РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мобильный банк - быть или не быть?

Новости читателей, 15 июня 2015 10:47, источник: Читатель

Хочу поделиться своей историей с читателями сайта, может быть, кто-то поделится своими историями с похожей проблемой. У нас с банковской карточки пропала немаленькая сумма денег!

Заметили мы это не сразу, так как смс просто до нас не доходили, зато подтверждения всяких переводов (которых мы, естественно, не делали) чудесно отправлялись в банк. По выписке со счета получается, что и через мобильный банк снимали, и онлайн, и вроде даже через банкомат (хотя непонятно, как). Пока еще разбираемся во всем этом, написали заявление.

Почитали в интернете похожие истории, их оказалось очень много у клиентов нашего банка. Тысячи людей не могут вернуть свои деньги, потому что банк говорит, мол, сами виноваты, а полиция, естественно, никого найти не может.

Вот почему же банки так активно рекламируют и предлагают современные услуги "мобильный банк" и "банк-онлайн", если не могут даже систему безопасности нормальную сделать? Ну как может быть достаточно одной смс с телефона для отправки денег? Разве это защита? Мы банкам доверили свои деньги, платим за обслуживание счета, так почему же мы не можем рассчитывать на то, что наши деньги не исчезнут?


7913933.jpg


А самое интересное вот в чем: карточку с остатком денег мы сразу заблокировали, теперь не можем этот остаток даже просто в отделении получить, так как надо ждать перевыпуск карты недели две. А жить-то на что?

Если кто-то смог в такой ситуации добиться возврата денег, то пишите, пожалуйста, в комментариях, как и что нужно делать.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июня 2015 11:01
А какой у вас банк?
Если СБ,то с паспортом вы можете наличку получить в отделении не дожидаясь перевыпуска карты.

Сама активно пользуюсь он-лайн платежами, пока никуда ничего не пропадало.
Гость, 15 июня 2015 11:02
в банке можно снять деньги с карты
в любом отделении
я в москве снимал деньги с карты по паспорту
φιλοσοφία, 15 июня 2015 11:03
Какой банк? Если есть такие проблемы у банка - это и наши проблемы вкладчиков, давайте разбираться!
Гость, 15 июня 2015 11:04
я через моильный банк делаю все платежи сразу - потом всю сумму снимаю, оставляя 2-3000 на всякий случай. Если уж украдут, то не все..
Гость, 15 июня 2015 11:04
Обратитесь в отдел по защите прав потребителей (Алексеев - Ленина, 40)
Гость, 15 июня 2015 11:05
Сам пользуюсь мобильным банком и порой приходят мысли ,а если взломают!
Ведь у нас как всегда спросить то не у кого !
Гость, 15 июня 2015 11:29
Скорей всего  поймали на свой смартфон программу-троян, которая блокирует входящие смс от банка.
Гость, 15 июня 2015 11:32
Банк должен отвечать перед за ваши деньги ! Банк  отвечает за их хранение в любом виде( электр. или нал,безнал), поэтому смело пишите на этот банк заявление в прокуратуру , суд и т.д.
Гость, 15 июня 2015 11:38
Обратитесь в отдел по защите прав потребителей
=================================
Бесполезно. В мае с карты СБР сняли все деньги. Пришла  СМС. Сразу позвонил в банк для блокировки карты. Написал заявление.Тишина. Утешили тем что не  я один такой, да и сумма не такая уж и солидная.  Сейчач сделал новую карту, отказался от всех  этих новоявленных услуг. Научен горьким опытом.
Похоже самое надежное это старая ,проверенная временем сбер. книжка.
Гость, 15 июня 2015 11:44
Банк должен отвечать перед за ваши деньги ! Банк отвечает за их хранение в любом виде( электр. или нал,безнал), поэтому смело пишите на этот банк заявление в прокуратуру , суд и т.д.
=========================
Смешно!! Вы где живете??? что за фантазии "должен, отвечает"??? Даже заявления не примут, уже пройдено.
Автор статьи, 15 июня 2015 11:50
Банк у нас как раз СБ. Обратились в отделение, чтобы снять остаток со счета, но нам отказали, т.к. карта была заблокирована (сразу как обнаружили пропажу) ,а просто со счета в таком случае говорят нельзя снять почему-то. Конечно, мы написали сразу заявление в банк о несогласии со всеми этими транзакциями, но вот читали в интернете - почти никому в таких случаях банк не возвращает денег. Я имею ввиду кражи через мобильный банк, в таких случаях чаще всего банк пишет, что сами виноваты. Мне только непонятно зачем же они так активно навязывают услугу "мобильный банк", если никакой безопасности нет? Когда мы писали заявление в банке, пришел мужчина открыть себе карточку, так ему так активно эту услугу предлагали, он уже не знал как отказаться, девушка разве что танцы ему не устроила, только бы он мобильный банк подключил. Кстати, при нас парень пришел просить выписку по счету и отключать мобильный банк, наверное, тоже подобная у него проблема.
Странная такая, 15 июня 2015 11:57
Гость, 15 Июня 2015 11:32
Банк должен отвечать перед за ваши деньги ! Банк отвечает за их хранение в любом виде( электр. или нал,безнал), поэтому смело пишите на этот банк заявление в прокуратуру , суд и т.д.
_________________________________

То есть по-вашему если клиенты действительно поймали на свое мобильное устройство троян, позволяющий незаметно для владельца снимать с помощью смс-банка денежные средства со счета владельца (а о том что такие трояны имеют место быть пишут уже давно) то банк в этом виновен и обязан вернуть клиенту деньги?.. Очень смелое заявление... ну и как в суде пострадавший будет доказывать вину банка в том, что, он самолично со своего андроида\смартфона, зашел например на сайт "пофиг-нафиг"  и словил там трояна? Доказать это можно только в том случае, если он зашел на этот трояноносный сайт, следуя ссылке в смс от самого банка... но таких случаев пока незарегистрировано... Клиенты онлайн-банков, к сожалению зачастую сами довольно беспечно относятся к своим картам... приходит им смс с незнакомого номера, в котором пишут ужасное "ваша карта заблокирована, чтобы все волшебным образом исправилось,отправьте нам на наш номер то-то и то-то..." и ведь отправляют... хотя казалось бы - с обратной стороны у карты стоит номер горячей (БЕСПЛАТНОЙ) линии - позвони, выясни все, прежде чем делать необдуманные хаотичные движения... так нет... глаза навыкате - несутся вперед паровоза, рассылаю все что можно (вплоть до пин-кодов и заветных 3 цифр карт)... а потом виноваты банки, не сумевшие обеспечить безопасность денежных средств клиента???? Бред... просто бред...
Асурахан, 15 июня 2015 12:13
φιλοσοφία, 15 Июня 2015 11:03

Надюша, тебя теперь философией зовут?
Гость, 15 июня 2015 12:16
Сбербанк и мтс - известная связка. Одни сливают кодовые слова ваши из банка, другие делают переадресацию на другой номер смс. И все тютю ваши денюжки. Доказать ничего не сможете. один из ста выбивает деньги обратно. Ответ будет  - сами оплатили или перевели деньги.
Странная такая, 15 июня 2015 12:27
Гость, 15 Июня 2015 11:38
Бесполезно. В мае с карты СБР сняли все деньги. Пришла СМС. Сразу позвонил в банк для блокировки карты. Написал заявление.Тишина. Утешили тем что не я один такой
____________________________________________________________­

И у меня у знакомых снимали, но после общения с ними сделала вывод, что съему денежных средств с карты предшествует всегда СМС с левого номера (не 900) от якобы типа банка с просьбой позвонить на определенный номер, потому что карта якобы заблокирована. С перепугу получившим СМС не приходит в голову ничего умнее как позвонить туда, а уж там якобы "оператору" они сами добровольно передают все что знают по карте: ФИО держателя карты, номера карт и трехзначный номер с обратной стороны карты, пин-коды и прочее, что существенно помогает мошенникам "увести" их кровно заработанное... а потом (только потом) они начинают идти в банк с вопросом "что, да зачем, да как" но это уже потом, а после драки, как известно не зачем кулаками махать...  Для поймавших "трояна" конечно не СМС  приходит, вернее оно приходит из банка и уходит с телефона, но вот только хозяин этого не видит (лет 15 назад были прототипы таких программ, призванные помочь тому у кого банально украли телефон. установив подобную программу хозяин забивал в память телефона все телефонные номера, с которых разрешалось данному телефону звонить, и если в телефон попадала симка с каким-то другим номером, то телефон незаметно для "нового хозяина" отсылал на забитые в памяти номера СМС что-то типа "караул меня украли" и телефонный номер новой симки, вставленной вором в телефон. Теперь эту программу видимо отшлифовали и заточили под несколько другой тип действий)... ну так и не надо симку, к которой привязан СМС-банк ставить на навороченные гаджеты, с которых сами же клиенты постоянно лазают в интернете... ставьте такую симку в телефон, в простонародье называемый "тапочком" и будет вам счастье... а вообще по факту: СМС-банком и банком онлайн пользуюсь более 3 лет... все в порядке... Если возникают какие-то двусмысленные ситуации, звоню сразу же только на горячую линию, там всегда дадут ответ, если вы предоставите им контрольное слово по своей карте...
Сергей Викторович, 15 июня 2015 12:33
В УБРиРе третий год пользуюсь Интернет-банком, в ЧИБе лет пять-шесть системой Фактура.ру
1. Проблем не было ни разу.
2. Вопрос! У Вас "пропала немаленькая сумма денег", "и через мобильный банк снимали, и онлайн, и вроде даже через банкомат". Зачем Вы подключаетесь к таким услугам, если пользуетесь ими очень редко? (в противном случае заметили бы сразу)
3. Если карточкой пользовались, после каждой покупки должна приходить смс о совершенной операции. Если смс не приходили, почему сразу не встревожились?
4. В любом интернет-банке, в т.ч. в мобильном, есть сайт, в котором в личном кабинете можно найти всю информацию о транзакциях.

Выводы: 1. К нормальным банкам "если не могут даже систему безопасности нормальную сделать?" не относится.
                2. Будьте готовы к тому, что кто-то из Ваших родственников бессовестен.
                3. Пользуйтесь всеми возможностями интернет-банков, а не только "оплатил-купил".
P.S.: удачи в поиске правды ;)
Гость, 15 июня 2015 12:43
Гость, 15 Июня 2015 11:38
Обратитесь в отдел по защите прав потребителей
=================================
Бесполезно. В мае с карты СБР сняли все деньги. Пришла СМС. Сразу позвонил в банк для блокировки карты. Написал заявление.Тишина. Утешили тем что не я один такой, да и сумма не такая уж и солидная. Сейчач сделал новую карту, отказался от всех этих новоявленных услуг. Научен горьким опытом.
Похоже самое надежное это старая ,проверенная временем сбер. книжка.

Cамое надежное - это старая, проверенная временем НАЛИЧКА!
И, Боже упаси, вас связаться с банком. Неважно, с каким именно.
;)
Странная такая, 15 июня 2015 12:53
Сергей Викторович, 15 Июня 2015 12:33
_________________________________________
Вот и я о том же, что в большинстве случаев в пропаже денежных средств с карт виноваты сами их держатели... НО по исконно русской традиции, наш народ упрямо ищет бревна в глазах других (читай виноваты банки, не сумевшие уберечь их денежки)
Андрей Котенёв, 15 июня 2015 12:59
нужно иметь две карты одна для онлай банкинга, на вторую перечислять ЗП. На первой не хранить деньги, а только перечислять деньги со второй во время онлайн покупки. Первую можно будет светить везде, а вторую нет.
Гость, 15 июня 2015 13:01
это точно сбер банк и ничего ни кому не докажите будут по кругу водить и говорить что сами перевели концов не найдёте только нервы потреплют :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 15 июня 2015 13:13
В СБ как только оформляешь карту тут же пытаются навязать/предложить услугу по защите карты... складывается впечатление, что они уже заранее знают, что их карты не надежны...
Леброн Джеймс, 15 июня 2015 13:34
Пользуюсь много лет услугой "Мобильный банк", а с недавнего времени услугой "Интернет банк InvestPay" Челябинвестбанка, никаких проблем ни разу не возникало :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Все очень удобно , наглядно и современно :!:  :!:   :!:   :!:  :!:  :D  ;)
Котуха, 15 июня 2015 13:40
Если установили левое "типаприложение" от сбербанка, то вина ваша. Если словили троян на гаджет, с которого выходили в он-лайн приложение, то тоже ваша вина.... Предохранятся нужно ))) . Сочувствую, конечно!! Но здесь нужно понимать свои права и риски...
вова, 15 июня 2015 14:04
.... ;)
Автор статьи, 15 июня 2015 14:19
Ни на какие левые смс от СБ мы никогда не отвечали и не звонили, прекрасно знаем про такие случаи, да и телефоном то пользовались по прямому его назначению (звонки и смс), никаких приложений не устанавливали. Так что не всегда я думаю это вина клиента! Вина в чем, простите??? В том, что вообще подключили эту услугу??? И как еще надо защитить свой телефон, если  и так по нему только звонили??? Может банк тоже должен нести какую-то ответственность за безопасность своих приложений??? Тем более случаев именно у СБ таких очень много по стране! И, кстати, у нас не только через мобильный банк сняли, но и через онлайн СБ.
Ася Лесева, 15 июня 2015 15:03
Автору - удачи в возврате утраченного и послесловие: ЛЮБЫЕ ошарашивающие нас неприятности с девайсами, вплоть до переустановки системы начинаются со слов - "я никуда не нажимал(а)!"

Странная такая - вам респект! Подпишусь под каждым словом! :)
Люди! Виноваты не приложения, а ваша собственная элементарная безалаберность! Не светите свой номер телефона в интернете, не передавайте телефон в чужие руки. не гуляйте по сомнительным сайтам. И - правильно - кто-то написал - держите несколько карт, несколько симок. Безопасность и сохранность ваших электронных денег - в ваших руках! Будете соблюдать элементарную осторожность - не наловите всякой всячины в таком незаменимом в наше время интернете. И да послужит он вам верой и правдой! Аминь!  :)
Странная такая, 15 июня 2015 15:29
Автор статьи, 15 Июня 2015 14:19
Ни на какие левые смс от СБ мы никогда не отвечали и не звонили, прекрасно знаем про такие случаи, да и телефоном то пользовались по прямому его назначению (звонки и смс), никаких приложений не устанавливали.
___________________________________________
Скопировано с ЛЕНТА.РУ:
Вирус, укравший деньги с банковских карт тысяч россиян, придумал житель Челябинской области
МВД России сообщило о раскрытии громкого преступления, о котором говорили в последние дни. Задержан создатель вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков. Задержаны и его сообщники.
Ранее в управление "К" МВД России поступила информация о появлении на территории страны нового вида вредоносного программного обеспечения – «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a». Целью вируса были устройства, работающие на платформе «Android». Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека.
Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денег с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам.
Сейчас участники преступной группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)УК РФ.
В ходе обысков было изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в сети Интернет вредоносного программного обеспечения, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.
Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей. Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных правонарушений.
Ранее сообщалось, что жертвами мошенников в регионах стали десятки тысяч клиентов Сбербанка.

И как ранее писалось в основном зараженные программы устанавливались самостоятельно на телефоны после посещения сайта ВК... так что говорить, что вы ничего не скачивали... может и не скачивали, достаточно было зайти в  ВК... Думаю что и в мыле было подобное, так как лично мне приходили на телефон СМС от пары знакомых, имеющих смартфоны со ссылками на мой мир - типа зайди там я для тебя оставил кое что интересное... Расчет злоумышленников в этом случае прост: пользователи онлайн-банков и смс-банков должны быть достаточно продвинутыми, у них должны быть как минимум смартфоны... с которых они посещают соцсети или иные сайты... Повторяюсь, симка с СМС-банком вообще нежелательна для установки телефона имеющего выход в интернет... так безопаснее...
И потом, как уже писал выше Сергей Викторович, если у вас так долго снимались деньги с карты, как вы могли не заметить этого? или снялось все в течение 5 минут? Ну тогда возьмите за правило ежедневно вечером проверять баланс карты... Конечно трудно судить о вашей ситуации не зная подробностей, но вы не правы, пытаясь переложить всю вину только на банк...
Гость, 15 июня 2015 15:38
кто не доверяет мобильным банкам и прочим атрибутам современного деньгооборота, не умеет защитить свои средства, лучше и не подключать такие опции, и вообще снимать все деньги в день зарплаты. вот только когда наличку украдут, что бывает никак не реже, не стоит рыдать. потому что если сопрут кошелек с карточкой - ничего они не получат. и да, несколько карт и симок решают дело.
Бывалый, 15 июня 2015 16:11
Скорее всего клиент банка сам чего то накосячил  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Автор статьи, 15 июня 2015 16:21
Кстати, в соцсетях меня нет и соответственно ими не пользуюсь, повторюсь, что телефоном пользовались по его прямому назначению. Вопрос ведь даже уже не в этом. Если такое количество пострадавших по стране, если система мобильный банк так уязвима, так почему банк не задумывается о том, как эффективнее сохранить средства, доверенные ему клиентами? Понятно ведь, что, наверное, недостаточно только подтверждающего смс для перевода денег раз уж есть такие вирусы, значит надо еще какую-то защиту, не только смс! Просто, похоже, банк как будто не заинтересован в безопасности платежей, по крайней мере СБ
Автор статьи, 15 июня 2015 16:31
Бывалый, 15 Июня 2015 16:11
Скорее всего клиент банка сам чего то накосячил

Знаете, так рассуждают все пока сами или знакомые не столкнутся с этой проблемой! У нас уже двое знакомых за последнее время также в сбере лишились денег с карт. И все прекрасно знают об элементарных правилах безопасности, знают, что нельзя всякую фигню скачивать, пользуются антивирусами и т.д. Просто на самом деле никто ни от чего не застрахован! Даже при правильном использовании смартфона все равно есть случаи краж с карт. И это все-таки проблема и банка в том числе. Если он клиентам своим предлагают услугу, берет за нее деньги, хранит наши накопления, то этот банк должен максимально прилагать все усилия для сбережения наших средств. А иначе какой смысл вообще в этих услугах?!
Понятно, что со стороны проще сказать ,что, наверное, клиент сам виноват, только это не решает проблему тысяч клиентов! Значит все-таки в самом банке тоже есть проблема!
Гость, 15 июня 2015 18:22
Если карта открыта в Озерске, то вам обязаны отдать остаток с заблокированной карты сразу по обращению. Если карта открыта в другом городе, то там проблем не оберешься, нужно писать заявление, его рассмотрят и в Москве и том городе, и скорей всего это будет отказ. Вообще, " человечнее" СБ банка нет, сами остались не так давно с заблокированной картой в другом городе и ни копейки налички...слепо- глухонемые сотрудники...
гocть, 15 июня 2015 18:44
как там говорят - ...ми_кантара ??

андрейка-телефониус , покупаю-расплачиваюсь  в инете , куча транзакций - всё ОК !!

и да - никак не СБ ))
Гость, 15 июня 2015 18:49
Автору совет, как только разрулите эту ситуацию и вернете (надеюсь) свои деньги, то бегите подальше от этого банка :!:  :!:  :!:  И забудьте даже дорогу к нему :!:  :!:  :!:
Добрый Кот, 15 июня 2015 18:50
Автор статьи, 15 Июня 2015 14:19


К сожалению, банк не может нести ответственность за глупость и мракобесие клиентов.
Собственно именно такие клиенты ни от чего подобного не застрахованы.


А позиция ваша просто бредовая. Давайте развивать мысль:
Производители розеток не могут гарантировать, что ваш ребенок, пока вы за ним следите, не сунет вилку в розетку и его не убъет током. Это проблема, разумеется, не родителей, а производителей. Отказывайтесь от электроприборов.
А еще ММПКХ не гарантирует, что никакой дибил не утопится в ванной. Перекрывайте водоснабжение.
Автоконцерны не могут гарантировать вам того, что вы не попадете в дтп. Ну вы поняли, да?


Я историй, подобных вашей, видел тысячи, в том числе и среди своих знакомых и родственников. И я вас уверяю, при "правильном" использовании смартфона никаких краж через МБ и СБОЛ быть не может. Вы, судя по всему, не особо и представляете, в чем именно заключается это "правильное" использование.

Какой у вас стоит антивирус на телефонах? Что именно вы называете "фигней", которую нельзя скачивать? А как её отличить от не "фигни"? Какие персональные данные можно распространять, а какие не стоит? Как отличить подлинный сайт от левого? Какие данные нужны мошенникам, чтобы получить доступ к счетам? Какие схемы существуют? Использование телефона исключительно для звонков гарантирует защищенность мобильного банка?
Уверен, вы не ответите и на половину вопросов. Вам просто кажется, что вы умеете "правильно" пользоваться технологиями.


Есть два типа пострадавших: те, кто знают и понимают, где они слили информацию, и те, кто не понимает и понимать не хочет, ведь за них все должны были подумать и все за них обезопасить и вообще все кругом виноваты и деньги у них воруют с карт.
Из личного опыта могу заметить, что среди вторых чаще бывают военные. Уж хз почему так.  

И не надо свои пробелы знаний в этой сфере оправдывать фразами типа "никто не застрахован", "это система крайне уязвима" и бла-бла-бла, и прочие оправдания.
А то я себя немного неловко чувствую. Ведь я точно пользуюсь телефоном неправильно, но я абсолютно точно застрахован от подобного рода мошенничества.
Получается либо я - идиот, чего-либо не понимаю. Либо вы. Но меня то за много лет активнейшего использования дюжины карт разных банков еще ни разу не обокрали.

Мне кажется таким жертвам мошенников, которые уверены в своей невинности, надо ограничивать доступ к технологиям. Отключать им мобильные банки, блокировать СБОЛ, запрещать онлайн платежи, использование банкоматов, смартфонов и интернета. Ведь они требуют, чтобы кто-то принял меры к их безопасности, а по-другому её просто не обеспечить.
Гость, 15 июня 2015 19:54
...а полиция, естественно, никого найти не может.
__________________________________________
ну конечно, полиция как всегда виновата, что с вашей карты деньги сняли. 1000 раз уже писали про сбербанк, отключите услугу и спите спокойно, может тогда они систему защиты клиентов нормальную сделают.
Гость, 15 июня 2015 19:56
Добрый Кот, 15 Июня 2015 18:50
Мне кажется таким жертвам...надо ограничивать доступ к технологиям. Отключать им мобильные банки...
----------------
все было ничего до этого места, а тут Вы наступили на курицу с золотыми яйцами.
Вы хотите оставить банки без одного из честных методов отъема денег у клиентов?
я бы Вас уволил, если Вы как-то связаны с работой в банке. да и не принято у нас на Руси в чем бы то ни было зарекаться (опять же, если Вы не работник банка)
Гость, 15 июня 2015 19:58
ЛЮБЫЕ ошарашивающие нас неприятности с девайсами, вплоть до переустановки системы начинаются со слов - "я никуда не нажимал(а)!"

"Не виноватая я, он сам пришёл!"
Для исследования подвалов интернета надо использовать отдельное устройство.
Гость, 15 июня 2015 20:37
чего то в убрире и челендбанке таких проблем нету,излазил весь инет-один сбер в такой ихне,у самого сняли,вот сужусь,но судя по коментам это бесполезно,судитесь люди с ними,ибо у них защита почти нулевая,они в ответе за наши счета!!!!
Гость, 15 июня 2015 21:11
Гость, 15 Июня 2015 20:37
чего то в убрире и челендбанке таких проблем нету
------------------------------
так при эти банки никто и не знает, что они существуют. особенно "челЕндбанк" - в "ихне" точно никто ничего не снимет
полный лох, 15 июня 2015 22:38
Ой, как мы сейчас попали. Слов нет, одним словом -лохи. Мы продаём машину, давно продаём. Звонит молодой человек и говорит, что он юр. Лицо и им нужна наша машина. Вот только налички у них половина, а оставшуюся часть они уже сегодня могут кинуть на счет. Мы конечно же обрадовались-наконец то! Ну, и началось, дайте номер карты, дайте смс, дайте телефон. Выбрали карту где денег нет. Дали. А они через онлайн залезли на другие счета-кредитные, пенсионные, короче гдде деньги лежат. И все сняли. Люди, будьте бдительны, не поступайте как мы. Вот мы лохи.
Гость, 15 июня 2015 23:09
Проблема с кражей денег с карты Сбербанка через мобильный банк - смс информирование (вирус отсылает сообщения на номер 900 Сбербанка) давно известна, в том числе и сотрудникам Сбербанка.
Хотите пользоваться картой Сбербанка - не подключайте к карте услугу смс-информирования.
Хотите иметь карту с смс- информированием и мобильным банком - выбирайте другой банк, их много.
Мобильный банк Сбербанка - ЗЛО.
Гость, 15 июня 2015 23:20
У меня тоже банк онлайн, но не СБ. Для безопасности выдаются карточки пластиковые с циферками, для каждой операции по списанию со счёта нужно ввести код под номером, который есть на этой пластиковой карточке, то есть кроме меня никто ничего не спишет с моего счета., т.к не сможет подтвердить код.
Добрый Кот, 15 июня 2015 23:26
Гость, 15 Июня 2015 19:56



Отъема денег у населения? Не смешите в самом деле. Эта курица несет яйца редко и, будьте уверены, далеко не золотые.
Вы не оценили всю глубину иронии и сарказма моих слов. Может поэтому и не вам решать, кого, когда и за что увольнять.
Но, чтобы было понятней, вы можете заменить последний абзац песней "Если у вас нету тети".



Гость, 15 Июня 2015 21:11
Гость, 15 Июня 2015 20:37
чего то в убрире и челендбанке таких проблем нету
------------------------------
так при эти банки никто и не знает, что они существуют. особенно "челЕндбанк" - в "ихне" точно никто ничего не снимет


Поддерживаю. Это как искать в интернете отзывы о магазине Негоциант и сравнивать их с количеством отзывов о Ашане или Магните.
Гость, 15 июня 2015 23:28
Автору. Федеральный закон РФ "О национальной платежной системе" N 161-ФЗ статья 9 почитайте. Банк обязан вернут деньги, если вы успели сообщить о несанкционированной операции.
Гость, 16 июня 2015 00:08
``я абсолютно точно застрахован от подобного рода мошенничества.``

Уверены?? И, если уж вас такого умного ни разу не постигла таже участь, это ещё не говорит, что пострадавшие идиоты и не знают как и чем пользоваться!
Душевнобольная, 16 июня 2015 00:29
Ну что, собственно... Сами накосячили. Проблема в другом... Сотрудник банка не может Вам конкретно объяснить в чём, ибо он не в курсе Ваших личных похождений по сайтам и т.д. Отсюда и раздражение Ваше. А то, что жалоб на Сбер много, так-то если чё в России он является самым крупным банком. И как следствие, клиентов очень много, простите, лень искать точную цифру. Удачи Вам!
asura, 16 июня 2015 08:51
Не стал всю галиматью эту читать.. хрен там чё докажешь теперь кому..
Платил  ..не платил..с электронной карточки.. По обе стороны мошенники сплошные кстати могут быть.. :!: Я пользуюсь старым дедовским методом-НАЛИЧКОЙ! А ещё в РФ сбербанке,такая тётя есть,что мне карточку кредитную на 20 тыс.руб. четыре раза мне впаревала!После моего отказа..на пятый раз,разозлился - и послал её в грубом тоне - далеко На...Только после этого жеста доброй воли с моей стороны,она наконец угомонилась..
Добрый Кот, 16 июня 2015 09:03
Гость, 16 Июня 2015 00:08
``я абсолютно точно застрахован от подобного рода мошенничества.``

Уверены?? И, если уж вас такого умного ни разу не постигла таже участь, это ещё не говорит, что пострадавшие идиоты и не знают как и чем пользоваться!
_______________________________

Абсолютно уверен. И не надо "если уж", это не случайность а закономерность.
Стать жертвой такого мошенничества = "не знать как и чем пользоваться". Это факт. Но это еще не значит быть идиотом. Идиотизм проявляется дальше, когда появляется позиция "невиноватая я, оно все само!!!".
Тут достаточно понимать, что мошенники не рандомно выбирают жертву. Они не методом перебора придумывают номер карты, подбирают к нему номер телефона, защитный код и пароли к сервисам. Это просто невозможно. Чтобы стать жертвой мошенников, нужно планомерно сливать свою персональную информацию.
Автор статьи, 16 июня 2015 10:21
Дело ведь сейчас не в том кто виноват! Непонятно просто почему СБ, зная прекрасно об огромном количестве клиентов, потерявших свои деньги через мобильный банк, не делает эту услугу более безопасной для клиентов! Зато навязывают эту услугу, расписывая ее достоинства и удобства, очень активно буквально всем! Понятно же, что бОльшая часть людей легко словит этот вирус или что там еще! Ну можно же сделать подтверждение перевода не только через смс, а добавить еще что-то! Ведь они прекрасно знают о таком вирусе, но все равно ничего не делают, а усулугу продвигают! В других банках не слышно о такой проблеме не потому что они меньше и у них меньше клиентов, а потому что защита другая, не только смс! Поэтому я думаю справедливо раз банк столько времени не хочет делать защиту лучше, зная о всех проблемах, то пусть тогда возвращает пострадавшим деньги.
Ася Лесева, 16 июня 2015 11:37
Автор статьи, 16 Июня 2015 10:21
Знаете, сколько бы степеней защиты не было придумано для данной опции, всегда найдется огромное количество ... юзеров, которые будут именно с устройства, привязанного к мобильному банку  заказывать, к примеру кеды в Китае, или какой-нить поху(д)ин, или скачивать очередную диету или музон и киношку (а то - и порнушку) без регистрации. Да мало ли способов засветить номера телефонов и привязанных к ним карт! У нас же - край непуганых идиотов! Разруха - не в клозетах, разруха - в головах, как говаривал мудрейший профессор Преображенский Ф.Ф. Берегите себя, своих близких! Кроме вас самих -  о вас никто не позаботится! И, покупая рояль, помните - дрова на нем колоть неудобно.  :)
Гость, 16 июня 2015 11:44
Добрый Кот, 16 Июня 2015 09:03
"Абсолютно уверен."
=============================
100% гарантии дает только Господь Бог. и не стоит так "абсолютно" доверять системам безопасности, да и своим програмерским ощущениям. страховка от всех неприятностей от укусов давно классическая - "если у Вас нет собаки" :(
Добрый Кот, 16 июня 2015 12:40
Гость, 16 Июня 2015 11:44
Добрый Кот, 16 Июня 2015 09:03
"Абсолютно уверен."
=============================
100% гарантии дает только Господь Бог. и не стоит так "абсолютно" доверять системам безопасности, да и своим програмерским ощущениям.


Я даже не могу представить, как вам тяжело живется, с такими то гарантиями. Поставьте, что ли, икону какую-нибудь на фон рабочего стола. Для гарантии, так сказать.
И смех и грех.
Гость, 16 июня 2015 13:01
Добрый Кот, 16 Июня 2015 12:40
Гость, 16 Июня 2015 11:44
Добрый Кот, 16 Июня 2015 09:03
"Абсолютно уверен."
=============================
100% гарантии дает только Господь Бог. и не стоит так "абсолютно" доверять системам безопасности, да и своим програмерским ощущениям.


Я даже не могу представить, как вам тяжело живется, с такими то гарантиями. Поставьте, что ли, икону какую-нибудь на фон рабочего стола. Для гарантии, так сказать.
И смех и грех.
==============================
живется нормально - я таких советчиков, подобных Вам, просто обхожу стороной
Странная такая, 16 июня 2015 13:41
Автор статьи, 16 Июня 2015 10:21
Дело ведь сейчас не в том кто виноват! Непонятно просто почему СБ, зная прекрасно об огромном количестве клиентов, потерявших свои деньги через мобильный банк, не делает эту услугу более безопасной для клиентов!  Понятно же, что бОльшая часть людей легко словит этот вирус или что там еще! Ну можно же сделать подтверждение перевода не только через смс, а добавить еще что-то!
_______________________________

И это "еще что-то" опять будут так же легко сообщать злоумышленникам... прочитайте пост подписанный ником "полный лох"... они так обрадовались что у них наконец-то купят машину что сообщили якобы покупателям не только номер карты но и телефон (я так понимаю к которому привязанна карта) и смс ( так понимаю тот код который пришел по смс, когда злоумышленники полезли в СБ онлайн)... При чем были абсолютно уверены, что подстраховались, они же дали номер  карты на которой нет денег...  Этот рассказ еще раз наглядно подтверждает, насколько люди, подключившие услуги СМС-банк и онлайн-банк не представляют что и с чем можно есть... А ведь начиная пользоваться такими вещами нужно подробно расспросить все, почитать в конце-концов информацию... нужно четко знать, что для перевода денег на их карту нужно ТОЛЬКО 20-значный номер их карты... не номер телефона, которому она привязана, ни других подробностей... Только номер карты!!!!!! Нужно четко знать, что через банк-онлайн можно провести операции со всеми счетами и картами которые на них зарегистрированы , а не только с той картой на которой отсутствуют деньги...  Нужно понимать систему работы СМС-банков и онлайн-банков... не досконально, но действовать по их использованию с понятием, а не как Бог на душу положит... И потом, на стартовой страничке СБ-онлайна весьма подробно расписаны схемы мошенничества, на которые могут попасться пользователи... хоть кто-нибудь это прочитал... ну так, ради ознакомления или интереса???? Вот лично вы, читали эту информацию? И так 90% пользователей, которые потом и пишут "банк виноват, он нам должен"...
Добрый Кот, 16 июня 2015 14:02
Странная такая, 16 Июня 2015 13:41

Тут выяснилось, что незачем читать инструкции, незачем ставить антивирус и заботиться о своей персональной информации. Все это не имеет никакого смысла и никогда не защитит от мошенников. Ведь на все воля божья. А с таким раскладом деньги со счета могут увести даже в том случае, если у вас вообще никаких счетов нет.
Автор статьи, 16 июня 2015 14:27
"Вот лично вы, читали эту информацию?"

Вот лично мы читали эту информацию и не раз, и представление как и что работает все-таки имеем, и подобных подозрительных звонков или смс у нас не было. Понятно, что каждый останется при своем мнении, но у других банков почему-то не только смс-подтверждение, наверное, не просто так, а для бОльшей безопасности. И понятно ,что урок мы получили и более подобными услугами пользоваться не будем, как бы их не навязывали. Кстати, почему-то при подключении услуг про безопасность совсем мало говорят, иди сам читай, главное, чтобы ты подключил и план продаж был выполнен, остальное твои проблемы. Как то так.
Странная такая, 16 июня 2015 14:33
Добрый Кот, 16 Июня 2015 14:02
Тут выяснилось, что незачем читать инструкции, незачем ставить антивирус и заботиться о своей персональной информации. Все это не имеет никакого смысла и никогда не защитит от мошенников. Ведь на все воля божья. А с таким раскладом деньги со счета могут увести даже в том случае, если у вас вообще никаких счетов нет.
_________________________________

Вспомнилась по этому поводу старый и бородатый анекдот:
Один человек постоянно просил Бога помочь ему выиграть в лотерею миллион... и вот однажды он отчаялся и крикнул в небо "Господи, но я же тебя прошу, помоги мне, у меня куча долгов, куча проблем, ну неужели же тебе так трудно помочь мне чтобы я выиграл этот несчастный миллион?" и с неба в ответ услышал "Да ты билет-то лотерейный хоть раз купи..."
Странная такая, 16 июня 2015 14:53
Автор статьи, 16 Июня 2015 14:27
"Вот лично вы, читали эту информацию?"

Вот лично мы читали эту информацию и не раз, и представление как и что работает все-таки имеем, и подобных подозрительных звонков или смс у нас не было.
______________________________________

Хорошо, вы все читали, представление имеете, мобильником только "на позвонить", звонков и СМС подозрительных не было... допускаю... но ведь где-то утекла ваша инфа?  Вы так упорно скрываете что произошло - как долго списывались с ваших счетов деньги, пока вы это обнаружили... Получается что СБ-онлайн вы пользуетесь достаточно редко, и в магазинах карточками не расплачиваетесь? иначе бы вы действительно обратили внимание, что вам перестали приходить на мобильник СМС от 900... по факту покупок или проведенных вами операций...  поскольку если вирусняк на вашем телефоне блокировал приход СМС о действиях злоумышленников, он должен был блокировать и СМС о действиях лично ваших... что-то же все равно было не так, как обычно, просто вы не обратили на это внимания почему-то...
Гость, 16 июня 2015 17:01
тут анекдот попался старый, просто на вскидку
-------------------------------------------------------
Странная Такая, 14 Сентября 2013 05:35
Дядя Вова., 13 Сентября 2013 20:08
______________________________________
А чего это вы тут ярлыки развешиваете? Только лишь потому что человек написал в комментариях не то, что писала остальная масса комментирующих? Вот поэтому нами так легко и управлять(((( Потому что мыслим все однобоко и прямолинейно... С чего Вы взяли что он защищал насильника? Кстати уже давно и научно доказано, что человек о поступках других судит по тому, как бы он сам поступил в данной ситуации... Так может и вы... того?...раз вам в его словах почудилась защита, ну и на счет "сладенького"...?
------------------------
ваша прямолинейность и однобокость не имеет границ в 3D
Странная такая, 16 июня 2015 18:10
Гость, 16 Июня 2015 17:01
тут анекдот попался старый, просто на вскидку
-------------------------------------------------------
Странная Такая, 14 Сентября 2013 05:35
ваша прямолинейность и однобокость не имеет границ в 3D
_______________________________

А выдернутая цитата из обсуждения темы (уже даже и не помню какой) это к чему? Но то что не поленились и нашли, молодцы.... Сразу видно, человек вы не ленивый... Куда уж мне с моей однобокостью...
Гость, 16 июня 2015 20:40
Вся проблема в том,что у Сбербанка не разделены услуги:
смс-информирование - это нужная практически всем пользователям услуга о поступлении и списании денег с карты, повышает безопасность пользования картой;
и мобильный банк - платежи / переводы с карты с помощью мобильного телефона - услуга нужна далеко не всем, как показывают посты выше увеличивает риск кражи денег с карты, требует определённой финансовой и технической грамотности.
Сбербанк вместо того, чтоб разделить эти услуги и повысить безопасность использования собственных карт, объединил их: хочешь смс-информирование. - подключай мобильный банк с переводами. Иначе никак. Отсюда и массовые кражи денег с карт Сбера.
В других банках подключение обычного смс-информирования не несёт за собой рисков потери денег, а мобильным банком пользуются лишь те, кому он действительно нужен.
А Сберу плевать на безопасность услуг для своих клиентов, главное интересы банка.
K&K, 16 июня 2015 23:51
<<Гость, 16 Июня 2015 20:40>>
Не очень понял про обязательность подключения мобильного банка для смс-информирования в СБ. К моим картам подключено смс-информирование, при этом вопрос о подключении мобильного банка никогда не вставал. Он Лайн банк подключен и использую я его весьма активно.
Очевидно, люди не осознают, что карта это не просто кошелек который можно использовать держа в руках карточку, а кошелек которым можно воспользоваться удаленно будучи даже не подключенным к Он Лайн или мобильному банку, в некоторых случаях возможно совершать покупки в интернет магазинах имея лишь скан карты с обоих сторон, либо данные по карте на обоих ее сторонах. Надо это четко осознавать.
Автор статьи, 17 июня 2015 11:15
Вот к вопросу об отношении СБ к своим клиентам: когда мы написали заявление по форме банке о несогласии с транзакциями, нам пришло письмо из банка, в котором говорилось, что на заявление ответ будет в течении 5 дней. Но ответа из банка так и нет никакого....Впрочем, в этом сомнений не было никаких....У наших знакомых уже полгода на заявление не отвечают ничего, да и в интернете полно таких историй.
Гость, 17 июня 2015 12:24
Автор, а вы заявление в двух экземплярах писали, как положено? Тогда у вас должен на руках быть ваш экземпляр с датой приема заявления и подписью сотрудника, который принимал его у вас. Идете с ним и спрашиваете. Если так и нет ответа - в прокуратуру. Надо уметь защищать свои права, а не ныть, как все плохо. Да, плохо. Но "спасение утопающих..." - и далее по тексту.
Багира, 17 июня 2015 14:04
С 12 июня Меркурий как бы пойдет в светлое будущее, вперед, но на самом деле - к напряженному взаимодействию с планетой иллюзий - Нептуном, что и произойдет 23 июня. До 23 июня все в тумане, много лжи сверху, непонятно, что деется на самом деле. Ну и мы знаем, кто водится в тихом омуте. Лишь в последнюю декаду июня что-то прояснится. До 23 июня заключать важные договора и заполнять важные документы, делать хирургические операции без необходимости, покупать что-то крупное, особенно связанное с информацией, компьютерами, точностью, не рекомендуется. Хотя покупают все равно. В этот период возможны проблемы с испытанием новых устройств (не рекомендуется!), с навигацией, с работой точной техники, с вниманием, с пониманием. Помните, что в каждом споре, как гласит народная мудрость, один лопух, а другой - нехороший человек, редиска. Вероятно возвращение прежних ситуаций, людей, а новые вряд ли задержатся надолго. Начало обучения, работы - под большим сомнением. Сдача экзаменов может быть затруднена, результаты анализов - перепутаны. Чего только мы не услышим и не увидим! Но верить всему не стоит. Будет много мошенничества. Проверяйте свои финансовые дела, свои счета в банке, свои денежки на различных картах, просто на телефонах, не верьте паническим призывам о помощи, приходящим с неизвестных номеров. Скорее всего, это обман. Ну и очередные МММ могут появиться. В общем, будет Большая Деза. И многие будут окучены.
Алексей Агафонов. Астрологический прогноз на июнь 2015 года.
Авто статьи, 17 июня 2015 14:31
"Надо уметь защищать свои права, а не ныть, как все плохо."

Да в общем-то мы и не ноем, хотели просто услышать кто с таким сталкивался и как действовал, а кого-то может быть предупредить. Поверьте, мы знаем как действовать, если нет ответа на заявление, просто удивляет отношение к клиентам: то остаток денег не давали снять, то вот теперь в указанный срок не отвечают.

Багире спасибо) Прям настроение поднялось))
Гость, 17 июня 2015 22:07
Вот здесь читал полезную статья по поводу того, как защититься от интернет-мошенников:
http://sitenash.ru/virusyi-i-antivirusyi/
Гость, 17 июня 2015 22:37
<<<K&K, 16 Июня 2015 23:51
<<Гость, 16 Июня 2015 20:40>>
Не очень понял про обязательность подключения мобильного банка для смс-информирования в СБ. К моим картам подключено смс-информирование, при этом вопрос о подключении мобильного банка никогда не вставал.>>

Типичный случай клиента Сбербанка. У Сбера нет отдельной услуги "смс-информирование", оно идёт в составе услуги " Мобильный банк". Банк не разъяснил вам свои услуги и подключил к мобильному банку (консультант Сбера за подключение услуги премию получает, ему не выгодно все подробно рассказывать, выгодно больше услуг подключить).
Потом у вас через смс на номер 900 своруют деньги, вы придете в Сбербанк - вам покажут документ, где вы подписались именно на Мобильный банк. И в банке вам расскажут всю ту же туфту, что выше рассказывал Добрый кот, короче вы - сами виноваты.
Отчасти это правда, так как тарифы, условия и правила Банка нужно читать ДО, а не ПОСЛЕ. Особенно в Сбербанке.

Автору. Если вы действительно успели написать заявление о несанкционированной операции в Сбербанк в течение суток с момента списания денег и у вас есть копия - читайте Федеральный закон 161-ФЗ, пишите жалобу на Сбер в Центральный банк РФ (адреса есть на сайте cbr.ru). А дальше по результатам ответа возможно и в суд придется сходить.
Гость, 17 июня 2015 23:35
Федеральный закон РФ "О национальной платежной системе" N 161-ФЗ статья 9:
....
11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

В помощь для пострадавших клиентов СБ.
Автор статьи, 18 июня 2015 10:10
В нашем случае, к сожалению, все печально, т.к. обнаружили не сразу, потому что смс не приходили о снятии денег. Честно говоря, как то не обратили внимания на отсутствие смс когда в магазине платили, да и последнее время наличкой чаще расплачивались. Приведенный выше закон читали, знаем, но у нас больше суток прошло, так что скорее всего это просто станет для нас уроком.
Гость, 18 июня 2015 15:28
Автору: Не сдавайтесь, защищайте свои права и требуйте от Сбербанка соблюдения федерального законодательства. Посмотрите, когда у вас заключен договор на карту и мобильный банк? До или после 01.01.2014 г. – дата вступления в силу  отдельных норм статьи 9 Федерального закона N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", направленных на повышение правовой защищенности потребителей финансовых услуг?
Если после – Сбербанк, согласно части 4 статьи 9 этого Закона обязан « информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом». Порядок уведомления установлен?

Сбербанк не может для исполнения требований вышеуказанного Закона навязывать дополнительную ПЛАТНУЮ услугу «Мобильный банк», да еще и несущую в себе такие финансовые риски для Вас.
Если электронное средство платежа (карта, мобильный банк) получено после 01.01.2014 г. и порядок уведомления не установлен – требуйте вернуть украденные деньги. Банк нарушил Закон!
Если электронное средство платежа получено до 01.01.2014 г. направьте в Сбер письмо с требованием в соответствии со статьей 9 Закона N 161-ФЗ установить порядок уведомления о совершенных операциях по вашей карте. Это может быть смс,  e - mail - информирование или какой-нибудь личный кабинет, обязательно должен быть БЕСПЛАТНЫЙ вариант и не несущий дополнительных навязанных услуг, как то платежи через Мобильный банк. В этом случае потерянные деньги вам уже видимо не вернуть, но в будущем вы сможете иметь не плохие шансы возврата украденных денег.
В конце концов есть Закон о защите прав потребителей, статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). Но это гораздо сложнее ….
asura, 19 июня 2015 22:06
Багира, 17 Июня 2015 14:04 //////
---------------------------------------------
Ну ты"багира"- в своём репертуаре! :D  Марс зашёл за Юпитер-ничё не покупайте в магазине в этот день! :D  Тебе мистер - Павел Глоба эти тексты в тырнете пишет- персонально для тебя или у самой опять третий глаз открылся на полнолуние.. ;)  :D
Вопрос автору статьи, сама клиент СБ, 21 июня 2015 18:33
Были Вам в последнее время звонки с головного банка СБ с предложениями услуг: карта, кредит, персональный менеджер? ответьте пож., я думаю, это те черви. Планирую заказать служебное расследование: Мне поступал звонок в выходной вечером с предложением персонального менеджера в СБ за 2,5 тыс.руб. в мес, я отказалась. телефон проверила - реальный сберовский, но товарищ с клиентами разговаривать не умеет, поэтому вкупе с Вашей ситуацией, очень даже все интересно.
Автор статьи, 24 июня 2015 14:49
Нет, таких звонков нам не было точно
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений