РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Доказана связь COVID-19 с группой крови

Здоровье, 4 марта 2021 08:03, источник: ria.ru

Американские ученые выяснили причину, по которой люди со второй группой крови имеют больший риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в журнале Американского общества гематологии Blood Advances.

001-2021-03-04-cov.jpg


По мере того, как исследователи во всем мире работают над выявлением факторов риска тяжелой формы COVID-19, появляется все больше доказательств того, что определенные группы крови могут быть связаны с повышенным риском заражения этим заболеванием. Новое исследование подробно описывает одно из первых лабораторных исследований в этой области.

Ученые-медики из больницы Brigham and Women's в Бостоне проанализировали, как коронавирус SARS-CoV-2 взаимодействует с эритроцитами — красными кровяными тельцами каждой из групп крови. Для этого они определили степень связывания рецептор-связывающего домена RBD на поверхности SARS-CoV-2 с эритроцитами. Вирус использует белковый комплекс RBD для прикрепления к клеткам-хозяевам, и от силы его связывания во многом зависит легкость заражения.

После того как авторы оценили количество антигенов RBD на респираторных клетках и красных кровяных тельцах у людей с I, II и III группами крови, выяснилось, что RBD имеет сильное предпочтение для связывания с респираторными клетками людей со II группой крови и не связывается с эритроцитами II группы крови или с респираторными клетками и красными кровяными тельцами других групп крови.

Респираторные клетки — это клетки эпителия, который выстилает стенки легочных альвеол, и именно через них осуществляется газообмен.

"Интересно, что вирусный RBD действительно предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клетках, — приводятся в пресс-релизе Американского общества гематологии слова ведущего автора исследования, доктора Шона Стоуэлла (Sean Stowell). — Группа крови — это проблема, потому что она передается по наследству, и мы не можем ее изменить. Но если мы лучше поймем, как вирус взаимодействует с различными группами крови у людей, мы сможем найти новые лекарства или методы профилактики".

На втором этапе исследования авторы проверили, существует ли подобное предпочтение связывания для RBD вируса SARS-CoV, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Несмотря на то что состав RBD-домена у SARS-CoV-2 и SARS-CoV различается, ученые обнаружили для SARS-CoV ту же закономерность — предпочтительное связывание с антигенами II группы крови на респираторных клетках.

Исследователи подчеркивают, что их результаты не могут однозначно предсказать, как будет протекать COVID-19 у пациентов с различными группами крови, так как тяжесть заболевания зависит от очень многих факторов.

"Наше наблюдение описывает лишь один из механизмов, ответственных за то, что мы наблюдаем клинически, но оно объясняет некоторое влияние группы крови на инфекцию COVID-19", — отмечает Стоуэлл.

Авторы надеются, что дальнейшие наблюдения позволят им лучше понять связь между группой крови и восприимчивостью к COVID-19, а также проявлением тех или иных симптомов заболевания.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 4 марта 2021 08:17
У меня 2 раза брали анализ на группу крови И оба  разные оказались.. Вот теперь  теряюсь в догадках,какой номер у меня из  основных.. Хотя читал,что их больше тридцати разновидностей с кастами и подкастами..
Гость, 4 марта 2021 09:10
эта статья для того, чтобы люди со 2й группой крови кинулись ставить прививки :?:
Гость толстопузый, 4 марта 2021 09:28
Гость08:17.Асура привет!У тебя все признаки того,что в тебе живёт "чужой". А как известно,у организмов в которых они поселились иммунитет к любой заразе.Одна только побочка есть организму постоянно нужен алкоголь.Держи себя в тонусе .
Гость, 4 марта 2021 09:33
Гость, 4 марта 2021 09:10
А где Вы это в тексте прочитали? :o Можете вообще забыть про прививки - имеете полное конституционное право. :D
Гость, 4 марта 2021 09:45
Эта статья, чтобы все остальные, кроме 2 группы, расслабились. Правда, 2 группа самая распространённая - половина населения.
Гость, 4 марта 2021 09:55
а у людей со степи в основном 3 группа это мы
Гость, 4 марта 2021 09:58
а у 4?
Гость, 4 марта 2021 10:43
а у людей со степи в основном 3 группа это мы

вы "со степи", а я инопланетянка. Когда-то, будучи донором, обнаружила такую зависимость: из пришедших 15 человек у 6-7 была 2 группа, примерно поровну 1 и 3: 4+3 (третья на чуть-чуть меньше) и с 4 я всегда была одна.
Я бегу волосы назад, 4 марта 2021 10:49
Где тута прифифки ставять у вас :?:  :?:  :?:  :D  :D  :D
Гурд, 4 марта 2021 11:03
поменяю 2-ю с доплатой, на кровь которая не заражается 8-)  :o
Диванный эксперт, 4 марта 2021 11:11
Я вам больше скажу: диарея у 2-й группы бывает чаще,чем у остальных.Особенно,если помидоры с молоком кушать.
Гость, 4 марта 2021 11:51
если помидоры с молоком кушать, то диарея будет у кого угодно
инопланетянка, 4 марта 2021 12:02
Гурд, сам понимаешь, группу крови не поменяешь. Просто тебе маску носить всю жизнь придётся. А я не ношу :D , мне незачем.
Гость, 4 марта 2021 13:12
не из мира сего 12:02. Девушка! У Вас, как в Чужого, вместо крови, биологическая кислота?
Гость, 4 марта 2021 13:39
Вообще то групп крови 4! Где исследования про четвёртую группу крови?
Гость, 4 марта 2021 13:55
Вообще то групп крови 4!

Это в РСФСР.
инопланетянка, 4 марта 2021 15:30
У меня "непотопляемая" группа крови - 4!
asura, 4 марта 2021 16:32
Толстопуз-заGuгли серию мульта "Футурама!Фрай съедает сэндвич с яичным салатом на заправке, из-за которого в его кишечнике развивается колония паразитических червей. Но они вовсе не мешают ему жить, а, наоборот, пытаются сделать его умнее и сильнее.
Фрай не догадывается о червях, пока Лила не говорит ему, что рада тому, каким он стал. Тогда Фрай отправляется в свое собственное тело, чтобы попросить паразитов покинуть его организм. Но они отказываются и начинается война.
«Одна из лучших и самых запоминающихся серий „Футурамы“  ;)  :D
asura, 4 марта 2021 16:38
Толстопуз,через гуглу может не прокатить,тогда через яндексу попробуй- Прикольный мульт,если тебе известно слово- СИМБИОЗ. ;)  :D
А оно бывает не только в кишечнике,Грецкий орех под черепушкой своей  ,тоже похож  на некоторые органы.. ;)  :D
Гость толстопузый, 4 марта 2021 17:06
Гость 16:32 .16:38.Асура ,благодарю за подсказку.За понимание,за юмор.Ты меня пугаешь дружище-трезвый.В завязке?Если да,то молодца,печёнке надо давать отдохнуть.05.03.Годовщина,как ушёл Валерий Викторович Кутняков,не берёг печёнку.Ему теперь по барабану,какие группы крови бывают.И вирусы ему не страшны.Хороший был мужик.Хватит о грустном.4группа,резус отрицательный-лошадиная группа крови.Володька Мелкозёров-привет!Такие как ты на учёте у "вампиров".Не одна спасённая жизнь на вашей совести.
Гость из Питера, 6 марта 2021 05:12
Гость толстопузый, 4 марта 2021 09:28
Асура привет! У тебя все признаки того, что в тебе живёт "чужой". А как известно, у организмов, в которых они поселились иммунитет к любой заразе.
__________________________
Да, не чужОЙ, а чужАЯ...Это Я, по секрету тебе скажу.
Гость толстопузый, 6 марта 2021 09:27
ГостьЯ 05:12.Милая,с наступающим Вас 8 Марта!Звучит банально,но вы же леди.Я за Асуру рад,что в нём завелась такая красота.Не доверяйте мне ваши тайны и секреты,не умею их хранить.Щастья!
Гость, 6 марта 2021 09:48
05-12
самонадеянно ;)  
Гость, 6 марта 2021 13:36
В семье имеем 1, 2 и 3 группы крови. Так вот, обладатели 2 группы крови "проскочили" этот ковид хоть и поганенько, но быстро (в том числе человек 60+).Обладатель 3 группы вообще почти ничего не заметил, кроме отсутствия запахов, которые за 4 месяца так и не появились. А вот обладатели 1 группы поболели еще как! Причем, это были маленькие дети
Гость, 6 марта 2021 21:32
А вот обладатели 1 группы поболели еще как! Причем, это были маленькие дети

Странно, а пишут, что дети практически не болеют. И ещё один вопрос, как у детей может быть 1 группа, если нет родителя с первой???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений