0

2

4-29 (-25)

0

Второй круг открывался матчем между «Максимумом» и «Союзом», обе команды на старте не остались без очков, поэтому ожидалась какая-никакая интрига, тем более, что заводчане в прошлой игре проявили характер и сумели свести к ничье по сути проигранную встречу. И в середине первого тайма при счете 4-2 в пользу «Максимума» такая мысль могла забраться в голову, если бы его не лидер атак Э.Шульц, который буквально в одиночку раз за разом расправлялся с «беззащитными защитниками» соперника и наколотил еще до перерыва 5 мячей. Ни о каком «камбэке» речи и не могло быть, потому что во втором тайме все мячи влетали только в сетку ворот К.Винцюка голкипера «Союза». Как итог безрадостные 2-13.

Никогда еще на мини-футбольном поле в одной игре не было сразу столько воспитанников легендарного озерского клуба «Динамовец», которым руководил С.П.Дульдиер! А в матче между «Энергией» и «Эдельвейсом» (были бы зрители) можно было увидеть, наверное, все поколения воспитанников «Петровича», да еще в придачу к этому матч в качестве арбитра обслуживал А.Пинчук, который работал в «Динамовце» тренером со дня его основания. Итак, 16 футболистов из 21, вышедших на площадку, как в молодости, когда младшие юноши, учились у старших юношей мастерству, чтобы потом стремиться их обыгрывать, показали такой бескомпромиссный футбол, что эту игру можно смело зачислить в разряд самых ярких и запоминающихся за последние несколько сезонов. «Эдельвейс» (в основном старшие юноши 1980-1983 г.р.), более уютней ощущая себя на привычном покрытии спорткомплекса «Авангард», с первых минут захватил инициативу, что вылилось в забитые два мяча. Сперва А.Поздеев, в окружении трех защитников, смог каким-то невероятным образом пробить из пределов штрафной площади ворот в падении под перекладину, а затем Е.Глазков также из положения лежа, прокатившись по паркету пару метров сумел перебросить мяч через вышедшего наперехват голкипера А.Заярного. После такого начала уверенности в положительном исходе матча для команды Суперлиги оставалось совсем немного, тем более, что соперник не думал останавливаться на достигнутом и раз за разом создавал острые моменты у их ворот. Но реализация этих моментов подкачала и, как итог, согласно футбольной пословице «не забиваешь ты, забьют тебе», в самой концовке первого тайма «Энергия», благодаря голам А.Кирина и Д.Белякова смогла уйти на перерыв при хрупком паритете, который оставлял надежду на какие-то благоприятные изменения в течение, так неудачно начавшегося матча. И словно «ушат холодной воды» вылился вновь на игроков «Энергии» через десять минут после начала второго тайма – последовало удаление основного голкипера А.Заярного, который сыграл руками вне штрафной площади, прерывая выход с ним один на один игрока «Эдельвейса» Э.Мошечкова. Красная карточка и две минуты в меньшинстве в такой напряженной игре, где каждый гол может стать решающим (счет к тому моменту был по-прежнему 2-2), это проверка не только характера, но и взаимовыручки и понимания между партнерами у защищающейся команды. Место в воротах привычно занял вратарь-гоняла А.Кирин, который с блеском справился со своей задачей, отразив несколько ударов в упор от соперника. И лишь когда на поле появился четвертый полевой игрок С.Пономарчук, «Энергия» смогла наконец-то перевести дыхание и настроится на продолжение борьбы за победу. Именно С.Пономарчук стал «героем» матча, не умаляя достоинств всех футболистов, как у победителей, так и у проигравших, когда за пару минут до финального свистка сумел замкнуть прострел на дальней штанге и, буквально, вколотил мяч в сетку ворот              С. Акужинова. Последняя «чистая минута» могла как принести «Эдельвейсу» ничью, так и упрочить нелегкую победу «Энергии», но счет остался неизменным 3-2. Браво и виртуальные аплодисменты болельщиков обеих команд за такую игру!

В матчах четверга студенты «Науки-ОЗТК» лишь в первом тайме, который закончился вничью      2-2, никак не могли поймать свою игру, а вот второй выиграли вчистую у «Торпедо», общий счет встречи 8-3. У черно-белых теперь под вопросом дальнейшее участие лучшего бомбардира А.Молитвина за нарушение Дисциплинарного Регламента, вопрос по нему будет решен в ближайшее время на КДК. Очередное разгромное поражение потерпела «Спарта» на этот раз от «Торнадо» еще более с крупным счетом, чем в первом туре 1-16. Оранжевые в этом сезоне явно ослаблены уходом многих ведущих игроков в другие команды, но для Первой лиги, это вполне боеспособный коллектив.

Давненько «Омега» не радовала такой игрой, дело даже не в самой победе, а над каким соперником! Новогорненский АТЭЦ в первом туре показал отличный мини-футбол, сыграв вничью с прошлогодним чемпионом Суперлиги «Европой», а вот команда Р.Парфенова безвольно уступила «Максимуму», который претендует на участие в самой сильной лиге Чемпионата со счетом 3-8. Начало встречи ничего хорошего и на этот раз не обещало «Омеге» - два быстрых мяча в дебюте от Р.Муслюмова и Е.Белоусова, казалось бы, продиктовали весь дальнейший ход событий, вставал лишь один вопрос с каким счетом выиграют новогорненцы? Наверное, эта мысль так прочно засела в головах футболистов «АТЭЦ», что даже первый тайм, выигранный с минимальным счетом 3-2 ничем их не напугал, не насторожил. А подумать ведь было о чем… Множество нереализованных моментов, «куча» штанг и перекладин привело к тому, что на табло за пять минут до финального свистка арбитров, загорелся ничейный счет 3-3, а еще через минуту 4-3 в пользу «Омеги», которая в этот миг напоминала команду позапрошлых сезонов – настырную, боевитую и вместе с тем техничную и разумную! Жаль, что многочисленные поклонники этой дружины из-за пандемии не смогли насладиться такими редкими моментами (будем очень надеяться не последними) в игре своих любимцев. Пятый полевой игрок, который сменил в воротах М.Сорокина у «АТЭЦ», заставил «Омегу» полностью сосредоточиться на обороне собственных ворот, голевых моментов было немного, но они были, однако футбольная фортуна была в этот вечер на стороне победителей. Счет остался неизменным, по дублю отметились Р.Парфенов и А.Морозов. Чемпионат продолжает преподносить приятные сюрпризы, которые разбавляют кажущуюся монотонность предварительного этапа, особенно, когда встречаются разные по силам команды.

Субботние игры в спорткомплексе «Дельфин» для выигравших команд особо трудными не стали, сначала «Спартак» обыграл на «одной ноге» дубль «Европы» 13-2, после него «Вымпел»           с сухим счетом 8-0 третью команду юношей и лишь в заключительной игре второго тура некое подобие борьбы обозначилось в матче еще двух молодежных команд «ДЮСШ-2» и «ДЮСШ-Энергия». Первый тайм оказался ничейным 2-2, юноши А.Пинчука, по-прежнему находятся в поиске утерянной игры, да еще отсутствие двух «взрослых дядек-наставников» Э.Шульца и С.Игонина дает о себе знать, так как основными диспетчерами на поле являлись именно эти игроки, а без них вся игра превратилась в индивидуальные, но не командные действия. Пока это приносит свой результат, но и соперники были не из самых серьезных. Во втором тайме младшие по возрасту юноши попросту перебегали своих старших товарищей из команды С.Кошурникова, попутно забив четыре безответных мяча, как итог 6-2 в пользу ДЮСШ-2.

Из восемнадцати команд к третьему кругу лишь четыре остаются пока без очков, это говорит не только о возросшем уровне слабых команд, но и об общей формуле нынешнего турнира, когда все команды пройдут в круг между собой. Ведь уже на старте надо задумываться о дальнейшем распределении в лиги, ведь может так оказаться, что кто-то сильный попадет не в свою группу или наоборот и тогда будет потерян основной спортивный принцип нашего чемпионата, когда сильный должен играть с сильными соперниками, а слабый соответственно со слабыми.