РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Долой рукопожатия. Хотя бы временно

Здоровье, 14 сентября 2012 12:56, Собинформ

Пришла осень, а с ней и простуды. В отдалении маячит призрак гриппа.

В связи с этим надо помнить, что многие инфекции передаются через рукопожатие.

В начале ХХ века, когда по планете покатилась ужасная эпидемия вируса гриппа - испанки, чтобы её одолеть, в отдельных американских штатах было запрещено здороваться за руку на уровне законодательства.

В Европе не были политики настолько радикальными, так что боролись методами пропаганды. В России существовал «Союз упрощения приветствий», основным призывом которого стало «Долой рукопожатие». На бюро и фабрики доставили плакаты с красноречивой надписью «Без рукопожатий». Рабочим, которые приняли отчаянные призывы, вручали жетон - значок «Свободен от рукопожатий».

Даже после прекращения испанки лозунги не потеряли актуальности, а активные непожиматели рук красовались значками на пиджаках. Как бы это не звучало странно, однако Союз упрощения приветствий сыграл положительную роль, проводя среди населения страны большую работу по профилактике инфекционных заболеваний и не только гриппа.

В наш век инфекций не убавилось. Главный санитарный врач Г. Онищенко уже предупредил, что возможно переселение американских крыс, больных чумой, из США в Россию. Крысы могут попасть к нам на кораблях.

Крысиная чума передаётся через рукопожатие от заражённого к здоровому, а также через вздох. Вакцины против крысиной чумы нет.

Есть предложение здороваться кивком, словесными приветствиями и жестами. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

misanthrope, 14 сентября 2012 13:03
Да правильно, плохую привычку в обиход ввели... мало ли чем занимался - а после этого сразу здороваться лезть!
.... :D
Гость, 14 сентября 2012 13:26
Предложение очень актуальное, но неосуществимое. Где вы в России встречали мужчин, которые при встрече не обменялись бы рукопожатием?! Разве что Бузыкин из "Осеннего марафона"...
БВВ, 14 сентября 2012 13:42
Рукопожатие это вполне нормально. Вот у нас в армии почему то чурки при встрече друг с другом, всегда целоваться лезли. Вот смотришь на них, обнимутся и пока все не оближутся не расходятся. И некоторые русские тоже так делали. Баб то там не хватает.
msje Krolikov, 14 сентября 2012 14:42
А Брежнев целовался и ничего...
С.Н., 14 сентября 2012 14:43
Ну мнительные люди может и примут к сведению. А нормальные мужики всегда будут здороваться именно так.  Это уже  никакой угрозой  никакой чумки не выветрить.
А  Бузыкин  молодец, он бы  многим в городе руки не подал :)
Гость, 14 сентября 2012 14:59
"Есть предложение здороваться кивком, словесными приветствиями и жестами."
Да.Тупо просто подмигнуть:"Мол, привет, "пративный"."  :D  :D
Жундум, 14 сентября 2012 17:35
Ага, носами потереться :)
Гость, 14 сентября 2012 18:05
После того как поздоровался за руку, не нужно торопиться облизывать руки :D
Гость, 14 сентября 2012 21:50
Я "за" мужское рукопожатие, но в связи с все более распространяющейся чесоткой и псориазом как-то не тянет.
рыжая, 15 сентября 2012 10:41
рукопожатие фигня. лучше бы обязали собственников предприятий и магазинов, поликлиников и др. протирать ручки дверные хотябы 2 раза в день...
Люся Недотрогина, 15 сентября 2012 12:46
мужики сморкаются через пальца, а потом  руки друг другу пожимают...фииии.
В... Люсе Недотрогиной, 15 сентября 2012 14:16
Да! Мы мужики через пальцы сморкаемся, потом вас обнимаем (что бы пальцы незаметно вытереть) а потом руки жмем друг другу 8)
Гость, 15 сентября 2012 14:21
Рыжей руки не подам :!:  :evil:
рыжая, 15 сентября 2012 16:30
Гость, 15 Сентября 2012 14:21

че так ? ;)
Гость, 15 сентября 2012 19:32
Рукопожатие - не фигня!
Гость, 16 сентября 2012 12:32
а я бы прислушался. в одном из зданий нашего подразделении фабрики курилка у туалета. сядешь утром покурить, оттуда начальство выходит и руку тянет поздороваться, а после толчка он руки не мыл (из курилки слышно как вода бежит из крана, да и полотенца там нет). противно с ним ручкаться, а что делать? сгноит ведь потом! вот так поздороваешься и бегом в туалет руки мыть :cry:
БВВ гостю 12:32, 16 сентября 2012 22:58
Вот такие как Вы и разлагают наше общество. Сам руку начальнику тянет и сам в туалет потом скорее бежит что бы ее помыть :) . Нужно уважать себя! Тогда и начальство начнет Вас уважать. И никто тогда не сгноит!
Гость, 17 сентября 2012 10:15
Бред какой-то.  Явно написано  женским родом. Никогда не слышал никаких рассуждений о вреде  рукопожатия от мужчин, но время от времени слышать приходится от  девушек. Причём еще совсем молоденьких. Некоторых задевает  задевает, что мужчины дают к себе прикасаться  другим мужчинам. Это типа не гигиенично. Ну такая ерунда только женскому роду в голову придёт.
Выдумают на ровном месте  какую-то проблему.
Гость, 17 сентября 2012 12:51
Будем обмениваться пинками  ;) :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Мужик, 1 ноября 2012 21:56
Рукопожатие, все равно что секс без презерватива, ладно бы вирусами обмен, ещё и глистами...
Ирина, 4 сентября 2013 06:00
Надо принять закон о запрете рукопожатий
Сергей, 27 октября 2019 18:23
В какое-то время в Советской Армии был издан указ о запрете приветствия рукопожатием - с целью профилактики различных заболеваний.
Вот, в каком году... не найду.
А смысл-то есть, во время эпидемий.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений