РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Четыре варианта COVID-19: объясняем в картинках, как определяют степень тяжести болезни

Здоровье, 10 ноября 2020 09:01, источник: 74.ru

По данным Минздрава, половина пациентов переносит коронавирус без симптомов.

Сейчас многих пациентов с коронавирусной инфекцией не госпитализируют, а оставляют лечиться дома. Объясняют это легким течением болезни. Мы изучили рекомендации Минздрава, разобрались, что кроется за этой формулировкой, и сделали несколько картинок, которые помогут вам отличить легкую стадию коронавирусной инфекции от тяжелой и очень тяжелой.

Справка. Это ознакомительный материал. Для диагностики, определения степени тяжести заболевания и назначения лечения при любых симптомах COVID-19 нужно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением.

Инкубационный период коронавирусной инфекции составляет от 2 до 14 суток. Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев ранее говорил, что у большинства заразившихся симптомы появляются в период от 2 до 6 дней.


1-046b6c514f1ec0a9154f2a1e3f038e2304282bdf_1500.png

Даже легкое течение COVID-19 требует изоляции пациента и медицинского наблюдения


— Наиболее тяжелая одышка развивается к 6–8 дню от момента инфицирования. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (2–3%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела, — говорится в методических рекомендациях Минздрава.


2-ee8b122eb04351d272c92769ca02f48700fce2f5_1500.png

В дополнение к основным симптомам пациенты могут испытывать боль в мышцах 


При среднетяжелом течении болезни появляются изменения в легких, которые видны при компьютерной томографии. Степень поражения может быть разной. Когда говорят о КТ-1, то это значит, что поражено менее 25% объема легких, КТ-2 — 25–50%, КТ-3 — 50–75%, КТ-4 — более 75%. Подробнее об изменениях в легких при COVID-19 можно прочитать в этом материале.

Еще один тревожный симптом — снижение сатурации. Сатурация показывает уровень насыщения кислородом крови. Нормальные значения сатурации выше 95%, если они ниже, то это говорит о средней тяжести заболевания.

С-реактивный белок (СРБ) является основным лабораторным маркером активности процесса в легких. Его повышение коррелирует с объемом поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии.


3-55b49621617dc8e526426ede22d138be08e35540_1500.png

При тяжелом течении коронавирусной инфекции легкие поражаются на 50% и более


Лактат — это продукт клеточного метаболизма, производная молочной кислоты. Может находиться в клетках в виде самой молочной кислоты либо в виде ее солей. Он начинает образовываться в организме при падении уровня кислорода в клетке.


4-1a32ec57e050048832c7c894c4d59dec0a9b2520_1500.png

Искусственная вентиляция легких требуется тяжелым пациентам


Острый респираторный дистресс-синдром — это тяжелое проявление дыхательной недостаточности: до органов доходит меньше кислорода, чем нужно.


5-da5db803410f0def461969bd22950e1020a04c5_1500.png

Половина инфицированных переносит болезнь без симптомов


В рекомендациях Минздрава также указано, у скольких процентов пациентов проявляется та или иная степень тяжести течения заболевания. Данные приведены на основе заболевших в КНР. У 50% инфицированных коронавирус проходит бессимптомно, а среди остальных 50% — 80% случаев проходят в легкой форме, 20% — в тяжелой.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2020 09:57
А где инструкция,как исхитриться  вызвать и дождаться врача ? Где инструкция,как и на что купить лекарства?
Гость, 10 ноября 2020 10:01
У меня какая то странная ОРВИ долго не проходит (уже 2 недели).Началось всё очень резко. Но температура почему то с начала болезни пониженная,около 35,8 - 36. Бывает пониженная температура при коронавирусе?   :(
Гость, 10 ноября 2020 10:21
Прочитал. И прям мурашки забегали.
Гость, 10 ноября 2020 10:36
Гость 10:21, лови, лови мурашки! А то убегут!
Гость, 10 ноября 2020 11:16
Есть ещё одна форма  - не болеть совсем. Чего всем и желаю.
Гость, 10 ноября 2020 11:34
Один врач объяснял президенту, что у больных химическая пневмония, а не вирусная. Отравления от диоксида азота, массового поражения, переусердствовали с распылением в небе. Врача отстранили от работы, продолжают "лечить" по старому.
Гость, 10 ноября 2020 11:44
Гость, 10 ноября 2020 10:01
У меня какая то странная ОРВИ долго не проходит (уже 2 недели).Началось всё очень резко. Но температура почему то с начала болезни пониженная,около 35,8 - 36. Бывает пониженная температура при коронавирусе?   :(
_____________
Так же было и у меня: Температура 35,8-35,9, радовалась если поднималась до 36,1-36,2! Мышцы рук, ног, но самое главное, лицо, как бы сковывало или стягивало. Слабость такая, что валило с ног, не могла даже сидеть - только лежала. В течение 3 месяцев интенсивное выпадение волос, думала, что выпадут все. Слава Богу, что волосы прекратили так выпадать, но где-то 1/3 волос потеряла, а может и больше. К врачам не попала, как они говорят, что температура у меня НЕ высокая.  Да у нас и с очень высокой температурой к врачам трудно попасть. Что это было?
Гость, 10 ноября 2020 11:55
Гость 11:16, Вы только крайнюю левую форму добавили. А есть ещё крайняя правая форма, печальная.
Гость, 10 ноября 2020 12:04
Оказалось, что пониженная при короновирусе бывает - где-то 34С-35С и к такой температуре - дикая слабость, амебообразное состояние.
Гость, 10 ноября 2020 12:06
Гость, 10 ноября 2020 11:34

Один врач объяснял президенту, что у больных химическая пневмония, а не вирусная. Отравления от диоксида азота, массового поражения, переусердствовали с распылением в небе. Врача отстранили от работы, продолжают "лечить" по старому.
===
а тренировались на рутении в 2017?
Гость, 10 ноября 2020 12:06
Наконец-то ПОЛЕЗНЫЙ во всех отношениях пост! Ещё бы минимальный перечень препаратов сюда, чтобы люди хотя бы начинали лечиться, пока врача вызовут! Конечно, всё индивидуально, но противовирусные, аскорбинка, обильное питье (!!!), антикоагулянты и витамин Д показаны ВСЕМ без исключения! А дальше - по состоянию и подъему температуры... от заложенности - промываем нос, при кашле - АЦЦ и Лазолван, при болях в горле - фарингосепт, Лизобакт...по симптомам, короче. Состояние ухудшается - появилась одышка, держится температура - добивайтесь приезда врача!!! ВСЕМ - ЗДОРОВЬЯ ИЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
Гость, 10 ноября 2020 12:10
Несколько раз попадалось в интернете, что при короне - скачки температуры от 35 до 38 - очень частое явление. Это сильно изматывает, но надо перетерпеть... Слабость, обезвоживание, головная боль, головокружение, потеря аппетита - тоже его симптомы! Это, кстати, и симптомы гриппа...
Vasiliska, 10 ноября 2020 12:12
Гость, 10 ноября 2020 11:44
Гость, 10 ноября 2020 10:01

авитаминоз
Гость, 10 ноября 2020 12:15
"Есть ещё одна форма  - не болеть совсем. Чего всем и желаю."
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!  Переболеют ВСЕ. Вопрос в том лишь - в какой форме и с какими потерями для своего организма и для всей семьи??!
Гость, 10 ноября 2020 12:24
Спасибо за статью. Все разложено по полочкам.
Гость, 10 ноября 2020 12:28
У меня тоже непонятно что... По всем симптомам КОВИД в лёгкой форме уже десятый день. 5 лет не могу справиться со своим артериальным давлением - постоянно высокое и в любой момент может подскочить до 200. Зато сейчас уже несколько дней НОРМАЛЬНОЕ (без таблеток!). Бывает даже совсем низкое. И пить таблетки боюсь, и не пить боюсь. Не знаю, что делать, кого спросить. Так и меряю по несколько раз в день. Кстать, сегодня меня отвезут на мазок в Кыштым.
Гость, 10 ноября 2020 13:10
У нас с мужем тоже была низкая температура недели полторы (у меня от 35.5 до 35.8) и около недели полная потеря обоняния, немного закладывало нос. И, конечно, слабость. Слабость до сих пор, уже больше месяца. Хотя ещё и период такой переходный осенний непростой для организма.
Гость, 10 ноября 2020 13:16
Гость, 10 ноября 2020 12:15
"Есть ещё одна форма  - не болеть совсем. Чего всем и желаю."
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!  Переболеют ВСЕ. Вопрос в том лишь - в какой форме и с какими потерями для своего организма и для всей семьи??!
--------------------
Я вас тоже люблю.  :D
Гость, 10 ноября 2020 13:21
Уже 10 дней жду врача. Потихоньку сама выздоравливаю..Еще слабость.
Гость, 10 ноября 2020 13:34
Почему тогда врачи ссылаются на какие угодно заболевания (синуситы, риниты, тозилиты...), только не коронавирусная инфекция :?:  :?:  :?:
Гость, 10 ноября 2020 13:35
Гость, 10 ноября 2020 12:28
У меня тоже непонятно что... По всем симптомам КОВИД в лёгкой форме уже десятый день. 5 лет не могу справиться со своим артериальным давлением - постоянно высокое и в любой момент может подскочить до 200. Зато сейчас уже несколько дней НОРМАЛЬНОЕ (без таблеток!). Бывает даже совсем низкое. И пить таблетки боюсь, и не пить боюсь. Не знаю, что делать, кого спросить. Так и меряю по несколько раз в день. Кстать, сегодня меня отвезут на мазок в Кыштым.
--------------------
"У лекарств от давления заподозрили положительный эффект для пациентов с COVID-19" Для ознакомления: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20201109-1812.html
Гость, 10 ноября 2020 13:41
Для тех, кто доверяет только зарубежным вакцинам: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fa94f479a7947eb5535f68c
Гость, 10 ноября 2020 13:48
Спрей от коронавируса успешно испытали на животных:
https://rg.ru/2020/11/10/sprej-ot-koronavirusa-uspeshno-ispytali-na-zhivotnyh.html
Гость 13-16, 10 ноября 2020 14:01
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!  Переболеют ВСЕ.

Поделитесь, откуда такой вывод, что ВСЕ? Есть ссылки на подтверждающие документы? Или это ваши личные выводы?
Гость, 10 ноября 2020 14:37
"Поделитесь, откуда такой вывод, что ВСЕ? Есть ссылки на подтверждающие документы? Или это ваши личные выводы?"
Раскройте глаза, позвоните друзьям, родственникам, коллегам, одноклассникам - спросите:"Как у них дела?!" Пообщайтесь с людьми... Закройте рот и оденьте маску в магазине, в аптеке, в автобусе.. Берегите себя и своих близких, если вы их действительно любите!!!
Гость, 10 ноября 2020 14:40
Гость 13-16, 10 ноября 2020 14:01
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!  Переболеют ВСЕ.
-----------------------------------------------------------------
Не запугивайте, может всё -таки некоторые сделают укол вакцины и переживут.Спасением для нас является вакцинация, считает врач https://news.mail.ru/society/44088075/?frommail=1
Гость, 10 ноября 2020 15:58
То есть это всё-таки ваши личные выводы. Это ваша личная программа. А я вам доложу, что я НЕ заболею ковидом, и гриппом я НЕ болею лет 25.
Гость, 10 ноября 2020 16:58
"А я вам доложу, что я НЕ заболею ковидом,"
Это искусственный интеллект пишет?! ;)
Гость, 10 ноября 2020 16:59
Гость, 10 ноября 2020 15:58
То есть это всё-таки ваши личные выводы. Это ваша личная программа. А я вам доложу, что я НЕ заболею ковидом, и гриппом я НЕ болею лет 25.
_________________________
Это озёрский супермен (супервумен)! Нам не надо ничего доказывать - нам всё равно!!! Это ваша амбиция, гордитесь ею в одиночестве.
Гость, 10 ноября 2020 17:46
Заболела я..все симптомы короны..через неделю заболел муж..лечились самостоятельно с помощью интернета (врачи ехать отказались за недостаточностью t)..у меня t была 38,5 держалась 4 дня..у мужа 37,5..до более менее терпимого состояния лечились месяц..сейчас t скачет у обоих уже 2 недели..у меня с 35,8 утром до 37,2 вечером..у мужа от 34,3 утром до 36,5 вечером...за 2,5 месяца измотала эта чёртова карона...вчера опять начало болеть горло..таблетки  неделю не пью..ща полощю горло содой..во рту неприятные ощущения, изнутри болит слизистая..что за наказание?..когда всё это закончится?..Люди, берегите себя и своих близких, болезнь изматывающая и коварная..не верила я в эту заразу, пока не коснулось.
Гость, 10 ноября 2020 17:59
Нам не надо ничего доказывать - нам всё равно!!! Это ваша амбиция, гордитесь ею в одиночестве.

И не надо нам доказывать, что переболеют все! Думайте об этом в одиночестве.
Гость, 10 ноября 2020 20:39
То есть это всё-таки ваши личные выводы. Это ваша личная программа. А я вам доложу, что я НЕ заболею ковидом, и гриппом я НЕ болею лет 25.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой сын тоже говорил, что не заболеет, а если заболеет, то легко перенесет, как обычное ОРВИ. А вот заболел и болеет уже второй месяц, болеет тяжело, лежал в больнице,сейчас дома. Болезнь его уже измотала, похудел на 5 кг, слабость сильная.Восстанавливаться придется ему долго. А ведь молодой, отягчающих болезней у него нет, ведет здоровый образ жизни, а влип по полной.
Вот так вот. Нельзя быть таким самоуверенным, надо быть осторожным.
Гость, 10 ноября 2020 21:15
Ваш  сын - это тоже не ВСЕ. Просто никогда не стоит говорить обо ВСЕХ. Говорить уверенно можно только о себе.
Бывший врач, 10 ноября 2020 21:55
Против SARS-CoV-2 есть всего два лекарства,которые необходимы оба и сразу.Это дисциплина и порядок.И вспомогательное средство:изоляция и жёсткое наказание для дебилов. Больше ничего не поможет. Причём лечить необходимо всех,вне зависимости от должности и  дохода. Но до нас это не дошло.скоро будем собирать ягодки.
asura, 11 ноября 2020 10:36
Бывший врач, 10 ноября 2020 21:55
Против SARS-CoV-2 есть всего два лекарства,которые необходимы оба и сразу.Причём лечить необходимо всех,вне зависимости от должности и  дохода.
----------------------------------------------------------------------------------------
"И тебя вылечат и меня и себя вылечат-всех вылечат"(с)  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений