РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
4 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (354)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (366) Сдам (39) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Что едят наши дети в школе

Здоровье, 28 марта 2012 11:55, источник: medpulse.ru

Школа - не только место получения знаний, но и источник всяческого беспокойства для родителей.

В школьном возрасте закладывается отношение к своему рациону, именно тогда формируется отношение человека к своему питанию и, следовательно, здоровью. И чтобы не искать ответ на вопрос "Хорошо ли там кормят?" — стоит взять эту проблему в свои руки.

school-breakfast.jpg

Корень всех бед

Проблемы школьного питания в нашей стране лежат в той же плоскости, что и проблемы содержания дорог, полетов в космос и строительства консерваторий. Речь идет, конечно же, о нашем законодательстве. А точнее, о самом принципе проведения конкурсов в России. Он прост — победителем становится тот, кто предложит самую дешевую реализацию. И в вопросе школьного питания — это не исключение. Чем меньше придется платить Управлению образования, тем с большей вероятностью станет кормить детей тот или иной подрядчик на этом рынке. Этим фактором и обусловлено качество завтраков и обедов в учебных заведениях.

Естественно, что контролем за качеством школьного питания занимаются государственные контролирующие организации. Тем не менее, каждый год повторяются скандалы, связанные с нарушениями в сфере школьного общепита.

Какая во всем этом мораль? А мораль проста — не нужно рассматривать школу как панацею. Здоровье и питание ребенка в ваших руках, и не ждите, что там он будет питаться лучше, чем дома. Так что хотите здорового питания — займитесь этим вопросом самостоятельно.

720023_500_375_source.jpg

Начать нужно с завтрака

Именно этот пункт пропускает большинство родителей, особенно если ребенок учится в первую смену. Нальют чаю с бутербродом, и то хорошо. А то вообще чадо идет на учебу еле проснувшимся, с туманной перспективой посещения школьной столовой.

Ребенка перед школой необходимо обязательно накормить. Это важно еще и потому, что никакая школьная столовая индивидуальные потребности каждого человека не удовлетворит. Даже если ребенок с утра ест плохо, то стоит накормить его хотя бы кашей. Голодным в школу он не должен отправляться ни в коем случае — в этом может скрываться причина будущих гастритов и прочих нарушений желудочно-кишечного тракта. Не забывайте, если речь идет об учениках начальной школы, что детям нельзя пить ни кофе, ни крепкий чай. Они влияют на нервную систему ребенка и перегружают почки.

wkolniiZavtrakIliDomawiaaEdaA.jpg

Дотянуть до обеда

Следующий пункт здорового питания в школе — у ребенка должна быть возможность перекусить перед школьным обедом. Речь, разумеется, идет не о чипсах или шоколадных конфетах. Ребенку следует давать с собой легкий завтрак, состоящий из тех продуктов, которые не испортятся за три часа. Лучше всего, чтобы это были фрукты (например, пара яблок) или орехи.

Ни в коем случае не стоит "провожать" школьника вместе с бутербродами. Несмотря на то, что сейчас выпускается и продается масса герметичной пластиковой посуды, лучше поостеречься. Ни сыр, ни колбаса не должны входить в тот "узелок из дому", который ребенок понесет с собой. Иногда даже такая мелочь может закончиться желудочной инфекцией.

Внеклассные занятия

Еще один аспект, о котором некоторые родители почти не задумываются, — это питание после школы. Стереотип о том, что "он в школе поел", нередко перевешивает и не всегда достаточный для растущего организма объем школьного обеда, и понимание того, что школьник по каким-то причинам мог свой школьный обед попросту пропустить. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок плотно ел после уроков.

В школьном возрасте закладывается отношение человека к своему рациону, именно тогда формируется то, насколько серьезно ребенок, когда вырастет, будет относиться к своему питанию. От этого во многом зависит вся дальнейшая жизнь человека и его здоровье. Так что следите не только за успеваемостью своего ребенка, но и за тем, как он ест.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2012 14:49
Вот бы действительно так кормили в школах, как на картинках. Где вы, нормальные школьные обеды? Ау!
Гость, 28 марта 2012 17:56
Гость, 28 Марта 2012 14:49
а что значит нормальные? я не считаю что кормят в школе плохо. Большинство детей питается с удовольствием, конечно если родители позаботились и выделили денег именно на обед, а не на булочку со стаканом чая.
Гость, 28 марта 2012 18:14
ужасно кормят! и денег жалко на такие "обеды! и не заплатить не можешь - ребенок целый день в школе :(
Отец, 28 марта 2012 18:22
у мой ребёнок ну ни в какую не завтракает (и не обедает в школе в силу нашей нищеты) - боится , что в школе захочется в туалет "по-большому" , и ...

спрашиваю - что произойдёт , если сходишь в школе в туалет - ответа нет .

так что - будущий гастритчик , как я ему это не обЪяснял (((
Гость, 28 марта 2012 19:00
я вообще в школе не ел и как то нехотелось
Сергей, 28 марта 2012 20:56
блииииинн........ппц как аппетит разыгрался  :D  :D  :D
Гость, 28 марта 2012 20:58
"Отец, 28 Марта 2012 18:22
у мой ребёнок ну ни в какую не завтракает (и не обедает в школе в силу нашей нищеты) - боится , что в школе захочется в туалет "по-большому" , и ...

спрашиваю - что произойдёт , если сходишь в школе в туалет - ответа нет .

так что - будущий гастритчик , как я ему это не обЪяснял ((("

может туалеты в школе плохие, без кабинок, туалетной бумаги? не располагают к хождению по большому? сходите на разведку. все детские страхи имеют почву.
Гость, 28 марта 2012 21:03
И не надейтесь на хорошее питание в школах нашего города, воруют работники столовых, при этом еще отстегивают медсестре, которая проверяет готовность блюд и концов не найдете, а детям что останется.
Гость, 28 марта 2012 21:49
Гость, 28 Марта 2012 21:03
чушь не несите, доказательства приведите.
Я каждый день обедаю в школьной столовой и наблюдаю за детским питанием. Никто обделенным не остаётся.
Хватит слухи разносить и наговаривать.
Лилу_66ru, 28 марта 2012 22:26
Гость, 28 Марта 2012 21:49
В точку))
Гость, 28 марта 2012 22:30
Это не наговор, посмотрите на уходящих домой работников столовой,с  каким перевесом у них хозяйтвенные сумки( все  типа с отходами,собачек кормят)
Фрекен Бок, 29 марта 2012 00:15
у сына обед в школе в 12.00
в 13.30 прибегает домой, первая фраза: "Мам, привет! У меня все хорошо, а что покушать?"
видимо, сбалансированная еда переваривается и усваивается за полтора часа...
BlizzedRu, 29 марта 2012 01:07
Хорошо нас кормят! Не знаете - не говорите.
Гость, 29 марта 2012 09:21
хорошо кормят только в трех школах, где в столовых именно ГОТОВЯТ, а не греют "еду", состряпанную КШП
Мама, 29 марта 2012 09:38
Мой ребёнок учится в ФМЛ,обедом очень доволен.А то,что ваш ребёнок приучен к определённой еде,это уже ваши проблемы.Наш КШП соблюдает все требования к организации школьного питания.Вы можете приехать к ребёнку в  лагерь(Орлёнок)и увидете,что никто из ваших детей не ест суп,им подавай только вкусненькое.Раньше не было в магазинах таких разнообразных продуктов,поэтому, было больше здоровых детей.Может начнём варить каши по утрам?Как делали наши мамы и бабушки.
Гость, 29 марта 2012 12:04
Я варю кашу по утрам, и за обеды плачу по полной программе, т.е и суп и второе и компот, и полдник. В месяц выходит не такая уж маленькая сумма. Однако мой ребенок всегда берет с собой еще 3-4 бутерброда, сам делает, а то говорит умру там с голоду. На вопрос почему не ешь на обеде, говорит в рот взять невозможно их супы, только гороховый может быть... Дома абсолютно непривередлив, ест все, супы и каши любит очень, вес  в норме для его роста. Так что отстой полнейший в школьных столовых! По крайней мере в нашей - школа 24. Интересно прийти и взять все что дали им за день и унести на экспертизу с целью оценить калорийность, качество и т.д. Вот только куда нести??? Кто то может знает? Подскажите.
Гость, 29 марта 2012 12:06
Да какой ребенок будет есть суп из воды (словесное описание супа от ребенка первоклассника) и картофельное пюре серого цвета с комками жира в меню значащиеся как гуляш из говядины???
ТОЖЕ МАМА, 29 марта 2012 12:23
Мама, 29 Марта 2012 09:38
Мой ребёнок учится в ФМЛ,обедом очень доволен.А то,что ваш ребёнок приучен к определённой еде,это уже ваши проблемы.Наш КШП соблюдает все требования к организации школьного питания.Вы можете приехать к ребёнку в лагерь(Орлёнок)и увидете,что никто из ваших детей не ест суп,им подавай только вкусненькое.Раньше не было в магазинах таких разнообразных продуктов,поэтому, было больше здоровых детей.Может начнём варить каши по утрам?Как делали наши мамы и бабушки.

Уважаемая мама! Такого учебного заведения как "ФМЛ" нет уже лет 8. Где у вас учится ребенок вопрос большой! Обед в МБОУ "Лицей №39" с 10.15 до 11.15 не лучший вариант. Но за неимением собственной столовой как-нибудь перетерпим. Следующий раз ребенок может покушать уже в 14.40 и на факультатив до 17.00. В день я своему чаду даю по 100 рублей, чтобы не ходил голодным. Столовская еда, как понимаете, сильно в желудке не задерживается. И через час уже хочется кушать.
Гость, 29 марта 2012 16:42
Школа № 24. Начальная, расположенная в "удобном отдельно стоящем здании".
Ребенок после школы сразу мчится к холодильнику, ибо голодный. Пытались брать суп, с удовольствием бы ел, но не успевает. Почему? А потому что здание отдельно стоящее. Потому что перемена маленькая, а до основного здания школы № 24, где столовая, далеко, а еще и на след. урок желательно не опоздать. Потому что одеться надо успеть, и портфель убрать, чтобы не запинали куда, и раздеться перед столовой, и опять одеться, и опять раздеться... Где тут нормальное питание???? Зачем убрали столовую из маленькой школы? - вопрос, наверное, риторический.
Гость, 29 марта 2012 17:35
Никогда не забуду ложку размазанного по тарелке серого пюре с куриной или рыбьей костью.
ЕЩЕ ОДНА МАМА, 29 марта 2012 20:34
Питание детей в школах- это УЖАС :o  Девиз нашего лицея: Нам нужны умные дети, а их здоровье- нас не интересует и нам не важно, что они едят :idea:
Гость, 29 марта 2012 20:56
Школа №38 - кормят отвратительно!
Постоянно спрашиваю - съела обед или нет? Больше половыны ответов - "ела только гарнир" или "эту гадость есть невозможно".Мясо с желваками (хотя детям должна идти качественная вырезка), в рыбных котлетах - плохо перемолотые кости. А лук? Откуда его так много?!! У нас что, дети лук вареный в подливке любят? Такое впечатление, что этим дешевым продуктом работники столовых заменяют в порциях мясо (визуально навалили-то много, а по сути половина-лук)
Вообщем, ребенок в школе целый рабочий день-голодный! А уроков-6-7,а то и 8 бывает, да еще факультативы! Где же тут может быть нормальное развитие? Администрации и отделу образования необходимо ужесточить контроль за школьным питанием.
А все положительные отзывы здесь - А-Я-ЯЙ, работники школьных столовых!!! еще доказательства требуете...
Гость, 29 марта 2012 21:02
На первой фотографии: мальчику, видимо, разрешили взять столько, сколько он сможет унести :D  
Расскажите, в какой школе (обычной, не специализированной) дети имеют такой выбор еды :evil:  
В обычных школах и лицеях детей так не кормят :!:  Показуха все это :evil:
Ученик, 29 марта 2012 23:09
И в самом деле..Питание ужасное. Порции очень маленькие, почти всегда холодные. 10 лет учусь в школе, всегда обедаю, в этом году как никогда питание плохое.
Обидно, что  Администрация и отдел образования вообще ни за чем не следит. Возможно, что в других школах кормят хорошо и КШП не халявят, но факты остаются фактами.
Елена Харитонович, 30 марта 2012 11:11
а мой ребенок говорит, что в школе вкусно кормят.у нас с обедами другая проблема.приходится завтракать в школе чтоб не пропала льгота.
Родитель ученика 24 школы, 30 марта 2012 17:07
Уважаемые родители, которые пишут, что в школьных столовых кормят плохо, а вы сами там ели? Иди это со слов ваших детей, которые любят только чипсы, пиццу и пельмени? А все остальное это гадость и не вкусно! У нас в 24 школе повара умницы, обеды всегда вкусные, как дома. Спасибо Руслане Васильевне и ее команде. Сходите родители сами в столовую попробуйте, а потом пишите гадости!
Гость, 30 марта 2012 17:51
Елене Харитонович.
У нас в школе льготу можно перебросить на обед. Доплачиваем до стоимости полного обеда.
А кормят по-разному. Когда вкусно, когда не очень.
ГостьЯ, 30 марта 2012 20:22
Родитель ученика 24 школы, 30 Марта 2012 17:07
Создается впечатление, что Вы ходите и пробуете, чем детей кормят. Можно предположить, что Вы там работаете.
Когда моему ребенку предложили съесть НА ЗАВТРАК СЛЕПЛЕННЫЕ МАКАРОНЫ В ФОРМЕ ШАРА, мы отказались от таких завтраков  :evil:
N32, 30 марта 2012 22:39
У нас обеды отстой, PISHKA RULLLEZZZ!
Гость, 31 марта 2012 17:25
Работаю учителем. Из-за экономии денег (обеды для педагогов дороже, чем для детей), решила покупать только суп. Итог: через 2 недели боли в животе. Решила, что никогда первое не брать. Боли прошли. Готовят еду из дешевых продуктов и низкого качества.
Гость!, 1 апреля 2012 21:27
У нас в школе вроде бы нормально,ребёнок не жалуется
Гость, 29 августа 2012 11:45
:?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?: Подскожите сколько стоит обед в школе №24?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

4 мая 2025 - вечер

13oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Оператор линии упаковки
отделочник,ремонт квартир
Строитель,нужны все специальности

Последние резюме в Озерске

Водитель В,С
электробезопасность
охранник

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU