РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
16 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (883)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

38 подъездных курильщиков

Новости читателей, 10 февраля 2015 15:55, источник: Читатель

Добрый день, уважаемая редакция.

Хочу поднять тему выполнения законов нашими гражданами. Законов, которые касаются каждого из нас, но, к сожалению, не выполняются.

Речь в данном случае идет о запрете курения в общественных местах. Насколько я помню, Федеральный закон о запрете курения в общественных местах был принят в июле 2014 года. Штраф за нарушение – до 1500 рублей. Кто-нибудь следит за выполнением этого закона? Такое ощущение, что нет.


7-kur600.jpg


Давайте начнем с подъездов. Подъездные курильщики ощущают полную безнаказанность. Как курили, так и курят. Почему этим не занимаются участковые инспекторы? Подъезды все прокурены. Интересно, запланированы ли у них рейды по своим участкам?

Хотелось бы узнать, что делается в городе по борьбе с курением в общественных местах. И делается ли?

От редакции: задача непростая, но мы попробуем ее решить.


Дано:

1. 920 многоквартирных жилых домов (это лишь Озерск, в ОГО их 1092);

2. 25 участковых уполномоченных;

3. 10-часовая смена работы.


Найти:

Подъездных курильщиков.


Решение:

Пусть все участковые города целую смену ищут в подъездах тех, кто курит в них, нарушая закон. Пусть в среднем в каждом доме будет по два подъезда, итого - 1840 подъездов. Тогда за смену одному участковому потребуется обойти как минимум 73 подъезда, за час - 7 подъездов. Выходит, расчетное время на обход подъезда - около 9 минут.


66856_600.jpg


Учитывая, что подъездов, скорее всего, в Озерске больше, что курильщики не находятся в них круглосуточно, а главное - что уже после пяти тысяч ступеней участковый задумается о немедленном увольнении, это вряд ли выполнимо.

В вашем обращении даже не описываются попытки самостоятельно вызвать участкового при встрече с любителем табака. Но, пожалуй, только гражданская активность, то есть, действия по факту, а не ожидание немедленного блага, способна постепенно изменить ситуацию. Это как раз к вопросу о том, как добиться порядка.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 февраля 2015 16:14
... в подьезде ест пара курильщиков-да таких как-бы по мягче сказать-тупых уже ругаемся неоднократно-осталось морду бить-но это не выход.Так что автор -о чем вы говорите-это общество виновато что эти проблемы всплыли и нет им решения.А говорилня одна уже надоела...
Гость, 10 февраля 2015 16:19
Ну и зачем тогда нужны эти законы,если они не выполняются :?:
Алекс Г., 10 февраля 2015 16:21
Давно пора!
Гость, 10 февраля 2015 16:33
Когда курильщик выходит на балкон,то дым идет к соседям в  квартиру,но курильщику всё равно
Гость, 10 февраля 2015 16:39
Задачка решена неправильно. Вы забыли, что в году - 247 рабочих дня. Получается, что в день один участковый должен зайти всего лишь в 3 подъезда своего участка.По сути, это его работа. Но делается ли она? Никогда в глаза не видели своего участкового. Читатель предложил запланировать рейды и обходить подъезды домов вверенного им участка. Поэтапно. И выявлять нарушителей, а не сидеть в комнатенках при ЖЭКах. Выписывать штрафы, чтобы другим курильщикам неповадно было. Я с ним абсолютно согласен. Участковый должен работать с гражданами, а не с бумажками. Почему за участкового должна работать какая-нибудь бабуля, звонить, приглашать? Пока по ее звонку такой участковый соизволит подойти в подъезд, курильщиков может и не быть. Да и бабулю они пошлют куда подальше. Уважаемые полицейские, почему ничего не делается по выполнению этого закона?  Или это опять "не ваша работа" ?
Светофор, 10 февраля 2015 16:45
Чего так много времени на осмотр подъезда!!!
Зашел, понюхал, запаха нет иди в следующий подъезд,
а если унюхал, то ищи!!!)))
Гость, 10 февраля 2015 16:47
У нас на Дзерджинского 35 участковая - Лысая Мария Ефимовна.Очень бы хотелось, чтобы она заглянула в подъезды 1, 2, 3. Есть кого штрафовать. Особенно, на  4 и 7 этажах в первом подъезде. Курят там постоянно. Надоело. Табачный дым - по всему подъезду. Разговаритьть с курильщиками - бесполезно. Пытались. Слов - не понимают. Требуется сила закона. Будем вам премного благодарны. Спасибо редакции, что подняли эту тему. Может, дело, наконец, сдвинется с места.
Ветеран холодной войны,, 10 февраля 2015 16:55
Вспомнился один случай.Двое друзей из Москвы поехали навестить третьего в Санкт-Петербург.Приехали, вошли в подъезд, пригляделись, а это парадная (Санкт-Петербург всё таки).А в парадной той...все стены исписаны и изрисованы, почтовые ящики искорёжены, лужы мочи, рвотные массы.Смрад.Наши друзья вызвали лифт и закурили, дабы заглушить вонь.В приехавшем лифте мужчина, присевший по большой нужде, строго, с укором посмотрел на парней:
-Москвичи что ли?
-Да, а как вы догадались?
-А у нас в парадных не курят!
Гость, 10 февраля 2015 17:22
А у  нас по Октябрьской 30 одни наркоманы!Курят всякую и никто не работает!
Басюк, 10 февраля 2015 17:22
Г 13, 2 п-зд, 8 этаж, курит по ночам , бычки бросает куда хочет. забодал., сдать не жалко
Гость, 10 февраля 2015 18:17
Курят везде и без стеснения-на улице, у подъезда, в самом подъезде , и даже на остановках...Никто этим не занимается и заниматься не будет.За всё время не прошло ни одного рейда, никому ничего не надо!
Леброн Джеймс, 10 февраля 2015 18:38
А почему сами то жильцы не борются за соблюдение закона :?:  Почему то все считают, что кто то за них все должен делать, а сами предпочитают стоять в стороне и только сотрясать воздух пустым брюзжанием и брызгать слюной, не предпринимая никакой личной инициативы :!:  :!:  :!:  На самом деле анти табачный закон дает нам все юридические права бороться с этим злом :!:  :!:  :!:  Конечно для начала нужно в корректной форме побеседовать с курильщиком о недопустимости курить на лестничных площадках :!:  :!:  :!:  Очень часто этого вполне достаточно, чтобы курящий человек сделал правильный для себя вывод и перестал травить своих соседей табачным дымом :!:  :!:  :!:  Ну а если такая беседа не привела к положительному результату и курильщик продолжает курить на лестничной площадке, тогда соседям надо написать коллективную жалобу и передать ее участковому :!:  :!:  :!:  Этого вполне достаточно, чтобы курильщика привлеч к административной ответственности :!:  :!:  :!:  Пару раз заплатит штраф, может и образумется :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)  В общем все в руках самих жильцов, надо только действовать дружно и решительно :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Ну а если Вы боитесь проявить свою личную инициативу, то уж извините, Вам придется нюхать всякую дрянь и помалкивать в тряпочку :!:  :!:  :!:   :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 10 февраля 2015 19:10
Мало того, что курят, так ещё всю площадку обхаркали. Так же весь лифт обхаркан. Один раз зашла в лифт после одного поддонка, смотрю в углу по железке скатывается с верху вниз огромный харчок. Со временем эта железяка поржавела от каждодневных таких смачиваний.  Уборщица  моет, а черные пятна на каменном полу не отмываются. Вот какая зараза по всему подъезду распространяется. Все жильцы вдыхают эту гадость.
Гость, 10 февраля 2015 19:22
а дурацкий закон медведева о такси тоже кто нибудь выполняет
астафьев миша, 10 февраля 2015 19:27
Слушайте народ,а вы че докопались до общественных мест для курения!!!!!  А где места для курения? у нас в городе, на остановках, в учреждениях если нет в здание ставь на улице рядом,у каждого учреждения есть своя зона территория,про это все забыли!!! зато все требуют что-бы не курили,если закон не выполнен по закону о чем можно вообще говорить, ЛЮДИ КУРИТЕ :)  :)
Гость, 10 февраля 2015 20:11
Насчёт коллективной жалобы - очень даже разумно. А то пробежится участковый по подъезду, как того читатель желает, а все курильщики по квартирам. И что? Ну остался дым, а доказательства где, что от них конкретно?
Кулибин, 10 февраля 2015 20:42
Предлагаю поручить сиё мероприятие народной дружине.
Дабы эффективно выполнять поставленную задачу, назначить в каждом подъезде дружинников из расчёта один дружинник на 3-4 этажа. Во избежании перенапряжения дружинников назначать на два-три дня и менять в алфавитном порядке, либо другим способом, принятом большинством голосов на общем собрании жителей подъездов (стопроцентная явка на собрание, разумеется, обязательна).
Курящим дружинникам, дабы не оставлять пост без надзора, разрешить выкуривать одну сигарету (не папиросу, они хуже пахнут) в час в форточку (окна в холодное время года не открывать, тепло в подъезде беречь).
В городском бюджете предусмотреть средства для компенсации дружинникам морального вреда либо оплаты больничных листов в случае, если желающие покурить в подъезде, кроме самих дружинников в разрешённое время, неадекватно воспримут дружинное "Ай-яй-яй" и начнут доказывать своё право на вредную привычку при помощи физической силы.
Руководителей предприятий любой формы собственности запретить каким-либо образом препятствовать выходу дружинников на антитабачное дежурство и обязать сохранять за ними заработную плату по месту работы на всё время нахождения на дежурстве.
Только таким образом, ИМХО, мы сможем охватить вниманием все подъезды славного города атомщиков, но даже эти меры не смогут гарантировать полное отсутствие табачного запаха в наших подъездах.  
P.S.: Сам не курю, готов замещать соседей по подъезду на этом важном посту за среднюю коммерческую оплату (ставку человеко-часа уборщицы и дворника не предлагать).    :D  :D  :D
Гость, 10 февраля 2015 20:43
хотите новость скажу?? Закон есть, курить НЕЛЬЗЯ в общественных местах НО наказания за курение в общественном месте НЕ СУЩЕСТВУЕТ ну или проще говоря законодатель не придумал наказание для курильщиков. таким образом у нас есть еще один не работающий закон!!
Курильщик, 10 февраля 2015 20:47
Интересно, у автора межэтажная кладовка зарегестрирована по закону или...... .А веть за них люди тоже платят. И как ни говори убрать ни вкакую. Остаётся тока морду бить как кто то тут говорил. Так что я курил и буду курить. Моя территория там тоже есть.
Общество анонимных эндокринологов, 10 февраля 2015 20:53
Курят везде и без стеснения- на улице, у подъезда,.......и даже на остановках...

Где вы, интересно знать, прочитали, что на улице,на остановках курить запрещено?
Прежде, чем возмущаться, будьте добры ознакомиться с текстом антитабачного закона.
Гость, 10 февраля 2015 21:31
Почитал. Задумался. И вот оно что... Добрая половина из постов выше так называемых некурящих уже открыто "стучит" на курящих (улица, дом, квартира). Прежде чем визжать о соблюдении закона, задумайтесь, а ведь никто не подготовил и не определил места для курения (а они должны быть!) Нельзя курить в общественном месте? Мешаю? Согласен. Не буду. Буду там, где не запрещено. А покажите это место... Двор? Улица? Или за город выехать? Прежде чем проталкивать закон, надо рассмотреть все его стороны. А то что-то на узаконенную дискриминацию курящих смахивает. А по Конституции у нас все равны. А Конституция - это Основной Закон. Как быть, господа "хорошие"?
Багира, 10 февраля 2015 21:37
18-17
Курят везде и без стеснения-на улице, у подъезда, в самом подъезде , и даже на остановках...Никто этим не занимается и заниматься не будет.За всё время не прошло ни одного рейда, никому ничего не надо!

Ну почему никто. Я пару раз на остановке просила курят отойти подальше от людей - отходили в сторону. А вы хоть раз просили при вас не курить?
Гость Фемида, 10 февраля 2015 22:15
правительство стравливает людей между собой. а стадо и довольно! кругом стукачи и ябеды.
фи как не красиво.
зы:
если кто то кому то не говорит про то, что ему не нравится в нем... то у "кому то" вырастает нимб, начинает давить на мозг в височной области...в пору в образА.
Гость, 10 февраля 2015 22:16
Володя, 10 февраля 2015 22:33
Курить стрёмно!
Гость, 10 февраля 2015 22:53
Гость, 10 Февраля 2015 19:10  
Мало того, что курят, так ещё всю площадку обхаркали. Так же весь лифт обхаркан. Один раз зашла в лифт после одного поддонка, смотрю в углу по железке скатывается с верху вниз огромный харчок. Со временем эта железяка поржавела от каждодневных таких смачиваний. Уборщица моет, а черные пятна на каменном полу не отмываются. Вот какая зараза по всему подъезду распространяется. Все жильцы вдыхают эту гадость.

У большинства таких подонков - туберкулёз в открытой форме ..., вот и думайте, - чем мы дышим ....  :(
IskanderP, 11 февраля 2015 00:09
Курильщик, 10 Февраля 2015 20:47
Интересно, у автора межэтажная кладовка зарегестрирована по закону или...... .А веть за них люди тоже платят. И как ни говори убрать ни вкакую. Остаётся тока морду бить как кто то тут говорил. Так что я курил и буду курить. Моя территория там тоже есть.

Думаешь таким ответом ты показал какой ты крутой?!  Да ты просто РАБ, а сигарета твой хозяин. И никуда ты от неё не можешь деться, она диктует свои правила, и ты как раб подчиняешься, ты никуда без ХОЗЯИНА, он говорит:"возьми меня", и вот ты беспрекословно полез в карман за очередной соской. Ты хвалишься, что ты тут главный, захочу, брошу! Ничего подобного, потому что ты раб этой сигареты и ничего с этим поделать не можешь. :|
Гость, 11 февраля 2015 00:11
астафьев миша, 10 Февраля 2015 19:27
А очень просто, кури дома. На улице подайди к урне и там покури, ну а на предприятиях есть курилки.
Гость, 11 февраля 2015 00:54
какие все смешные с курильщиками бороться  :D  :D  :D  лучше бы с алкоголиками и наркоманами боролись
Гость, 11 февраля 2015 06:10
А че других проблем то нет что ли?Тут вот закон приняли ,чтобы не повышать з/п в 2015 г. и этот закон будет работать.А вы курить не курить ,стучать не стучать .Стукачей из нас делают госпоа.А по большому счету для воводимы мы все быдло ,которое нужно отвлечь от других проблем.Или я не прав?!
Гость, 11 февраля 2015 07:05
Курцы -это те же наркоманы. Согласен,  табак  - более мягкий наркотик, чем, скажем, героин, но все равно наркотик! И конец у большинства наркоманов - курцов один: рак, эфизема, тромобоз с ампутациямию Ну если очень повезёт - хронический бронхит с  "кашлем курильщика"
Гость, 11 февраля 2015 08:09
Где права  наши права курильщиков,пр
осьба тогда ходите в противогазах,ибо сиги ща дорогие,а вы дышите нашим дымом бесплатно.)
Гость, 11 февраля 2015 08:46
Свердлова, 53 подъезд 4 тоже курит какой-то гад. Вычислю, буду гадить ему под дверь. Может так поймет.
Гость, 11 февраля 2015 08:47
Сверлова, 53, 4 подъезд, постоянно курит, надоел, и еще окна все открывает в мороз!!!
взгляд со стороны, 11 февраля 2015 10:38
Гость, 11 Февраля 2015 06:10.......А по большому счету для воводимы мы все быдло ,которое нужно отвлечь от других проблем.Или я не прав?!
------------------------------------
По-моему не прав! Про диму согласна, а Вову не тронь  ;)  :!:  Он-таки ближе к народу.
Кулибин, 11 февраля 2015 12:03
взгляд со стороны, 11 Февраля 2015 10:38
.....По-моему не прав! Про диму согласна, а Вову не тронь  ;)  :!: Он-таки ближе к народу.
*****************************************

Хотелось бы поподробнее, в каких это местах второй персонаж этой истории находится на расстояниях, близких к народу?
Гость, 11 февраля 2015 12:34
Ладно, если бы только курили в подъезде. ЗАКРЫВАЙТЕ ЗА СОБОЙ ФОРТОЧКИ!!!! ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ МЕРЗНУТЬ В СВОИХ КВАРТИРАХ ИЗ-ЗА ВАС!!!
Не гость, местный, 11 февраля 2015 12:34
БЕСПОЛЕЗНО рассказывать курильщику, что он губит здоровье других людей, на своё он давно уже "забил"!
У нас общий тамбур с  :!: АДВОКАТАМИ :!: Вяткиной Еленой Григорьевной. В квартире сделали адвокатский кабинет, сами не живут. Ходят они к себе с улицы, тамбуром не пользуются. Их двери не герметичные. Когда они курят, вся вонь от сигарет идет в тамбур. Так как тамбур герметичный, вонь стоит постоянно, даже коляска провоняла. Когда входим-выходим из квартиры, естественно, вонь проникает в квартиру. Я 4!!!! раза ходил разговаривать - бесполезно. По их мнению, это наши проблемы и мы "...должны принять меры...", чтобы в тамбуре не воняло. Ходил к участковому, обещал с ними поговорить. Но, как говорится, воз и поныне там...
Никак в голове не укладывается, как взрослый человек, выбравший такую профессию, сам нарушает закон о здравоохранении, знает об этом и наплевательски относится к людям...
IskanderP, 11 февраля 2015 12:49
Гость Фемида, 10 Февраля 2015 22:15
правительство стравливает людей между собой. а стадо и довольно! кругом стукачи и ябеды...

Стукачество, это тюремное понятие, поэтому и живем в дерьме. Никто ни про кого не говорит, поэтому творится и умножается зло. На Западе этот момент понимают правильно, поэтому там в большинстве законопослушные граждане, и живут соответственно. Только не надо щас говорить, типа "не нравится вали туда". Просто за державу обидно. Везде законы зоны, в армии, на гражданке. Пока мышление не исправим, так и будем жить. :cry:
взгляд со стороны, 11 февраля 2015 13:20
Уважаемый Кулибин, 11 Февраля 2015 12:03, по крайней мере он пытается исправить ряд антинародных указов Медведева.
Фанаткой Путина не была, но моё уважение к нему растёт.
Гоги джан, 11 февраля 2015 13:47
какое блин уважение к тем кто орет о доступном жилье для вас ,скупая недвижимость на западе...вы о чем
Гость, 11 февраля 2015 14:10
Бороться надо с чиновниками и крючкотворцами :idea:
Гость, 11 февраля 2015 14:32
К вопросу о Западе. Там никто из сосодей не будет вступать в диалог с соседом-курильщиком. Для этого есть соответствующие органы: полиция. Она и вызывается в случае нарушения закона. И приезжает мгновенно. О каком "стукачестве" вы тут рассуждаете? ЗАКОН ПИШЕТСЯ ДЛЯ ВСЕХ. И если бессовестный, наглый гражданин закон нарушает - надо его наказывать. Опять же, согласно закону. А беспринципность - рождает вседозволенность. Вот и обкуривают такие "дядьки" наши подъезды. Безнаказанно... Увы....
гocть, 11 февраля 2015 15:56
пойду , окурю соседей , быть может и про меня пожалобятся здесь ))
Ветеран холодной войны,, 11 февраля 2015 17:32
В законе указано куда обращаться в случае нарушения: роспотребнадзор, участковый инспектор, УК, обслуживающая ваш подъезд.Насчёт того, кто будет следить за выполнением пунктов закона, нет ни слова.Для чего издавался закон, если нет алгоритма его исполнения?Курильщика в неположенном месте можно оштрафовать, только поймав с поличным.Никто ведь не будет сравнивать ДНК окурка с ДНК подозреваемого.
Госдума приняла заведомо неработающий закон.Получается, основной целью было увеличение налогов в бюджете за счёт роста акцизов и, в конечном итоге, цены на табачные изделия.Нет никакой пропаганды или информации о том, чем же вредно курение.Про затушёвывание сигарет на экране и скромную надпись перед началом фильма или предачи даже говорить неловко.Не удивительно, что ни один из моих курящих знакомых даже не задумывается бросать или не бросать курить.Да, чуть не забыл, федеральноые органы исполнительной власти должны позаботиться  о создании специальных мест для курения.Но у нас,как обычно, ограничилсь запретами...
Гость, 11 февраля 2015 19:03
Дзержинского 63- 6 подъезд вонь с 2 по 7 этажи :evil:
Багира, 11 февраля 2015 19:40
IskanderP, 11 Февраля 2015 12:49
Стукачество, это тюремное понятие, поэтому и живем в дерьме. Никто ни про кого не говорит, поэтому творится и умножается зло.

Зато стали говорить "присаживайтесь" вместо "садитесь" - тоже оттуда же. "Козла"  и "петуха" стали бояться. Тюремный слэнг рулит даже в Думе!!!
Гость, 11 февраля 2015 20:35
Пока у людей не изменится мышление, то есть появится совесть, так и будем жить. Совестливые люди никогда гадить не будут. А совесть воспитывается в семье. Вот и смотрите, много ли семей правильно воспитывают своих детей.
Кулибин, 11 февраля 2015 21:30
Багира, 11 Февраля 2015 19:40
IskanderP, 11 Февраля 2015 12:49
Стукачество, это тюремное понятие, поэтому и живем в дерьме. Никто ни про кого не говорит, поэтому творится и умножается зло.

Зато стали говорить "присаживайтесь" вместо "садитесь" - тоже оттуда же. "Козла" и "петуха" стали бояться. Тюремный слэнг рулит даже в Думе!!!
***************************************
А мне почему-то помнится ещё со школы, что действие, именуемое на блатном сленге как стукачество, берёт своё начало со сталинских времён и было оно со стороны государства методом контроля народа (не важно, какой ценой), а со стороны народа - часто методом политического воздействия руками того же государства на неугодного персонажа.
Во времена За  Стоя эта практика, хоть и в меньшей степени, продолжалась, чем и вызвано столь негативное отношение народа к этому явлению.
Но давайте уже отделять зёрна от плевел.
Не надо путать желание кого-то оболгать соседа, сопровождаемое соответствующими действиями и желание жить комфортно на любой ступени социальной лестницы и раскрытие с этой целью, чаще с предварительным уведомлением виновного, неправомерных действий, которые мы видим и которые мешают нормальной жизни многих.
Любая власть на любом уровне очень умело пользуется тем, что мы ставим между этими действиями знак равно.
Багира, 11 февраля 2015 22:11
Кулибин,
стукачество из тюрьмы или из сталинских времен - это почти одно и то же, учитывая ГУЛАГ тех времен, где сидела половина населения страны.
Гость, 12 февраля 2015 01:35
Правительство просто отвлекает ваше внимание от настоящих проблем, подсовывая ерунду как борьба с курильщиками, неправильно припаркованными, алиментщиками, угнетенными неграми фергюссона. Посмотрите советские фильмы про великие стройки - да там все смолят где придется и никого это не волновало, но в отличии от современного озабоченного своим здоровьем общества, они были и здоровее нас и строили то, что сейчас нам не под силу - смотрим на это как египтяне на свои пирамиды и гадаем, как всже все это работало.
Гость, 12 февраля 2015 07:25
К-Маркса 4, 7 подъезд. На четырех этажах банки с окурками , Хоть бы раз участковый прошелся, мало того что мы дымом дышим,еще и за ремонт в подъезде деньги платим. Зачем коптить свою квартиру лучше подъезд, соседи позаботятся о ремонте..... :cry:
Гость Фемида, 12 февраля 2015 08:53
вы что, уверены в том, что если здесь разводите "стукачество" с названиями улиц, номерами подъездов...и этажами, кто то побежит "расчищать" вам дорогу в рай? на мой взгляд это называется- никчемность  и синдром ябеды.
IskanderP, 11 Февраля 2015 12:49
никто никого нет отправит)))). просто нужно смириться и научиться жить с недостатками (первую очередь со своими. если у вас хватит совести их найти в себе любимом).
наркотик это наркотик. табак- это ТАБАК! если нарки "курят" наркотик,это не значит, что они курят табак! многие и чай курили. но. что то чай табаком так общество и не признало. чай остался чаем!)))
Кулибин, 12 февраля 2015 09:06
Багира, 11 Февраля 2015 22:11
Кулибин,

Я про современность и про разницу между стукачеством (тишком) тех времён и необходимости открытого информирования теперь.
К примеру: прежде чем вызвать полицию к любителю покрушить более мягкие поздно вечером или рано утром стены, я сам его об этом информирую, обычно действует успокаивающе, если нет - вызываю дядечек при погонах. Разъяснительная деятельность в таком случае - та работа, за которую эти дяденьки, не я, зар. плату получают.
Я стукач?
Гость Фемида, 12 февраля 2015 09:26
Кулибин, 12 Февраля 2015 09:06
"...Наши соотечественники, поработавшие в Европе, а особенно в США, поражены, насколько там принято стучать. Стучат все. Автолюбитель на автобане готов тут же позвонить в полицию и сообщить ваш номер, увидев, как вы выкинули на обочину фантик или превысили скорость. Подчиненные докладывают начальству о прогулах коллег. Сотрудники доносят друг другу о неполиткорректных высказываниях, оброненных кем-то... В США очень почетно являться «добровольным помощником полиции» — человеком, который считает своим гражданским долгом регулярно информировать полицию о том, что видит нехорошего на своей улице и среди своих соседей. Ужас! Выходит, у них как-то все совсем по-другому? Какая-то иная психология? Как так можно жить?..."
адекватный пострадавший идёт и пишет, что и кто нарушили...другой никуда не ходит, сидит на форумах и стучит...стучит. дятлы! ))))
Гость, 12 февраля 2015 11:35
У нас в квартире дымовуха Соседи снизу решили что живут в коттедже.а не в хрущевке,Вытяжка работает с утра до ночи .И курят. курят.Канал один .запах у нас,От дыма и гула голова болит.Что делать? В ЖКХ обращались.
Александр, 12 февраля 2015 12:14
Даже в Писании говорится, что если ты стал свидетелем нарушения закона и не сообщил, то становишься соучастником. Нарушение нарушению рознь, конечно, но если каждый будет  предпринимать действия, адекватные поступку, свидетелем которого мы стали, и конечно пресекать преступления в меру своих возможностей, то может что-то сдвинется с места. А то живете по принципу "моя хата с краю, я ничего не знаю". Поэтому и распоясавшиеся молодчики и прочая шушера чувствует свою безнаказанность, и всё это будет умножаться. Потом ноете как тяжело жить!
Кулибин, 12 февраля 2015 13:26
Гость Фемида, 12 Февраля 2015 09:26
Кулибин, 12 Февраля 2015 09:06

А вы пост-то мой, на который гневный комментарий написали, внимательно прочли?

Наверное вы, в предложенном мной примере, увидев, что на ваше требование соблюдать тишину в доме рано утром и поздно вечером и предупреждение о полиции, результат нулевой пойдёте в магазин и на свои заработанные дятлу с перфоратором поляну накроете, чтобы он успокоился?
Чего же все тогда полицию хают, коли сами их приучили к тому, что львиную долю их работы население выполняет самостоятельно?!
И чего тогда удивляться тому, что на западе всё комфортнее, чище, современнее?!
Конечно, всему должны быть разумные пределы, но, повторюсь, толерантность как безразличие к уродству окружающего нас мира очень выгодна лишь сильным мира сего, а для огромных масс простого народа ГУБИТЕЛЬНА.
Напомню строки из известной абсолютному большинству тех, кому за 40, песни:
"Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой,
Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой..."  
Знаете откуда?
Ни в коем разе не призываю звонить в полицию и сообщать номер автомобиля, из которого на ваших глазах вылетел окурок , не попавший в урну, но включить мозги и неравнодушие к уродству окружающего нас мира УЖЕ ДАВНО ПОРА.
Или будем на гражданке жить по воинскому уставу: сначала выполнить приказ, а уж после обжаловать его вышестоящему начальнику?
Есть хорошая пословица: поздно пить боржоми, когда печень померла.
И ещё: под лежачий камень вода не течёт.
Багира, 12 февраля 2015 14:39
Кулибин, 12 Февраля 2015 09:06  
Багира, 11 Февраля 2015 22:11
Кулибин,


Я поступаю ровно так же: прежде чем вызвать полицию к любителю покрушить более мягкие поздно вечером или рано утром стены, я сам его об этом информирую, обычно действует успокаивающе, если нет - вызываю дядечек при погонах. И в других необходимых случаях тоже сначала прошу сама, потом погоны.
Мой пост выше был о проникновении тюремного слэнга в жизнь простых людей и вплоть до Думы.
Гость, 12 февраля 2015 21:46
курильщики, а вот почему вы курите прямо у входа в поликлинику?
это вообще ни в какие ворота не лезет.
Гость, 15 февраля 2015 13:23
Фильтрососальщик( щица_) с Монт.50/1 подъез 2, завязывай, пока не началось что нибудь страшное 8)
Гость, 16 февраля 2015 09:30
Курильщиков надо наказывать. Очень жестоко наказывать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений