РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Омикрон» вытеснит «дельту»

Здоровье, 16 декабря 2021 10:55, источник: po-mayak.ru

Новая шутка пошла в народ: пандемия коронавируса закончится тогда, когда закончатся буквы греческого алфавита, используемые для обозначения штаммов.

В греческом алфавите 24 буквы, пока ВОЗ использовала одиннадцать. Но если говорить серьезно, то все эпидемиологи мира, пытаясь прогнозировать дальнейшее развитие пандемии COVID-19, пришли к выводу, что все зависит от трех основных факторов. Во-первых, это скорость вакцинации в мире, во-вторых, опасность новых штаммов (в том числе и не появившихся еще); и, в-третьих, насколько мы все – и привитые, и непривитые – готовы соблюдать необходимые ограничительные меры.

Сегодня о вакцинации мы вновь говорим с врачом-инфекционистом, заведующей городской поликлиникой № 1 Ириной Егоровой.

001-2021-12-16-mayak1.jpg

Зимние месяцы – период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Можно ли одновременно ставить прививки от гриппа и от COVID-19? 

– Да, в этом году подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией совпал также с подъемом заболеваемости гриппом. Медицинским сообществом заранее были отработаны вопросы о возможности совмещения прививок против гриппа и COVID-19: прививки можно ставить в один день. У нас есть документ, подписанный главным внештатным специалистом эпидемиологом ФМБА России С.А. Богданом, где указано: «Вакцинация против коронавирусной инфекции и прививка против гриппа возможны при одновременном введении вакцин в разные участки тела». Рекомендация такая: можно совместить прививку от гриппа со вторым компонентом вакцины от коронавируса или однокомпонентной вакциной, если вы ревакцинируетесь. Если нет возможности поставить прививки в один день, то тогда промежуток между ними должен быть не менее месяца.

Через какое время надо проходить ревакцинацию после первичной вакцинации COVID-19? 

– Ревакцинацию против COVID-19 по последним рекомендациям Минздрава России необходимо проводить через шесть месяцев после перенесенного заболевания или первичной вакцинации. Именно через полгода надо вводить бустерную дозу. Не исключаю, что через какое-то время рекомендации по ревакцинации могут измениться в связи с появлением нового штамма «омикрон». Волна заболеваемости коронавирусом, которая началась осенью 2021 года, всех очень напугала. Штамм «дельта» вызывал скоротечные тяжелые формы болезни, особенно у старшего поколения. Осенняя волна 2021 года накрыла большее число озерчан по сравнению с осенней волной прошлого года. Летом вакцинирование населения от коронавируса проходило неактивно, в том числе и в Озерске. И только резкий осенний подъем заболеваемости, частые осложнения напугали горожан, и люди пошли активно вакцинироваться. Тем не менее в Озерском городском округе коллективный иммунитет пока не дотягивает даже до 50%. 

Какую вакцину лучше выбрать для ревакцинации? Должна ли это быть та же вакцина, которой было сделано первичное вакцинирование? 

– Если человек прививался «Спутником V», то можно повторно привиться снова им. Можно ревакцинироваться и однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», которая была разработана специально для проведения ревакцинации. С 1 ноября 2021 года «Спутник Лайт» не должен применяться для первичной вакцинации. В настоящее время в КБ №71 ФМБА России, кроме «Спутника V», имеются двухкомпонентная вакцина «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Надо ли делать анализ на антитела перед ревакцинацией? 

– Это необязательно по действующим рекомендациям. 

Есть ли риск заразиться COVID-19 после ревакцинации? Если да, то какой период самый опасный? 

– Даже вакцинированному или ревакцинированному человеку в период, когда наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом, желательно воздержаться от посещения людных мероприятий в период не менее двух-трех недель после прививки. В это время лучше не подвергаться риску заражения. Для этого следует помнить о социальной дистанции, носить маски, чаще мыть руки, проветривать офисные и домашние помещения. Надо постараться пережить этот период без приема гостей и самим воздержаться от посещения друзей. Вирус разносят как раз болеющие в легкой или бессимптомной форме. Такой человек может в течение двухтрех месяцев «выделять» вирус и быть активным распространителем COVID-19. Надо принять к сведению, что примерно 80% переболевших коронавирусом переносят заболевание в легкой форме. Как-то у одних Статистика по коллективному иммунитету: Китай – полностью привито 86,8% населения, Япония — 80%, Украина — 34%, Руанда — 49%, Гондурас — 52%, Мальдивы — 100%. В России только 42 % населения полностью привито. В Челябинской области этот показатель – 40,7% (или 1,4 млн человек). людей притупилось чувство самосохранения, и они перестали использовать средства защиты, а другие не думают об окружающих: они идут в общественные места, не соблюдая карантинных мер по самоизоляции. 

Сейчас по миру стал распространяться новый штамм – «омикрон». Говорят, что он быстро вытеснит «дельту», так как более заразный. Как вы готовитесь к «встрече» с новым штаммом? 

– Мы получили новые рекомендации по лечению COVID-19. Но главное – достичь хорошего коллективного иммунитета. Для этого в декабре нам надо привить первым компонентом примерно 80% населения округа в возрасте старше 60 лет

К 70-80 годам у людей очень часто в анамнезе «букет» хронических заболеваний. Какие заболевания могут быть причиной для медотвода от вакцинации? 

– Перед прививкой каждый человек проходит осмотр врача. У медиков есть перечень заболеваний, при которых вакцинация противопоказана. Постоянный медотвод дает только врачебная комиссия: она выдает пациенту выписку из протокола заседания ВК и заключение, заверенное тремя подписями и печатью медучреждения. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Непривитый 60+, 16 декабря 2021 11:21
Отвяжитесь от нас! Когда повышали пенсионный возраст, не пожалели пожилых. А здесь такими заботливыми о здоровье старшего поколения стали, аж слезу от умиления вышибает.
Гость, 16 декабря 2021 11:26
Действительно, дальнейшее развитие пандемии COVID-19 зависит от скорости вакцинации в мире, но только нормальными вакцинами, которые защищают, а не те, которые сделаны на коленке.
Гость, 16 декабря 2021 11:33
Привились первым компонентом вакцины 14 декабря.Второй надо бы поставить 3 января,а прививочный кабинет начнет работать только 10 января.Нельзя ли организовать работу прививочного кабинета в дни работы поликлиники в праздничные дни.
Гость, 16 декабря 2021 11:43
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 11:21 Не плачьте, жалость здесь ни причём. Просто когда вы заболеете, лечить вас придётся бесплатно, сил и времени на вас уйдёт немеряно, а жаловаться ещё больше будете.
Гость, 16 декабря 2021 11:45
За 7 дней в городе ни одного нового заболевшего. По крайней мере такие данные на сайте фмба. Или уже отчетики лень обновлять?
mazur225, 16 декабря 2021 11:46
а медики не задумывались над таким вариантом: если постоянно колоться, не наступит ли имунодефицит?
Александр Викторович, 16 декабря 2021 12:06
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 11:21
Отвяжитесь от нас!
======================================
ЛИЧНО к Вам НИКТО не привязывается. Не надо кокетничать.
/мне тоже 60+/
Гость, 16 декабря 2021 12:33
почему надо начать именно с тех кому 60+ ?
Гость, 16 декабря 2021 12:55
Как начали вакцинировать, так и подъем смертей и заболеваний случился ???
Безработный предпенсионер, ветеран труда, 16 декабря 2021 13:06
Нет работы, нет пособия по безработице, нет пенсии, есть куча хронических болячек. Зачем я вам нужен? Почему вы хотите, чтобы я обязательно вакцинировался?
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 13:12
Виктырыч 12:06, хоть ты и 60+, а выглядишь как 70+.
Гость, 16 декабря 2021 13:19
11-46
наступит!
А в общей картине намечается такая история: омикрон вытеснит дельту, ковид сойдёт с ума и помрёт совсем :D Мы его похороним и заживём как раньше жили, без всяких греческих букв. С русскими буквами! МИР! НОВЫЙ ГОД! СЧАСТЬЕ!
Гость, 16 декабря 2021 13:39
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 11:21
Отвяжитесь от нас! Когда повышали пенсионный возраст, не пожалели пожилых. А здесь такими заботливыми о здоровье старшего поколения стали, аж слезу от умиления вышибает.
====================
Вот именно! Отвяжитесь уже от всех со своей жижей.
Пусть кто хочет, ДОБРОВОЛЬНО в себя это закачивает.
Не надо никого принуждать! Это мой выбор, мой организм!
А уж коли попадет в мой организм зараза, то лечить будем. Здоровый организм сам должен справляться со всякого рода вирусами!
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 13:49
Гость 11:43. Вам про козу, а Вы про баян. Привитых тоже лечат бесплатно. Вон как долго и тщательно бесплатно, с оплатой больничного листа, лечили привитого гендиректора.
Гость, 16 декабря 2021 14:09
Ну во-первых, причём здесь эпидимиолог и прививки? Прививками должен, думаю, заниматься иммунолог. Второе, у меня есть родственники 70+ не привиты за пАндемию не болели ни гриппом, ни к-вирусом, маски практически не носят. Есть гораздо более молодые привитые, из них несколько болели очень тяжело в больнице на ивл, сам не привит, болел легко и в том и в этом году около 3-х дней. Знаю умерших привитых. Как то так ;)
Гость, 16 декабря 2021 14:09
Гость, 16 декабря 2021 11:26 Хочу спросить Вас,как специалиста: какие именно вакцины "нормальные", а какие "сделаны на коленке".И как Вы отличаете хорошую вакцину от плохой? Судя по всему Вы уже не одну вакцину разработали и обладаете нужными знаниями. :)
Гость, 16 декабря 2021 14:10
Гость, 16 декабря 2021 11:45 Статистика публикуется раз в неделю.По понедельникам.Даже мой кот это давно знает.
Гость, 16 декабря 2021 14:26
И только резкий осенний подъем заболеваемости, частые осложнения напугали горожан, и люди пошли активно вакцинироваться. :D  :D  :D . А я думал шантаж властей заставил людей вакцинироваться.
Гость, 16 декабря 2021 14:27
Гость, 16 декабря 2021 12:33
почему надо начать именно с тех кому 60+ ?
---
В возрасте 60+ вероятность тяжелого и летального исхода в случае заболевания ковид на порядок выше, чем в группах 20-30-40 лет. Мрут не от ковида, мрут от осложнения хронических заболеваний, вызванных ковидом. У кого хронических болячек больше, у молодых или пожилых людей?
То-то же :!:

Некоторые тут бравируют своими антивакцинаторскими убеждениями, на самом деле это пещерная дремучесть и страх.
Гость, 16 декабря 2021 14:28
Где можно будет сделать прививку в Новогодние праздники ?
Иноходец, 16 декабря 2021 14:34
"Ревакцинацию против COVID-19 по последним рекомендациям Минздрава России необходимо проводить через шесть месяцев после перенесенного заболевания..."
Академик Зверев (специалист по вакцинации!) регулярно говорит, что переболевшим НЕЛЬЗЯ прививаться. Иммунитет выработан (даже если мало антител) и САМЫЙ лучший иммунитет как раз после перенесённого заболевания.
Сколько нам жить с вирусом - сказал, что постепенно выработаются методики лечения, разработают эффективные лечебные препараты и вирус перейдёт в разряд сезонных (как грипп, ОРВИ), но он ОСТАНЕТСЯ!
Гость, 16 декабря 2021 14:37
Полагаю, что написать такое можно и не будучи врачом, просто погуглив, ведь врач озвучил слова других. А теперь вопрос к Ирине Викторовне:выделен ли сам вирус в изоляте, как того требуют постулаты Коха?  ;)
Гость, 16 декабря 2021 14:44
закройте границы!!!
Гурд, 16 декабря 2021 15:11
интересно, кто даёт новые рекомендации по лечению ковида :?:
Гость, 16 декабря 2021 15:15
Омикрон, дельту завезли в Россию привитые российские  туристы. Если сейчас полыхнёт омикрон, то в росте заболеваний и смертей опять обвинят непривитых.
Гость, 16 декабря 2021 15:16
Интересно, как ограничить после ревакцинации или прививки людных мест, например, учителю, у которого куча детей с ним общается?
Гость, 16 декабря 2021 15:42
Посчитайте всех кто привился за пределами Озерска и будет вам премия к новому году. Приходишь а заводскую поликлинику, чтобы сделать отметку о прививке, такое выражение лица(((« мы что теперь ещё и Кыштымом заниматься должны», великое одолжение. Скажите спасибо, что вам только отметку надо сделать.
Гость, 16 декабря 2021 16:07
Некоторые тут бравируют своими антивакцинаторскими убеждениями, на самом деле это пещерная дремучесть и страх.

Так обычно рекламируют запрещённые препараты, на слабо, да и то в детстве, когда своих мозгов нет, с крыши спрыгнуть, первая сигарета, алкоголь и тд и тп.  ;) Взрослые же пьют и курят, так?
Гость, 16 декабря 2021 16:14
У нас есть документ, подписанный главным внештатным специалистом эпидемиологом ФМБА

Вопрос - куда делся штатный?

И ещё, у нас походу все заболевания будут лечить только прививками,  ;) тут не о них надо думать, а о том, чтобы укомплектовать поликлинику врачами, как терапевтами, так и другими специалистами, да и оборудованием, а у нас тока привывка, ужас, что за пандэмия такая, если апидпорог не превышен?  ;)
Гость, 16 декабря 2021 16:41
Дочь педагог. Привилась лайтом. Перенесла очень тяжело. До сих пор плохо. В марте ревакцинация. Хоть увольняйся. А на что жить?
Гость, 16 декабря 2021 16:46
на самом деле это пещерная дремучесть и страх.

Недавно из коммандировки? На самом деле это обычная перестраховка системы жизнеобеспечения организма человека - закон сохранения вида. А то что народ безграмотен, предъявляйте претензии в Спортлото, оно этим заведует, а не МИД ;)
Гость, 16 декабря 2021 16:51
Гость, 16 декабря 2021 16:41 Враньё.
Гость, 16 декабря 2021 17:09
Гость, 16 декабря 2021 16:51
Гость, 16 декабря 2021 16:41 Враньё.

Враньё, безусловно, не верю!
Гость, 16 декабря 2021 17:26
На конкретный вопрос о медотводе, ответа конкретного нет. Нет перечня противопоказаний. Где то у медиков есть, но сказать я не могу.
Гость, 16 декабря 2021 17:45
Для этого в декабре нам надо привить первым компонентом примерно 80% населения округа в возрасте старше 60 лет
дайте людяям хоть новогодье пережить
прежде чем они станут фигурантами
очередного местного антирекорда по смертности
Гость, 16 декабря 2021 17:45
Спросите у главного врача почему заболеваемость падает, а смертность от ковида остаётся на том же уровне?
Гость, 16 декабря 2021 17:54
коллективный иммунитет пока не дотягивает даже до 50%.
---
зато по стране известно вплоть до десятых - 55,7%
Алинка, 16 декабря 2021 18:03
Ирина Викторовна, как попасть на углубленную диспансеризацию после ковида?
Гость, 16 декабря 2021 18:14
Гость 16:51 Гостю 16:41 Враньё.
По мне дак тоже самое - раз человек не приходит по загсовской статистике смертности.
Тока ей остаётся доверять.
Гость, 16 декабря 2021 18:22
Непривитый 60+, перестань устраивать истерику и наматывать сопли на кулачки. Не хочешь прививаться - не прививайся. Помирай больным и немощным бомжом в голоде и холоде возле мусорных баков без QR
Гость, 16 декабря 2021 18:26
То же думаю вранье. Всех кого знаю из тех кто сделал прививки, более 1-3 дней не недомогали. Сам трижды делал прививку, никакой реакции организма не было нив одном случае.
Гость, 16 декабря 2021 18:36
Мрут не от ковида, мрут от осложнения хронических заболеваний, вызванных ковидом.

Вот поэтому хватит ерундой заниматься, где врачи для лечения хронических заболеваний???????????
Гость, 16 декабря 2021 18:43
16 декабря 12:33 . Отвечаю: 60+ они старенькие , а прививка тяжёлая на себе испытал молодых жалко
Гость, 16 декабря 2021 19:07
Какова судьба двух очагов вакцинации Фестивального и Лидера?
Неужели приказали долго жить.
Гость, 16 декабря 2021 20:10
Вот как раз на новогодние каникулы в Москву (за омикроном) отправляются несколько групп школьников.
Привезут в город новый штамм.
Гость, 16 декабря 2021 20:10
Какова судьба двух очагов  Фестивального и Лидера? :D  
Гость, 16 декабря 2021 20:13
17-26
В интернете есть методическое письмо, там все противопоказания от всех вакцин. Не медиков надо спрашивать, а искать самостоятельно. Когда я врачу принесла этот перечень, она его с интересом рассматривала: им не дают эту информацию, только сообщают, что она есть. :o  
Гость, 16 декабря 2021 20:24
Гость, 16 декабря 2021 11:43
Непривитый 60+, 16 декабря 2021 11:21 Не плачьте, жалость здесь ни причём. Просто когда вы заболеете, лечить вас придётся бесплатно, сил и времени на вас уйдёт немеряно, а жаловаться ещё больше будете.

А вас что платно будут лечить? Человек достаточно прожил, что бы самому решать, что ему нужно, а что нет. По данным вакцинрованные новым штамом заболевают гораздо чаще. К тому же за это время уже большинство и так переболели, если пожилой человек переболел бессимптомно или в лёгкой форме это не значит, что его надо обязательно заразить, что бы наконец точно отошёл в мир иной. Кому суждено утонуть не повеситься, хватит умничать где не надо и без вас умников хватает, голикова попова воз и прочие страдальцы за наше здоровье. Их заботу мы почувствовали когда нам возраст пенсионный повысили, то же о нас стареньких заботились, что б мы лишку не прожили, их рекомендации из той же оперы, себя пусть почаще вакцинируют.
Гость, 16 декабря 2021 20:44
Гость, 16 декабря 2021 18:22
Непривитый 60+, перестань устраивать истерику и наматывать сопли на кулачки. Не хочешь прививаться - не прививайся. Помирай больным и немощным бомжом в голоде и холоде возле мусорных баков без QR
Ну вы и хам гость, не рой яму другому, сам в баки не попади, что за создание такое? Своей маме скажите то же самое, она заслужила если такое чудо вырастила. Бескультурье и полное неуважение к людям, тем более пожилым.
Гость, 16 декабря 2021 20:45
Враньё только в том, что ревакцинация в марте, сертификат даётся на год, значит, ревакцинация тоже через год.
Гость, 16 декабря 2021 20:51
ость, 16 декабря 2021 14:27
Гость, 16 декабря 2021 12:33
почему надо начать именно с тех кому 60+ ?
---
В возрасте 60+ вероятность тяжелого и летального исхода в случае заболевания ковид на порядок выше, чем в группах 20-30-40 лет. Мрут не от ковида, мрут от осложнения хронических заболеваний, вызванных ковидом. У кого хронических болячек больше, у молодых или пожилых людей?
То-то же :!:

А вот не знаю у кого больше болячек. Все болезни помолодели и очень. Молодым ещё дожить до 60 хотя бы. Все на машинах даже в туалет ездят, ножками ходить лень, пивко да безделие, всё менеджеры, тяжелее ручки... А то поколение то поработало, подвигалось и в 80 бегает ещё почище молодняка.
Гость, 16 декабря 2021 21:40
Гость, 16 декабря 2021 18:22
Непривитый 60+, перестань устраивать истерику и наматывать сопли на кулачки. Не хочешь прививаться - не прививайся. Помирай больным и немощным бомжом в голоде и холоде возле мусорных баков без QR
-
допустим истерика тут у вас, но судя по комментарию представлю вас восставшим,здоровым и могучим владельцем множества квартир, объевшимся от пуза в жару возле прилавка с деликатесами с заветной справкой в руке - вот что QR-код животворящий делает!
Гость, 16 декабря 2021 21:44
За год вакцинации не видел инфы о побочных её проявлениях.
Спасиба что хоть о смертности сообщаете через загс.
Иноходец, 16 декабря 2021 21:47
"Гость, 16 декабря 2021 18:36
...Вот поэтому хватит ерундой заниматься, где врачи для лечения хронических заболеваний?"

А их нету... "Все на борьбу с ковидом!" Помните недавнюю историю про сердечника, умершего в регистратуре гор. поликлиники? Некому было помочь. Знакомый рассказывал про почти панику год назад, когда в заводской поликлинике на 5 (пять) врачей выпадало 170 (сто семьдесят!) вызовов на дом.
Подобная паника (порой искусственно раздуваемая) очень на руку изготовителям медпрепаратов (в т.ч. и вакцин). "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." Знакомо? А все ли разделяют заботу чиновников о нашем здоровье и заботу о фармбизнесе? Когда ЗАСТАВИТЬ юридически (по закону) прививаться нельзя (кто на себя возьмёт ответственность?), а очень хочется - значит можно втихаря, звонками, служебными записками, придуманными КуРиными кодами. Президент говорит о добровольности вакцинации ("никого заставлять не будем"), чиновники делают с точностью до наоборот и НАПЛЕВАТЬ им на имидж президента. Н.С. Хрущёв никогда не предлагал сажать кукурузу за Северным Полярным Кругом, но ведь нашлись и такие ретивые. Потом будут ссылаться: "Мы же хотели как лучше!"
полностью уколотый, 16 декабря 2021 21:52
Мы все умрем? Ужааасс!!!!!! :!:  :!:
Гость, 16 декабря 2021 22:18
Алинка 18:03 Ирина Викторовна, как попасть на углубленную диспансеризацию после ковида?
очень просто
через кресло генерального директора
Гость, 17 декабря 2021 00:11
С огромным уважением отношусь к Ирине Викторовне, считаю её мнение авторитетным, но в данной статье смутили слова: "У нас есть документ, подписанный главным внештатным специалистом эпидемиологом ФМБА России С.А. Богданом..."
 А где мнения штатных специалистов? Слово "внештатный", мне показалось, как бы освобождённый от ответственности за свои слова. Или я ошибаюсь?
Гость, 17 декабря 2021 00:28
Гость, 16 декабря 2021 18:36
Мрут не от ковида, мрут от осложнения хронических заболеваний, вызванных ковидом.

Вот поэтому хватит ерундой заниматься, где врачи для лечения хронических заболеваний???????????
---
Вы умеете причинно-следственные связи выстраивать или нет?
Не заболел ковидом, то и нет вероятности тяжелого рецидива хронического заболевания.
Может лучше не болеть, чем потом лечиться от последствий или что еще неприятней - "ласты склеить"?
Гость, 17 декабря 2021 01:42
Гость, 16 декабря 2021 11:26
Действительно, дальнейшее развитие пандемии COVID-19 зависит от скорости вакцинации в мире, но только нормальными вакцинами, которые защищают, а не те, которые сделаны на коленке.
_______________
А у вас есть знания, специальное образование, научные труды, чтобы рассуждать про "нормальные или ненормальные" вакцины и про сделанность "на коленке"??! Уж, думаю, не дурней вас люди, которые занимались разработкой этих вакцин!
Гость, 17 декабря 2021 02:36
Заметьте, вирус уже другой, а препарат всё тот же...
65+, 17 декабря 2021 07:55
Давление всегда было 120/80. Поэтому дома не было никаких таблеток для снижения давления. После первой компоненты Спутника в три часа ночи резко подскочило давление. Еле дотянула до утра. Если решились на прививку, подготовьтесь.И супрастин держите наготове. У всех по-разному. Но лучше подготовиться.
Кто-то правильно ранее заметил, совсем не учитывается вес человека. Одна доза и на 50 кг, и на 100.
Гость, 17 декабря 2021 08:00
« А где мнения штатных специалистов? Слово "внештатный", мне показалось, как бы освобождённый от ответственности за свои слова. Или я ошибаюсь?»

Мне тоже показалось странным... Почему главврач ссылается на этот документ???
Гость, 17 декабря 2021 09:49
65+, 17 декабря 2021 07:55
Давление всегда было 120/80. Поэтому дома не было никаких таблеток для снижения давления. После первой компоненты Спутника в три часа ночи резко подскочило давление. Еле дотянула до утра.
-----------------------------------------------
Когда муж устраивался на работу, то там проходила лекция, типа охраны труда, безопасность на работе и тд. Так там  сказали ( и он это запомнил на всю жизнь), что, если резко повысилось давление у человека и нет никаких препаратов под рукой,
даже угроза инсульта, то надо срочно ВСЕ ПАЛЬЧИКИ на руках просто проткнуть иголкой(чем-нибудь острым), чтобы выдавить капельки крови!! Тогда давление может упасть на несколько единиц. Кстати, на себе проверила(пришлось). Давление скакануло до 240 на 120, таблетки не сразу помогли. Попробовала проткнуть пальчики, выдавить по капельке крови. Немного давление спало !!! Гипертоники, запоминайте!! Думаю, что охранник труда не соврёт!!
Кстати, вакцинирована и ревакцинирована !!! Проставила 4 прививки "Спутник V". Тьфу, тьфу, тьфу, ДАВЛЕНИЕ даже низким стало!! Утром может и до 110 на 70 быть. Прививка виновата?  :D  ;)
Гость, 17 декабря 2021 10:44
Не заболел ковидом, то и нет вероятности тяжелого рецидива хронического заболевания.

Если есть хроническое заболевание, вероятность тяжёлого рецидива есть всегда!!! Хоть от ковида, хоть от волнения из-за ковида, хоть от волнения вовсе не от ковида.
Где врачи, которые лечат хронические заболевания???
Гость, 17 декабря 2021 13:34
Где врачи, которые лечат хронические заболевания???

лечат хронические заболевания? 8-)
Гость, 17 декабря 2021 16:50
Если пройден полный курс ревакцинации из 4-х уколов, то можно ли делать 5-ый? Здоровью это не навредит? Могут ли быть какие-нибудь осложнения? Есть информация по клиническим испытаниям и противопоказаниям от специалистов? Кто-нибудь в курсе?
Алинка, 17 декабря 2021 18:00
Гость 22-18 Хочу диван. Ортопедический                Гость 16-50 Жириновский уже 7 поставил, до сих пор жив!
Гость, 17 декабря 2021 18:52
Алинка 18:00. Один герой из фильма "Брат" вчера семь арбузов сам сьел, до сих пор жив.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений