РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Это уже пик? Главный эпидемиолог объяснил, почему ухудшается ситуация с COVID-19

Здоровье, 9 октября 2020 14:32, источник: 74.ru

Главный эпидемиолог рассказал, когда челябинцам ждать пика коронавируса.

Область ещё не достигла предельных значений по заболеваемости COVID-19. Об этом в пятницу, 9 октября, 74.RU сообщил главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Александр Выгоняйлов. Специалист также отметил, что распространению вируса сейчас благоприятствует погода.


8db59c7e3ba307d4bfca42d2c8edf2ed19f4b6c15_727_485_c.jpg


— На сегодняшний день по факту переболели 17,5 тысячи человек, население [Челябинской области] — 3,5 миллиона — как мы можем сказать, что мы пришли к пику? Это первое, — объясняет Александр Выгоняйлов. — Второе — проводятся обследования антител в популяции, и вроде таких 30 процентов, но 70-то в любом случае восприимчивы к инфекции. И если [будет] так, как население сейчас себя ведёт, то мы будем болеть и дальше, и будет нарастать это всё. Другая сторона — этого нельзя допустить, потому что сейчас всё здравоохранение на пределе. Практически уже не осталось лечебных учреждений, которые бы работали по своему профилю, кроме областных. Вопрос: что же делать в этой ситуации? Ответ: только соблюдать меры безопасности, это только зависит от населения.

По словам эпидемиолога, предотвратить рост заболеваемости можно двумя способами.

— Достигнуть высокого охвата среди населения, которое имеет антитела, естественно, не путём заболевания, потому что койки не выдержат, — продолжает специалист. — Только путём вакцинации, но вакцина массово появится в начале следующего года. Поэтому, пока нет вакцины, надо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, ограничить посещение массовых мероприятий.

Александр Выгоняйлов делает акцент на том, как правильно соблюдать масочный режим и мыть руки.

— Маска используется два-три часа, её можно не использовать только на улице, — напоминает он. — Маска должна закрывать полностью все органы дыхания, включая ноздри. Она никак не носится ни на подбородке, ни в кармане. Но сама по себе маска — это всего лишь барьер, вирус может проникать через неё, поэтому нужно ещё расстояние между людьми полтора метра. И, естественно, гигиена рук. Сейчас активизировался контактный путь передачи. То есть через грязные руки, потому что погода благоприятствует вирусу, мало ультрафиолета, от которого он погибает, комфортная температура воздуха — он хорошо размножается при +4... +10 градусах. Обрабатывать руки нужно, надевая и снимая маску. Приходя домой, обязательно мыть руки или обрабатывать антисептиком грамотно — не менее трёх миллилитров, обрабатывая самые грязные места — кончики пальцев, межпальцевые промежутки и область большого пальца. Вот если мы это будем соблюдать, тогда сможем прервать этот путь передачи. Мы не смогли достигнуть коэффициента передачи 0,8. Сейчас он 1,1, а если вообще всё прекратим соблюдать, к чему население стремится, то будет коэффициент передачи 3.

С температурой, кашлем, слабостью Александр Выгоняйлов советует оставаться дома и вызвать участкового врача. Чтобы не заразить членов семьи, надо изолировать себя в отдельной комнате, чаще делать влажную уборку и проветривать квартиру.


ed486493ceccab0349ba4330607e920c03b8f8b8_1500.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 октября 2020 14:43
главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Александр Выгоняйлов.
--------------
А куда делся штатный? Я хочу его послушать штатного! Почему этого вывели за штат, может из-за низкой квалификации?
Гость, 9 октября 2020 14:48
Маска должна закрывать полностью все органы дыхания, включая ноздри.
-----
Чтобы выполнить это условие надо носить сразу 3 маски - по одной в ноздрю и одну в рот, маска никак полностью не закроет органы дыхания (только накроет), для этого нужен респиратор или противогаз, а если кожу приравнять к органу дыхания, то и ОЗК. Вот так и никаких шуток.
Гостьгость, 9 октября 2020 14:51
Посмотрите , что в да ,,маяк ‘’ творится.  Там же работники массово болеют
Гость, 9 октября 2020 14:53
Да што вы несёте, врача на дом невозможно вызвать, вакцины для прививркот гриппа нет, руководство ЦМСЧ71 только на бумаге отчитываться что у  нас все хорошо а работать не работают.
Гость, 9 октября 2020 15:05
У меня кашель :!: Хэлп ми :!:
Гость, 9 октября 2020 15:07
А Телевизор рассказал, что вакцина Спутник уже готова и повсеместно применяется. Врёт Телевизор?
Гость, 9 октября 2020 15:11
О! Это же мой одноклассник, вместе учились в 30 школе! Он наш!!!!
Гость, 9 октября 2020 15:16
Ребята! У нас все будет хорошо, потому что Александр Витальевич наш, местный, ура!
Гость, 9 октября 2020 15:23
Хотелось бы услышать пару ласковых слов в адрес неверующих в пандемию.  :idea:
SALAM, 9 октября 2020 15:25
Такие вопросы как "с чем связан рост числа заболевших?" и "это уже пик?" для населения неинтересны.
Что конкретно сделано на 303ий день пандемии ...?
Кто должен понести ответственность за отвратительную организацию работы кол.центра бережливой поликлиники и нехватку врачей?
Вот на эти два вопроса многие бы послушали/почитали бы ответ.
Или обождём, пока пенсы пачками помирать начнут.
Или пока старшие наставники строгую указивку сверху спустят. Чёткий такой управленческий диагноз.
Ну и немного конструктивного предложения: Возьмите оба Евгения (Фомин и Щербаков) по секундомеру и засеките время которое надо затратить до свидания/встречи с терапевтом.
Это будет реальное отражение вашей работы.
Гость, 9 октября 2020 15:43
Гость, 9 октября 2020 15:23
Хотелось бы услышать пару ласковых слов в адрес неверующих в пандемию.  :idea:
----
Когда превышается эпидемпорог - вводят карантин! Устраивает? Есть ЧП или ЧС, если их не вводят - значит нет оснований! Есть ещё вопросы?
Гость, 9 октября 2020 15:55
Гость, 9 октября 2020 15:07
А Телевизор рассказал, что вакцина Спутник уже готова и повсеместно применяется. Врёт Телевизор?
======
Попробуйте послушать холодильник, так вернее ;)
Телевизор может нести иногда достоверную информацию (та которой можно поверить), но она же часто бывает не соответствующей действительности.
Вам какая нужна информация (контент) - фактическая или достоверная?
Гость, 9 октября 2020 17:08
если [будет] так, как население сейчас себя ведёт, то мы будем болеть и дальше
---------------
Так и думала, что это будет главной причиной. Гнилой народец попался, для них все делают, а они все равно маски не носят
Гость, 9 октября 2020 17:50
гостье от17:08 Вы явно депутат или чиновник Вы хорошие,а народ плохой.Как женщине Вам должно быть стыдно публично сознаваться что когда Вас просят Вы не можете отказаться. :{}
Гость, 9 октября 2020 18:24
комфортная температура воздуха — он хорошо размножается при +4... +10 градусах.

Может сохраняется? Размножается вирус после проникновения в клетку. А может я тупой?
Гость, 9 октября 2020 18:38
Гнилой народец попался, для них все делают, а они все равно маски не носят

Сарказм дело хорошее, но ведь так и есть. Надо, чтобы как в Италии мэр с нецензурной лексикой гонялся за нарушителями или полиция как в Индии, палками била? Или как в Китае - в тюрьму? Инфантилизм и отсутствие осознанности губит людей. На власть легче всего свалить, на себя надо чаще смотреть.
Гость, 9 октября 2020 18:56
Готовились,к режиму ЧС ,готовились и получается не готовы.Парадокс.Полгода готовились.И вот оно.И что делать?Центр молчит.На местах паника.Все как всегда.
Гость, 9 октября 2020 22:08
Ребята! У нас все будет хорошо, потому что Александр Витальевич наш, местный, ура!
...... Это и страшит....
Дмитрий, 10 октября 2020 06:14
Что он несёт? Переболели  17,5 тысячи человек, а антитела у 30% населения области?  :D
Гость, 10 октября 2020 14:36
Гость, 9 октября 2020 17:08 да не..не гнилой..пофигистический. все шутки вам..прибаутки. ну ну.
Гость, 10 октября 2020 15:03
все дурацкие шутки по поводу ношения масок уже неуместны. Неужели люди до сих пор не поняли, что все очень серьезно В курганской области на все область за сутки 8 заразившихся, а у нас на наш городишко 42
Гость, 10 октября 2020 15:28
заразившиеся,больные,... ,количество их начальство определяет.Неужели ещё есть те которые верят статистике?
Гость, 10 октября 2020 17:17
В курганской области на все область за сутки 8 заразившихся, а у нас на наш городишко 42

Сцепифика не совсем одинаковая.
Гость, 12 октября 2020 01:54
ВРАЧИ САМИ ПОФИГИСТЫ МОЙ ЗНАКОМЫЙ БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ ЕГО ВЫПИСЫВАЮТ ОН СПРАШИВАЕТ МОГУТ ЛИ ЕМУ СДЕЛАТЬ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС ЕМУ ОТКАЗ ТАГДА ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ СДЕЛАТЬ ПЛАТНЫЕ  ТЕСТЫ И В КЫШТЫМЕ ЕМУ СДЕЛАЛИ РЕЗУЛЬТАТ ПРИШЁЛ ЧТО КОВИД ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ И КАК ВЕРИТЬ НАШИМ ВРАЧАМ :?:  И КАК ИДТИ ОПЯТЬ К ЭТОМУ ВРАЧУ :?:  А ДЕНЬГИ ЗАПЛАЧЕНЫ НЕ МАЛЫЕ  :evil:  :o КТО ОТВЕТИТ ЗА ТАКУЮ ХОЛАТНОСТЬ :?:  :?:  :?:
Гость, 12 октября 2020 23:50
все дурацкие шутки по поводу ношения масок уже неуместны. Неужели люди до сих пор не поняли, что все очень серьезно В курганской области на все область за сутки 8 заразившихся, а у нас на наш городишко 42

И вы точно знаете, что все поголовно жители Курганской области носят маски? и именно в этом причина?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений