Спорные острова
Вчера вечером мне звонил приятель из Екатеринбурга. Очень долго распрашивал про наш Иртяш, водную границу города и расположение островов. На закономерный вопрос: о причине столь странного интереса, получил не менее удивительный ответ. Оказывается, что Иртяшские острова рассматриваются соседями-свердловчанами как потенциальные места для дачного строительства. Более того, все земли, что находятся за пределами границ ЗАТО, с легкостью сдаются в аренду нашими каслинскими соседями. А потому за Иртяшские острова сейчас разворачивается самая настоящая битва. До Курил нам конечно далеко, но возможность наблюдать элитное жилье, выстроенное на островах, да еще обнесенное колючей проволокой и забором (частная территория!), думаю появится скоро у каждого горожанина. И плевать все хотели на проблемы питьевого водоема, на пустячковые местные референдумы и прочую несущественную возню. Акулий оскал капитализма поедает округу!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 9 сентября 2010 12:27
|
Касли уже пьют болотную воду, скоро и мы будем. Существуют какие-нибудь нормы по питьевым озерам? На наш бедный Иртяш и сады, и жилье понавесили. А ведь это единственный водоем, из которого пьет Озерск! Другого не будет!
|
Гость, 9 сентября 2010 12:38
|
Озерск пусть пьет из озера и дальше, а свердловчанам надо где-то отдыхать летом и бабки куда то вкладывать.Может и наши озерские барыги себе островок прикупят.Теперь летом жарко . почти как на Канарах, только уезжать никуда не нужно.
|
Гость, 9 сентября 2010 12:49
|
А что островок прикупить - клево, срочно займусь этим вопросом 
|
Габдулла Шаймарданов, 9 сентября 2010 13:20
|
Раз нам они не нужны то найдутся те кому это надо!
|
Гость, 9 сентября 2010 13:23
|
Это вы с чего исконные озерские земли раздаете, так никаких земель не напасешься. Пусть только попробуют занять барыги что те, что наши. Лично приплыву и всех уе...... топлю
|
Дмитрий, 9 сентября 2010 14:17
|
Эти острова давно уже заняты, только пока не законно. Так что не переживайте, дело за оформлением бумаг осталось! 8)
|
Гость, 9 сентября 2010 15:08
|
Правильно, все острова давно куплены Литовкиным.А сейчас прошел слух , что там есть нефть и все олигархи туда устремились.
|
Гость, 9 сентября 2010 15:40
|
Товарищи,нужно срочно посылать за Альбертом Сергеевичем! Еще нужно сьездить на Татыш и привезти Григорова в полосатом костюме И , самое главное, не забыть позвать маленького педагога с красной папкой и злым лицом,того, который на каждом собрании одну и ту же речь говорит.Потом выгоняем на Карла Маркса грузовик и устраиваем митинг на тему спасения островов.В резолюции напишем, что лес в районе пл " Отважных" это легкие города, а озеро Иртяш, соответственно, наш мочевой пузырь и почки с камнями в виде островов.Потом делаем референдум.Все это отправляем президенту . губернатору, в лигу наций и, будте уверены , всеобщее достояние будет сохранено.
|
Мастодонт, 9 сентября 2010 17:04
|
Это наша корова и мыее будем доить!!!
|
Фома, 9 сентября 2010 17:06
|
Зачем я Буренка тебя продаю? Такая корова нужна самому!!!
|
Пацефист, 9 сентября 2010 17:13
|
Нужно провести разьяснительную работу среди военных!Пусть моряки встанут на защиту родных рубежей от напасти барыг.Выведем флот в акваторию и дадим отпор яхтам олигархов.Напомним им Цусиму!
|
Археолог, 9 сентября 2010 17:22
|
Мы Цусиму проиграли
|
Евгений, 9 сентября 2010 17:28
|
Археолог, то есть яхты потопят катера пограничников )))
|
Гость, 9 сентября 2010 17:36
|
Боюсь что пограничники не устоят перед чарами олигархов.
|
Гость, 9 сентября 2010 19:19
|
Какие чары, от них пахнет дерьмом, от наших олигофренов
|
Гость, 9 сентября 2010 20:20
|
Деньги не пахнут же. Особенно если их много.
|
Гость, 9 сентября 2010 20:49
|
О-о-о, целая яхта денег...
|
Гость, 10 сентября 2010 09:12
|
Ха! Вы тут воздух сотрясаете, а на одном из островов уже базу отдыха строят.
|
Гость, 10 сентября 2010 09:16
|
А еще говорят есть генеральский остров. где только генералы отдыхают.Там палатка и полевая кухня и еще солдат с ружьем все это охраняет.Электричество по дну подведено. У Броховича тоже был рыбацкий дом на островах.
|
Мозг, 10 сентября 2010 09:30
|
Реально нужно спасать острова от генералов и олигархов 
|
Гость, 10 сентября 2010 09:34
|
Против лома нет приема, и другого лома у народа нет. Так, что острова уже поделили.
|
Мозг, 10 сентября 2010 09:58
|
Может еще что то спасем , где наши "зеленые"?
|
Мария, 10 сентября 2010 10:05
|
Послушайте , Юревич обратился в прокуратуру с требованием пресечь поборы за отдых у водоемов.У нас все берега бесплатные и не сдаются в аренду.Может надо к прокурору обратиться.
|
Гость, 10 сентября 2010 10:15
|
Особенно к нашему озерскому прокурору.Быстренько всех посадим. а олигархам подарим еще островков.
|
Михаил Ефимович, 10 сентября 2010 10:48
|
Питьевой водоем теряем а горожанам наплевать всешутят и веселятся
|
Гость, 10 сентября 2010 12:07
|
Жаль наш Иртяш,что детям оставим непонятно.
|
Гость, 10 сентября 2010 15:05
|
Какой кошмар мы все потеряли и честь и совесть и острва
|
Гость, 10 сентября 2010 15:25
|
Кто этим летом выезжал на берег со стороны Каслей видел сколько свердловчан на выходные едет на Иртяш.Одни водные мотоциклы. лодки с моторами ,палатки.Было одно спасение это уехать на острова.Мы много лет там собирали грибы и ягоды.А теперь , что это все будет недоступно? Есть ведь законы, у нас земля не продается!
|
Гость, 10 сентября 2010 16:01
|
У амеров хоть есть Бэтмэн, а что делать нам?
|
Пацефист, 10 сентября 2010 16:42
|
|
Гость, 10 сентября 2010 17:02
|
У нас и так все военные очень озабоченные,не хватало их еще возбуждать 
|
Гость, 10 сентября 2010 17:10
|
Военные, ха - им приказывают сверху. А мы с вами -  снизу.
|
Пацефист, 10 сентября 2010 17:13
|
Господа Вы пошлите, а я имел в виду пусть военные очистят наши острова от всякой нечисти буржуйской 
|
Гость, 10 сентября 2010 18:09
|
Может быть послать еще за сомалийскими пиратами 
|
Гость, 11 сентября 2010 00:43
|
Общественную палату, мать ее, на катер, и по островам. Работать общественники, под пули олигархов как мвы хотели, кто выживет, всем ура, погибшим-памятник.
|
Не местный, 11 сентября 2010 11:37
|
А почему все решили , что эти острова наши, озерские? Что жители Каслей и Кыштыма уже в расчет не идут.И им не дано права решать судьбу матушки природы в своем ареале проживания!Совсем заелись шоколадники.....
|
Гость, 11 сентября 2010 19:16
|
Так скоро районы области начнут укрупнять, думаю Касли к Озерску стопудово отойдут 
|
Частник, 12 сентября 2010 13:01
|
Может это и хорошо , что будут частные владения.Порядок наведут, уберут экскременты,которые со времен мамонтов там гниют,мусор и пустые бутылки вывезут.Туристов с палатками и песнями у костра разгонят.Чайкам запретят прилетать и гадить.Будет все как положено: одна девственно чистая природа и рядом один домик, аккуратный с канализацией . но частный.И нам приятно, и природа в сохранности!
|
Гость, 12 сентября 2010 13:05
|
Ну что же, каслинцы в этом году что- то такое пытались изобразить на " коровьем пляже", правда не из патриотических соображений, а меркантильных...тоже стимуляция к активным действиям, все лучше, чем ничего.
|
Гость, 12 сентября 2010 13:14
|
Да, на коровьем пляже стало заметно меньше коровьих лепешек и самих коров,а значительно больше желающих разбить палатку с мангалом и зажарить эту самую корову.
|
Гость, 12 сентября 2010 14:22
|
Ну, вообще- то, пляж огородили не от коров , а от нас с вами 
|
Частник, 12 сентября 2010 14:48
|
|
Гость, 12 сентября 2010 18:55
|
А че реально есть сортиры для коров?
|
Гость, 12 сентября 2010 22:08
|
Для коров сортиры еще не построили, а вот баранам (озерским получается)) каслинские пастухи построили. 
|
Ольга, 13 сентября 2010 13:58
|
Пусть бы строились собственники или арендаторы, но с условием: без высоких взглядонепроникаемых заборов и свободного входа на прибрежную полосу за небольшую плату. А то мы, господа, действительно, свиньями стали-мусора-то от нас кругом!!! И живём по принципу: сам не ам, другим не дам.
|
Сердюк, 13 сентября 2010 21:11
|
А интересно почем можно продать остров?Если на эти деньги облагородить ул.Набережную и оборудовать пару полуцивильных пляжей-почемубы и не продать.Не думаю , что больше 3% озерчан ставили свою обувь на землю тех островов хоть раз в жизни.
|
Гость, 13 сентября 2010 21:40
|
Острова - японцам !!! Ацидофилин - ацидофилам !!!
|
Сосед, 14 сентября 2010 09:00
|
Господин Сердюк, вновь задаю вопрос : А кто дал право озерчанам считать эти острова своими.Вы сидите там, за колючей проволокой и думаете, что то , что за ее пределами тоже ваше.Ан нет, это наша корова , каслинская или кыштымская и доить ее будем мы, по своему усмотрению!Вам же предлагаю довольствоваться своей зоной и наводить порядок там.
|
Гость, 14 сентября 2010 14:53
|
Поделитесь соседи . какие у вас виды на острова?
|
prof, 14 сентября 2010 16:40
|
Соседу: А кто Вам дал право, неместному, высказываться на Озёрском сайте? По Вашей логике это наша корова и мы ее читаем. Вам предлагаю довольствоваться сайтами Кыштыма и Каслей 
|
Сосед, 14 сентября 2010 18:16
|
Воинственность и агрессивность озерчан известна в миру.Чтож сидите дальше в своей зоне и разлогайтесь .Мы же будем динамично развиваться , в том числе и на наших островах!
|
Гость, 14 сентября 2010 18:38
|
Пока мы с вами ругаемся на почве межколючечной вражды, плохиши уже давно все прихватизировали.
|
Гость, 14 сентября 2010 21:16
|
|
Гость, 15 сентября 2010 11:44
|
Интересна позиция нашей госбезопастности ,ведь на частных островах могут разместиться базы диверсантов и террористов?Создается реальная угроза обьектам ЗАТО!
|
Сердюк, 15 сентября 2010 20:38
|
Мне понятен здесь спор за право г.Касли, но при чем здесь г. Кыштым?Возрождение "шоколадного мифа"? По вашей логике тогда почему бы г.Озерску не претендовать на оз.Увильды?
|
Сосед, 15 сентября 2010 21:02
|
Господину Сердюку необходимо вернуться к курсу географии и истории родного края за пятый класс.Спора , то особого и нет.У вас острова, которые в периметре, за колючкой , а у Кыштыма и Каслей на свободных территорях.Мы вольны поступать с ними по своему усмотрению , без ваших советов и приветов.
|
Сердюк, 16 сентября 2010 21:25
|
Соседу.Хотьбы страницу в учебнике по географии указал, меня уже распирает гордость за , то что все пятиклассники страны изучают местоположение г.Кыштым,г.Озерска и г.Касли.Пришлось заглянуть в карту Чел.обл - видимо недалекого ума люди ее составляли ,так как там вопреки (вашей)истории родного края г.Кыштым на оз.Иртяш не выходит."Мы вольны поступать с ними по своему усмотрению "-откуда у Вас такая мания величия и амбициозность?В г.Касли допоступались- сами без воды остались,а вы действительно уверенны в том , что должны иметь право косвенного влияния на бесперебойную работу атомного предприятия?(оз.Иртяш -единственный источник питьевой воды г.Озерска).
|
Гость, 17 сентября 2010 11:18
|
А что бесперебойная работа атомного предприятия зависит от того , в чьих руках будут Иртяшские острова и кто гадит в питьевой водоем - Озерчане или их соседи? Бред какой-то . нас действительно замучила мания величия.Мы такие же как и все вокруг.поймите это наконец , а проживание в зоне не добовляет нам уникальности, а скорее наоборот, делает нас ущербными! Наглядный пример тому смотрите выше...
|
Сердюк, 17 сентября 2010 19:09
|
Выше -это только ко мне или к Соседу тоже относится????
|
Гость, 19 сентября 2010 00:44
|
Хоть один вменяемый человек скажет мне. а какую проблему то обсуждаем?
|
рыбак, 2 октября 2010 13:43
|
ответт соседу, наш иртяш, наши острова, вы как про нефть и газ -наши, фиг- ваши, вы хоть эаделитесь, но вашей, да и нашей доли там нет, а шикарный домик, сбаней, пирсом и прочими прибамбасами давно стоит на одном из островов против нептуна, и забили они гвоздь на ваши дебаты, а вояки их охраняют,
|
Перейти к обсуждению на форуме >>