай грудь, это она потому и не ест обычную еду. а не дашь - начнет кушать. это ж садизм какой-то. так что я бы и сама не поверила, если бы не столкнулась. совсем не ожидала такого отношения. наоборот, вроде как, считается, что молоко это хорошо. а тут - "после полугода это без толку"

Если и давали другую пищу, то явно протёртый стол и соответственно возрасту.
_______
НЕТ. приносили две порции ОБЩЕГО СТОЛА!!! заявляя, мол, у нас только такое, не нравится - носи свое, но ребенка надо кормить нормальной едой, а не молоком. может, смесь бы и дали. но нафига мне смесь то, если ребенок НА ГВ??? мне и не надо было никакого другого питания, кроме моего молока. беда в том, что пытались ЗАСТАВИТЬ кормить тем, что ребенок не ест. не потому, что капризничает, а просто потому, что эти продукты еще не ввели в рацион ребенка! и ругали за то, что прикорм начат типа так поздно (в 6 месяцев, как и положено на гв вообще-то). совковые представления у некоторых еще, что в 3 месяца надо уже давать сок и кашу, а к полугоду вообще переводить полностью на прикормы и пюре, а от груди отлучать. за это и предъявили мне, что еще кормлю, балую без пользы. хотя поправлялась дочь на молоке очень быстро!

а во втором уже идет ограничение - до 4-х лет, а потом на усмотрение медиков. Понимай как хочешь называется.
_______
там не совсем про усмотрение медиков. там про то, что после 4 лет может браться плата за  *** . мне кажется, любящий родитель заплатит за койко-место с ребенком. тут беда в том, что и платно поди добейся...
Гость, 24 марта 2013 21:30
2,5 года назад я сама привезла с температурой ребенка 10 лет в нашу инфекционку в праздники без направления врача. У ребенка несколько дней была высокая температура. Мне предложили оставить ребенка, объяснили, что больничный мне не выдадут. Я сказала, что ребенка одного не оставлю и без больничного проживу. Тогда меня положили вместе с ребенком, у каждого была своя кровать и меня кормили так же как и всех детей. Я должна была мыть пол и туалет каждый день в своей палате. Несколько раз в день там ставят детям антибиотики на воде (новокаин запрещен). Как дети кричат на все отделение. Ужас. Было 2 медсестры, одна молодая ставила так уколы, что мой сын держался за дугу метал.кровати и от боли его трясло. Я заявила, что такая медсестра ставить уколы моему сыну не будет никогда. С того дня приходила другая медсестра только для моего сына и ставила уколы. Остальные дети кричали. А родителей уверяют,что для их детей делают все необходимое... В отделении от врача я узнала, что закон о больничных листах изменился (это было больше 2 лет назад!), и родителей кладут с детьми старше 10 лет и больничный оплачивают. Это медперсонал и некоторые врачи не знают законов, делают как хотят и никакой ответственности за свою некомпетенцию не несут. А свои права постарайтесь узнать заранее и вообще настаивайте на своем, звоните в страховую компанию из отделения, начальнику медсанчасти и т.п. Медперсонал не захочет связываться и постараются уладить конфликт.
Гость, 25 марта 2013 10:02
"Второй пример - вечером где-то в противоположном конце коридора уже минут 20 ревёт-заливается ребёнок. Подхожу к дежурившей медсестре (кажется, её звали Мария) и говорю, ребёнок ведь давно уже плачет! А она мне: Ну и что? Всё что ПОЛОЖЕНО я уже сделала - накормила, лекарство дала, в сухой памперс переодела!
Вот так...Не все, конечно, такие, много медработников заслуживает благодарности.Но есть и такие, которые сделают только то, что ПОЛОЖЕНО, и ни на грамм больше.Как с ТАКИМИ оставлять своего больного ребёнка?"
--------
Может и показательный пример, но не для этой темы! Что за мамашки, которые своих крох оставляют на ночь в больнице?! Они отдыхать пошла, а медсестры должны успокаивать их крошек? Ладно один плачет, а если там несколько заревет?!
Я ради того, чтобы с ребенком быть с рождения в свое время специально в Кыштым поехала рожать. Вторую уже повезло в нашем "новом" роддоме родить и быть неразлучно с первых минут. Но и сейчас встречаю мнение мамочек, что мол мне отдохнуть надо, а тут ребенок круглосуточно с тобой.  

Про инфекционку - не простая больница. Вроде да, пусти всех, но там ведь могут с серьезными диагнозами лежать дети.
Гость, 25 марта 2013 10:55
Что за мамашки, которые своих крох оставляют на ночь в больнице?!
________
а вы не подумали, что у этих "мамашек", например, могут быть ЕЩЕ дети, которых им тогда бы пришлось вообще оставить ОДНИХ, без какого-либо присмотра совершенно! сразу "отдыхать пошла". а она, может, к еще двоим пошла, которые дома одни ночевать еще не могут в силу возраста! это легко рассуждать, когда один ребенок, а когда несколько - останешься в больнице с малым, осудят за то, что старших бросила. поверьте, ни одна нормальная мать не оставит ребенка одного, если у нее есть ВЫБОР. как правило, это делается по нужде, так как другие дети тоже нуждаются в присутствии мамы. ночью то как раз с ребенком проще. могла бы спать себе, а она пошла старших обстирывать, ужином кормить, уроки проверять, спать укладывать и решать прочие бытовые трудности. из одной борьбы в другую. за ночь перестирала-переготовила все дома, неспамши пошла опять к младенцу. отдохнула она, ага) кто отдыхать хочет - тот и днем не лежит с ребенком.

в инфекции еще было забавно, там прозрачные стеклянные стены в боксах, все видно. и в соседней палате с дочкой был папа, а не мама. и когда он ходил по коридору, а ты переодеваешься или кормишь грудью - оригинально получалось О_о. или когда к младенцу на гв к нам в палату попытались подростка положить, да еще и с совершенно другим диагнозом.
Пациент, 28 марта 2013 19:21
Первый комментарий меня поразил. Я лежала с сыном. Диагноз: фимоз. Простейшая операция. И накормили нас, хотя в день поступления и не должны, не положено. Была свободная койка, мне разрешили ее занять. А врачи молодцы. А Вы вообще в курсе кто зав. отделением?! Врач, который посвятил себя медицине. Приходит в 6 утра (рабочий день с 8), уходит позже всех.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений