РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанин и Кавказ (продолжение)

Спорт и отдых, 25 июня 2021 13:29, источник: Собинформ

Озерчанин и Кавказ (начало - ссылка)

Я несколько изменю хронологию рассказов о своих путешествиях. И второй мой рассказ будет про путешествие к Мидаграбинским водопадам и ущелью Джилы-Су. Начну с Мидаграбина. В России существует немало уникальных  и загадочных мест. Одно из таких находится в Северной Осетии –  это Мидаграбинские водопады. Стоит отметить, что лет 13 назад они считались малоизвестными. Здесь я побывал впервые, масса впечатлений и восторга от увиденного. А первое впечатление, как говорят, наиболее запоминающееся. Пусть и некоторые детали со временем забудутся, что-то будет перепутано в названиях и определениях, но увиденное - всё впервые (!).

Итак, поехали,… Погода продолжала не радовать. Что делать??? Опять же по совету Владимира https://vk.com/id81121619 обратился в фирму «Йети-джиппинг» https://vk.com/jeeptourskavkaz

Они осуществляют поездки в различные уголки, туда, где, не бывает много народа и пеший маршрут не представляет особой трудности. Изначально я хотел побывать с ними на северной стороне Эльбруса («Места силы»), но дорога в ту сторону по горе Сирх ещё закрыта. Пеший же маршрут через ущелье Джилы-Су и поляну Эммануэля занимал много времени. Одним днём поездка не получалась. Тогда мне и предложили побывать на Мидаграбинских водопадах. Забегая вперёд скажу: «НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!». Кроме них в поездке запланировано посещение Гизельдонского ущелья, «города мёртвых» рядом с Давгавсом и Кармадонского ущелья. Получался такой вот круговой маршрут.

image001-001.jpg

Осетинские пироги на завтрак – это нечто!


Всю дорогу до Северной Осетии мы «держали кулачки». Лишь бы не было дождя. Сбылось, отчасти…

Остановку у первой точки нашего маршрута, Гизельдонской ГЭС, мы не делали. Поэтому всего «пара слов» и снимок из интернета: Построенная по плануГОЭРЛО , Гизельдонская ГЭС является старейшей действующей гидроэлектростанцией Северного Кавказа . И одной из старейших ГЭС в России. На момент ввода в эксплуатацию, Гизельдонская ГЭС была самой высоконапорной гидроэлектростанцией в Европе. В настоящее время она использует самый большой напор среди ГЭС России и является наиболее мощной российской ГЭС, использующей ковшовые гидроагрегаты. Большая часть оборудования гидроэлектростанции находится в эксплуатации с момента её пуска — более 70 лет, продолжая функционировать и в настоящее время. 

image003-002.jpg

Здание ГЭС (Снимок из интернета)


Ну а наш путь пролегал вперёд по дороге - достаточно ровной и живописной, невзирая на крутые склоны ущелья. Вдоль всей дороги проходит ЛЭП. Дорога идёт вдоль реки Гизельдон - вернее, вдоль того, что остается от неё после того, как выше по течению часть воды уходит по подземному каналу на ГЭС.

image005-003.jpg

image007-004.jpg

Река Гизельдон


image009-005.jpg

Кобанское ущелье


 Кобанское ущелье заканчивается перевалом, на котором расположена заброшенная турбаза Кахтисар.


image011-006.jpg

Слева - шедевр, «Дорога Нартов» — серпантин, проложенный в разрезанной, просверленной и прокопанной известковой скале, ведущий к бывшей турбазе Кахтисар. «Тридцать три» поворота дороги, и мы попадём к головному сооружению ГЭС.


Дальше находится водохранилище на реке Гизельдон. От водозабора до ГЭС ведёт подземный напорный тоннель, в который иногда пускали тех, кто приезжал на экскурсии. Затем маршрут пролегал по долине реки Гизельдон.

image013-007.jpg

Водохранилище на Гизельдоне, в народе называют озеро Пурт


Приведу немного «ликбеза» из интернета: Даргавская долина, Даргавское ущелье, Даргавская котловина, Солнечная долина, долина реки Гизельдон, долина Стырдона, Гизельдонское ущелье, Кобанское ущелье – эти разные названия даны всего одному месту, расположенному между Скалистым и Боковым хребтами в среднегорье Северной Осетии-Алании. Географическое название долины - Гизельдонская - дано по реке Гизельдон. Единого мнения, как переводится название реки, нет. Всё зависит от того, с какого языка переводят. Одни считают, что название реки произошло из тюркского кизил – «красный». По мнению других, гидроним имеет осетинскую этимологию, где гыццыл – «маленький», дон – «река». «Маленькая река». Сами кобанцы называют реку Кобандон, по-просту – Кобанская река. Туристам и экскурсантам ущелье известно под названием Даргавское. Так называется селение – районный центр. Самый раскрученный объект и «экспонат № 1» Северной Осетии, так сказать, её визитная карточка – «городок мёртвых», который находится в 1км от Даргавса на склонах горы Раминыраг. 

Возле «города мёртвых» мы сделали очередную остановку. Из джипа я не выходил. Раньше, несколько лет назад, я посещал эти места. И тогда, и сейчас почему-то не хотелось бродить среди этих склепов, а тем более заглядывать внутрь. Если кому-то из читателей хочется более подробно узнать, то в интернете очень много информации об этом месте. Пара-тройка фотографий – это из моих предыдущих поездок.

image015-008.jpg

Долина реки Гизельдон


   image017-009.jpg

«Город мёртвых»


image019-010.jpg

Над некрополем сторожевая башня Аликовых на склоне горы Раминыраг (1648 м)


Дальше наш путь к водопадам лежал через долину Мидаграбин растянувшуюся на семикилометровое расстояние, окруженную со всех сторон красивыми пейзажами горных высот, троп, разливами рек, альпийских лугов. Долину замыкает так называемая Мидаграбинская подкова – это полукруглый гигантский барьер вертикальных скал, которые закрывают доступ к вершинным ледникам Зейгалан, Донжеты, Джимара-хох.

image021-011.jpg

Вид на Мидаграбинскую долину со стороны водопадов. В центре, чуть правее, виднеется наш авто


Вот с этих ледников и берут свое начало Мидаграбинские водопады. В дословном переводе с осетинского это название означает «находятся внутри, в глубине».

Здесь-то и пригодились навыки езды по бездорожью нашего водителя и экскурсовода Валерия. Как я люблю бамперный туризм!!! Шучу! Просто накрапывающий дождь и бредущие навстречу вымокшие туристы не вселяли оптимизма. Валерий же знал своё дело – наш джип уверенно продвигался вперёд. Чуть-чуть не доехали, дорогу размыло и дальше только пешком.

Теперь снова немного информации из интернета: С высоты свыше 3000 м по скальным стенам падают многокаскадные гигантские водяные потоки. Это зрелище напоминает, скорее всего, огромную каменную чашу, по стенкам которой стекает вода. Всего в долине насчитывается  около 50 водопадов. Из них 15 крупных, 7 пересыхающих (в зависимости от сезона) и 8 постоянных. Все водопады относятся к классу высотников. У постоянных водопадов есть свои названия: Хрустальные(4), Зеленые(2), Тахкадон (Летающая вода), Зейгалан (Падающая лавина). Самый главный, красивый и мощный – Зейгалан или Большой Зейгаланский водопад действительно визуально напоминает падающую лавину. Начинается он из-под висячего ледника. Высота его свободного падения составляет свыше 600 м (приблизительные сведения, основанные на изучении карт высот), по некоторым данным высота составляет 750 м. Водопад этот каскадный, разделен посередине ступенькой-уступом. Погода в долине водопадов неустойчива, то светит яркое солнце, то все темнеет от густых дождевых туч, затем грозовой ливень сменяется слепым дождем. Из-за туч или тумана, которые в считанные секунды могут скрыть водопады, Мидаграбинские высотники прозвали «водопадами-призраками».
И все же в этих местах красиво по-своему всегда. Водопады по праву возглавляют список «Семь чудес Кавказа». Итак, слева (с восточной стороны ущелья) расположены:

водопад пещеры Водная;

Малый Зейгалан (второе название Тахкадон — видимо так называется и река, образованная его падением);

- Большой Зейгалан (тот самый главный водопад).

С западной части ущелья текут водопады: Хрустальный 1 и Хрустальный 2, Зеленый 1 и Зеленый 2. Определить где именно какой водопад не получилось. Однозначно можно утверждать только про оба Зейгалана. Там всего 7 водопадов, которые расположены по разные стороны ущелья. Слева 3 падающих сверху водных потока: Водопад пещеры Водной, водопад Тахкадон (Малый Зейгалан), высота нижнего каскада 170 метров, и мега водопад Большой Зейгалан.

image023-012.jpg

Слева водопад пещеры «Водная», справа Малый Зейгалан


К двум, самым мощным водопадам, можно подойти вплотную, как раз тропа к ним и идет. Туда мы и отправились.

image025-013.jpg

Малый Зейгалан, направо уходит тропа к Большому Зейгалану


image027-014.jpg

За мной Малый. До него метров 30, вниз метров 35-40


image029-015.jpg

Пока погода позволила сделать хороший снимок

 

Увы, увидеть Большой Зейгалан нам не удалось. Спустившееся с гор облако-туман не позволило сделать нам это. Да и Валерий сказал, что кто-то «закрыл крантик», а открыть пока не получается (шучу). Наслаждались зрелищем того, что есть. А погода портилась, дождь усиливался.

image031-016.jpg

Только Малый Зейгалан удалось запечатлеть на обратном пути


image033-017.jpg

Хрустальный


image035-018.jpg

Хрустальный с другого ракурса


Небольшой перекус возле джипа и дальше в путь, к Кармадонскому ущелью. Это очень красивое и живописное место. И только «отшлифованные» ледником скалы напоминают о трагедии, которая случилась здесь.

- 20 сентября 2002 года в ущелье реки Геналдон (Северная Осетия) произошел катастрофический сход ледника Колка, который полностью уничтожил несколько посёлков и унёс жизни более 135 человек, среди которых была и съёмочная группа Сергея Бодрова-младшего в составе 26-ти человек, работавшая над фильмом "Связной".Лишь в 2007 г., спустя 5 лет после трагедии, названа причина схода ледника Колка. Сход ледника явился следствием газового выброса спящего вулкана Казбек . Этот поток полностью накрыл Кармадонское (Геналдонское) ущелье, разрушив строения, базы отдыха, линии электропередач. В результате подпруживания реки Геналдон и её притоков образовалось несколько запрудных озёр.

Вот мы оказались в том самом Кармадонском ущелье. Красота необыкновенная. Горы чуть ли не до небес, которые подступают к дороге с двух сторон, да так близко, что и обочины у этой самой дороги почти нет. Они - словно стены! Остановки мы делали очень часто, хотелось запечатлеть буквально всё.

image037-019.jpg  

Взгляд на ущелье со стороны реки Геналдон


image039-020.jpg

Скалы «отшлифованы» ледником

 

Одна остановка была на небольшой площадке среди гор, старый туннель, где когда-то добывали камень. Во время поисково-спасательных работ группы Бодрова была версия, что люди могли скрыться от ледника как раз в таком туннеле. Но, увы...

image041-021.jpg

Тот самый туннель


image043-022.jpg

image045-023.jpg

image047-024.jpg

Новую дорогу сделали рядом


image049-025.jpg

Это мы уже почти на выходе из ущелья

 

Следующий рассказ будет о поездке в ущелье Джилы-Су. Раньше я уже делился своими впечатлениями от поездки в это красивейшее место: https://www.ozersk74.ru/news/sport/386084/

Теперь же добавились новые фото и видео материалы. Постараюсь коротенько, чтобы сильно не надоедать информацией.

Джилы-Су (иногда называют Джилысы, Джылы-Су, Жылысу) — природное урочище в Кабардино-Балкарии. Здесь, в горной местности Кавказа, находятся великолепные водопады, горячие источники Урочище, расположенное на верховьях реки Малки, захватывает дух своей красотой, а целебный воздух и воды нарзана способствуют укреплению здоровья.

Путешествовали мы опять с Александром, тоже экскурсоводом и водителем в одном лице. С ним – хоть куда, всё знает, всё покажет. Ну, а если не знает, то придумает что-нибудь сходу (шучу, правда, шучу).

Буду надеяться, что Вы, уважаемые читатели, прочитали рассказ по ссылочке выше. Поэтому сделаю этот рассказ в виде фото и частично видео.

image051-026.jpg

По дороге на Джилы-Су

Понимаешь, это странно, очень странно,

Но такой уж я законченный чудак:

Я гоняюсь за туманом, за туманом,

И с собою мне не справиться никак…

Люди сосланы делами,

Люди едут за деньгами,

Убегают от обиды, от тоски...

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги.

image053-027.jpg

Вид в сторону ущелья с плато Шаджатмаз. 


image055-028.jpg

Также на плато находится Кавказская горная обсерватория. Помимо научной организации там есть отель, вечером проводят астрономические экскурсии.


image057-029.jpg

Водопад Шаджатмаз назван в честь одноимённого плато


Дальше мы сделали остановку на удивительном месте – это смотровая площадка «Кругозор». На следующем фото – не блик или ещё что-то. Это облака присели к нам на плечи.

image059-030.jpg

Мы находились как в зрительном зале и смотрели красивый фильм о нашей природе


Добавлю к этому ещё видео: 


Посмотрите обязательно. Меняющаяся красота завораживает!!!

Ну а мы продолжили свой путь к ущелью …


image061-031.jpg

Плато Бермамыт


Ещё одно красивое место, заслуживающее посещения – горное ущелье «Аватары». Внизу протекает речка Харбаз, но её не видно сверху. Здесь мы тоже сделали остановочку.

image063-032.jpg

 Где-то внизу Харбаз


image065-033.jpg

image067-034.jpg

До ущелья оставалось совсем чуть-чуть. И вот уже показалась Каракая, туда мы направлялись к очередному водопаду.

image069-035.jpg

Нам туда, где грохочет Каракая-Су


Через некоторое время мы свернули с асфальта на грунтовку, чтобы подъехать ближе к началу тропы, ведущей к водопаду на реке Каракая-Су. По этой грунтовке длиной около километра могут проехать только джипы.

image071-036.jpg

Водопад Каракая-Су


image073-037.jpg

Погода начала портиться. Сначала пошёл мелкий дождик, затем всё сильнее и сильнее. Но кое-что мне удалось снять. Сильно строго не судите, как всегда ничего не правил, просто соединил как есть.


К автомобилю я возвратился последним, Александр не ругал, прекрасно меня понимал и знал моё увлечение… . Мы везде успевали. Пусть я и вымок изрядно, пока едем, высохну.

Следующая остановка - водопад Измир, это уже при въезде в Джи.

image075-038.jpg

image077-039.jpg

Не устали читать и смотреть? Потерпите, ещё совсем чуть-чуть. Мы уже приехали к входу. Дальше только пешком. Все пошли с Александром. Мне же было разрешено «сгонять» в ущелье Кала-Кулак ("башенное ущелье" в переводе с балкарского) или Долину Замков и поснимать «Зубья Дракона».

Ущелье Кала-Кулак — это маленькое королевство. Замки здесь выполнены из горных пород и представляют собой высокие острые скалы. Причудливые формы образовались вследствие работы ветра и воды. С хребта долины открывается красивый вид на Эльбрус и окрестности урочища.

Вы бы отказались? И я нет, рванул…

image079-040.jpg

Зубья Дракона


image081-041.jpg

На одном из хребтов я снял видео: 


image083-042.jpg  

Самый высокий водопад— Султан, его вершина достигает отметки в 40 м.

image085-043.jpg

                                            

В завершение рассказа небольшой позитивчик от местных сусликов. Первое фото – это он прямо с руки брал вкусняшку.

image087-044.jpg

image089-045.jpg

«Хозяин» ущелья


Пока всё!!! Спасибо, что дочитали и досмотрели.

image091-046.jpg

 

С уважением, озерчанин

P.S. Продолжение следует…

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 26 июня 2021 18:38
Виды великолепные! Мы, к сожалению, в прошлом году  из-за карантина быстренько свернулись и не успели съездить в Северную Осетию. Остается в плане на будущее.
Гость, 27 июня 2021 19:14
Из Озерска многие на Северный Кавказ переехали. У нас сосед Саша в Пятигорске живет, очень доволен.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - ночь

4oC, Ветер Восточный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Продавец-кассир,продавец-подработчик.
грузчик

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU