РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Командир Озерской дивизии возглавит штаб внутренних войск на Урале

Новости читателей, 11 декабря 2015 20:31, источник: Портал правовой информации
Указом Президента РФ №616 от 11 декабря 2015 года генерал-майор Султыгов Руслан Магомедович назначен начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Уральского регионального командования ВВ МВД России. Более четырех лет генерал Султыгов возглавлял одно из самых крупных соединений внутренних войск, которое на сегодня является передовым в войсках страны. А сам командир за время командования был награжден медалью «За воинскую доблесть» и наградным оружием.
Султыгов Руслан Магомедович, родился 22 августа 1969 году в г. Грозном ЧИАССР.
В 1986 году окончил Киевское суворовское военное училище.
С 1986 по 1990 г.г. обучался в Харьковском гвардейском и Ташкентском высших военных танковых училищах. После проходил военную службу в Кантемировской гвардейской танковой дивизии им. Андропова Московского военного округа.
В ноябре 1990 года взвод лейтенанта Султыгова был удостоин чести учавствовать в параде на Красной площади, а сам командир награжден Министром обороны СССР ценным подарком .
С 1993 года проходит службу в Западной группе войск на территории Германии, а затем после вывода войск на территорию РФ в Нижегородской области.
В 1994 году за успехи в боевой подготовке и поддержании высокой воинской дисциплины в подчиненном подразделении приказом Министра обороны РФ Руслану Султыгову досрочно присвоено воинское звание "капитан". 
С 1995 года обучается в Военной академии бронетанковых войск в г. Москва, которую окончил с отличием в 1998 году.
С 1998 по 2001 годы проходит службы в Кантемировской гвардейской танковой дивизии.
В 1999 году за успешное командование танковым батальон приказом Министра обороны РФ Руслану Султыгову досрочно присвоено воинское звание "подполковник". 
 С 2001 года проходит службу в Центральном аппарате Министерства обороны РФ (в Главном оперативном управлении Генштаба ВС РФ).
В 2005 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
 Затем проходил службу на Дальнем Востоке в должности начальника штаба мотострелковой дивизии.
С 2009 года проходил службу в Центральном аппарате Министерства внутренних дел РФ (в оперативном управлении ГШ ГКВВ МВД).
В мае 2011 года Указом Президента РФ назначен на должность командира дивизии внутренних войск МВД России.
В ноябре 2012 года Указом Президента РФ присвоено воинское звание генерал-майор.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мика, 11 декабря 2015 21:32
Вот это новость под Новый год!!!Теперь наши служивые из запоя от радости не выйдут до марта!!!
Гость, 11 декабря 2015 21:46
Это точно ))). Генерал с пьянством боролся жестко. А если серьезно уже привыкли к нему. Будем надеяться на новом месте будет интересы дивизии защищать.
Гость, 11 декабря 2015 22:05
Что примечательно очень часто озерские комдивы становятся начальниками штаба УрРК
Гость, 11 декабря 2015 22:06
Интересно а кто его заменит
Начальник, 11 декабря 2015 22:18
Новость конечно хорошая, с приходом Султыгова, дивизизия вышла на 1 место по России, и держится на протяжении последних 3-4 лет, Султыгов профессионал своего дела и является примером для людей носящих погоны. Нет сомнения, что с его приходом и управление округа станет лучшим. Желаем Султыгову успехов на новом месте!! А новому командиру дивизии не потерять заработанную марку и лидерства среди дивизий.
Странная такая, 11 декабря 2015 22:23
Мика, 11 Декабря 2015 21:32
____________________________________
До марта????)))) берите больше))) все будет как в анекдоте - провожали тещу - целовали паровоз))))
Гость, 11 декабря 2015 22:31
Как так служил в МО, потом резко ВВ?
Брегет, 11 декабря 2015 22:45
Мольтке-ваша оценка?
Гость, 12 декабря 2015 02:56
Не завидую тому, кто придет ему на смену. Планку дивизия подняла при этом комдиве высоко. Удержать будет сложно. При всех его недостатках, очень работоспособный и грамотный генерал. Авторитетом пользовался комдив и в Екатеринбурге, и, особенно, в Москве в Главке.
Гость, 12 декабря 2015 09:08
Руслан Магомедович поздравляю!
Гость, 12 декабря 2015 09:53
По поводу 1 места...это заслуга многих комдивов.предшественников нынешнего....1 место наша дивизия занимает давно.надежно и заслуженно....
Мольтке, 12 декабря 2015 11:32
"Брегету". Да собственно, никакой особой оценки . Безусловно - Султыгов Р.М. - классический военный . Сын советского генерала, суворовец,с отличием закончил все военно-учебные заведения, прошёл всю основную "послужную лестницу"....  Во всей этой карьере, есть только один нюанс. - Если появление классического, армейского офицера в военно-полицейской системе само по себе не вызывает нынче больших сомнений, то его назначение на структуру абсолютно далёкую и чрезвычайно специфическую от  армейской "классики" ( коей является соединение по охране особо важных государственных объектов) - это издержки кадровой стратегии и волюнтаризма последних руководителей ВВ МВД РФ, считающих, что грамотному, образованному, усердному "армейцу" по плечу любые направления ! Да, не спорю, по плечу. Только при этом, ему нужно с нуля переосмыслить и перестроить весь свой образ жизни, профессиональные позиции и жизненные устои . Не слишком ли большие риски, учитывая специфику этой службы и её прогнозируемые последствия !? При том, что в системе ВВ МВД масса близких и родных для ВС РФ направлений, в которые и Р.М. Султыгов вошёл бы , "как нож в масло" ! Эксперимент с его назначением на дивизию охраны ЯОК можно признать состоявшимся с большими усилиями . Внешне , по общевойсковым направлениям деятельности и дисциплине - всё на уровне, а вот что касается службы и применения войск по прямому предназначению - здесь, никогда не будет полного "попадания в десятку". Вот почему у пограничников, никогда не поставят на ключевую, "пограничную" должность "не погранца", а в специфике охраны особо важного объекта, якобы "может разобраться каждый при погонах" !? Что, глупыми были советские руководители, считающие , что для подобной службы мало было закончить ВУЗ ВВ МВД, но нужно было ещё и на факультет специальный попасть? !.... По моему, опыт данного генерала учли в нынешнем руководстве ВВ и далее, к подобным экспериментам будут прибегать только в исключительных случаях.... А что касаемо новой должности комдива в округе, то с учётом приобретённого в Озёрске специфического опыта,  общепринятой, классической, оперативной направленности новой работы и его всей предыдущей службы - он будет на своём месте и не "левой" фигурой. Желаю ему новых вершин и военной удачи , а озёрской дивизии - "классического", профессионально взрощенного и опытного ВВшника.
Нехорошев Д.А., 12 декабря 2015 11:33
А вот интересно, успеет Комдив дать команду своим подчиненным;" Немедленно прибраться вокруг  Каслинского КПП. Об исполнении доложить мне лично." Может ещё что нибудь для скорости исполнения приказа ( в смысле доброго напутствия ). Или придется ждать нового командира?
Гость, 12 декабря 2015 12:39
Мольтке, 12 Декабря 2015 11:32
+100500 правильно говорите. В специфике службы войск по охране ВГО не каждому дано сразу разобраться. Некоторым не дано вообще...

Нехорошев Д.А., 12 Декабря 2015 11:33
Скажите, уважаемый, а вы роль часовых на КПП в чем видите? В осуществлении пропускного режима, или в уборке приграничной с КПП территории. и заметьте, этот мусор там бросают не те, кто служат на данном КПП, а "правильные", прям до не могу, жители города. Только не забываем, что чисто это не там, где убирают, а там, где не мусорят... и простите, превращать  военнослужащих в дворников не самое мудрое решение, им поддержания порядка на территории части и дивизии хватает...
ветеран ВВ, 12 декабря 2015 13:26
Всегда поражался ....как танкист может организовать и управлять чисто ВВшним соединением ...как прапорщик за три месяца становится офицером и,ведь тоже управляет кем то...как МЧСник становится Министром Обороны...не говорю уже про подполковника ФСБ из прослушки ...
Гость, 12 декабря 2015 14:34
ветеран ВВ, 12 Декабря 2015 13:26

И из прапорщиков за 3 месяца могут стать неплохие офицеры, из из проучившегося 5 лет в высшем военном может выйти офицер с уровнем прапорщика, это от людей зависит...
Был у нас НШБ (на пенсию ушел) по своим качествам морально-деловым и должность КБ, и даже должность КЧ потянул бы, хотя офицерское звание получил после курсов. И был у нас КБ (перевелся в другое соединение) - уровень человека, окончившего высшее военное, а затем и академию - старшина (хорошо по приезду в караулы ложки считал с тарелками да вилками), не выше. Армия она ведь в принципе алогична - подошло время перевода на вышестоящую - в добрый путь, а достоин ли этот человек этой должности разбираться особо некогда... вот поэтому мы в армии квадратное носим, круглое катаем, копаем от забора до обеда и вообще - вы пока копайте, а я пойду уточню где именно копать надо...
Гость, 12 декабря 2015 14:45
ветеран ВВ, 12 Декабря 2015 13:26
Всегда поражался ....как танкист может организовать и управлять чисто ВВшним соединением ...как прапорщик за три месяца становится офицером и,ведь тоже управляет кем то...как МЧСник становится Министром Обороны...не говорю уже про подполковника ФСБ из прослушки ...
+100500
Брегет, 12 декабря 2015 16:19
Мольтке- добрый день. Полностью с Вами согласен. Но считаю необходимым обратить ваше внимание на пару моментов. 1)-Начиная где то февраля 1988 года-события в Сумгаите Азербайджанской ССР и по большому счету до наших дней  Внутренние Войска МВД  СССР а сейчас  России принимали и принимают участие в большом количестве межнациональных конфликтах. Не стану их все перечислять. Вы их и так прекрасно знаете. Тысячи военнослужащих ВВ погибли в огне межнациональных конфликтов защищая террит целостность страны,  десятки тысяч были ранены. Около 80 были удостоены звания Героя России. Многие к сожалению, посмертно. Недаром ВВ одно время называли Воюющими войсками а генерала Шаталина Ю.В-Генералом горячих точек.  Не была исключением и 93 дивизия. Вам лучше меня, Мольтке, известно сколько офицеров нашего соединения прошли Чечню и не только её.. Достаточно вспомнить биографию бывшего начштаба дивизии а ныне командира ОДОН генерала Захарова, который в Чечне был неоднократно. И поэтому лично мне представляеться весьма спорным назначение комдивом человека не только до этого не имеющим никакого отношения к структуре ВВ и охране ВГО но и не имеющим какого либо боевого опыта в принципе.  2)-По специфике частей  по охране ВГО-замечено верно. И что разобраться в этом непросто-тоже согласен Приведу пример: в своей книге "Тяжкелые звезды" командующий Внутренними войсками а затем министр ВД России генерал Куликов пишет что все вопросы связанные с деятельностью частей по охране ВГО при нем курировал генерал Романов., человек, чья офицерская служба по большей части прошла там. 3) И последнее-про пограничников.  Могут и у них на ключевую должность поставить армейского офицера, но для этого нужны очень веские основания. Достаточно сказать что долгое время замом Командующего Погранвойск КГБ ССР был генерал Вертелко, который до этого все время служил в Советской армии и тоже кстати был танкистом  .
Связист, 12 декабря 2015 16:43
В ВС я себе и представить не мог, чтобы к примеру ком. полка ПВО сухопутных войск перевели на повышение в войска ПВО страны, чтобы специалист ракетчик сухопутных войск ушел на повышение в РВСН, чтобы офицера надводного корабля назначили командиром подлодки.... Хотя, казалось бы все они близко в родстве. Даже у нас связистов, при общих подходах и основных принципах были свои направления - армейская связь, связь в РВСН, ЗАС, тропосферная, ФАПСИ... Нет, ребята , - кто на кого учился !
Мольтке, 12 декабря 2015 17:54
"Брегет", вы меня не совсем верно истолковали в отдельных репликах . Дело в том, что в армейской системе (как впрочем и в народном хозяйстве) есть должности стратегического, общеконцептуального  направления, назначение на которые - удел людей большого жизненного, боевого, практического опыта ( так должно быть в идеале) вне зависимости от изначальной их специализации и образования. Министрами Обороны были и РВСНовец Сергеев, и десантник Грачёв, и СВРовец Иванов и продавец табуреток - Сердюков.... Лучшими командующими ВВ были - танкист Яковлев и пехотинец Шаталин. Погранцами успешно руководили армеец Николаев с заместителем Вертелко.... Но это, я повторюсь - должности общегосударственного, стратегического эшелона ! Мы же здесь подразумевали номенклатуру оперативно-тактического уровня,(полк-бригада-дивизия) предполагающие не общую концепцию развития и применения, а КОНКРЕТНУЮ, ПРИКЛАДНУЮ направленность и руководство их ежедневной деятельностью. И здесь нет времени для стажировки, адаптации, переучивания....! Надо с лёту "брать быка за рога" и руководить без оглядки на окружающих "военспецов". Упоминаемый вами генерал Куликов, переходя к войскам нового облика, прекрасно понимал, что без армейских спецов - это не мыслимо. Эпоха " конвойной стражи" ушла в историю. Но он подразумевал и строго следовал кадровой схеме - армейцы, либо занимали полностью родственную их навыкам и службе нишу, либо, приходили ключевыми заместителями соответствующих командиров ВВ и после служебной переквалификации, становились самостоятельными единоначальниками. И так было всегда , не взирая на былые заслуги и авторитет. Я так-же пришёл в ВВ. А в рассматриваемом случае, мы видим рискованное отклонение от нормы, когда сухопутный офицер (пусть и передовой, образованный), ни дня не прослуживший в частях ВГО и лишь чуток посидевший в кресле офицера - оператора Главного штаба ВВ, был назначен на реально специфическую должность "рабочей лошадки".... Это - рискованный эксперимент, слава богу прошедший без серьёзных "ЧП". А ведь будь наверху чуток по дальновиднее, они бы без всяких рисков назначили его командиром соединения оперативного назначения ( по сути - армейского мотострелкового), и человек с ходу окунулся в родную для себя стихию.... Вот только это я и имел в виду . Ну а сейчас, генерал стал " спецом ВВ широкого профиля" и пускай растёт ввысь, в ширь, и глубь....
Гость, 12 декабря 2015 17:55
Возможно я многих военных экспертов расстрою. Сегодня многие генералы ВВ МВД, которые закончили училища внутренних войск и спецфак академии Фрунзе больше вредят системе ВГО чем танкист Султыгов. Человек фактически в одиночку противостоял попыткам превратить дивизию ВГО в часть оперативного назначения. Сам служу в управлении дивизии и вижу. И спасало только то, что он не боялся выходить на самый высокий уровень и там отстаивать нашу дивизию, ставя во главу угла нашу главную задачу - ОВГО!! Понятно, что военнослужащему рядовому не важно кто станет НШ РК. Но старшие офицеры дивизии и командиры понимают, как повезло, что Султыгов займет эту должность. Ведь после ухода генералов Алексеева и Попова (тоже кстати в прошлом командиров нашей дивизии) ВГОшников на Урале не осталось. Будем надеяться, что он вернет все на свое место и ОВГО опять станет приоритетом у нас на Урале. Как оно и должно быть! P.S, А то что он танкист - так хочу напомнить, что человек-легенда , своего рода "Маргелов" внутренних войск генерал армии Яковлев был танкистом.
Гость, 12 декабря 2015 17:57
Связисту. В определенные периоды истории ПВО сух.войск входили в состав войск ПВО страны. И многие ПВОшники сух.войск вспоминали с ностальгией это время.
Гость, 12 декабря 2015 18:02
Я с Мольтке согласен. На должности НШ РК от Султыгова польза будет. У человека хороший багаж знатий и опыт службы в Генштабе ВС РФ и ГШ ВВ МВД. Служил с ним. Очень грамотный офицер. А то что дивизию ВГО прошел, очень хорошо. Пригодится на новом месте службы.
Парень в оранжевом, 12 декабря 2015 18:32
Мольтке & Брегету

Спасибо за Ваши комменты. Познавательно и интересно.
ПВ, 12 декабря 2015 20:40
Брегету, и Мольтке, Командующим Погранвойсками Николаев, был при мне, в 90-х, тогда нас Пограничников вывели из КГБ, так как КГБ уже не было и в ФСБ нас еще не отдали, мы тогда были отдельной службой ФПС  России т.е Федеральная пограничная служба России, и в тот момент попадали из  разные большие звезды из МО. Однако лично при мне помню,что даже молодые лейтенанты приходящие в ПВ, все были после институтов Погранвойск, их на тот момент было 2, Галицинский институт Погранвойск в Москве, и Хабаровский институт Погранвойск, за время службы ни одного "левого"   офицера я не встречал
Гость, 12 декабря 2015 20:44
Хочется надеяться, что придёт не менее опытный офицер и начнёт не с того, как увольнять военнослужащих женщин, отслуживших верою и правдою по 20 лет и пройдя через не выплату денег и службу за 22 буханки хлеба вместо денежного довольствия,а теперь избавляются от нас, как от хлама, даже слушать не хотят, как будто сами будут вечно молодыми Очень печально на всё это смотреть.
Гость, 12 декабря 2015 21:02
Поздравляем Вас от всей души!!! Вы молодец Руслан Магомедович! Спасибо Вам за совместную службу...
Офицеры ввереного Вам соединения...
Брегет, 12 декабря 2015 21:07
Мольтке-вот теперь я с Вами согласен. Очень точно про лучших командующих ВВ- Яковлева и Шаталина. Генерал Шаталин-уникальный военный, личность, равной которой в истории ВВ не было. Вот здесь о нем: http://old.redstar.ru/2009/12/26_12/2_08.html  /  Достойная биография русского офицера. И про погранцов Николаева  и Вертелко-аналогично. Но главное, то чем я хотел бы еще раз подчеркнуть-все эти люди реально были на войне, брали на себя ответвенность  за своих подчиненных а не прослужили всю службу в т. н придворных дивизиях или в центральном аппарате. И последнее: уважаемый гость в 17ч 55 мин-в отличие от Вас я не служу в управление дивизии но биографию бывшего главкома ВВ генерала Яковлева я знаю. По своему первоначальному военному образованию он минометчик. А на войне он служил и в минометных частях, и истребительно противотанковым дивизионом командовал, и самоходками. Уже потом стал танкистом. Вот здесь подробно о нем. http://www.vvmvd.ru/istoriya/nameinhistory/nameinhistory_460.html
Гость, 12 декабря 2015 21:26
" В определенные периоды истории ПВО сух. войск входили в состав войск ПВО страны. ...."
Ну и что ? ПВО страны и сегодня входят в объединенные силы с ВВС, но это же не означает, что офицеров ПВО сажают в самолеты, а летчиков - командовать ракетными частями .
Нехорошев Д.А., 12 декабря 2015 21:35
Нехорошев Д.А., 12 Декабря 2015 11:33
Скажите, уважаемый, а вы роль часовых на КПП в чем видите? В осуществлении пропускного режима, или в уборке приграничной с КПП территории. и заметьте, этот мусор там бросают не те, кто служат на данном КПП, а "правильные", прям до не могу, жители города. Только не забываем, что чисто это не там, где убирают, а там, где не мусорят... и простите, превращать военнослужащих в дворников не самое мудрое решение, им поддержания порядка на территории части и дивизии хватает...
___________________________________________________
Извините , но придется прочитать "ликбез". Согласно действующего Земельного законодательства в РФ ответственность, в том числе и за санитарное состояние территории, несет землепользователь. В нашем случае юр. лицо-ПО "Маяк", а более конкретно,  войсковое подразделение ВВ, охраняющее ПО "Маяк"  а ещё более конкретно, должностное лицо - командир вашего КПП . Так , что готовьтесь к новому распорядку, в смысле по совместительству исполнять роль "санитарного инструктора".Видимо  за туже зарплату ...
Гость, 12 декабря 2015 21:54
Гость, 12 Декабря 2015 20:44
Хочется надеяться, что придёт не менее опытный офицер и начнёт не с того, как увольнять военнослужащих женщин, отслуживших верою и правдою по 20 лет и пройдя через не выплату денег и службу за 22 буханки хлеба вместо денежного довольствия,а теперь избавляются от нас, как от хлама, даже слушать не хотят, как будто сами будут вечно молодыми Очень печально на всё это смотреть.

Господи тут сидишь и молишься чтобы после пределки без пенсии не выставили за ворота, за год-два до права ее получения, а вы с 20-кой плачетесь...
Гость, 12 декабря 2015 23:48
Злой вы Брегет. Кантемировская дивизия для танкистов, как ОДОН для ВВ. Тогда и она придворная. Я служил в ОДОНе и до конца жизни буду этим гордиться.  В таких дивизиях всегда почетно было служит.
Гость, 12 декабря 2015 23:57
Зайдите в Инстаграмм на страничку Главы Ингушетии Героя России Евкурова.  Посмотрите какие слова он написал в адрес нашего комдива. Уж он то лучше некоторых компьютерных аналитиков  знает цену профессианализму военному. Комдив два раза в год в отпуск ездит туда, куда некоторые ездят за корочкой ветерана боевых действий. Ходит там без оружия и охраны. А уж его там пол-республики в лицо знает.  Тоже кстати о многом говорит.
Гость, 13 декабря 2015 08:00
Что вы все привязались к генерал-майору Султыгову Р. М. танкист, танкист, такое мнение, что дискуссию ведут выпускники училища ВВ. А как же Ваш НГШ  ВВ МВД России генерал-полковник Бунин Сергей Викторович, выпускник Челябинского танкового училища, командир 276-го мотострелкового полка (один из-тех кто 31.12.1994 не праздновал НОВЫЙ ГОД), командующий 41-ой армией. Какая разница кто и что закончил. Есть такое звание - офицер.
Гость, 13 декабря 2015 08:47
Поздравляю, Руслан Магомедович! Рад за вас. Успехов на новом месте службы. Нет телефона вам позвонить. Спасибо за совместную работу. Надеюсь вспомните. Это ДВР.
Гость, 13 декабря 2015 09:08
Когда от дивизии в Чечню отправляли взвод, комдив или сам приезжал, или кого-нибудь из местных силовиков присылал, чтобы нам передать свежее мясо, фрукты, соки. Но самый прикол был, если не ошибаюсь в 2013 году. Позвонили, сказали едет комдив, обеспечьте въезд на Ханкалу, так как у него много коробок в машине.Ну, мы все такие военные в брониках, разгузках, экипированные, так как с нами еще начальник с ОГВС вышел его встречать, знакомый его видимо. Подьезжает гажданская машина, вроде Вольво, комдив сам за рулем. Выходит. В гражданочке, костюмчик, пальто и самое что запомнил в этой грязи- лаковые туфельки. Посмотрел на нас, смеется, вы говорит, чего вырядились? Я к вам отдохнуть приехал, а вы что на спецуху собрались??? Лучше, скажите где в Грозном приличный ресторан, где кухня хорошая. Очень мясо хорошее хочется. Не знаю, шутил он или нет. Но по одежке было похоже, что он действительно в Грозный отдыхать приехал.
Гость, 13 декабря 2015 09:32
Нехорошев Д.А., 12 Декабря 2015 21:35

Ваш ликбез мне прям напоминает случай на автовокзале, когда ожидающая автобуса семейка из мамы-папы и доченьки уже вполне соображающего возраста дружно сидела и грызла семечки. За 15 минут территория вокруг скамейки была густо уплевана шелухой. На замечание со стороны, мол может будете шелуху в какие-нибудь пакетики плевать, а не на асфальт, все трое дружно возмутились, что  они налоги платят из которых здешнему  дворнику в свою очередь платят зарплату, вот пусть он и убирает. это его обязанности...
Так к чему это я, а к тому, что видимо наши горожане так же как и вы думают, что военнослужащие должны их "шелуху" собирать (они же несут ответственность и обязаны).
Гость, 13 декабря 2015 09:38
Поздравляем. Без Вас будет тяжело.
Гость, 13 декабря 2015 11:11
В добрый путь товарищ генерал, успехов на новой должности, спасибо за все! От личного состава в/ч 3445.
Гость, 13 декабря 2015 11:17
УВАЖАЕМЫЙ Руслан Магомедович.Примите искренние поздравления в связи с назначением Вас на новую должность. Я знаю, что Ваш профессиональный опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят Вам добиться значительных достижений на этой высокой и ответственной должности. От всего сердца желаю Вам успехов в Вашей нелёгкой и ответственной работе!
Нехорошев Д.А., 13 декабря 2015 12:04
Так к чему это я, а к тому, что видимо наши горожане так же как и вы думают, что военнослужащие должны их "шелуху" собирать (они же несут ответственность и обязаны).
_____________________________________-
.....и листья мести и снег убирать ..... и окурки тоже.
Гость, 13 декабря 2015 14:53
Мы будем постоянно помнить Вас. Будет кому заступиться за Озёрск!!!!!!!!!!
Гость, 13 декабря 2015 15:33
Мне очень интересно, через какое КПП выезжают наши командиры, или они летают на чем-то? Невозможно пройти через проходную без опасности что-нибудь сломать, да и в проездах ничего не чищено. То есть все молодцы, хорошо служат, хорошо командуют, только вот до гражданских им нет никакого дела. Говорим-говорим не первый год об этом, но нас никто не слышит- не лейтенанты не генералы. Армия отьдельно, народ отдельно. Зато лучшая дивизия. Так радоваться или?
Гость, 13 декабря 2015 16:13
Избитая тема. Еще раз для тех, кто на бронепоезде - Военные не отвечают за содержание КПП, проездов и прилегающей территории.
Гость, 13 декабря 2015 17:03
Военнослужащие отвечают за пропускной режим и охрану контролируемой зоны города, а не за порядок на ГОРОДСКОМ КПП. На КПП и около гадят сами озерчане и гости города. Ну неужели не понятны эти простые истины.
Брегет, 13 декабря 2015 18:14
Гостю 12.12.15 г в 23 ч 48 мин-уважаемый, у Вас по отношению ко мне неверная постановка вопроса. Да не злой я а просто привык видеть все в истинном свете и называть вещи своими именами. Я не знаю в какие годы Вы служили в Одоне но начиная с февраля 1988 г  военнослужащие данной дивизии участвовали в многочисленных межнациональных конфликтах. Началось все с Сумгаита, а потом были события в НКАО, Фергане, Коканде, Армении, Азербайджане, Абхазии, Тбилиси, сначала Южная а затем и Северная Осетия ну и наконец Чечня. И во всех этих этих конфликтах воины соединения демонстрировали беспримерное мужество и героизм. В первую чеченскую компанию погибло 154 военнослужащих соединения. Были потери и во вторую компанию, правда значительно меньшие. На территории Одон есть памятник военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга.  И вот тем что Вы служили в соединении с такой славной боевой историей  Вы действительно можете гордиться.. Боевая дивизия, гордость ВВ.   В Озерске много людей которые  как и Вы проходили службу в Одоне. Было бы интересно прочитать здесь на сайте их воспоминания о службе там. Но сравнивать Одон с Кантемировской дивизией я бы не стал.  Кстати, уважаемый, не будете ли Вы так добры назвать мне войны где участвовали воины славной Кантемировской дивизии после окончания второй мировой войны? Лично я припоминаю только ввод танков в Москву в августе 1991 и в октябре 1993 г..
Гость, 13 декабря 2015 20:22
Кантемировцы воевали в Афганистане, Первой и второй чеченской компаниях, миротворческие операции Южная Осетия и Югославия. И в прошлом году воевали два полка там, где писать нельзя. Ну и в 53 году блокировали ОДОН, чтобы он не смог по приказу Берии выдвинутся в Москву, во время его ареста. Достаточно для придворной дивизии???
Гость, 13 декабря 2015 21:01
Уважаемый Руслан Магомедович! Личный состав войсковой части 3445 поздравляет Вас с повышением в воинской должности! Примите от нас самые искренние и добрые пожелания! Яркая, тревожная и насыщенная биография за Вашими плечами. Ваша служба высоко оценена Родиной, о чем свидетельствуют государственные награды. Ваша жизнь посвящена добросовестной службе на благо Отечества. Желаем Вам, Руслан Магомедович, крепкого здоровья, бодрости духа, домашнего уюта и дальнейшего карьерного роста!
Гость, 13 декабря 2015 21:17
Станция метро "Кантемировская" в Москве названа в честь Кантемировской дивизии. Не за красивые глаза. Больше ни одно соединение в стране не удостоено такой чести. А вот когда будет станция "Одоновская" не знаю. Наверно, когда метро до Балашихи дойдет.))) А если серьезно, спор бессмысленный. Обе дивизии элитные. Обе воевали, там где им приказывали. И видимо достойно, если у обеих у них по ордена на Боевых Знаменах. И еще интересный факт, который вы не заметили - они обе имени двух легендарных и почитаемых в ФСБ представителей ЧК-КГБ Дзержинского и Андропова.))
Гость, 13 декабря 2015 21:39
Про ОДОН пишет Захаров что ли? При чем ОДОН? При чем Кпп города? Мы провожаем хорошего человека,  командира. Вы про какие-то глупости!!! Понимаю он жёсткий человек, но как обеспечить охрану такого серьёзного объекта? Террористы Урала уже режут головы своим соотечественникам!!! Не любите его потому что он не быхал с вами и не скакал в шортах в "принцессе" в компании прапоров!? Или пьяный по городу на машине не гонял?
Он настоящий командир. Мы его ещё вспомним.
Дзержинец запаса, 13 декабря 2015 22:52
Гостю 13.12. 21:17. Ну давайте будем более точны в формулировках . Станция метро "Кантемировская" названа так по расположению основных ее выходов - ул. Кантемировская, а уж улица, в свою очередь - в честь героев Кантемировской дивизии. Сравнивать ОДОН и "Кантемировку" совершенно не корректно, ни по предназначению, ни по специфике применения. Но если "кантемировка" - всего лишь одно из соединений  Западного военного округа, пусть и элитное, то ОДОН имеет особый статус - отдельной, не подчиняющейся никому, кроме МВД в лице Главкома ВВ и являющегося особым резервом Президента на особый период. Каждый ее полк имеет специальное задание и план действий на случай осложнения обстановки и имеет спец допуска для действий на особо охраняемых, гос. территориях, включая Кремль . Да ! И никогда "Кантемировка" не блокировала территорию ОДОНа - это досужие байки фантазеров-борзописцев ! Она имела особое поручение противостоять возможным действиям дзержинцев при аресте Берии, но не более !
Гость, 13 декабря 2015 22:55
гостю 17,03 Так я не про мусор, а про снег и лед. Самим-то по тревоге не грозит сломать руки-ноги? Куда смотрят командиры? Часть ведь сами военнослужащие чистят от снега, и разве не они сами должны приводить свой пост в порядок? Или у военных гражданские дворники в штате? Тема , конечно, избитая, но ведь и не меняется ничего, только очередные командиры получают очередные звания и похвалы, на их место приезжают новые, но ...
Гость, 14 декабря 2015 00:12
Нехорошев Д.А. то что вы прочитали "лекбез",это хорошо.Но вы пытались понять суть??Видимо нет,то что военнослужащие несут службу на КПП,в их обязанности не входит проводить уборку КПП.Вы там правильно заметили,убирает,тот кто арендует.Арендует ПО "Маяк".У них уборка КПП проводится вторник и четверг согласно их плану.А военнослужищие выполняют пропускной режим.
Гость, 14 декабря 2015 07:17
Тяжело что-то объяснить человеку, если он не хочет слышать. Еще раз повторю - Станция метро "Кантемировская" в Москве названа в честь Кантемировской дивизии. Случилось это в 1985 году.В честь 40-летия Победы и за заслуги в ВОВ воинов-кантемировцев. Когда вы спуститесь в зал, увидите там везде перекрещенные дубовые листья. Это эмблема Кантемировской дивизии еще с советских времен. Если смотрели фильм "Офицеры", то напомню, что генерал Трофимов командовал, именно Кантемировской дивизией, в которой служил и погиб его сын Егор. Там есть в конце фильма сцена, где идет колонна танков, а Трофимов с женой возвращается в дивизию. На одном из танков долю секунды видна эта эмблема. И офицер, представляется комбатом 12 гв. танкового полка. Такой полк есть в составе дивизии. Ну это так, доп.информация. Для саморазвития. Полгорода любит играть в Танки в интернете.))))
Гость, 14 декабря 2015 07:20
Слышал полковник Савишин на его место идет. Бывший командир  полка в г.Лесном и командир милицейской бригады в Питере. Кто его знает из местных "военных экспертов"?
Гость, 14 декабря 2015 10:47
Полковник Савишин воспитывает истинных героев
Брегет, 14 декабря 2015 13:20
Полностью согласен с Бывшим Дзержинцем в характеристике Одон поэтому постараюсь сам быть максимально точным и аккуратным в формулировках. 1)-Не собираюсь отрицать то беспримерное мужество и героизм которое было проявлено воинами Кантемировской дивизии в годы Великой отечественной войны. И награждена она за это была и улицу в Москве в её честь назвали и возможно  станцию метро. Не исключаю что эта честь послужила прототипом части которой командовал генерал Трофимов и в которой воевал и погиб его сын. Хотя точно последнего не знаю. Но всего этого я и не отрицал. Мною был лишь задан конкретный вопрос:: где воевала Кантемировская дивизия после окончания Великой отечественной войны?   На что гость 13.12. в 20 ч 22 мин дал ответ. На этом я и хотел остановиться. Предельно конкретно и по пунктам: Про Афганистан-уважаемый, В ДРА Кантемировская дивизия никогда не вводилась. В составе ОКСВ было 3 мсд- 5 гв мсд-штаб в Шинданте,  108 мсд-Баграм и 201 мсд-Кундуз. Это все. Других мсд в ДРА просто не было. Я допускаю что кто то из военнослужащих Кантемировки направлялся в ДРА но туда направляли личный состав из многих военных округов. Даже из Германии, с Венгрии с Чехословакии.  И в нашей дивизии служили "афганцы". Про Чеченские компании-1 и вторую-аналогично. В Чечню Кантемировка в отличие от Одона также никогда целиком не вводилась. Там была какая картина: воинские части Минобороны СКВО водились полностью 131 омсбр, 135 омсбр, 136 омсбр ну и т.д А от других военных округов вводились сводные части: от УРВо 276 мсп а затем и 234 мсп, от Сибво-74 омсбр. От Мво в которой дислоцировалась Кантемировка в Чечню была введена 166 омсбр из Твери а во вторую компанию посылался 15 мсп из Таманской дивизии.  Это все. Нет, я допускаю что кто из Кантемировки был в Чечне ну так  за почти 20 лет на Кавказе вообще и в Чечне в частности служили десятки тысяч солдат и офицеров из самых разных частей Российской армии. И морская пехота там была и спецназ ГРУ и ВДВ и  Внутенние Войска и пограничники-Итум-калинский погранотряд там по сей день стоит. Ну и конечно пехота-царица полей.  131 омсбр и 81 мсп  понесли наибольшие потери в новогоднем штурме Грозного в январе 1995 года.  Еще хотелось бы добавить что где то в году 2002 в Чечне была на постоянной основе сформирована 42 мсд а  мотострелковые подразделения других округов были выведены. 276 мсп из Екатеринбурга вернулся домой еще в июне 2000г. Про Югославию-не знаю. Где то правда читал воспоминания офицера-десантника который после Чечни попал в миротворческие силы в Югославии. Так по его словам после Чечни 95 года Югославия показалась ему просто курортом за который к тому еще и платили в валюте. Касаемо событий 53 года по якобы блокировании подразделениями Кантемировской дивизией частей Омсдона-так тогда назвался ОДОН то здесь очень верную характеристику всей этой галиматье дал Бывший дзержинец. Более добавить нечего.  Вот таковы факты. Ну и последнее-мне бы очень хотелось прочитать мнение Мольтке в этой дискуссии.
Мольтке, 14 декабря 2015 16:41
Уважаемый "Брегет", вы весьма энциклопедично разложили составные элементы группировок ДРА и Чечни. Мне тут добавить нечего. Разве что напомнить о не гласном указании МО и других силовых ведомств - "для приобретения боевого опыта и проверки "на вшивость", пропустить через ДРА и ЧР максимум офицерского состава..." Тогда в этом котле проварились все - и Таманцы, и Кантемировцы и проч.... Что касается ОДОН (ОМСДОН), то тут вполне ёмко отреагировал "Бывший дзержинец". Могу лишь привести некоторые интересные факты этого соединения . - С 1941 и по 50-е годы, бессменным командующим Московским военным округом (а в годы ВОВ и Московской особой зоной обороны) был бывший командир ОМСДОН генерал Артемьев (он же был бессменным командующим парадами, за исключением парада Победы). В составе ОМСДОН, до 60-х г. был отдельный батальон почётного караула и образцово-показательный оркестр, представлявший СССР на всех церемониальных мероприятиях. Знаменитые кони командующих парадом Победы белый Кумир и караковый Полюс были из конюшен кав. полка ОМСДОН. Кумир был конём комэска  Обревко всю ВОВ, а во время парада, комэск стоял в строю академии им. Фрунзе в первой шеренге. Кумир, во время объезда Жуковым строя на репетиции учуял хозяина и остановился возле майора. Когда выяснились причины казуса, майора переместили вглубь строя.... После парада Победы Кумир трагически погиб на тренировке в манеже.... Отбор солдат в ОДОН проходил по номенклатуре Кремлёвского полка (без учета физиономических данных призывника) исключительно славянскими народностями, причем, очень много призывников прибывало из Донбасса, но никогда - из западной Украины.... Курсантов в ВУЗах ВВ в ОМСДОН пытались набирать лучших из лучших, но натыкались на трудности - очень мало кто соглашался туда по доброй воле . Почему ?- Никто не хотел брать на себя риск, пытаться выбиться в лучшие среди элиты. Назначали в приказном порядке и этим "счастливчикам" друзья не завидовали . ....Два комдива ОДОН - воспитанники Озерской дивизии : легендарный во ВВ генерал Наливалкин (ком. полка из Снежинска) и нынешний - Захаров (вообще озерчанин по рождению).... Губернатор Подмосковья Воробьёв служил срочку в сапёрном батальоне ОДОН.... Почти все  Президенты государства посещали ОДОН.... На сегодняшний день, ОДОН - единственное соединение награжденное четырежды ( есть ещё ВВУЗ - общевойсковая академия )...ОМСДОН являлась секретным поставщиком основного контингента советников царандоя в ДРА.... Легенда российского спецназа, полковник "Альфы", озерчанин Гриша Мыларщиков. начинал свою службу в отряде "Витязь" ОДОН.... Самый первый (секретный) эксперимент по массовому переходу военнослужащих на контракт был проведен в 85г на базе ОМСДОН ( был признан не своевременным).... В составе ОМСДОН был особо элитный батальон - ОМСБОН, занимавшийся охраной комплекса ЦК КПСС, КГБ СССР и Сов. мина. По инструкции 1937г. охрана осуществлялась выставлением парных постов военнослужащих КГБ и ВВ МВД. Такая система предотвращала от противоправных действий одного из охранников..... В составе арт. дивизиона ОДОН существует салютная батарея, которая совместно с отдельным салютным дивизионом МО осуществляет праздничные салюты в Москве....В штаты ОДОН входят многие ведущие спортсмены общества "Динамо", там получают зарплату и состоят на кадровом учете (Лев Яшин - полковник ОМСДОН).... Все военнослужащие ОДОН имеют три комплекта обмундирования - общевойсковой, милицейский и особый спортивный, для массовок спортивной направленности..... На олимпиаде -80, вся трибуна осуществляющая показ олимпийских картинок (плачущий мишка) - были воины ОМСДОН.... Большинство массовых батальных сцен и военных массовок "Мосфильма" осуществляются кавалеристами ФСО и ОДОН.... Легендарная во время ВОВ диверсионная бригада ОМСБОН формировалась на базе дивизии и с привлечением её лучших кадров...  Самой эффективной и награждаемой частью времён финской войны, был сводный полк НКВД на основе ОМСДОН...  Сегодня , 604-й Краснознаменный центр спец. назначения ОДОН "Витязь" осуществляет спец. операции ВО ВСЕХ "горячих точках", причём даже там, где говорить и упоминать не принято...... 12 воинов -дзержинцев Герои Сов. Союза, 18- Герои РФ, более 6 тысяч - кавалеры гос. наград России....
Брегет, 14 декабря 2015 17:04
Мольтке-благодарю Вас за как всегда содержательный коммент. К сказанному мне добавить нечего. На этом дискуссию считаю для себя закрытой.
Багира, 14 декабря 2015 18:34
Всегда приятно читать дискуссии Мольтке  Брегета. Хоть половину и не поняла (ОДОН, ОМСДОН, ОМСБОН :o )
Гость, 15 декабря 2015 10:11
Мольтке и Брегет, вы могли бы обменяться телефонами, добавить друг друга в чат, например в ВАЦАП, и дискутировать сутками, а не засорять тему не по теме. Тут речь идёт об одном человеке, которого все провожают, и говорят огромное спасибо за большой вклад в Озерскую дивизию! А иную интересующую нас инфо, мы найдём в ГУГЛЕ.
Гость, 15 декабря 2015 12:41
Фигура, ты что ли написал?? Дай людям пообщаться.. Люди прослужили лет по 10-15 в Озерской дивизии, но написать о ней им нечего. День, ночь, отсыпной и выходной.. Вот и изгаляются про ОДОН и Кантемировскую.
гocть, 16 декабря 2015 19:23
что это я сейчас прочитал ??? разрыв мозга и сознания ...
Гость, 21 декабря 2015 22:12
я слышала что так только в 48-й день ночь отсыпной выходной, еще бывают доп выходные, там говорят сам командир части графики ведет и если что то не так коменданты заступают, а не контролеры, поэтому коменданты думать стали и ставят всех по графику
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений