Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ученые заявили об эффективности экстракта полыни против коронавируса

Здоровье, 21 июля 2021 10:02, источник: rbc.ru

Ученые выяснили, что вещества, которые содержатся в полыни, способны подавлять коронавирус.

Результаты исследования, проведенного под руководством докторов из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии, опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые решили выяснить, насколько эффективны против коронавируса могут быть артемизинин, его производные артесунат и артеметер, а также экстракт Artemisia annua — полыни однолетней. Артемизинин используют для лечения малярии и ряда других вирусных инфекций.

Испытания проводились на человеческих клетках, в частности клетках легких определенного типа, которые наиболее уязвимы при COVID-19 — на клетках рака легких A549-hACE2. В качестве модельных вирусов ученые использовали немецкий штамм коронавируса из Мюнхена и датский из Копенгагена.

Результаты испытаний показали, что все четыре соединения успешно подавляют коронавирус, в том числе в клетках легких. Самым эффективным оказался артесунат, за ним идут артеметер, экстракт Artemisia annua и артемизинин, говорится в статье. Однако соединения, содержащиеся в полыни, обладают очень небольшим терапевтическим окном, то есть способны помочь лишь непосредственно после того, как вирус попал в организм, отметили ученые.

Авторы исследования планируют начать клинические испытания производных артемизинина, чтобы выяснить, смогут ли препараты на их основе помочь в борьбе с COVID-19.

756268245504369.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр Викторович, 21 июля 2021 10:42
Ну что, дамы и господа-антипрививочники? Кому мешок полыни? Экологическую чистоту - гарантирую. Есть зелёная и белая.
/для любителей абсента: антивирусная активность компонентов полыни в спиртовом растворе снижается почти до нуля/ :D  :D  :D
Гость, 21 июля 2021 10:48
Короче, выращивает повсеместно на газонах полынь.
Гость, 21 июля 2021 10:53
Что-то вдруг ассоциация возникла будто нас так постепенно идеологически готовят к переходу на подножный корм (полынь жрать для профилактики) :D
mazur225, 21 июля 2021 11:05
держись теперь полынь! сейчас все начнут заваривать и пить
Гость, 21 июля 2021 11:07
Виктырыч 10:42, тебе, как "за"прививочнику, скажу: полынь не только от ковида, но и от блох хорошо помогает. Если донимают, воспользуйся.
asura, 21 июля 2021 11:12
Александр Викторович, 21 июля 2021 10:42
------------------------------------------
Ты забыл упомянуть -Вермут,в него тоже экстракт полыни добавляют,как и в абсент,но от глистогонных свойств и  эффекта в сочитании с алкоголем  как от канабиса,эти вещества бьют с двойной силой по печени- имей это в виду.. ;)
Гость, 21 июля 2021 13:47
Где можно привиться новой вакциной?  ;)
Гость, 21 июля 2021 14:09
Гость, 21 июля 2021 13:47
Где можно привиться новой вакциной?  ;)

Это что загадка с подвохом? Старые уже не торкают?
Гость, 21 июля 2021 15:16
:idea: Так будем пить абсент не разбавляя :!:  :!:
Гурд, 21 июля 2021 17:47
абсент дорого-надо возрождать производство вермута 8-)  :!:
Гость, 21 июля 2021 19:01
Ага,и про имбирь тоже такое было!😄
Гость, 21 июля 2021 19:03
А чё полынь то?! Почему не конопля такая полезная?🤪
Гость, 22 июля 2021 09:50
Это БРЕД! Еще не доказано это.
Гость, 22 июля 2021 12:12
Это БРЕД! Еще не доказано это.

Так бред или просто ёще не доказано? :)
Гость, 22 июля 2021 15:26
Это недоказанный бред!
Гость, 22 июля 2021 18:42
Александр Викторович, 21 июля 2021 10:42
Сначала справку предъявите, что полынь ваша экологически чистая, собранная не по обочинам дорог. И про себя не забудьте, приготовьте сертификат о прививках, тест ПЦР и санитарную книжку.
Гость, 22 июля 2021 19:30
Это недоказанный бред!

Недоказанный бред не доказанная правда?
Гость, 22 июля 2021 21:49
вы еще курить начните эту полынь
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений