В Миасс на футболСпорт и отдых, 16 мая 2023 11:33, источник: Собинформ
В конце прошлой недели позвонили руководители футбольного клуба "Торпедо" (Миасс), пригласили в воскресенье на матч с земляками из Челябинска. Сегодня "Торпедо" играет во второй лиге в четвёртой зоне, двенадцать команд, в два круга, затем - шесть лучших в один круг определяют победителя зоны. Вот сейчас как раз и идёт этот однокруговой турнир. "Торпедо" вообще для меня - не пустой звук. Я - болельщик московского клуба с большим стажем (с 20 сентября 1965 года), во время Великой Отечественной войны автозавод "ЗИС" был переведён в Миасс, и в 1942 году часть игроков из Москвы совместно с местными футболистами организовали нынешний футбольный клуб "Торпедо". Я и в бытность арбитром очень часто их судил (в 2000 году даже был такой случай - Москва "по запарке" прислала всю нашу челябинскую бригаду в Нижнекамск на матч с хозяевами, что вообще-то в спортивном мире не приветствуется) и инспектировал, а в конце "нулевых" ещё и три года работал в клубе. При въезде в Миасс посетили могилу Владимира Хитрина - известнейшего миасского футболиста и тренера. Его ранг таков, что даже номер "десять" навсегда выведен из обращения в команде. Его любили все, Владимир - без преувеличения для миассца, как Фил Эспозито для канадцев. Всю карьеру провёл в родном клубе, больше четырёхсот матчей. И под три сотни забитых мячей. Нелепая смерть (задохнулись с другом на рыбалке на севере Казахстана) в феврале 2004 года, за три месяца до юбилея. Мы дружили, Владимир был непререкаемый авторитет и среди игроков, и среди уже подопечных, когда он тренировал. Вспоминал, что больше всего в матчах областного первенства ему досаждали Михаил Хвостов из Златоуста и "легенда №17" озёрского футбола и хоккея - говорил, что этот "шпендель" с острыми локтями и коленками "мне ничего не давал делать" - это всем известный озерчанам Максим Анциферов.
С 2004 года в Миассе проводится футбольный турнир памяти их заслуженного футболиста и тренера. В мае того года мне позвонил Евгений Щербаков (не мэр) - он тоже выступал пару сезонов за футбольный клуб "Торпедо", пока не получил серьёзную травму - и пригласил на матч памяти, т.к. Саныч и родился в начале мая. Сели, поехали, я ещё одел парадный костюм, а так оказалось, что матч, организованный на запасном поле и судить некому. Мне нашли форму, я благополучно отсудил, потом сели за стол, помянули по-русски. Вот такая история.
Потом уже поехали на стадион. Перед входом - жёсткий фейс-контроль и досмотр личных вещей. Матч понравился. Играли равные соперники с минимальным перевесом в одну и другую сторону. Челябинск идёт третьим, Миасс - пятым. К сожалению, в обзор не попали момент с опасным штрафным в ворота гостей, и с одиннадцатиметровым в ворота хозяев. Что поделать? Фотографировали на смартфон, и опыта практически никакого нет, за что приносим читателям свои извинения. Если коротко по матчу, то в начале первого тайма был пенальти в ворота хозяев, а уже в компенсированное время матча тоже пенальти в ворота гостей. Кстати, матч судил арбитр из Ижевска с очень распространённой для футбольного арбитража фамилией - Игорь Захаров. А инспектором матча был тоже известный озёрским любителям футбола бывший арбитр Роман Лихачёв из Екатеринбурга, который в свою бытность часто судил матчи мини-футбольного "Гранита".
У главного входа на "УралАЗ". Там на третьем этаже у нас был свой офис
У Дворца автомобилестроителей на проспекте Автозаводцев
Для этого поклонника вход был "по предварительному телефонному согласованию"
Кстати, мы были в поездке вместе с Андреем Андреевичем - большим поклонником любительского футбола
Этот вход на стадион раньше был главным до середины 1980-х гг. А затем уже вход сделали с торца, с северной стороны трибун
На матче было примерно полторы тысячи зрителей. Это немного для Миасса. Видимо, часть болельщиков отпугнула погода. Кстати, билеты на матч - пятьдесят рублей для детей, сто рублей для людей со всякими удостоверениями и двести рублей для остального люда
После матча мы поехали в ресторан "Ильмень", входящий в гостиничный комплекс в центре города, чтобы скромно отметить очередную годовщину (страшно сказать какую) нашего бракосочетания. По "младшему научному сотруднику" тоже был предварительный договор, чтобы его пустили как законного посетителя с предоставлением отдельного блюдца.
У входа в ресторан
Зал в стиле "ампир"
Кстати, руководит комплексом до сих пор несравненная Екатерина Анатольевна, а обслуживал нас официант Николай - с обоими я работал ещё в своей миасской карьере, т.к. в этой гостинице мы расселяли команды гостей и судей, и там же их кормили. Конечно, такие поездки рождают ностальгию, т.к. вспоминаются хорошие моменты из прошедшей жизни. А на футболе повстречал кучу знакомых и друзей, в частности Славу Шведова и Диму Степнова - первый сейчас является главным тренером миасского дубля, а второй - главным тренером мини-футбольного клуба города Копейска, выступающего в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу. Оба в своё время в разных ипостасях выступали и в Озёрске. Отдельно хочется вспомнить встречу со вдовой Владимира Хитрина. Не виделись больше десяти лет, мило пообщались. Она пригласила на последний матч "Торпедо" в этом сезон с командой города Новосибирска 28 мая в надежде, что будет уже намного теплее на улице. Геннадий Мокробородов Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа
(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Грузчик |
• | повар |
• | Продавец-консультант |
• | Водитель В,С |
• | электробезопасность |
• | охранник |