РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Владимир Рыжов: рак лёгких на 95% связан с курением!

Здоровье, 15 февраля 2019 10:37, Редакция

Пульмонологическое отделение КБ№71 сияет чистотой. Ремонт сделан несколько лет назад, но такое впечатление, что закончили только вчера. 


IMG_4910-002.JPG

IMG_4911-003.JPG

IMG_4916-007.JPG


Мы беседуем с заведующим пульмонологическим отделением Владимиром Прокофьевичем Рыжовым.


IMG_4913-005.JPG


777_IMG_4910-002.jpgИз биографической справки: окончил военно-медицинский факультет Томского государственного медицинского института. Проходил службу в Забайкалье, на полуострове Мангышлак, в должности начальника медицинского пункта, начальника медицинской службы полка. В 1986 году принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С 1989 проходил службу в Златоусте-36, Челябинске- 65. В первых числах января 1995г направлен в командировку в Чеченскую республику, где в составе 81 полка внутренних войск принимал участие в освобождение г. Грозного.

Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени с изображением мечей (На оборотной стороне по окружности — девиз: «Польза, честь и слава»).

В 1998 г уволен в запас. После прохождения специализации по фтизиопульмонологии работал пульмонологом в городской поликлинике.

С 2004 года заведует пульмонологическим отделением КБ №71. Врач высшей категории.


Владимир Прокофьевич, расскажите о вашем отделении. 

- Отделение сегодня рассчитано на 25 коек. В недавнем прошлом их было 40. Но в процессе оптимизации произошло сокращение. 

В 2018 году в отделение пролечено 723 больных. Больных с каждым годом становится всё больше, население, мягко говоря,  взрослеет.


IMG_4920-010.JPG


В отделение работает прекрасный медперсонал.


IMG_4915-006.JPG

Врач пульмонолог Минзифа Сафиевна Мансурова работает с 1967 года. Она ни разу не была на больничном!


У нас замечательные медицинские сёстры и санитарочки. Благодаря им в отделении поддерживается чистота, уют и порядок.


IMG_4923-013.JPG


Хочется лишний раз сказать всем им спасибо за их не легкий труд.


IMG_4926-015.JPG

IMG_4927-016.JPG


- С какими болезнями дыхательной системы попадают сюда жители округа?

Прежде всего, это больные с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), с бронхиальной астмой и пневмонией.

- Пневмония, как известно,  становится всё более распространённым заболеванием.  Где её подхватывают, и на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы вовремя начать лечение?

- Пневмония это инфекционное заболевания и заболеть пневмонией может любой человек. Чаще всего ею болеют ослабленные люди, в период вспышки ОРВИ, гриппа, после сильного переохлаждениям.  Обратить внимание надо на повышение температуры, кашель с мокротой, боли в грудной клетке, одышку, изменения в клинических анализах крови. Иногда может быть только один из перечисленных симптомов. Поэтому окончательный диагноз ставится только после рентгенологического обследования

- Какие  факторы влияют на тяжёлые лёгочные заболевания?

- Прежде всего,  курение. Рак лёгких на 95% связан с курением.  


smoke04.jpg

Лёгкие курильщика, умершего в 54 года (фото с интернета)


И тут некоторые вспоминают для примера Уинстона Черчилля, который курил сигары и прожил более 90 лет. 

– Действительно, один может курить без явных последствий  десятилетиями. Другому достаточно нескольких лет. Практически все больные с хроническими заболеваниями легких сожалеют о курении: «Если бы  30 лет назад я знал, чем это закончится, никогда бы не курил. Или бы сразу бросил». Но бросить удаётся единицам. У курильщиков возникает зависимость сродни наркомании.

К сожалению, в наше время всё больше женщин заболевают раком лёгких. И это тоже – следствие курения. 

- Те, кто не курят, зачастую являются пассивными курильщиками.

- Пассивное курение тоже может спровоцировать рак лёгких. Так что запрет на курение в общественных местах и на лестничных клетках абсолютно обоснован. 

Наверняка, плохая экология  тоже влияет на наше здоровье.

- Болезням лёгких в большей степени подвержены работники предприятий, где на здоровье отрицательно влияет пылевой фактор. 

- Владимир Прокофьевич, спасибо Вам за интервью! Будем надеяться, что после нашей беседы кто-то станет более внимательно относиться к своему здоровью, и, возможно, примет решение бросить курить. 

И ещё несколько снимков отделения:


IMG_4917-008.JPG

IMG_4918-009.JPG

IMG_4925-014.JPG

Комната отдыха


IMG_4928-017.JPG

IMG_4921-011.JPG

IMG_4922-012.JPG


Н. Павловская (фото автора)


Несколько сведений о наших лёгких

- При обычном спокойном дыхании человек вдыхает по 500 мл воздуха. Однако до альвеол доходит лишь около 350 мл. Остальные 150 мл воздуха заполняют воздухоносные пути.

- Если человек после глубокого вдоха сделает полный выдох, из легких выйдет 3—4 литра воздуха (у женщин — 3 литра, у мужчин — 4 литра). Это количество называется жизненной емкостью легких.

- Даже у трупа этот воздух остается в легких, чем и обусловлен малый удельный вес этого органа. Поэтому и возникло название «легкие». Если человек сделал в жизни хоть один вдох, остаточный воздух занимает свое место, и кусочек легкого, брошенный в воду, всплывает. Это имеет значение в  судебной медицине, ибо позволяет установить, родился ли ребенок мертвым или умер после рождения.

- При 16 дыханиях в минуту человек совершает за сутки более 23 000 дыхательных движений, причем через легкие пройдет свыше 7000 литров воздуха.

- Если в покое легочная вентиляция за минуту составляет 5—6 литров, то у хорошо тренированных спортсменов она может при беге на средние дистанции достигать 140 литров, т. е. возрастает в 5 с лишним раз больше, чем минутный объем кровообращения.

- Ученые подтвердили тот факт, что каждый день человек фильтрует через свои легкие около 50 миллилитров пыли, причем это пыль, вдыхаемая не на улице, а дома. Именно в доме образуется самое большое количество пыли, а в замкнутом пространстве её концентрация становится ещё более высокой. (Информация из научных статей)




 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 февраля 2019 11:00
Вдыхание смрадного дыма воздействует не только на легкие, сердце, сосуды, мозг — но прямым образом вредит душе. Не потому ли так трудно бывает избавиться от привычки курить, принеся такую жертву, отравив ядом свое дыхание и тело, которое должно дышать благодатью. Кто курит, пьёт этанол, мажется косметикой, красит волосы, носит украшения, идут в ад, даже за расписные и накладные ногти идут в ад. Что говорить про тех, кто отравляет тело. Мерзость нашего времени, подобная аспидному яду змей, имеющих красивый яркий окрас. Тела изрисованы снаружи и отравлены внутри. Яд аспида очень силен.
Гость, 15 февраля 2019 11:18
Почему люди покупают себе сигареты, а тараканы себе дихлофос не покупают ? Вроде вторые глупее должны быть ?!?
ГостьГалина Ивановна Мурзина, 15 февраля 2019 11:55
Очень благодарна Владимиру Прокофьевичу и всему медперсоналу пульмонологического отделения за оказываемую медромощь нам больным, за чуткое и внимательное отношение. В отделении всегда благоприятная обстановка, тишина, спокойствие, все то, что требуется больным. Спасибо!!!!!
mazur225, 15 февраля 2019 13:15
бросил курить в 62 года по Аллену Карру. жалею, что не бросил раньше.  кто не бросает - тот слабак
Гость, 15 февраля 2019 13:21
Замечательный врач.хороший человек поэтому и в отделении такой порядок.Приятно посмотреть.
Гость, 15 февраля 2019 13:30
Я астматик со стажем. Первым врачом у меня была Минзифа Сафиевна Мансурова.
Потом я познакомился с Владимиром Прокофьевичем.
Оба — врачи от Бога!
Просто замечательные люди и необыкновенные доктора!
Владимир Прокофьевич и коллектив подобрал дружный и трудолюбивый.
Желаю всего самого доброго этим замечательным людям и специалистам.

Долгого вам здоровья и прекрасной работы на благо всех наших жителей!
:)  :)  :)
Гость, 15 февраля 2019 13:53
Низкий поклон вам, дорогие наши врачи и сестрички, персонал пульмонологии! Спасибо, что поддерживаете наше шаткое здоровье и словом, и делом!
1Александр, 15 февраля 2019 14:04
mazur225, 15 Февраля 2019 13:15
бросил курить в 62 года по Аллену Карру. жалею, что не бросил раньше.  кто не бросает - тот слабак

Бросил в 30. Сейчас 55. Безо всяких Карров! Просто взял и бросил. Безо всяких ломок и кризов. Сейчас наслаждаюсь свежим воздухом и противно смотреть на зависимых, дрожащими руками достающих очередную соску. Жалко их бедолаг, слабые люди. Причем курили бы действительно табак, а то сейчас намешано там всё кроме табака.  Особенно жалкое зрелище-девушка с соской!  Уже не модно курить, молодежжжжь! Не модно!
Гость, 15 февраля 2019 14:28
1Александр, 15 Февраля 2019 14:04 А ,если курящий детский хирург,или,например,военный лётчик ? Они слабые люди,а вы сильный? Да неужели? ;)
Гость, 15 февраля 2019 14:39
1Александр, 15 Февраля 2019 14:04
mazur225, 15 Февраля 2019 13:15
бросил курить в 62 года по Аллену Карру. жалею, что не бросил раньше.  кто не бросает - тот слабак

Бросил в 30. Сейчас 55. Безо всяких Карров! Просто взял и бросил. Безо всяких ломок и кризов. Сейчас наслаждаюсь свежим воздухом и противно смотреть на зависимых, дрожащими руками достающих очередную соску. Жалко их бедолаг, слабые люди. Причем курили бы действительно табак, а то сейчас намешано там всё кроме табака.  Особенно жалкое зрелище-девушка с соской!  Уже не модно курить, молодежжжжь! Не модно!

Не начинал курить в 16 лет, когда все начинали. Просто взял и не начал. По поводу курящих женщин заметил такую тенденцию, что некурящих мужчин гораздо больше чем некурящих женщин.
Марк Твен, 15 февраля 2019 14:41
"Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!";

"Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно"
Гость, 15 февраля 2019 15:04
Прекрасные врачи! Минзифа Софиевна и Владимир Прокофьевич  преданные своему делу специалисты! Весь коллектив пульмонологии трудится для выздоровления больных.Владимир Прокофьевич  чуткий и деликатный человек! Здоровья Вам и низкий поклон от Ваших бывших пациентов!
1Александр, 15 февраля 2019 16:50
Гость, 15 Февраля 2019 14:28
1Александр, 15 Февраля 2019 14:04 А ,если курящий детский хирург,или,например,военный лётчик ? Они слабые люди,а вы сильный? Да неужели? ;)

Вам же сказано-это зависимость. А если человек зависим, значит слаб, и не важно кто ты, хоть генерал армии! Зависимость это по сути рабство. Куряки являются рабами сигареты, ибо не они свою волю изъявляют, а сигарета. Она их будит по ночам и человек идет, сосет! Сигарета раздает команды и человек как покорный раб подчиняется, потому что не может освободиться от рабовладельца! И так вся жизнь в рабстве. Хоть человек и говорит порой, да я! Да я могу! Да в любой момент!  Ничего подобного, он слаб и он в рабстве!  :)  Рабство может быть разного рода. Сигарета, алкоголь, блуд, обжорство и т.д.  Не будьте рабами греха, друзья мои!  :D
Асклепий Эскулапович Ггиппократов, 15 февраля 2019 17:28
Однако данные ВОЗ( ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ) противоречат речам Владимира Прокофьевича:
Наибольший процент заболевших раком лёгких выявлен именно в самых "некурящих" странах - Новая Зеландия, Италия, США.
Ну и кому верить?
Да, забыл отметить, ни в одной стране мира глобальных, охватывающих значительные слои населения, исследований о вреде или пользе курения не проводилось НИКОГДА.
Гость, 15 февраля 2019 17:56
Мама никогда не курила, а умерла от рака лёгких. И активных курильщиков рядом не было. У женщин  рак лёгких вызывает заболевание щитовидной железы.
Гость, 15 февраля 2019 19:00
Ага и лиш 5 процентов оставим радиоактивной пыли)))))))))))))))
Гость, 15 февраля 2019 20:53
...
- Если в покое легочная вентиляция за минуту составляет 5—6 литров, то у хорошо тренированных спортсменов она может при беге на средние дистанции достигать 140 литров, т. е. возрастает в 5 с лишним раз больше, чем минутный объем кровообращения.
...
--------------------------------------------------------
1) 5л*5=25л; 6л*5=30л.
2) 140л/5=28л; 140л/6=23,3л.
Какая то странная арифметика получается. В чем подвох?
Гость, 15 февраля 2019 21:28
вы,в москве не дышали,типа в чистых районах))) особенно ,при выходе из метро.
Пациент., 16 февраля 2019 08:29
Владимир Прокофьевич врач от Бога. Огромное ему спасибо.
Гость, 16 февраля 2019 11:42
Владимир Прокофьевич! Огромная вам благодарность за ваш профессионализм, неравнодушие и всегда хорошее настроение!
Гость, 16 февраля 2019 14:52
кто не бросает - тот слабак
Не начинал курить в 16 лет, когда все начинали. Просто взял и не начал.

Кто начинает, тот подвержен влиянию, т.е. слабак :D
Гость, 16 февраля 2019 16:41
Забыли написать, что курильщик, лёгкие которго на снимке, 20 лет проработал в шахте.
Гость, 16 февраля 2019 21:33
Не надо ля - ля, у меня прадед выкуривал по 2 пачке "Беломора" в сутки, выпивал за тот же период грамм 500 - 700 самогонки, умер в 91 год. Сердце :!:  :o  :o  :o
Гость, 16 февраля 2019 21:35
Пить, курить и говорить я начал одновременно :!:  :D
Гость, 17 февраля 2019 01:13
Вам же сказано-это зависимость. А если человек зависим, значит слаб, и не важно кто ты, хоть генерал армии! Зависимость это по сути рабство. Куряки являются рабами сигареты, ибо не они свою волю изъявляют, а сигарета. Она их будит по ночам и человек идет, сосет! Сигарета раздает команды и человек как покорный раб подчиняется, потому что не может освободиться от рабовладельца! И так вся жизнь в рабстве. Хоть человек и говорит порой, да я! Да я могу! Да в любой момент!  Ничего подобного, он слаб и он в рабстве!  :)  Рабство может быть разного рода. Сигарета, алкоголь, блуд, обжорство и т.д.  Не будьте рабами греха, друзья мои!  :D
--------------------------------
Сильно и правильно сказано. Даже возражать нет ни малейшего желания.
Я бросил курить лет 20-ть назад. Вот сегодня курил, а завтра бросил. Без всяких сюсюканьев и пластырев. Если способен, то нет проблем!
asura, 17 февраля 2019 08:56
Гость, 17 Февраля 2019 01:13
Вам же сказано-это зависимость. А если человек зависим, значит слаб
-------------------------------------------
Ну я хоть не курящий и то ладно.. но зависим от кислорода воды  пищи и прочих щедрот социума - вот это настоящее рабство.. так что силёнками нам с вами не стоит меряться в зависимостях ибо - НЕзависимость от одного-есть Зависимость от другого! Вдумайтесь тчательней в эту фразу поширше ракурсом..может догоните.. ;)  :D
Гость, 17 февраля 2019 13:56
Почему асура по комсомольской линии не пошёл, счас "а лучше 5 звёздочек" бы? )
1Александр, 17 февраля 2019 19:03
Асурик! Похоже ты не догоняешь! Есть потребность(зависимость), от которых человек получает пользу, а зачастую и удовольствие. А есть зависимость (рабство), от которых вред и самому и окружающим. Греховная зависимость ведет ко вреду, в конечном итоге к смерти, порой преждевременной, мы так созданы. Так что вдыхай полной грудью, вкушай яства в удовольствие и радуйся жизни, покамись!   ;)  :D
rhsvcrfz, 18 февраля 2019 15:16
Владимир Прокофьевич у Вас прекрасный коллектив. Всем большое спасибо!!! Вы лучшие.
Алена 18 февраля 19 :45, 18 февраля 2019 19:54
Владимир Прокофьевич! Здоровья ВАМ! Сестрички в отделение-ангелы!
Вы---самый умный и благородный доктор !
Гость, 20 февраля 2019 15:53
ты не догоняешь! Есть потребность(зависимость), от которых человек получает пользу, а зачастую и удовольствие. А есть зависимость (рабство), от которых вред

"У вас не будет 10 рублей, на лекарство не хватает?" :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений