Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Вызов врача при коронавирусе - ответы на часто задаваемые вопросы

Здоровье
16 октября 2020 15:02
источник: ozerskadm.ru
 

В период эпидемии Covid-19 многие люди с тревогой прислушиваются к своему самочувствию. Его признаки схожи с ощущениями, способными возникать при иных вирусных заболеваниях. Поэтому лучше обратиться за точным диагнозом к специалисту. Звоните в поликлинику, скорую или на горячую линию, и специалисты помогут справиться с болезнью или развеют ненужные опасения.

Как пояснили специалисты Клинической больницы №71, в настоящее время в связи с ростом заболеваемости в Озерском городском округе увеличился поток обращений в поликлинику для вызова врача на дом.

Для вызова врача на дом в поликлинике работает многоканальный телефон, на котором одновременно дежурят несколько медрегистраторов. Особенно большое количество звонков поступает с 08:00 до 12:00 часов, поэтому жители жалуются на то, что в это время сложно дозвониться, чтобы вызвать доктора на дом. К 14:00, а также во второй половине дня, количество обращений становиться меньше. Кроме того, на каждый звонок уходит несколько минут для того, чтобы выслушать больного и записать его данные. В любом случае, медики просят жителей округа проявить терпение и стараться дозвониться. Медработники ходят на вызовы до 23:00 часов. По тем адресам, куда врач не успел прийти в день вызова, он идёт в первой половине следующего дня. Несмотря на серьёзную нагрузку, медицинская помощь оказывается и будет оказана.

При каких симптомах коронавируса нужно вызывать врача

В случае подозрения на коронавирус не стоит самостоятельно посещать поликлинику и ставить под угрозу здоровье окружающих. При общении с вызванным медиком также не нужно пренебрегать методами защиты, рекомендуется проветрить комнату и надеть маску.

Нужно помнить, что, если у человека отсутствуют ярко выраженные симптомы болезни, однако он подозревает заражение ковидом, он может вызвать врача-терапевта на дом.

Между тем, если у человека возникают проблемы с дыханием, развиваются кашель и внезапное ухудшение на фоне хорошего самочувствия, появляется першение в горле, а температура поднимается выше 38,5 градусов вызывать врача следует безотлагательно. В случае, если присутствуют затрудненное дыхание, кашель, высокая температура, ломота в теле, тошнота, рвота или понос, а также, если человек имел контакты с больными ковидом или недавно вернулся из поездки из-за границы – все это является показаниями, когда нужно вызывать врача немедленно. В этих случаях необходимо не откладывая, звонить по телефону экстренных служб – это известный городской номер 03, с сотового телефона – 112.

При звонке в экстренную службу важно не усиливать тяжесть симптомов. Работник скорой не будет проводить полноценное лечение заболевания, его цель – быстро снять симптомы, выяснить, угрожает ли состояние человека его жизни и при необходимости - принять решение о госпитализации. Поэтому в случае невысокой температуры или отсутствия серьезных признаков заболевания рекомендуется вызов участкового врача на дом.

Нужно помнить, что ситуация, когда человек идет в поликлинику, сопряжена с угрозой заражения окружающих переносимой им инфекцией, поэтому это тот случай, когда вызывать врача необходимо обязательно на дом.

Телефоны горячих линий по вопросам, связанным с Covid-19

По любым вопросам, касающимся Ковид, любой человек может обратиться на специальную единую горячую линию. Кроме того, подобные горячие линии открыты во всех субъектах страны. Консультанты-специалисты проинформируют звонящего о способах борьбы с инфекцией, профилактикой заражения и предоставят актуальные сведения, касающиеся эпидемии.

Колл-центр поддержки жителей Челябинской области по вопросам, связанным с режимами ограничений в период пандемии вируса COVID-19:

8(800)2014188

Единая горячая линия Стопкоронавирус:

8(800)2000112

Горячая линия Минздрава России:

8(800)2000200

Здесь звонящему человеку дадут необходимые пояснения и консультации по его состоянию, рекомендуют, что делать дальше.

В тексте использованы материалы с сайта coronavirus.ru.

Телефоны справочной и записи Клинической больницы №71:

03                           Скорая медицинская помощь

(35130) 4-55-55

(35130) 2-44-65     Вызов врача на дом, Городская поликлиника № 1

(35130) 2-88-70     Вызов врача на дом, Городская поликлиника № 3

003

(35130) 9-03-00     Вызов врача на дом, детская поликлиника

Городская больница № 2 п. Новогорный

Адрес: г. Озерск, Садовая 2

Телефон: нет

Участковая больница п. Метлино

Адрес: г. Озерск, Центральная 96

Телефон: 9-05-28.

Клиническая больница №71 сайт: http://www.kb-71.ru/patiens/?phones

Коронавирус – симптомы, признаки, общая информация, ответы на вопросы — Минздрав России на сайте: https://covid19.rosminzdrav.ru/








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей

Гость, 16 октября 2020 15:28
Спасибо, что хоть написали номера телефонов и объяснили, как дозвониться. А то сплошные слухи.
Гость, 16 октября 2020 15:30
в очереди к терапевту на выписку в заводской поликл. сидим уже 6 часов.
Гость, 16 октября 2020 15:40
Гость 15:30. Всегда боялся заболеть гриппом не из-за самой болезни, а из-за того, что придется мучаться при выписке, как Вы. Сочувствую.
Гость, 16 октября 2020 15:58
"В случае подозрения на коронавирус не стоит самостоятельно посещать поликлинику и ставить под угрозу здоровье окружающих. "
Только при вызове врача на дом, дамочка на том конце провода сказала приходить самостоятельно в поликлинику на прием к врачу, мол врачей нет, все болеют, никто к вам не придет и т.д., при этом выслушав до этого кучу симптомов, в том числе и высокая темп., сильный кашель, и слабость.
Итог: посещение врача состоялось в поликлинике, т.к. нужно было понять чем лечиться.
Через 1 день, вызов скорой и инфекционное отделение с подтвержденным короновирусом.
Скольких человек заражает больной, сидя в поликлинике ко врачу пару-тройку часов, ожидая своей очереди?!
А вы пишите не посещайте самостоятельно. Людям выбора не оставили.
Гость, 16 октября 2020 16:01
Вообще-то  это надо было написать еще полгода назад
Гость, 16 октября 2020 16:16
Все эти данные должны были быть напечатаны в апреле месяце!!!
Гость, 16 октября 2020 16:17
Сидеть в очереди 6 (!!!!!) часов?!это что за бардак там творится?!
Гость, 16 октября 2020 17:09
Видел я ваших медработников на многоканальном телефоне. Когда три часа не могли дозвониться, поехал, там сидит весёлая старушка и мило беседует с внучкой. Телефон надрывается, никто трубку не берёт. Когда внучка ушла весёлая старушка стала не весёлой, напустилась на меня, ходите тут, у нас на каждого врача по шестьдесят вызовов, а тут ходите. А в администрации удивляются, мы им столько уже наобещали, а они всё ещё чего-то просят.
Гость, 16 октября 2020 17:57
ость, 16 октября 2020 16:16
Все эти данные должны были быть напечатаны в апреле месяце

Писано неоднократно. И не только здесь. Просто вас лично заболевание не касалось. Сейчас, видимо, столкнулись.
Гость Елена, 16 октября 2020 19:19
Какой красивый бла бла, если не знать, как всё на самом деле. Я врача жду с 14 го числа. Сегодня 16 е, врача так и нет. Родственники в поликлинику ходят каждый день с вопросом, а где врач. Отвечают, в базе данных по вызовам есть, ждите. А до этого я все этапы прошла с родителями. Итог: мама тяжёлом состоянии в инфекционном, а папа там умер. Вопрос: а что будет со мной?
Гость, 16 октября 2020 19:36
Спасибо хоть написали алгоритм действий. Наконец то до боссов стало доходить серьёзность положения в городе. Реально тревожно от бездействие властей. Хотя сегодня уже машины с громкоговорител по городу поехали и просят соблюдать масляный режим. Ну хоть что то начали предпринимать.
Гость, 16 октября 2020 22:02
я летом переболела короной,лежала в инфекции, пневмония, было сделано два КТ. третье назначено на 1 октября. Сделала, до сих пор не знаю результата. Где узнавать то, к терапевту попасть нереально.Пульмонолог на больничном. а вдруг там...
Гость, 16 октября 2020 23:11
Гостю 19:36. Алгоритм-то опубликовали, да только выполнить эти рекомендации невозможно. Вызвать врача на дом нереально! Особенно, если у человека температура 38, и он просто не в состоянии набирать эти номера. А если все-таки (о, чудо) удастся дозвониться, врач может не прийти. Ни в этот день, ни завтра, ни послезавтра. Даже на следующий день после вызова Скорой. На вопрос:"А как лечиться?" Ответить некому. А как же больничный? Никак. Никого не волнует. Можно на каждом углу развесить бумажки с телефонами мед. учреждений - это не поможет больному излечиться от covid. Хотелось бы, чтобы написавшие эту статью сами попробовали выполнить свои советы. Считаю, что администрация ОГО НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с ситуацией!
Гость, 16 октября 2020 23:20
Наконец то до боссов стало доходить серьёзность положения в городе.  :evil: Пока только доходит. Но еще не пробрало!
Гость, 17 октября 2020 00:03
Пыталась вызвать врача на дом с высокой температурой и др симптомами. На телефоне было более 300 звонков по телефонам вызова. Несколько раз брали трубку, но не отвечали, а потом просто бросают трубку. Это мой опыт вызова. То что трубку сняли, ещё не значит, что вам ответят. А знакомой сказали с температурой 37,5 идти самой в поликлинику и сидеть в очереди к врачу. Вот и разгадка откуда столько заболевших...
Гость, 17 октября 2020 00:10
Гость, 16 октября 2020 19:36
Спасибо хоть написали алгоритм действий.
=============
Ага, в ножки ещё поклонитесь! Алгоритм врача не заменит...
Гость, 17 октября 2020 00:27
Врача ждали трое суток. Приехала девочка-фельдшер, от всех болезней рекомендовала гриппферон. Скорая лечила по телефону, убеждая меня, что все симптомы - это мелочи. Наконец, врач пришел, направление на КТ. Итог - пневмония, госпитализация. Вся система здравоохранения тупо рухнула. Все заверения и рассказы о том, как мы подготовились, и о том что нас корона не возьмёт - ложь. Я сам тоже болел, но своими ногами ходил. Я знаю, что я болел короной. В поликлинике я трем врачам говорил - у меня, возможно, ковид. А ничего, мне говорят, все равно лечить всех одинаково. Я не знаю, скольких я заразил и сколько таких, как я, в очередях в поликлинике. Так что если сам ходишь - это ОРВИ. Если уже не можешь, но протянешь ещё суток трое - увидишь настоящего врача.
Гость, 17 октября 2020 08:30
Все, что написали, красиво, но ничего не работает. Температура уже больше недели 38,9.
На первый прием даже разговаривать не стали, отправили в поликлинику, вчера надо было идти на приём, с такой температурой просто невозможно.. С трудом, вызвала врача.... Врач не пришел,  хотя  написано, что температура выше 38,5 это экстренная ситуация.. Позвонила в скорую.. Ответ - выпейте парацетамол и вызывайте завтра врача... Вот такая помощь.
Гость, 17 октября 2020 09:18
Бесполезные номера телефонов! Лживенький 3 абзац. Врача нет вторую неделю и сказали, "возможно в понедельник придёт". Какой понедельник?!
Раз ничего не можете, не надо бесполезные писульки писать.
Лучше бы написали какими препаратами лечиться 1) при симптомах Covid
2) у кого уже подтвержденный Covid
Хоть какая-то польза была бы.
Гость, 17 октября 2020 10:08
а какие лекарства врач назначает при лечении ковида
Гость, 17 октября 2020 10:10
какие лекарства врач назначает при ковиде кто переболел напишите там сумма наверное ого-го
Гость, 17 октября 2020 12:34
Не поленилась, позвонила на все номера горячей линии в надежде, что порекомендуют препараты для лечения, раз уж врач неделю дойти не может. Знаете какой ответ у всех операторов? Звоните в поликлинику, вызывайте врача!
Зачем нужна такая горячая линия?
Гость, 17 октября 2020 12:43
Вчера обзвонила все телефоны Горячих линий. Посмотрим, для чего они нужны. Может хоть врач придет
Гость, 17 октября 2020 13:15
Горячий телефон относится к Челябинской области и там говорят, что мы зато и Фмба относится к Москве и не подчиняется Челябинской обл, поэтому они ничем помочь не могут. Зачем такая горячая линия???
Гость, 17 октября 2020 13:40
Нужно звонить в страховые компании, на полисе телефон  указан,и повально  жалобы писать!
Гость, 17 октября 2020 14:48
Сил и здоровья врачам!!! Спасибо аа помощь!
Гость, 17 октября 2020 16:32
Все вы врете наша медицина самая лучшая в мире
Гость, 17 октября 2020 17:33
А у нас директор школы больная на работу ходит
Гость, 17 октября 2020 20:28
Ну, что убедились, антимасочники,что Covid существует. Страшно, когда болеешь и больно, когда теряешь родных.
Гость, 17 октября 2020 21:46
Гость, 17 октября 2020 20:28
Ну, что убедились, антимасочники,что Covid существует. Страшно, когда болеешь и больно, когда теряешь родных.
----
Нет, не убедился, а переболел! ;)
Гость, 18 октября 2020 00:04
Зачем такая горячая линия???

Можно попроситься в состав Москвы всем городком.
Гость, 18 октября 2020 09:36
азитромицина нет в наших аптеках.
Гость, 18 октября 2020 10:28
Гость, 17 октября 2020 20:28
Ну, что убедились, антимасочники,что Covid существует.

Ковид-то существует. Ну а маски тут при чём?? Заболевшие знакомые - все масочники с весны. Все пофигисты пока живут без симптомов.
Гость, 19 октября 2020 12:10
Гость, 18 октября 2020 10:28
Гость, 17 октября 2020 20:28
Ну, что убедились, антимасочники,что Covid существует.

Ковид-то существует. Ну а маски тут при чём?? Заболевшие знакомые - все масочники с весны. Все пофигисты пока живут без симптомов.

Не, я антимасочник уже переболел, а так да, считаю - маски не помогают, болел то пару дней.
Гость, 19 октября 2020 13:06
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений