РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Минздрав решил "удушить" курильщиков: им останется только квартира и улица

Здоровье, 13 августа 2011 08:49, источник: newsru.com
Минздрав решил "удушить" курильщиков: им останется только квартира и улица

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило новый, беспрецедентно жесткий для России антитабачный закон, пишет "РБК daily". По данным издания, в проекте закона предлагается полностью запретить курение в большинстве публичных мест, оставить продажу табачных изделий только в крупных магазинах, причем без открытой выкладки, а также ввести минимальные цены на сигареты и систему ЕГАИС для табачных компаний по аналогии с водочными.

В частности, начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Более того, будет запрещено курить и у входов в вокзалы и аэропорты - курильщику придется отойти на 10 метров. А с 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах.

Закон также предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает "защиту от табачного дыма" для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

Существенно изменятся и правила розничной продажи сигарет: с лета 2013 года они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50 кв.м., то есть там. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

При этом регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона будут объявлены также нюхательный и жевательный табак.

Кроме того, предлагается полностью запретить не только рекламу, но и спонсорство, в том числе расходы на благотворительность. Курить "запретят" и всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу данного закона.

Также может быть скорректирована акцизная политика: в случае принятия законопроекта в нынешнем виде самые дешевые сигареты будут стоить 61 рубль вместо нынешних 17 рублей, отмечается в публикации.

С 2015 года предусматривается введение системы ЕГАИС для производства табачных изделий, а также минимальных розничных цен по типу водочных. Сейчас для сигарет существует максимальная розничная цена.

К законопроекту прилагается график, согласно которому к октябрю 2014 года профильные министерства должны подготовить специальные регламенты и поправки в другие законы, после чего документ будет внесен в Госдуму. В частности, будут подготовлены поправки в КоАП, устанавливающие меры ответственности для граждан и организаций за несоблюдение антитабачного закона.

По мнению экспертов, новый закон должен быть подкреплен реально крупными штрафами - иначе он не будет работать, пишет "Коммерсант". Россия является мировым лидером по распространению табака - 44 миллиона россиян зависимы и курят почти пачку сигарет в день. Согласно статистике Минздрава, 300 тысяч граждан ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением, отмечается в статье.

В то же время эксперты уверены, что противодействие новому закону со стороны табачного лобби в стране будет очень сильным, потому что Россия - номер один для иностранных табачных компаний, которые контролируют 93% здешнего рынка. И за это рынок они будут биться до конца, "защищая" права курильщиков, которым с ведением нового закона останется только их собственная квартира да улица, указывают специалисты, опрошенные изданием.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ВИКТОРИЯ, 13 августа 2011 09:54
я за!
Гость, 13 августа 2011 10:12
какие ж идиоты сидят  там. везде всё делается для упрощения жизни, у нас же наоборот, чем тяжелее народу, тем лучше.
Гость, 13 августа 2011 10:42
Запретить курить в гостиницах, кафе, ночных клубах необходимо уже сейчас, а не с 2015 года!
Гость, 13 августа 2011 10:56
"Кроме того, закон обеспечивает "защиту от табачного дыма" для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО".

поржал
дело в том, что тюрьме (СИЗО) табак это не только курево как таковое, но ещё играет роль лагерной валюты, а тюремные правила немного отличаются от законов цивильных
будут создавать камеры и зоны для курящих и не курящих?

"эксперты уверены, что противодействие новому закону со стороны табачного лобби в стране будет очень сильным"

вот вот
дадут кому надо сколько необходимо и сдохнет законопроект прямо на корню  :D
Гость, 13 августа 2011 11:17
Давно пора, только законы у нас почему то не исполняются. Может плохая исполнительная власть? А указ уже вроде бы есть и действует с 2002 года, где запрещается курить в кадре
Мишка, 13 августа 2011 11:31
Я так понимаю закон направлен на то , что бы оградить любителей табака от нелюбителей, и это правильно , пусть сами травятся , я то почему должен с ними курить? А закон работать не будет 99%. :!:
Malysh, 13 августа 2011 12:04
у рпц льготы на импорт табака и алкоголя - вот оно самое большое лобби
Гость, 13 августа 2011 12:05
Курить или не курить пусть решает каждый сам. Но почему я должен дышать табачным дымом, сидя в кафе?
Запрет на курение в общественных местах нужен еще вчера.
IMHO, 13 августа 2011 13:40
...а если жену не устраивает курение мужа дома? :evil:  (ранее, допустим, выставляла его в подъезд или на балкон ;) )...куды ему бедняге податься будет??? :o  :D ...
starushka20, 13 августа 2011 13:54
Долго ждать !!! Сейчас бы и запретили! Идут симпатичные девчушки по улице и смолят как мужики в колхозе... и НА УЛИЦЕ НАДО ЗАПРЕТИТЬ КУРИТЬ. Курильщик идёт в нескольких метрах от тебя и всё равно - ты весь в дыму, вдыхаешь эту вонь( сами пусть травятся и дохнут, если хотят, а остальных за собой не тянут)
кто, 13 августа 2011 15:39
потом последует налог на воздух и воду.
Гость, 13 августа 2011 17:21
с вашим отношением к курильщикам в германию в 30-40 годы, если человек курит то это его здоровье, это его выбор и каждый должен этот выбор уважать, бред про пассивное курение это всеголиш миф, выхлопные газы от машин, да и вообще в целом плохая экология города в тыщу раз больше вреда наносят нежели курение, тем более с сигаретами курильщики покупают акцизные марки тем самым откладывают деньги на своё лечение.
В Голандии легализована марихуана, и там вы не увидите кучу обдолбаных торчков шатающихся по улицам, во всех странах продаются алкогольные напитки и сигареты, но курят там меньше, и не бухают как в россии, так что лучше бы вы сидели дома и то время как строчили эти писульки воспитывали детей и внуков чтобы они не курили и не пили.
В любом случае главное в обществе это стержень в ребёнке-начинающем гражданине РФ, а не то что там чото не продаётся или чото нельзя, воспитывайте своих детей правельно, ибо от родителей зависит абсолютно всё, и то что где то кто то как то не уследил за ребёнком это его проблемы.
И именно оьщество разлагает само себя, скуривается спивается и так далее, а общество- ЭТО КАЖДЫЙ КТО СИДИТ НА ЭТОМ САЙТЕ, кто бы чтобы тут не говорил!
Гость, 13 августа 2011 19:12
бред! Курящие тоже люди и нельзя так ущемлять их. Еще не одна смерть не произошла от курения (НЕТ НЕ ОДНОЙ МЕД, СПРАВКИ ЧТО ЧЕЛОВЕК УМЕР ОТ КУРЕНИЯ) лично я как курил так и буду не смотря на закон, потому что считаю это полным БРЕДОМ!!!
Гость, 13 августа 2011 21:26
тоесть я курить буду, а пить не брошу! Так Голиковой и передайте :)
Старый курильщик, 13 августа 2011 21:44
Смешно это читать!

Теперь в фильмах И. В. Сталин будет без трубки, а У. Черчилль без сигары... (В скобках замечу, что первый, будучи заядлым курильщиком, умер в на 74-м году жизни, а второй - на 91-м).

Надо еще запретить песни "Давай закурим, товарищ, по одной..." и "Друг, оставь покурить! А в ответ - тишина..."
Кроме того немедленному запрету подлежит "Ну, погоди!" - там Волк постоянно дымит...

А если серьезно, то проблема не в курении, а в культуре этого действа.

В идеале, курить надо трубку или сигару, а не пропитанную всякой дрянью дешевую сигарету. Для курения нужна подходящая обстановка - кресло, камин, пдед, толстая старинная книга, большая мохнатая собака - и достаточно много времени.
Курение на кухне, в подъезде, в туалете, на перемене в школе, на автобусной остановке - нонсенс и никакого удовольствия...
Кирилл Федотов, 13 августа 2011 23:06
Гость, хватит троллить. Или пиши под настоящим именем-уникальным именем. Все люди здравомыслящие, все прекрасно понимают, что табак - тот же наркотик. Здравомыслящий человек наркотик принимать не будет. А права курильщика заканчиваются там, где начинаются мои. Так вот, моё право на свежий воздух сверхрегулярно нарушаются  никотиновыми наркоманами.
Гость, 13 августа 2011 23:38
То, что курящий курит мне наплевать, это его ПРОБЛЕМЫ и его близких. Я не хочу дышать отравленным воздухом. Получается, что он вредит моему  здоровью.
Гость, 14 августа 2011 00:06
Эх курилки... жизнь и так не очень длинна, а вы ещё стараетесь её укоротить не только себе, но тем кто вас окружает...
А для Гость, 13 Августа 2011 19:12 скажу одно: не теште себя иллюзиями от курения умирают миллионы человек, а осознают курильщики о пришедшей беде слишком поздно :(  Болезнь - она приходит как вор - незаметно...... задумайтесь об этом
ВИКТОРИЯ, 14 августа 2011 10:00
курить начала с 13 лет и потому что якобы было это круто!!!если бы в то время нам не продавали сигареты,так никто бы так рано не начал курить!прокурив 13 лет-стало щемить сосуды в голове,голова очень часто стала болеть,бросила,понимая,что это все от курения,прошло уже 3 года ,как бросила курить,нет у меня тех проблем с головной болью,дышу легко и радуюсь,что я всетки смогла побороть свою хотелку,ради своего же здоровья!всем здоровья хватит КУРИТЬ И ПИТЬ товарищи!жизнь на столько коротка(оглянуться не успеем,как уже нам всем по 90лет-дай бог всем хотя бы до стольки до жить!),что надо ловить каждый момент жизни
0лег, 14 августа 2011 11:51
Ну дела.
Надо бороться не с курильщиками, а с курением. Толку от репрессивных мер в отношении курильщиков не будет никакого, поскольку это  медицинская проблема.  И искать решение проблемы необходимо  в  разработке и внедрении антитабачных лекарств,  пропаганде  здорового образа жизни, создании медицинских центров помощи и реабилитации курильщиков, и даже материальном стимулировании отказ  от курения.
Умные люди это понимают,  хомячки же считают, что лучший способ  от перхоти – это гильотина.  Отрубить голову намного быстрее, чем выработать эффективное лекарство.
Хомячки не вдаются в суть проблемы, а  орут «одобрям» или «не обобрям», с  фанатизмом борются не с причинами проблемы, а её следствием. Вой хомячков сотрясает воздух,  но не решает проблемы. Хомячки вообще ничего не решают, поскольку не способны мыслить. Хомячки считают, что если запретить курение везде, где возможно и ввести космические штрафы, то курение  обязательно исчезнет,  поскольку запрет курить на улице, цена пачки сигарет в сто евро и шраф в два миллиона тут же победят психологическую и физическу зависимост курильщика от табака. Тупее способа борьбы с курением я ещё не видел.
Репрессивными методами победить  курение нельзя. Запомните это.
александр.м, 14 августа 2011 19:20
ура!и с алкашами пора заняться!
kotyara02, 14 августа 2011 22:22
да дебилы в думе сидят сами смолят на своих сходках,пусть сначала сами бросят а потом указы принимают ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 14 августа 2011 22:44
Пока государство (читай народ - точнее молчаливое его согласие) будет спонсировать табачную и алкогольную промышленность, тогда положение будет только усугубляться. Недавний пример широкого жеста областного менеггера стоимостью 75 миллионов руб. живой тому пример! :evil:
Гость, 15 августа 2011 00:28
Предлагаю учредить День борьбы с некурящими извращенцами!
Всем нормальным людям! Мы более толерантны и готовы признать право на существование убогих, отказывающих себе и другим в праве на удовольствие! Предлагаю законодательно РАЗРЕШИТЬ некурящим не курить в присутствии нормальных (курящих) людей...
мы должны быть к ним терпимы и отвести особые места, где они могли бы подышать своим "чистым воздухом". места рекомендуется отводить в (или возле) туалетных комнат
Гость, 15 августа 2011 09:47
У МИФИ убрали курилки))...один только смех это действие вызывает))...ибо сейчас все курят у ступенек и кидают окурки на них же...раньше хоть мусорки были..
Гость, 15 августа 2011 10:37
А как же конституционные права и свободы граждан!?!?!?!?  О_о
Гость, 15 августа 2011 13:10
Гость 14 Августа 2011 00:06:00 пишет:
"Эх курилки... жизнь и так не очень длинна..."

Эх святоши... Зачем вам жизнь то, если она сводится к еде, сну, размножению и развлечению у "ящика для идиотов"...

Среди акул и альбатросов
Мечтал стоять он на борту
Слегка подвыпившим матросом
С огромной трубкою во рту
Крича в бою осипшим басом:
- На абордаж, орлы, вперед!
И быть огромным, одноглазым
И даже раненым в живот!

Как он мечтал из океана
Вернуться на родной причал,
Веселый, раненый и пьяный,
О Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке «Ривьера»
В объятьях гейшу задушить,
Крича
- А ну, скрипач, холера,
Сыграй мне чёй-нть для души!

Вот это ЖИЗНЬ!!!
Старый курильщик, 15 августа 2011 14:25
Гостю 15 Августа 2011 13:10:00 респект 8)

А моя любимая:

Когда до снега осень доживет
Как человек до старости седин,
Укройтесь  вашим пледом поплотней
И разожгите в комнате камин.

Еще набейте трубку табаком,
Чтоб в сумраке стоял табачный дым,-
И, слово джентльмена я даю,-
Вам сразу мир покажется иным, да, да!
Вам сразу мир покажется иным.

Припев:

И снова ветры зимние,
Опять туманы дымные,
И снег, колючий снег
Всю ночь метет, метет опять
Но мы забудем вскорости
Все беды и все горести
И сможем, и сможем
Друг друга, наконец, понять.
...

Слова М. Матусовского, музыка В. Баснера, исполнял Э. Хиль в к/ф "Опасный поворот"
Mika, 16 августа 2011 15:09
Курил 20 лет и вот наконец-то (25 ноября 2009 года) бросил.Сперва ничего не происходило-зато теперь я просто балдею от того ,что не курю.И всем остальным советую бросать!!!! Поэтому я за закон такой!!!!!!
Гость, 16 августа 2011 15:41
С древнейших времен принцип любых правителей - divide et impera - разделяй и властвуй.
Вот они и разделяют - на курящих и некурящих, верующих и неверующих, любящих триколор и нелюбящих, водителей и пешеходов и т. д. и т. п.
Для власти благо, когда агрессию, порожденную ее действиями, люди направляют друг на друга, а не на нее.
Но с курением, если это конечно не предвыборная "утка", они явно получат неприятный "сюрприз" - 44 миллиона - это больше половины самодеятельного населения РФ, имеющего право голоса.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений