РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (38) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Борьба с бешенством. И в Озерске – тоже

Здоровье, 18 сентября 2013 07:49, источник: Собинформ

28 сентября 2013 года мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством.

Бешенство (или гидрофобия) – это острая вирусная инфекция, передающаяся через укусы и слюну плотоядных животных, заболевание абсолютно летально.

По данным Роспотребнадзора, в 2013 году на территории России сохраняется неблагополучная ситуация по бешенству: за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 5 случаев бешенства среди людей в Курской, Владимирской, Свердловской, Волгоградской областях, республике Башкортостан. За весь 2012 год бешенством заболели 4 человека.

В Челябинской области по состоянию на 12.09.2013г. зарегистрировано 203 случая бешенства среди животных в 157 населенных пунктах области, что уже в 1,7 раза превышает годовой показатель за 2012 год. В 2013 году очаги бешенства в 67,9% случаев регистрировались среди диких животных (лисы, корсаки, енотовидные собаки) и в 32,1% - это очаги бешенства среди домашних и сельскохозяйственных животных.

5.jpg

Наиболее неблагоприятными территориями области по бешенству среди животных являются: Чебаркульский, Варненский, Брединский, Кунашакский, Уйский, Аргаяшский, Кизильский, Еткульский, Карталинский, Чесменский районы, г.Челябинск, где регистрируется до 60% всей заболеваемости бешенством животных в области.

Ряд территорий граничит с Озерским городским округом: в Каслинском районе в марте 2013 года были пойманы бешеные лисы в районе турбазы «Уральские Зори», в п.Маук; 23.08.2013г. бешеную лису отловили в г.Кыштым.

6.jpg

За последние 7 лет в Челябинской области погибло от бешенства 5 человек. Последний случай зарегистрирован в феврале 2010 года. Во всех случаях причиной гибели людей явилось позднее обращение или отказ от медицинской помощи.

На территории Озёрского городского округа регистрировались укусы бешеными животными в 2007 году (2 случая), в 2010 году (1 случай). Пострадавшие своевременно прошли курс лечебно-профилактический иммунизации, все здоровы.

1.jpg

На территории Озерского городского округа ежегодно регистрируется в среднем около 250 укусов человека животными. За 8 месяцев 2013 года в округе от укусов животными пострадало 158 человек, из них 48 детей (30,3%). В 62 % случаев укусы спровоцированы самими пострадавшими. В большинстве случаев люди пострадали от укусов домашними животными (собаки, кошки) – 71,5%.

2.JPG

Как проявляется заболевание? Инкубационный период бешенства в среднем составляет от 7 до 90 дней, реже - до года. Это зависит от места укуса и тяжести нанесенных повреждений: тяжёлыми являются укусы в голову, шею, пальцы рук и ног, а также множественные укусы. Риску инфицирования подвергается каждый, кто травмирован или ослюнен больным либо подозрительным на бешенство животным. Проникнув в организм, вирус распространяется по нервным окончаниям и поражает практически всю нервную систему, на 6-8 день от начала заболевания человек погибает от паралича жизненноважных центров: дыхательного, сердечно-сосудистого.


Ввиду абсолютной смертности профилактика бешенства после контакта с животным имеет очень важное значение. Единственным средством помощи людям, подвергшимся нападению животных, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и проведение курса вакцинации, состоящего из 6 прививок (проводятся на 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни от момента обращения за медицинской помощью).

3.jpg


Уважаемые жители округа!

Никогда не пытайтесь погладить или поймать дикое животное, брать его на руки, кормить с руки. Помните, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством.

Если у вас при контакте с животным произошел укус, оцарапывание или ослюнение, необходимо срочно обильно промыть ранку водой с мылом и немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлиники города и поселков, а в вечернее и ночное время – в приемное отделение городской больницы. Не отказывайтесь от проведения курса прививок, ведь от этого зависят ваше здоровье и жизнь!


Екатерина Сергеевна Евсеева, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора

Регионального управления №71 ФМБА России

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 сентября 2013 07:58
Спасибо. Екатерина Сергеевна.
Елена, 18 сентября 2013 08:11
А нашу городскую лису отловили?
Гость, 18 сентября 2013 08:24
...На территории Озёрского городского округа регистрировались укусы бешеными животными в 2007 году (2 случая), в 2010 году (1 случай). Пострадавшие своевременно прошли курс лечебно-профилактический иммунизации, все здоровы....
...Ввиду абсолютной смертности профилактика бешенства после контакта с животным имеет очень важное значение...
Это как? Одно противоречит другому)
Гость, 18 сентября 2013 08:38
ИМХО, следует избавиться при помощи службы отлова от бродячих собак, давно вопрос назрел!
asura, 18 сентября 2013 09:38
Вполне возможно,что бегающие по городу лисы,(скорей всего не одна,как тут писали,ибо нельзя одну и ту же лису ,разными людьми видеть одновременно и в стар.гор. и на ДОКе.)Запросто могут покусаться с местными собаками,и не факт,что они здоровы,раз подались к людям.. Ну а собак по городу у нас пруд пруди..Служба отлова бездействует,отчитываясь только на бумаге,волонтёры и сабаколюбы всех мастей орут - не трож собачек.. Дождёмся ведь,когда Озёрск попадёт в статистику по бешенству!И  если это случится,желаю чтоб это произошло с одним из ярых защитников собак. ;)
Гость, 18 сентября 2013 09:40
Избавитесь от бродячих собак, тут же придут в город дикие животные. Сами не обрадуетесь. Собаки хоть как- то защищают. Да и собак контролировать проще, чем диких лисиц. Как когда-то в Китае убивали всех воробьёв - зерна много едят, а на следующий год у них голод был, насекомые вредители весь урожай съели.
Гость, 18 сентября 2013 09:40
Гость, 18 Сентября 2013 10:38
ИМХО, следует избавиться при помощи службы отлова от бродячих собак, давно вопрос назрел!

Поддерживаю полностью. Нельзя собачью жизнь ставить выше человеческой.
asura, 18 сентября 2013 10:06
Гость, 18 Сентября 2013 11:40
Избавитесь от бродячих собак, тут же придут в город дикие животные. Сами не обрадуетесь. Собаки хоть как- то защищают.
--------------------------
Не пишите глупостей,ни лисы ни косули ни медведи в город толпами не повалят.. На то они и дикие..
Горыныч, 18 сентября 2013 10:36
А мы с какого бока к этому дню(хотел написать празднику).Всемирный день,а у нас много лет борьба идёт только на бумаге.Бродячих собак не отлавливают всё ждут ,когда Жаренный Петух клюнет!!!
Гость, 18 сентября 2013 11:31
Елена, 18 Сентября 2013 10:11
А нашу городскую лису отловили?
Нет конечно, аж смешно. :D
Гость, 18 сентября 2013 11:57
Люди! не бросайте животных! если заводите, несите ответственность!
Гость, 18 сентября 2013 12:47
Уколы от бешенства по полису, или платить опять как от клеща?
Циклон-б, 18 сентября 2013 15:34
Уколы бесплатные, в городской больнице, ставит травматолог  :!:
Pirx, 18 сентября 2013 16:42
Люди всё-таки удивительные существа. При помощи одной своей подлости (убийства животных) хотят замазать другую свою подлость (выбрасывание на улицу этих самых животных).
Гость, 18 сентября 2013 18:54
При помощи одной подлости, а с нами  был случай -пристрелили собаку, которая бросалась на ребенка, при этом мы не замазывали другую свою подлость, тем более этой самой другой подлости не совершали - собак не держим и на улицу не выбрасываем. А за жизнь и здоровье ребенка совершим снова так называемую подлость- если снова наброситься бешеная собака.
Гость, 18 сентября 2013 18:56
Те кто бросает на улицу своих животных- НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Наши призывы они не слышат. Если уж выбросили, значит нет никакой жалости, ни совести.
Гост., 19 сентября 2013 06:05
Борьба с бешенством. И в Озерске – тоже
-----------------------------------------------------------------
Тьфу,блин, - это про животных! А я подумал, что борьба с ночными Озерскими "болидами". )))
Весельчак У, 19 сентября 2013 13:32
Это ваша подлость "Собаколюбы" - заведение собак. Другие берут ответственность на себя и решают проблему, люди не разделяющие ваше дурацкое хобби. Растить и воспитывать детей и  соблюдать порядок во дворе - вот чем заниматься надо, а заводить барбоса, чтоб людям досаждать - вот настоящая подлость. Намеренно завели, выбросили или дома сидит гавкает, это  не важно, главное, что это намеренная подлость обществу остальных людей.
Гость, 20 сентября 2013 13:19
Весельчак, как я с Вами согласна! У нас у соседей под нами, собака жила 15 лет и круглые сутки лаяла! Недавно умерла от старости и болезни, царство ей небесное! Так мы первую неделю не могли к тишине привыкнуть, у телевизора даже стали тише звук делать, а то иной раз от её лая и друг друга не слышали! Вот это разве по-человечески!? Изводила всех, а всё из-за прихоти соседа-алкаша!
Гость, 20 сентября 2013 21:24
красивая черная голова у собаки)))) :{}  :{}  :{}  :D
Гость, 21 сентября 2013 14:54
красивая черная голова у собаки....Ага, во сне увидишь - не проснёшься!  :o
евгений, 24 сентября 2013 05:15
Кто знает что произошло в субботу на кыштымском как? Служебная собака сорвалась с поводка и кинулась на девочку. Парень видимо отец. Закрыл ее собой и собака  вцепилась в парня. Ужас. Такие вот защитники что за своими собаками уследить не могут.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений