РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
23 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (903)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Уехали, бросили, забыли

Новости читателей, 7 октября 2014 08:00, источник: Читатель

Так получилось, что я живу в одном из садовых товариществ. И каждый год наблюдаю одну и ту же картину: по осени, когда садово-огородный сезон заканчивается, остаются в садах животные - собаки, кошки, даже хорька как-то оставили; каждый год некоторые из этих животных прибегают ко мне в сад, я их кормлю, некоторые прижились у меня. Теперь у меня в саду 3 собаки, 1 хорёк, 3 кошки и 2 кота, у одного ампутирована лапа, так как нашёл его замёрзшего зимой 2012 года. Моей пенсии едва хватает на корм, лечение, стерилизацию. И ведь не просто так они очутились в саду, их привезли люди, у всех этих животных были хозяева. И каждый год всё новые и новые животные приходят, поедят и уходят обратно в свои домики, в надежде, что вот именно за ними приедут… Некоторые приходят постоянно, некоторых вижу единоразово, куда они потом деваются, неизвестно. Возможно, погибают от собак, которые также были оставлены на голодную, холодную, мучительную смерть. От голода собаки бегают за котами и грызут их. Каждый год я задаюсь одним вопросом: как спится этим хозяевам, знающим о том, что в саду они бросили своё животное? Как-то задал этот вопрос одному из садоводов, чья кошка приблудилась ко мне, на что мне ответил - убить рука не поднялась (а бросить на верную смерть поднялась?).


животные 1.jpg


Дома она не нужна, я работаю, мол, а она гадит по всей квартире. Далее узнаю, что кошачий лоток он моет раз в неделю, причём лоток без наполнителя. Объясняю ему, что кошки сами по себе чистоплотные создания и не будут ходить в грязный лоток, привожу примеры, что если человек не будет смывать, запах будет держаться по всей квартире, далее получаю в свой адрес порцию мата. Мат этот оттого, что нет аргументов на вопрос -«зачем»? Мне 67 лет, и я не понимаю, зачем изначально заводить животное, если не готов к ответственности? Ведь животное - это не игрушка, не забава, это живое существо, со своим характером, мыслями, чувствами, эмоциями. И я точно знаю, что все животные понимают, что их бросили, они чувствуют боль не только физическую, но и душевную. Обращаюсь, ко всем, кто собирается завести животное. Взвесьте все "за" и "против":

- Готовы ли вы к ответственности?

- Готовы ли вы к тому, что на деле животное окажется с другим характером, нежели вы представляли себе?

Оно может быть не ласковым, шумным, любопытным, злым. Животное - это ответственность. И если ты не уверен - не заводи, чтобы потом этому живому существу не оказаться на улице. Не обрекайте их на верную гибель!

Также обращаюсь к садоводам: не бросайте своих животных. Осознание, что тебя бросили, голод, холод, что может быть мучительней? А что, если бы с вами так обошлись, что бы вы чувствовали?

Анатолий


животные 2.jpg


От редакции. Проблема действительно животрепещущая. Все мы вышли из детства, в котором были книжки Виталия Бианки, Игоря Акимушкина, Дж. Даррелла, Михаила Пришвина… Все мы переживали историю Серой шейки, Белого Бима… Плакали, когда смотрели мультфильм «Гадкий утёнок». Но вот мы подросли. Куда девались доброта, сопереживание, участие?

Что творят подростки, издеваясь над кошками и собаками, об этом уже и говорить не хочется. Но откуда произрастает их жестокость? Не из примера ли некоторых взрослых или их родителей, которые вот так запросто бросают животных на произвол судьбы?

Автору же спасибо за это письмо.


животные 3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 октября 2014 08:19
Каждый год я задаюсь одним вопросом: как спится этим хозяевам, знающим о том, что в саду они бросили своё животное?
-------------------------------------------
а это не ИХ животное. Это просто вещь, которую выбрасывают после того, как она надоела или пришла в негодность. У них нет в душе той частички, которая переживает за свое животное как за любого другого члена семьи.
И дети учатся, смотря на взрослых так же относиться к животным. А потом и к людям...
Люди потеряли умение любить и заботиться, не выискивая выгоду для себя.
Гость, 7 октября 2014 08:36
А бывает так, что ты и не заводил животное, а оно пришло-приблудилось голодное, жалко, покормил, а они же уже знают где кормят и идут снова... Вот куда таких? Всех ведь не заберёшь, кого кормишь в саду летом. Не кормить?? Вот что в таких случаях делать? И соседи уже считают - раз гуляет по твоему участку - значит твоё. А коты где хотят, там и гуляют... Получается, что лучше и не прикармливать, чтобы потом никто претензий не предъявлял. К слову тем, кто сейчас обрушится с обвинениями - у меня дома два кота. Больше взять не могу, но и приблудившихся не могу не покормить...
Гость, 7 октября 2014 08:37
На лето всегда берём с собой кота в сад. Он с нетерпением ждёт весну. Там,в саду,  бегает по крыше, деревьям, ловит мышей, но не ест их, а приносит нам. Когда наступают холода, увозим домой. Моем, даём глистогонное. А он ходит по квартире, всё обнюхивает, а когда свернётся в клубок, наверное, вспоминает лето.  Как его оставить? Столько радости приносит!
B4rm4ley, 7 октября 2014 08:48
Проблема есть! Но не надо забывать, что порой, спокойно спят люди, оставившие так, когда-то, своих собственных детей!
Гость, 7 октября 2014 09:00
А мы на лето тоже привозили кота в сад. И когда сезон окончился надо ехать домой его нет, мы до декабря ездили каждый день его искали, нашли, радости было. Пришел грязный, холодный, голодный. Долго лечили его, промерз похоже. Теперь не возим, сидит дома - один.
Гость, 7 октября 2014 09:15
да уж.... сколько кошачьих и собачьих судеб и жизней... а мы ведь люди и как там пишется - мы в ответе за тех кого приручили. смотришь порой на несчастное животное и думаешь: всех не заберешь. на площади курчатова появился котик , видно что был домашений, серенький. кормлю каждое утро идя на работу. может кому то приглянется это счастье.скоро зима и холодно.
Гость, 7 октября 2014 09:18
Анатолий, здоровья вам :!:
Гость, 7 октября 2014 09:18
Вы пошто животину тираните :?:
Гость, 7 октября 2014 10:03
Да, есть такие сердобольные люди: кошек домой забирают себе таких вот приблудившихся, собак кормят бездомных.  Помогают животинкам, чем могут.
ДоброжелательОзерчанин, 7 октября 2014 10:11
Про фильмы про животных: "До сих пор считаю себя молодым и таковым являюсь. И могу запросто во время фильма про животных, растрогаться и пустить мужскую скупую слезу!"
Уважаемому Анатолию: "К сожалению в наше время большинство окружающих нас людей, совсем страх потеряли и совесть не только по отношению к братьям нашим меньшим, но и к себе подобным! Ведь задумайтесь, что все в этой жизни зависимо, за доброту воздастся нам и зачтется на том свете, за боль и зло причиненное независимо кому, вернется."
З.Ы.: Предлагаю всем неравнодушным помочь в кормлении или стерилизации (напишите как можно привезти еду)!
Лично я приютил уже одного котенка, который нуждался в помощи и ласке. А не купил какого-нибудь!
ГостьСадовод, 7 октября 2014 10:30
Обращаюсь к садоводам "Рябинушка" Кто "забыл" своих животин (кшек) во втором квартале ? Ваши животные мучаются и ждут Вас !!!!!! Рыжий котик и 2 серых. Они обитают на 2-3 улице ближе к 3 сектору. Жалобно смотрят в глаза и просят , чтобы их забрали скорее домой.
Гость, 7 октября 2014 11:30
И в очередной раз к Администрации: ГОРОДУ НУЖЕН ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!!! Волонтеры фонда Помощь бездомным животным "СОХРАНИ ЖИЗНЬ" делают что могут, неравнодушные жители помогают, кто чем может, но этого далеко не достаточно! Почему в Снеженске нашли средства для приюта, а у нас нет!
Гость, 7 октября 2014 12:37
уважаемый автор, у вас очень большое сердце и душа: при крошечной пенсчии вы не бросаете тех кого приручили и кто  давно бы погиб без вашей помощи.

вы посмотрите на наше общество, у нас  отцы бросают своих детей, вот как садоводы этих несчастных кошечек, не вспоминая о них вообще.
Престарелые родители умирают в одиночестве.
Людей отправляют на свалку жизни, ибо становятся обузой.
Джексон Черкасов, 7 октября 2014 12:56
:(
Гость, 7 октября 2014 13:49
а я тут впервые зашел на страничку нашего городского Фонда помощи. жена у меня в силу аллергии своей не может держать животных дома,хотя очень любит хвостатых, вот и реализует себя, помогая финансами чаще всего...В общем благоверная моя показала мне пост, где волонтеры (и не только) выкладывают фото спасенных и пристроенных животных "до" и "после". Она у меня уревелась, да и я, честно сказать, был в шоке.
Ребята-волонтеры, вы делаете огромное дело, спасибо вам!!! Увидел результаты вашей работы и эти довольные и счастливые морды ваших "спасенышей", это что то.... Удачи вам и ещё больше помощи))
з.ы.и чесслово, не буду больше ворчать на жену, когда она опять деньги будет переводить на карту фонда))
Гость, 7 октября 2014 13:54
Уважаемая Администрация!
ГОРОДУ НУЖЕН ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!!!
Сколько уже можно закрывать глаза.
Выделите хотя бы площадь,у нас в городе ее так много пустующей!Сделайте доброе дело!
СправедливыйЪ, 7 октября 2014 13:54
ДоброжелательОзерчанин, 7 Октября 2014 12:11
Воздастся сторицей, причем бумерангам и непременно на детях живодерах...  :!:
SAV, 7 октября 2014 13:55
:cry:  :cry:  :cry:
Гость, 7 октября 2014 14:06
Уважаемый автор письма, оставьте, пож-та, свои координаты или позвоните +7 9 222 36 4050, +7 95 11 11 91 92, мы волонтеры, постараемся помочь в пристройстве каких-нибудь животных, кормом или стерилизацией. Позвоните нам
Гость, 7 октября 2014 15:07
Нужно официальное письмо на администрации и желательно перед очередным выборами. я про строительство или оборудование Приюта для животных. Может кто юридически проконсультирует, не подпадает ли эта деятельность под какие нибудь налоговые льготы, как строительство церквей. Господа коммерсанты! поможем всем миром!
Мария Викторовна, 7 октября 2014 15:16
Как же я благодарна волонтерам, которые сегодня по моей просьбе увезли с улицы Гайдара, 13, погибающего под кустом, кота. Сейчас за  его жизнь борются. Огромное спасибо Вам, Александра Вострикова, низкий поклон Елене Гафиной, у которой находится сейчас кот. Что же за нелюди, которые выбросили немолодого уже кота на улицу, видимо уже заболевшего. И ещё поражаюсь черствости людей, которые несколько дней ходили мимо животинки, лежащей в дождь под открытым небом и никто не помог ему. Люди, куда мы катимся?
Ангел, 7 октября 2014 15:33
"Уроды" да и только!!! Все вернется, земля круглая!!!!! А кто обижает и издевается над животными желаю гореть в аду синим пламенем!!!!
Гость, 7 октября 2014 15:49
:evil:
Гость, 7 октября 2014 16:07
Можно отдавать молодым семьям маленькие дети любят играть с кошками, собаками а вот хорек и укусить может
Гость, 7 октября 2014 18:11
Тоже с улицы двоих подобрала. У одного хозяйка умерла соседка его на выгул пустила так и забыла про него. Другой совсем с хозяевами не повезло...толи в окно выбросили толи так...пнули хорошенько, гематома с пятак была, да и шуганая такая с начала была...всего боялась, особенно пакетов шуршащих. Худющая , одни глазища огромные были.
Вылечила выкормила их и живут на радость мне. Люблю их очень.
А живодёром чтоб их всех и вместе взятых  гореть в аду уродам этим :evil:
Басюк, 7 октября 2014 18:26
Люди, кто посещает ( или будет посещать) физлечебницу, подкормите  рыжего  котика. Он чаще сидит справа от входа. И будет Вам здоровье!!!!!!!
Гость, 7 октября 2014 18:28
Насколько я помню, год назад был конкретный разговор, где можно устроить приют для животных. Даже уже помещение присмотрели, какое-то никому ненужное. И деньги собирали всем миром. А воз и ныне там?
Артем Николаев, 7 октября 2014 20:00
у меня 2 кошки,каждую весну до первых холодов уезжают жить в сад!!!на зиму обратно домой!!ничего страшного же не произходит что сейчас они со мной дома,зачем же животных оставлять!!
Гость из Питера, 8 октября 2014 01:35
Ответственность в поколении наших родителей достойна большого уважения. Спасибо Вам, хороший человек, что сами помогаете брошенным животным и пытаетесь привлечь внимание к этой проблеме. Я тоже не понимаю, почему надо дать животному возможность порадоваться природе, беря его на дачу на лето, и потом отобрать у него совсем возможность радоваться, оставив его там в холода. Предательство, самое настоящее предательство.
Хуцпа, 8 октября 2014 06:03
Люди проявляют жестокость к животным по
тем же причинам, что и к человеку.
Жестокость порождает жестокость!
Жестокость, как всякое зло, не нуждается в
мотивации; ей нужен лишь повод. (с)
Гость, 8 октября 2014 07:46
Во всех " нормальных странах" есть приюты для бездомных!!! Есть службы специальные которые следят как содержится животное. Стоит только позвонить соседям и сказать , что с животинкой обращаются жестоко то сразу выезжают на место и изымают это животное а хозяев проверяют на адекватность!!
Мы то чем блин хуже!
Вот только покормила киску около орфея. Видно что домашняя. Но потеряшка, ну вот что я могу сделать??? Дома такие же найдёныши ещё и своего рожать через два месяца.
У брошеных взгляд особый...они не понимают за что и почему с ними так.
Ой всё...не могу прям слёзы градом
Гость60, 8 октября 2014 07:48
интересно,как в Европе?
  , 8 октября 2014 09:29
Настя Ерошкова, 8 октября 2014 19:57
Гость, 8 октября 2014 20:33
Дай Вам Бог здоровья! Надеюсь девочки из приюта "Сохрани жизнь" помогут вам, они ангелы - хранители!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений