РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Муравьи атакуют!

Новости читателей, 8 июля 2015 11:16, источник: Читатель

Добрый день, уважаемые посетители. Будьте добры, помогите советом. 

В этом году купили садовый участок. После решения всех бумажных дел взялись за облагораживание и так далее. 

Участок не заброшен, но кое-что хотелось бы сделать по-своему. И тут столкнулись с "сюрпризом": просто невероятное количество садовых муравьев - в теплице, на участке. Где-то маленькие муравейники, а где-то ямы побольше! 

Травили содой, уксусом, "Великим воином", уходят на другое место. 

Подскажите, может, кто-то сталкивался с данной проблемой?

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2015 11:30
Гость, 8 июля 2015 11:33
Поможет асфальт.
Гость, 8 июля 2015 11:37
я выкопал муравейник,в мешок и подальше отнёс),остались рыжие,и чёрные большие
Гость, 8 июля 2015 11:42
продать участок
НАТА, 8 июля 2015 11:44
"Муравьед"
Гость, 8 июля 2015 11:48
Очень хорошо помогает простой советский кипяток и (извините) мужская моча.Писайте на здоровье и эти неутомимые трудяги разлюбят Ваш участок.
СадоводКА, 8 июля 2015 11:48
Есть несколько вариантов. Купите в магазине,где товары для сада "Мурацид",  помогает.
Полейте места скопления разведённым нашатырём лили уксусом.  
Так мы изгнали из огуречного парника их всех. Можно ещё принести лесных муравьев. Они поедят содовых. Лесные не разводят тлю, а садовые разводят. Поэтому нечего их жалеть. Поэтому ещё есть  "зверский"  способ -пролейте кипятком. Это насмерть. Только нужно докопаться до муравьиной матери-царицы.
Гость, 8 июля 2015 11:59
Разложите сельдь солёную, порезанную на куски вместе с внутренними органами.при гниении запах отпугивает муравьёв и они уходят.Дедовский проверенный способ.Но Ваша главная задача истребить "мать". без неё муравьям не жить.
Гость, 8 июля 2015 12:42
ПОМНИТЕ ТАК ЖЕ И УЖЕ ДОКАЗАНО: ТАМ ГДЕ МУРАВЕЙНИКИ - НЕТ КЛЕЩЕЙ!!!
Гость, 8 июля 2015 13:12
У меня на участке то же самое. Год назад, когда купили, там была целина и муравейники. Поднимать целину не было возможности, в этом году взялись. И увидела я, что только на паре растений (и то на осоте, который является сорняком) есть тля, и пасут ее большие муравьи. А их муравейник на участке только один. А вот маленькие черные муравьишки устроили муравейник на помидорной грядке, у основания двух помидорок. Так вот эти помидорки, в отличие от соседей, в прекрасной форме, завязали множество плодов. Может, из-за того, что муравьи землю под ними разрыхлили, устраивая свои жилища. Когда я эту увидела, то подумала: а действительно ли надо уничтожать муравьев? Ведь они уничтожают различных вредителей, тли на растениях нет (кроме как на том осоте, который я вырвала и сожгла). Кроме того, прочитала, что в муравейнике всего 15% любят тлиное молочко, а остальные муравьи относятся к таким, как мы к пьяницам. Так что... Может, не стоит спорить с природой? Понаблюдайте, если тли нет, то зачем бороться с муравьями?
 , 8 июля 2015 13:13


;)  :)
Гость, 8 июля 2015 13:53
Поскорее избавляйтесь от участка пока не поздно!
Гость, 8 июля 2015 14:27
Самое лучшее средство - испитый чай. Его можно собрать зимой высушить. А летом посыпать на муравейник.  уходят навсегда. :)
Гость, 8 июля 2015 14:47
Специально для вас мы собрали самые популярные методы борьбы с муравьями.
1. Деготь.
Если муравьи обосновались рядом с плодоносящими деревьями, они могут остановить рост и даже оставить вас без плодов, ведь это будет означать, что дерево также облюбовала тля. Обмажьте ствол дерева над землей дегтем. Муравьи будут избегать пахучего и липкого дегтя и вскоре совсем уйдут с насиженного места. В это же время избавьтесь от тли.
2. Горячая зола.
Оставшуюся после сожжения листвы, травы, ветвей золу еще горячей засыпьте в норы муравьев, предварительно разворошив муравейник. Горячая зола, попав в ходы, доставит немало хлопот муравьям, перекроет дороги и может погубить яйца, оставив их без кислорода.
3. Кипяток.
Им заливают муравьиные пристанища многие садоводы. Правда, это не всегда помогает, как и предыдущий совет, если муравьи живут на одном месте уже довольно давно и прорыли ходы глубоко в землю. Но сейчас муравьиные королевы лишь недавно отпраздновали свои свадьбы и еще пока не успели создать свою империю. Поэтому все средства могут быть весьма эффективны.
Для пущего эффекта можно в кипяток добавить корочек апельсина или грейпфрута, настоять 10 минут и вылить на муравьев.
4. Чеснок.
Когда озимый чеснок пустит стрелки, можно ими натирать стволы деревьев, где ползают муравьи, а также засыпать дорожки, по которым они передвигаются. Также подойдет кашица обычного чеснока, которую также можно разложить в местах дислокации насекомых.
Также могут помочь другие пахучие травы - дикая мята, полынь, листья бузины.
5. Подсолнечное масло.
Муравьи его не любят, особенно самое-самое душистое (оно же самое недорогое). Масло можно залить как в норки, так и полить им дорожки.
6. Хвойный концентрат.
Примерно 75 граммов хвойного концентрата (продается в магазинах или аптеках) развести в 10 литрах воды и влить в муравейник. Если сделать раствор еще насыщенней, он может убить кладку муравьев. А запах надолго изгонит агрессоров с ваших грядок.
7. Табак.
Табачной пылью (махоркой) можно засыпать муравейник. Или табачные листья заварить в кипятке и также залить норки.
Также может помочь пахучая молотая корица - рассыпать у муравейника.
8. Патока.
Кто-то рекомендует смазать этой сладкой пахучей "приманкой" веники и разложить на местах жития муравьев, кто-то - развести стакан на ведро воды и влить в норки. Но по отзывам садоводов - патока достаточно эффективный метод.
Считается, что сладкая вода (можно попробовать воду с вареньем или просто сахаром) провоцирует рост естественных дрожжевых грибов, которые есть в почве. Начиная бурно размножаться, дрожжи добираются до запасов углеводов в муравьиных хранилищах. Оставшись без еды, муравьи покидают насиженное место.
9. Мясная приманка.
Смешав ложку молотой буры и мясным фаршем, разложить угощение у муравейника. Наевшись, муравьи погибают. Выжившие - уходят.
10. Самый простой. Хоть и не самый приятный.
Очень многие садоводы советуют поливать муравейники естественными человеческими отходами. Говоря проще - мочой. В общем, пометьте территорию и муравьи признают вашу силу:)
В ТЕМУ
И еще пара советов
Назвать их совсем природными уже сложнее. Потому что задействованы несколько изобретений человечества.
В 10 литров воды влить по два стакана нерафинированного растительного масла, самого дешевого шампуня и уксуса (можно даже целую бутылку). Перемешать, в центре муравейника сделать отверстие. Распылителем влить в отверстие гремучую смесь. Для пущего эффекта накрыть муравейник пленкой.
Черное дегтярное мыло (400 граммов, то есть 4 куска) развести в теплой воде и влить в ведро. Добавить две столовых ложки карболовой кислоты, 10 ложек керосина. Перемешать, поливать муравьев. Через пару поливов насекомые исчезают.
Гость, 8 июля 2015 14:49
НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ

Муравьев отпугивают запахи петрушки, пижмы, лавра, аниса, горчицы, ботвы томатов. Листья и стебли этих растений раскладывают на муравьиных тропах или как жгутом обвязывают ими стволы деревьев. Между гряд, вокруг деревьев сеют мяту и валериану. Муравьи, почувствовав «аромат», уйдут на другое место. Муравьиные дорожки и холмики посыпают питьевой содой либо обрабатывают места скопления насекомых золой, взятой в равных пропорциях с измельченной древесной корой и известью.
Поливают муравейники насыщенным раствором борной кислоты с добавлением сахарного песка (4 столовые ложки сахара на стакан жидкости).
Смешивают высушенную измельченную траву душицы с серой (1:2), посыпают ею места, где находятся гнезда, или перекапывают смесь с землей.
Муравьиные кучи поливают водой с керосином (10 столовых ложек на 10 л воды). Муравьиные тропы и участки скопления муравьев проливают водой с растительным маслом.

Вечером, когда все «мураши» в домиках, муравейники раскапывают и заливают кипятком. При этом необходимо разворошить гнездо полностью и только потом хорошо пролить. Таким образом уничтожают королеву семейства и личинки. К сожалению, все эти народные средства лишь отпугивают муравьев. Полностью избавляют от них только инсектицидные препараты.
Гость, 8 июля 2015 15:06
Забейте. Защищайте деревья от тли - обматывайте стволы клейким материалом. В остальном муравьи не особо способны нагадить, а клубнику так наоборот удобряют
Гость, 8 июля 2015 16:44
Я по совету старичков кормлю муравьишек своих кукурузной мукой. Говорят, что от такой диеты муравьи умирают. От остальных не химических способов избавления муравьи только перемещаются с одного места на другое.
Гость, 8 июля 2015 18:34
Вы забыли про старый дедовский способ-марганец ,залил и забыл!!!
Гость, 8 июля 2015 18:46
Если верить Галине Кизиме (погуглите), то муравьи - это садовые разбойники. Кипяток, извините, и гель "Великий воин" от садовых муравьёв. Они у меня яблоню, выписанную из С-Петербурга, с шикарными плодами загубили!
Гость, 8 июля 2015 18:50
Муравьи уходят,если хорошо просыпать муравейник пшеном(наверное считают крупу-мертвые яйца),еще нашатырный спирт развести водой и пролить,будет запах сильный,мураши уйдут,а запах выветрится
Гость, 8 июля 2015 20:28
Гость, 8 Июля 2015 12:42
ПОМНИТЕ ТАК ЖЕ И УЖЕ ДОКАЗАНО: ТАМ ГДЕ МУРАВЕЙНИКИ - НЕТ КЛЕЩЕЙ!!!

______________
похоже на правду. на днях ездили за клубникой.  все луга были сплошь в муравейниках. и ни одного клеща не подцепили, хотя валялись в траве.
Гость, 8 июля 2015 20:35
в течении недели пил пиво и спускал желание в нору. через это время увидел что из норы не вылазит ни кто, запах сохраняется до сих пор. жена в негодовании и глубоком возмущении.
Местный, 8 июля 2015 20:59
У нас возле ворот в саду, у леса,  много лет находится большой муравейник под берёзой (лесной). Мы никогда их не трогаем. В саду их не видим, садовых тоже мало  они, лесные, наверное, их гнобят. Но, самое главное, в радиусе 100 метров клещей не наблюдали. И в саду тоже. Собака собирает, если далеко гуляет. Зачем мураву гнобить! Вы же не в квартире.
Гость, 8 июля 2015 21:25
Пока мне помогает только метод с кипятком, но плох он тем, что его можно применить только ранней весной и после сбора урожая. Попробовала в этом году метод Юлии Миняевой (на том же сайте, что и Галина Кизима) наложить нарезанный ревень на муравейник, результат - 0, только ходы чуть-чуть переместили в другую сторону. Яд для муравьев тоже мало помог, но соседка подсказала, что надо не сыпать яд на муравейник и муравейник не раскапывать, чтобы ядом засыпать, а аккуратно снять макушку муравейника, насыпать яд и так же аккуратно макушку муравейника обратно поставить, только тогда насекомые задохнуться.  Надо будет попробовать, а то тли на вишне в этом году - тьма, даже мухи как на мед начали слетаться.
Гость, 8 июля 2015 21:37
Гость, 9 июля 2015 00:26
...в саду 16 мурвьи всех пород и клещи! ты приметы по погоде наверное сверяешь?готовьтесь к обороне от "кивсяков",они уже в садах и на промке...и вам всем будет ж...
Гость, 9 июля 2015 08:11
кивсяки хорошие
Домохозяйка, 9 июля 2015 10:56
Для избавления от домашних муравьев заказывала по совету подруги средство тут http://реальная-отрава.рф/ , помогло. Не знаю, может и от садовых муравьев поможет. Пробуйте.
муравей, 9 июля 2015 13:22
я тебе полью кипятком :evil:
Гость, 9 июля 2015 15:29
А кивсяки - это кто?!
Гость, 9 июля 2015 17:26
Наберите в поисковике пшено против муравьёв...реально муравьи исчезают  за 2-3 часа...вот тут даже видео есть http://dacha21veka.ru/vrediteli/chego-boyatsya-muravi.html   завтра по экспериментирую...отпишусь
Гость, 9 июля 2015 22:44
Гость, 9 июля 2015 22:46
Фрау Абрау, 11 июля 2015 10:40
Эх, люди! ну что вам муравьи так всем мешают. Я вот тоже переживала из-за них в саду. А вот понаблюдала - не вредят они моим растениям. В теплице есть, ходов нарыли. В грядках живут. А растениям не хуже. Ну и что их сживать со свету? Синдром городских дикарей: всё залить отравой, все уничтожить...  обрызгать ядом и средствами от всего... Вы как сами-то выживете в этом залитом ядом мире?
Я муравьям организовала жилплощадь где мне удобно: кинула доски старые в межи между грядок, камни плоские на клумбу бросила - они с удовольствием там живут, сухо, спокойно. И не лезут никуда.
А в теплице я их не трогаю. Потому что они меня тоже не трогают. Главное - добрососедские отношения соблюдать.  Планета для всех дом.
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет. ...    и т.д.  Песню перечитайте.
Гость, 12 июля 2015 21:31
Фрау Абрау, 11 Июля 2015 10:40
-------------------------------------------
А я вот гарем завёл из 22 комарих! Днём любимся - отмахиваемся,
а ночью они из меня кровушку сосут!
Багира, 12 июля 2015 22:27
Фрау Абрау, а листья у смородины и малины кто в трубочку сворачивает???
Посмотрела кино про пшено. Пшена не было, бросила горсть риса, забегали, яйца свои таскать начали. Отвлеклась, куда делся рис - не знаю, мож воробьи склевали. Назавтра муравьи опять бегали. Вывод:надо купить пшено, рис не помог. Помог кипяток.
Анастасия Луговых, 15 июля 2015 22:08
В итоге: Полили смесью уксуса с аммиаком, а сверху сыпанули содой. Муравьи ушли! НО, на дргуое место! Оказывается, что эта проблема не только моего сада, в этом году вообще очень много муравьев, и не только в нашем регионе.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений