РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему у нас нет молочной кухни?

Здоровье, 12 октября 2012 10:56, Читатель

122693_3.jpg«У меня есть очень много подруг в других городах, которые, как и я, имеют маленьких детишек - грудничков. Часто мы обмениваемся мнением и о питании наших малышей. Необходимое по возрасту питание они получают на молочных кухнях своих городов - кефир, творожок, смеси...

А мы покупаем всё за свои деньги, не получая за это никаких компенсаций от государства. Вот и возникает вопрос, почему в таком цивилизованном городе нет даже молочной кухни для наших малышей? Ведь так хотелось бы кормить своих деток свежими молочно-кислыми продуктами, которые готовились бы специально для них. Покупать питание в магазинах, значит иногда рисковать со сроками годности.

Так же бесплатная молочная кухня заметно бы экономила бюджет многих семей, в которых и без того хватает растрат».

От редакции: на вопрос читательницы мы попросили ответить заместителя начальника ЦМСЧ-71 Людмилу Владимировну Шатайлову:

- Когда в нашей стране был дефицит детского питания, работа молочных кухонь была абсолютно оправданной. В настоящее время молочной кухни в Озёрске нет, но кухни позакрывались и во многих городах страны, т.к. сегодня на прилавках магазинов детское питание присутствует в изобилии.

К сожалению, в полной мере оно доступно не всякой семье.

Именно поэтому, по социальной программе, которая действует в Челябинской области, малыши из малообеспеченных семей и малыши, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей, получают молочные смеси. Бесплатно.

Управление социальной защиты населения ежемесячно направляет нам списки малоимущих семей, подобные списки предоставляет и ВИЧ-лаборатория, на основании которых врач педиатр выписывает рецепты. По этим рецептам в детской поликлинике мамочки получают молочные смеси.

Всего ежемесячно ими обеспечивается около 200 детей нашего округа.

Надо признать, что обеспечение это не стопроцентное, но это уже зависит не от нас, а от финансирования, которое выделяется по этой программе. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2012 11:21
Нашла цивилизованный город...Если в середине октября не дали тепло в садики,цивилизация.....врачей-специалистов нет практически,по каждому поводу надо везти ребенка в Челябинск,тоже цивилизация....А молочные кухни закрылись во многих крупных городах,что уж говорить об Озерске
Гость, 12 октября 2012 12:08
А я бы побоялась сейчас молоко на молочной кухне брать. Какое здоровье у нынешних мамочек? А с чужим молоком можно много инфекций подцепить и дисбактериоз там всякий  :o
Гость, 12 октября 2012 12:10
"А мы покупаем всё за свои деньги, не получая за это никаких компенсаций от государства".

Компенсацию обычно дают пострадавшим. Вы, что, родив ребёнка, страдаете? Вас заставили его родить под дулом пистолета?
Гость, 12 октября 2012 12:17
Вопрос адресуйте в отдел развития потребительского рынка администрации (Алексеев).
Гость, 12 октября 2012 12:47
А я бы побоялась сейчас молоко на молочной кухне брать. Какое здоровье у нынешних мамочек? А с чужим молоком можно много инфекций подцепить и дисбактериоз там всякий

А причем тут другие мамочки, питание то - коровье молоко, а не "мамочкино"
Гость, 12 октября 2012 12:58
А раньше сдавали на молочную кухню молоко те мамочки, у которых его было в избытке.
Crunch, 12 октября 2012 12:58
в москве всем  детям дают сухие смеси, кефир и т.п. до 2-х включительно по моему
Гость, 12 октября 2012 12:59
"А мы покупаем всё за свои деньги, не получая за это никаких компенсаций от государства".

Компенсацию обычно дают пострадавшим. Вы, что, родив ребёнка, страдаете? Вас заставили его родить под дулом пистолета?
Это точно! Молодые мамочки разучились самостоятельно что-то делать:им все ДОЛЖНЫ помогать!
Кашку сварить не могут-все из баночек и коробочек, а потом удивляются, что у детей аллергия, дисбактериоз и зубы растут уже молочные, но черные.
Гость, 12 октября 2012 13:19
Лет 40 назад женщины сдавали на молочную кухню излишки молока за деньги, и детский врач при отсутствии у матери своего молока выписывал рецепт на донорское. И было это детское питание платным!
Гость, 12 октября 2012 13:31
Гостю, 12 Октября 2012 12:59
"...и зубы растут уже молочные, но черные."

Вообще-то, зубки у детей чернеют после    профилактики кариеса, уважаемый  :D
Гость, 12 октября 2012 14:08
в Свердловской области всем деткам,ни зависимо малоимущая или нет: дают 12 коробочек сока,12 коробочек творога агуша,6 коробочек пюрешки и ещё что-то ни помню и это каждый месяц,а когда ребёнку исполняется год или 1,5 добавляют и ещё что-то из питания.Я когда начала узнавать почему так.Почему у нас нет такого.Так мне сказали,что у нас область нищая.У них ещё беременным дают смесь,чтоб при рождении молоко было
Яло, 12 октября 2012 14:34
Гость, 12 Октября 2012 12:08
А я бы побоялась сейчас молоко на молочной кухне брать. Какое здоровье у нынешних мамочек? А с чужим молоком можно много инфекций подцепить и дисбактериоз там всякий smile:o

+100500. 12 лет назад наблюдала картину в палате на 5 этаже в горбольнице (там находились женщины с проблемами после родов), когда новоиспеченные мамочки сбегав покурить в туалет сцеживались, что бы передать молоко детям в детской больнице, при этом одна из них мне сказала, что излишки их молока будут давать другим деткам, чьи мамы не такие молочные. До сих пор при воспоминании той сцены мне становится не по себе, когда представлю, что одним из этих малышей мог быть мой ребенок (даже при условии термообработки молока). Уж лучше искусственные смеси чем такая молочная кухня.
А из коровьего и козьего молока любая мамочка в состоянии сама приготовить и творожок и йогурт - было бы желание.
Мамочка, 12 октября 2012 15:07
"...питание то - коровье молоко, а не "мамочкино" .  Сколько можно меня бесплатно за титьки таскать !? :cry:
Гость, 12 октября 2012 15:34
а вот я состою на учете в соц.защите как одинокая мама и получаю на ребенка аж целых ТРИ пачки смеси(это  незначительно сокращает траты на питание ребенка,но если честно я и этому рада-хоть что то). только вот нам 5,5 месяцев и как то расплывчато участковая медсестра намекнула, что в сентябре это было последний раз.получается дальше выдачи уже не будет.я просто думала, что питание выдается детям до года.
Гость, 12 октября 2012 15:46
"списки малоимущих семей, подобные списки предоставляет и ВИЧ-лаборатория, на основании которых врач педиатр выписывает рецепты. " - вот такие дети России и нужны. И мамочки в том числе. Нормальные дети получаются\. очевидно,  другим путем. . Родители работать не хотят, развлекаются, как хотят, но государство поможет им и их детям. Кто заботится о себе, сам может позаботиться и о детях. Такие государству не нужны, они выживают сами. Логика железная. А после удивляемся, почему не рожают. Всем детям надо помочь, а не разделять их на малоимущих, вич-инфицированных и остальных. Разумная молодежь оценивает возможность самим прокормить и вырастить детей. Поэтому с этим временят. А без башенные даже и не замечают появления детей. Ничего не знают, читают по слогам. Но государство обязано им помочь. А как иначе? Уже ничему не удивляемся. Кто не работает , тот и ест. А ведь речь идет по питании детей, а не  родителей.
гocть, 12 октября 2012 16:51
""" А без башенные даже и не замечают появления детей. Ничего не знают, читают по слогам...."""
грамотейка ты наша , что предлагаешь , отстреливать "железно_логических" мамо-детей ??

радуйся , что сама не в ТЕХ списках ...
Гость, 12 октября 2012 18:24
Раньше и молочные кухни были и мамаши молочные, а сейчас покурить хочется и пивасик похлебать, некоторые для того чтобы простите титьки не обвисали или просто лень, кормят детей смесями разными.Неужели детей не жалко?
Гость, 12 октября 2012 18:42
КОГДА В СЕМЬЕ РОЖДАЕТСЯ МАЛЬЧИК, ГОСУДАРСТВО НЕ ПОМОГАЕТ ВЫРАСТИТЬ ЕГО И ВЫУЧИТЬ. НО КОГДА РОДИТЕЛИ ВЫРАСТЯТ ЕГО И ВЫУЧАТ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, ТО ОН ПОЧЕМУ-ТО СРАЗУ ДОЛЖЕН ОТДАТЬ ДОЛГ ГОСУДАРСТВУ. ИНТЕРЕСНО, И КОГДА ЭТО ОН УСПЕЛ ВЛЕЗТЬ В ДОЛГИ?
Х.Е.А., 12 октября 2012 19:10
гocть, 12 Октября 2012 16:51
""" А без башенные даже и не замечают появления детей. Ничего не знают, читают по слогам...."""
грамотейка ты наша , что предлагаешь , отстреливать "железно_логических" мамо-детей ??

радуйся , что сама не в ТЕХ списках ...
======================
полностью поддерживаю!ситуации бывают разные и не вам судить кто безбашенный, а кто нет!
Гость, 12 октября 2012 21:43
А не кто не судит, а выражает свое мнение. "радуйся , что сама не в ТЕХ списках ." Очень сожалею за вас. Работать не пробовали? Помогает. И детям пример. Если у вас ВИЧ, то обращайтесь. Уж вам то обязательно рецептик выпишут.
Фрекен Бок, 12 октября 2012 21:45
излишки молока, говорите?..
меня после родов перевели в семиэтажку, а сына предложили поместить в детскую больницу до моего выздоровления (долгая история, отрицательно характеризующая наших врачей-перестраховщиков).
поскольку никакого медикаментозного лечения мне не проводили, молоко предложили сцеживать и сыну в детскую приносить.
и вот прихожу я вечером с бутылочкой и вижу на столике свою бутылочку, которую в обед принесла. стоит, никому не нужная, полдня при комнатной температуре.
спрашиваю, почему не дали ребенку молоко, мне отвечают типа, с ним возиться долго, стерилизовать же надо, так мы его смесью покормили... и вообще, идите-ка вы, мамочка отсюда, вам нервничать нельзя, молоко пропадет...
Гость, 12 октября 2012 22:12
Гость 18:42
Солидарна!
Гость, 12 октября 2012 22:27
Эту молочную кухню закрыли ещё в 95-ом году в марте месяце,как раз я сына родила.В то время и так то тяжело было,а ещё и без молочки остались.Вот в Кыштыме работает молочная кухня,а наши просто напросто забили на детей.
Гость, 13 октября 2012 01:27
Гость, 12 Октября 2012 18:42 да согласен
Гостьнеугомонная., 13 октября 2012 04:18
Сразу потянуло на воспоминания, год семьдесят девятый, что только не бвло на молочной кухне смеси, кашки и овощные и молочные, пюре овощное и мясное и еще много чего, а какой там был кефир вкусный.А насчет донорского молочка,сама сдавала, контроль там был еще какой! И женщины тогда так не курили и как-то по пивку не угорали. :{}
Гость, 13 октября 2012 10:10
да у курящих вообще молока нет!!!!!!!! вы чё бред несёте!!!!
Гость, 13 октября 2012 13:22
На сколько я понимаю, речь идет о питании грудничков  в целом, без разделения на черных и белых. Действительно, детское питание очень дорогое. Обеспечить им ребенка, если еще и молока грудного нет своего, очень сложно. И не важно малоимущие или вичинфицированные, мы говорим о будущих гражданах страны. И здоровья будущих граждан закладывается в маленьком возрасте. Поэтому вопрос о питании всех маленьких детей стоит открыто. раньше ситуация была другой. Ответственность перед детьми со стороны родителей была. большинство женщин кормили грудничков грудью, варили каши и прочее. Добрая мама всегда накормит малыша, найдет силы и способ. Некоторые буквы все учат, ошибки находят, а детей своих накормит не могут.. А ведь малыша накормить не очень сложно, надо просто уметь и хотеть приготовить ему еду, тем более, что много они еще не едят. Но пища должна быть всегда свежеприготовленной.
Х.Е.А., 13 октября 2012 22:41
Гость, 12 Октября 2012 21:43
А не кто не судит, а выражает свое мнение. "радуйся , что сама не в ТЕХ списках ." Очень сожалею за вас. Работать не пробовали? Помогает. И детям пример. Если у вас ВИЧ, то обращайтесь. Уж вам то обязательно рецептик выпишут.
============================
а за меня не надо сожалеть.у меня все нормально и в списках этих я по своим соображениям.придет время и не будет в них меня.а щас о моих детях хоть частично но гос-во позаботится.повторяю еще раз-ситуации бывают разные.
Гость, 13 октября 2012 22:46
а я бы с удовольствием пользовалась услугами молочной кухни, даже и за деньги!
Маренг, 16 октября 2012 21:52
В 90 - е г. в городе сильно упала рождаемость.Детские ясли и садики по отдавали под различные учреждения и конторы,в том числе даже церковь получила.При полной загрузке в советское время при льготном ценообразовании детская молочная кухня была дотационной,как и  вся медицина.А уж при таких "реформах" не стоит удивляться,что нашу молочную кухню прикрыли.Мои дети 1969 г. и 1974г. рождения получали от неё питание(творог,кефир).Разве можно сравнить качество натурального питания того времени с предлагаемыми теперь иностранными смесями и прочими "агушами". Сколько детей травят в садах,детских лагерях,школах. В итоге в армию  здоровых не могут набрать.Это такой ПОЗОР для России,что детей прокормить не можем.Грудное молоко у мамаш молочная кухня,как я помню, покупала по 5 рублей за литр.В нашем городе за вредность РОСАТОМ всех детей должен кормить бесплатно,ведь такие бабки огребает.
Гость, 13 июня 2014 20:29
В екатеринбурге у меня подруга идет в магазин "кировский" берет творог, кефир, сок все для ребеночка, а на кассе показывает документ как талон, и она проходит не оплачивая это всего.... и никаких кухонь там нет....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений