Студентов вузов на Южном Урале отправят на карантин с понедельника
С понедельника, 8 февраля, на карантин отправят студентов всех вузов. Такое решение принято в среду на очередном заседании штаба по гриппу, сообщили в региональном минздраве.
В ведомстве добавили, что вынужденные каникулы продолжатся в школах и ссузах области. Это превентивная мера, подчеркивают специалисты, чтобы не допустить повышение заболеваемости. «Благодаря тому, что школы вовремя закрыли на карантин, заболеваемость среди детей снижается, а вот среди взрослых продолжает расти. Взрослые пациенты в своем большинстве продолжают заниматься самолечением и ходить на работу, уже заболев. Тем самым инфекция продолжает свое распространение», – отметили в минздраве.
Специалисты категорически не рекомендуют южноуральцам заниматься самолечением и напоминают, что только врач в состоянии поставить правильный диагноз и прописать всё необходимое.
Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, за минувшую неделю более 52,8 тыс южноуральцев обратились к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ. За неделю число заболевших выросло на 74%, уровень эпидпорога превышен почти в два раза. В Челябинске за неделю зарегистрировано 20 617 случаев ОРВИ, из них 233 случая гриппа. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 79%.
Ситуация по гриппу и ОРВИ на Южном Урале типична для сегодняшнего дня, ежегодно в это время наблюдается подъем заболеваемости. Все необходимые ограничительные меры, в том числе закрытие учебного процесса в школах, носили в большей степени превентивный характер. Об этом 2 февраля губернатору Борису Дубровскому доложил его первый зам, руководитель штаба по гриппу Евгений Редин.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 3 февраля 2016 11:28
|
Ну да, когда все уже заболели...
|
Гость, 3 февраля 2016 11:36
|
Со 2 по 8 февраля закрыты на карантин все учреждения среднего профессионального образования- техникумы, колледжи, училища. Руководителям вузов рекомендовано приостановить учебный процесс, исходя из фактической эпидемиологической обстановки в учебном заведении. Это распоряжение Дубровского. У нас в УПТК на карантине почему-то только 1 и 2 курсы.
|
Гость, 3 февраля 2016 12:00
|
А как же самые маленькие? В садиках карантин не объявляют?????
|
Гость, 3 февраля 2016 12:13
|
У наших "заочников" в ЮУрГУ сейчас идет сессия, у 1 курсов. Сессия будет до 15-21 января. Никто не собирается им отменять занятия, это точно. Люди приехали и из Казахстана, и из Нового Уренгоя, из ХМАО. Сессию сдают, а потом установочная сессия (на лето), так что декан сказал, что им- то точно никто не должен отменять экзаменов  . Они итак всего 3 раза в год приезжают. Помню, когда 2 года назад метеорит разбомбил наш главный корпус ЮУрГУ, то всего на 2 дня отменили занятия, потом окна быстро-быстро вставили, потолки понавесили и продолжали студенты учиться.  Может дневникам и отменят занятия, а вот "заушникам" точно нет  . У них итак знаний то почти нет 
|
Гость, 3 февраля 2016 12:49
|
Гость, 3 Февраля 2016 11:36 Это рекомендации. Руководители исходят из фактической заболеваемости.
|
Гость, 3 февраля 2016 12:59
|
Со 2 по 8 февраля закрыты на карантин все учреждения среднего профессионального образования, но почему то в ЮУПК посадили только 1-2 курсы
|
Гость, 3 февраля 2016 13:02
|
да из садика-то Вашего ребенка кто не дает забрать на время гриппа? Какого карантина Вы ждете?
|
Гость, 3 февраля 2016 13:42
|
А ЧГПУ не закрыли
|
Гость777, 3 февраля 2016 14:20
|
Такое впечатление, что услышал слово "карантин" у всех пропадает связь с реальностью. Уважаемые гости, в городе Озерске есть СПЭК. Она выносит решение, а руководители к ним прислушиваются. Возьмите и прочитайте что написано в этом протоколе.
|
Гость, 3 февраля 2016 14:30
|
Потому,что это в Челябинске!!! В Озерске только школы и 1 и 2 курсы шараг
|
Гость, 3 февраля 2016 15:20
|
Руководитель штаба по гриппу! Как должность-то красиво звучит! Первый заместитель губернатора - руководитель штаба по гриппу!) Каждому недугу по руководителю)
|
Гость, 3 февраля 2016 15:23
|
Гость, 3 Февраля 2016 13:42 А ЧГПУ не закрыли __ написано что? Со следующей недели. С 8 февраля. Студенты уже даже читать не умеют.
|
Гость, 3 февраля 2016 16:17
|
Филиал ЮУрГУ - с 8 по 14 никаких занятий ни у кого.
|
Гость, 3 февраля 2016 16:58
|
Гость, 3 Февраля 2016 13:42 А ЧГПУ не закрыли __ написано что? Со следующей недели. С 8 февраля. Студенты уже даже читать не умеют. ___________ или вы читать не умеете? Я повествую, а не спрашиваю!
|
Гость, 3 февраля 2016 17:00
|
Да, ЧГПУ и ЧелГу еще решается, т.к. у них каникулы до 8 февраля. По поводу этих вузов, будет известно к концу недели
|
Гость, 3 февраля 2016 17:13
|
Вот только вышел приказ ЧГПУ в 16 часов, что и мы на карантин
|
Гость, 3 февраля 2016 17:40
|
Гость, 3 Февраля 2016 16:58 Я повествую, а не спрашиваю
Чего сейчас повествовать? Восьмого послушаем...
|
Гость, 7 февраля 2016 19:25
|
В садиках и так карантин, только закрыть их же совсем не могут. Дело родителей, есть с кем оставить ребенка не ведут, а не с кем куда деваться, работу никто не отменял.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>