РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Отдых с дикарями, или Увильды – наше всё

Спорт и отдых, 24 августа 2021 09:04, Редакция

Пресытившись красотами Иртяша, захотелось сменить дислокацию. Есть и прекрасная альтернатива – Увильды! Каких-то сорок минут от города, а мы уже на месте. Автотранспорт здесь оставляют прямо на обочине, несколько шагов – и вот оно, озеро. 

Озерск74.ру фото 001.jpg

Озерск74.ру фото 002.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg


Даже в понедельник на диком пляже реально много народа, судя по количеству машин. Кстати, недалеко есть и платный пляж. На его огороженной территории из удобств – туалетные кабинки. Больше ничего. Вход – 500 рублей, это если без машины. Машину придется также оставить на обочине. Если платишь 1000 рублей, то к берегу заезжаешь уже на машине, как барин. Из явных минусов – плохой заход в воду, камни. Но это так, для информации.

Мы решили загорать бесплатно. Места на берегу хватает. Люди даже палатки ставят, видимо, с ночевкой приехали. 

Озерск74.ру фото 014.jpg

Озерск74.ру фото 015.jpg

Озерск74.ру фото 016.jpg


Увильды тоже сильно обмелело, раньше вода доходила до травы. Теперь камни оголились. Камни на берегу, камни в воде. Чуть дальше, метра четыре вглубь, начинается хорошее песчаное дно.

Вдруг, откуда ни возьмись, на берег вывалило стадо коров, и сразу в воду! Искупались, помычали и пошли пастись дальше. Было неожиданно, конечно, но, похоже, они так всегда делают, потому что окружающие даже не удивились. Мы же порадовались, что коровы устроили свой заплыв не рядом с нами. 

Озерск74.ру фото 004.jpg

Озерск74.ру фото 005.jpg

Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 007.jpg

Озерск74.ру фото 008.jpg

Озерск74.ру фото 009.jpg

Озерск74.ру фото 010.jpg


Никаких урн и контейнеров для мусора нет и в помине. Это, конечно же, неудобно. И уборка мусора лежит на совести отдыхающих. Видели, как на обочине валялись мешки с отходами. Что сказать, некрасиво кто-то поступил. Лично мы потом все в кулечек собрали, чин чинарем, как полагается.

Вода замечательная, чистая, теплая. Заход в озеро пологий, и до глубины надо долго идти. Не хочешь идти, можно просто окунаться на мелкоте. Бродить лучше в сланцах, так приятнее и комфортнее. 

Озерск74.ру фото 011.jpg

Озерск74.ру фото 012.jpg

Озерск74.ру фото 013.jpg

Озерск74.ру фото 017.jpg

Озерск74.ру фото 018.jpg


Нам очень понравился наш дикий отдых. Хорошо, никто никому не мешает, просторно. Взяли с собой арбуз, ели, уворачиваясь от надоедливых ос, они повсюду, а так шашлыки можно пожарить, покататься на доске, поплавать на матрасе, в общем, все тридцать три удовольствия. И вся эта благодать в конце августа! Когда еще такое жаркое лето было?

Озерчане 

Озерск74.ру фото 019.jpg

Озерск74.ру фото 020.jpg

Озерск74.ру фото 021.jpg

Озерск74.ру фото 022.jpg

Озерск74.ру фото 023.jpg

Озерск74.ру фото 024.jpg


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2021 09:10
Краснодарский край отдыхает :D
Гость, 24 августа 2021 09:16
Пора вводить курортный сбор!!!
Гость, 24 августа 2021 09:30
Платный доступ к рекам и озерам незаконен, даже если частное лицо заключило договор аренды земель у водоема , это означает, что договор аренды предполагает размещение нестационарных объектов, при этом сохраняется возможность пользования пляжем для всех желающих.
Гость, 24 августа 2021 09:33
Как же там всё загажено!Шаг влево,шаг вправо - помойка,или "мина".Но людям нравится. :D
Гость, 24 августа 2021 09:39
Это отдых??? :o
Гость, 24 августа 2021 09:40
Это же сколько нарушителей ПДД в одном месте... :o
Гость, 24 августа 2021 10:18
Жесть какая! Главное-туалетов нет, представляю какая там "чистая" вода! А под каждым кустом...
А наши люди довольны, "отдыхают" с коровами! ...
Гость, 24 августа 2021 10:39
Памятка для населения по профилактике энтеровирусной инфекции
Общество, 23 августа 2021 09:01, источник: ozerskadm.ru
В связи с жаркой погодой возрастает опасность заражения энтеровирусной инфекцией. Наибольшая восприимчивость к энтеровирусам возникает среди детей младшего возраста.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек – больной или носитель возбудителя. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в экскретах организма в наибольших концентрациях. Вирус выделяется с фекалиями в течение 3-4 недель, но у иммунодефицитных лиц может выделяться годами.

Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным – воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей.

Факторами передачи инфекции служат сырая вода и приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции – от 2 до 35 дней, в среднем – до 1 недели.

ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения; часто ЭВИ протекают по типу острой респираторной инфекции. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями.

Наиболее опасен серозный вирусный менингит, вызванный энтеровирусами. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО РИСКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, ЕСЛИ:

 - трогать грязными руками лицо, нос, глаза, употреблять пищу немытыми руками;

 - пить сырую воду;

 - пить воду из питьевых фонтанчиков;

 - использовать лед для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества;

 - покупать продукты и напитки у уличных торговцев;

 - принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;

 - употреблять термически необработанные продукты;

 - мыть фрукты, овощи и зелень сырой водой, в том числе водой из-под крана;

 - посещать с маленькими детьми мероприятия с большим скоплением людей;

 - купаться в бассейнах, вода которых не подвергается периодическому обеззараживанию и контролю качества;

 - купаться в местах с необорудованной пляжной зоной.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, НЕОБХОДИМО:

 - мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

 - тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой;

 - пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;

 - избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

 - защищать пищу от мух и других насекомых;

- проводить ежедневные влажные уборки помещений, проветривание помещений

Уважаемые родители! Не допускайте посещение ребенком школы, детского сада  с любыми проявлениями заболевания. Летне – осенний период, это время увеличения обращаемости в лечебные учреждения детей с признаками кишечных инфекций. Появление у ребенка высокой температуры, многократной рвоты, болей животе  и жидкого (часто водянистого)  стула говорит о возможности заражения. В этом случае необходимо показать ребенка участковому врачу.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний – повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Информация МРУ-71 ФМБА России
Гость, 24 августа 2021 10:40
Арбузик, коровки, мусор, романтика
Гость, 24 августа 2021 10:48
Гость, 24 августа 2021 10:18
На озерских пляжах тоже туалетов нет, и ниче
Гость, 24 августа 2021 10:55
На Гоа и коровки, и собачки бегают-ходят, где хотят. Летят же некоторые за тысячи километров.
Гость, 24 августа 2021 10:59
Толпы людей приезжают на целый день, кто-то даже с ночевкой, пьют, едят-как же можно без туалетов? Это полная антисанитария!
В городе тоже такая же проблема, но там хотя бы люди приходят на пару часов...
Озерчане, 24 августа 2021 11:01
Всем переживающим за наше здоровье сообщаем: арбузик помыли дома, очень тщательно, с мылом. Перед тем, как его вкушать, протерли руки влажными салфетками. Воду из озера не пили, обошлись купленными напитками.  :)
Гость, 24 августа 2021 11:06
Смысл ехать за три звезды для заплыва с коровами.....
Гость, 24 августа 2021 11:12
Спасибо за рассказ. Читаю комментарии и ржу. Все как будто никогда за городом не отдыхали. Накинулись на людей, антисанитария, туалетов нет, бла-бла-бла, вы чего, добрее надо быть  ;)
Гость, 24 августа 2021 11:56
Там под каждым кустом кучи известной субстанции.Но людям нравиться арбузик по соседству скушать.Красиво жить не запретишь. :D
Гость, 24 августа 2021 12:13
Российский народ летит платно в Турции-Египты, платит за пользование там пляжами. Почему у нас всё нахаляву? Не должно быть диких пляжей со срачем. Должны быть организованные пляжи, а по остальному побережью должен быть запрет на купание с большими штрафами. Сколько рабочих мест на этой теме можно организовать!
Гость, 24 августа 2021 12:25
Смотрите, кто едет на наши ,Челябинские озера! Сплошной поток из машин 96 региона!!! Свердловчане уже замучали, своих , 74 х, хватает, так еще эти прутся и прутся сплошным потоком!! На все наши озера приезжают. Понятное дело, что своих -то озер у них нет ( не повезло). А зачем они нам нужны? Без них тут народу не продохнуть, особенно в эти жаркие дни.
Гость, 24 августа 2021 12:34
Дикий отдых был всегда, и говорить что этого быть не должно, нелогично. Сами то где отдыхаете? На лазурном берегу Франции? :D
Гость, 24 августа 2021 12:37
Российский народ летит платно в Турции-Египты, платит за пользование там пляжами. Почему у нас всё нахаляву? Не должно быть диких пляжей со срачем. Должны быть организованные пляжи, а по остальному побережью должен быть запрет на купание с большими штрафами. Сколько рабочих мест на этой теме можно организовать!

Вы о чем? Какие рабочие места? А платить вы чем будете работникам? Обычно у нас на Урале лета нет, это в этом году так жарко. И кто будет на ваши пляжи ездить при плохой погоде?
Гость, 24 августа 2021 12:43
Гость 12:25. Вы что тут пропагандируете?! У нас, по конституции, свобода передвижения, всё открыто. Вот только Озёрск пока закрытый.
Гость, 24 августа 2021 13:01
Гость, 24 августа 2021 12:25
Смотрите, кто едет на наши ,Челябинские озера!..

А что вы предлагаете, глубокоуважаемый владыка?  У вас наверное и возле подъезда свое личное парковочное место имеется? Откуда вы беретесь, нищеброды с барскими замашками? Перечитайте Конституцию на всякий пожарный, шоб другорядь не позориться тут.  :o
Гость, 24 августа 2021 13:02
Купаться вместе с коровами - это наверно очень круто.
Гость, 24 августа 2021 13:04
Гость, 24 августа 2021 12:43
И хорошо что закрытый. А представьте Озерск откроют и все эти ломанутся на наши замечательные пляжи. Нет уж увольте, нам такого счастья не надо!!!
Гость, 24 августа 2021 13:21
Гость 12:37. Мы о том! Нормальные рабочие места, не требующие особой квалификации и опыта работы, за исключением спасателей и медработников. У нас, летом, студенты и учащиеся мучаются от безделья, не знают куда силы приложить. Не всех же берут халявить в стройотряды "Мирного атома".
Гость, 24 августа 2021 13:33
Патриоты Озерска заговорили! Посмотрите на своë болото и любуйтесь! Про санитарию вспомнили? Посмотрите на свой город и свои водоëмы. Город превратили в мусорную кучу и озера загадили же САМИ! Коров они увидели на пляже? С собаками своими купаются и не переживают. Не нравиться СИДИТЕ ДОМА! Без вас хорошо живëм и будем.
Пельмень, 24 августа 2021 13:34
Смотрите, кто едет на наши ,Челябинские озера!..

Месседж!
Гость, 24 августа 2021 13:49
Я- за платные комфортные пляжи!
А купаться вместе с коровами и сидеть в г—не с толпой жрущих людей, ни за что!
Гость, 24 августа 2021 13:51
Повезло, что город открытый. Иначе на всех городских пляжах свердловчане бы сидели друг у друга на головах. Да еще и озерчанам бы мешали отдыхать. А уж сколько после них мусора- вообще промолчу.
Гость, 24 августа 2021 14:04
Наличие туалетов - признак цивилизации. Отсутствие туалетов - признак чего?
Гость, 24 августа 2021 14:09
Гость 13:04. Вы же сами здесь недавно ныли, что городские пляжи неухоженные, заросшие. Кто припрётся сюда в такой ср...ч?
Гость, 24 августа 2021 14:20
Гость 13:51. Тогда Вы то чего тащитесь в Екатеринбург по торговым центрам, мешаете свердловчанам отовариваться. В ЕКБ на дорогах пробки, Вы ещё свои автотазики в общий поток добавляете.
Гость, 24 августа 2021 14:44
Свердловчанам вообще пофигу в каком состоянии пляжи, они у любого болота готовы палатку поставить и  ленточку натянуть.
Гость, 24 августа 2021 14:56
Гость, 24 августа 2021 13:49
Тогда вам в загородку за 500 р :D
Гость, 24 августа 2021 15:04
То что свердловчане на любом болоте палатку ставят - это их личные половые трудности. А вот то, что у них есть манера после себя оставлять мешки с мусором ПРЯМО НА ПРИРОДЕ, В ЛЕСУ или У ОЗЕРА - вот это действительно вызывает недоумение. Что в головах у этих свиней? Какова их логика? Из леса выйдет Леший, а из воды выплывет Нептун, и Боги Природы и Стихий вдали от цивилизации всё уберут за этими бестолочами? И ведь мусора от них остается очень много. Целые горы мусора! Неужели так трудно собрать всё это в пакеты и увезти обратно с собой в город, ну или хотя бы выкинуть по дороге домой в первую попавшуюся урну/бак? Вот именно за это свердловчан и не любят здесь у нас. Свиньям с ущербным мышлением нигде не рады.
Гость, 24 августа 2021 15:15
В город можно попасть только через три проезда между озерами. Так что, даже при открытом городе, всегда можно, при необходимости, блокировать вьезд нежелательных лиц в город. Это про то, если кому-то свердловчане на озерских пляжах помешают. Не будут же они вплавь через озёра на озерские пляжи добираться.
Гость, 24 августа 2021 15:26
Вот и еще одно доказательство для нашего 'коренного озерчанина' из Кыштыма, что город открывать ни в коем случае нельзя.
Гость, 24 августа 2021 15:39
Гость 15:26. Так город и так уже частично открытый. Открыто едут все кому не лень: иногородние работники комбината, преприятий и организаций города, строители, спортсмены, студенты, стройотрядовцы, артисты, байкеры, торговые сети и прочие, прочие иногородние. За воротами остались только родственники и знакомые. Тогда зачем закрытость?
Гость, 24 августа 2021 15:40
Гость, 24 августа 2021 14:09
Вы же сами здесь недавно ныли, что городские пляжи неухоженные, заросшие. Кто припрётся сюда в такой ср...ч?
----
Странно. Ерунда какая-то. А разве это не ты ныл про какие-то свои заср..ые пляжи. Ведь у нас в Озерске пляжи в подавляющем большинстве своем все опрятные и ухоженные. Есть конечно недочеты по мелочам, наверно как и везде. Но в любом случае, это не идет ни в какое сравнение с тем, что остается после набегов мамаев со всей Свердловской области.
Гость, 24 августа 2021 15:55
А где там свободный подъезд к Увильдам. Я думала там все платно. Подскажите, пожалуйста! Как в это место подъехать?
Гость, 24 августа 2021 16:11
Гость, 24 августа 2021 15:39
Так город и так уже частично открытый. Открыто едут все кому не лень...
...
Дык, тем более! Чего тогда всё время ноешь? Перестань истерить, соберись, напрягись и оформи себе хотя бы временный пропуск. И будешь тогда спокойно заезжать, радоваться и загорать на городских пляжах, дабы мы тут больше не слушали загробных трелей унылого соловья об открытии стратегического важного города.
Или ты не студент, не артист, не строитель, не спортсмен, не байкер, не комсомолец-стройотрядовец, и настолько бесполезен для города, что априори уверен в отказе на получение пропуска еще до того, как подашь заявку на въезд?
Гость, 24 августа 2021 16:54
Надо призвать к ответу администрацию, в ведении которой находится этот пляж, не все же нашей администрации отдуваться :D
Озерчане, 24 августа 2021 17:45
А где там свободный подъезд к Увильдам. Я думала там все платно. Подскажите, пожалуйста! Как в это место подъехать?

Проезжаете Кузнецкое и поворачиваете налево к Увильдам. Сначала будет платный пляж, потом этот бесплатный. Как увидите машины на обочине, сразу поймете, что это он)))
Гость, 24 августа 2021 17:54
Гость 16:11. В чём стратегическая важность захолустного деградирующего городишки, каких в России тысячи? Стратегически важным является только комбинат, на котором работает около 10% озерчан. Уберите из этой численности административно-управленческий, административно-хозяйственный персонал, строителей, поваров и процент ещё меньше будет.
Гость, 24 августа 2021 18:41
Очень сомнительный отдых среди коровьих лепёшек и скорее всего не только коровьих.
Озерчане, 24 августа 2021 19:01
Лепешек там точно не было, а под кустами мы не смотрели, не до этого было. Лето, солнце, жара и озеро)))
Гость, 24 августа 2021 19:15
Надо запускать дроны и отслеживать тех кто отъезжает на предмет уборки за собой. А потом мордой-мордой!  :D  :D  :D
Гость, 24 августа 2021 20:05
Как в Индии коровы рядом.
Гость, 24 августа 2021 21:06
На Дальнем тоже самое, только коровы не ходют :!:
asura, 25 августа 2021 01:24
Озерчане, 24 августа 2021 19:01
Лепешек там точно не было, а под кустами мы не смотрели, не до этого было. Лето, солнце, жара и озеро)))
--------------------------------
Уж лучше кусты удобрить,чем в озере писать  и какать..
Гость, 25 августа 2021 03:17
А разве так можно?
Машины - на обочине.
С ночевкой и палатками вдоль берега; шашлыки?

Это же не кемпинг, вроде
Гость, 25 августа 2021 06:52
Гость, 24 августа 2021 15:04
У нас в городе берега тоже свердловчане загадили?
Гость Саша сороковский, 25 августа 2021 07:36
Слава богу что хоть с этого участка проволоку сняли и ведь совсем не давно. Губернатор распорядился. Кто хочет загорать и купаться - тот едет. Кто не хочет,тот дома у компьютера сидит. Каждому свое!
Гость, 25 августа 2021 11:41
Гость, 25 августа 2021 06:52
У нас в городе берега тоже свердловчане загадили?

Не знаю, какие именно берега в твоих фантазиях там загадили, но вот твою голову точно кто-то загадил.
Гость, 25 августа 2021 22:28
В санатории Увильды пляж платный 600руб взрослый и 300руб.с ребенка от 3 лет.Машину можно припарковать на территории санатория в 5 минутах хотьбы от пляжа.Есть лежаки,песочек желтенький.Но необходима справка об отсутствии контакта с больными ковид или сертификат о вакцинации
Гость, 26 августа 2021 13:03
Гостю 24 августа 2021 13:01
У вас наверное и возле подъезда свое личное парковочное место имеется?
------
Именно так. Огороженное. На три машины. На всю семью. С жильцами дома все давно улажено. А если будешь посягать на это место – накажу.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений