Все на охоту! За грибами
Есть такой старый, мрачноватый анекдот о грибах и грибниках:
— Знаете, люблю в теплый солнечный денек побродить по лесу с ружьишком.
— На охоту?
— Нет, по грибы. Бывало, подойдешь неслышно так к грибникам и скажешь просто: «Ух, ты, сколько грибов насобирали!»
Примерно с таким восклицанием корреспондент сайта подходил вчера к грибникам, продававшим дары природы на трассе Челябинск – Екатеринбург. Правда, без ружья.
Грибы в этом году всё-таки есть! В конце июля - начале августа аномально жаркое лето убивало на корню все надежды на грибной урожай, но на исходе августа грибы появились, и в огромном количестве. На протяжении всей трассы через каждые 100-200 метров стоят, сидят и даже лежат продавцы грибов. Цены у всех разные.
У бабушек ведро белых стоило 500 рублей, подберезовиков – 250. Продавцы-мужчины «демпинговали» - видимо, не терпелось избавиться от урожая. Подберезовики, маслята и красавицы-волнушки (все ведрами) у одного из них стоили по 150 рублей. У некоторых торговцев грибы лежали горами в деревянных ящиках! Интересно, что среди продавцов попадались владельцы недешёвых иномарок. Похоже, прибыльный бизнес…
Так что, уважаемые озерчане, если вам лень кланяться каждому грибочку, некогда бродить по лесу, или просто не любите «тихую охоту", а грибочков хочется, wellcome на трассу. Правда, по поводу качества грибов (съедобность, червивость или трухлявость) и мест их сбора всё же терзают смутные сомнения…
Ведь каждый гриб из ведра не осмотришь. И продавцы, нахваливая свой товар, всей правды не скажут…







Фото А.Лёшкина
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 30 августа 2012 15:37
|
Все! Еду за грибами!
|
Гость, 30 августа 2012 15:48
|
Открывается сезон отравлений 
|
Гость, 30 августа 2012 15:56
|
ммм, грибы!!! вкуснятина)
|
Гость, 30 августа 2012 15:57
|
ммм какие грибочки красивые 
|
Гость, 30 августа 2012 15:57
|
Хороший анекдот! 
|
нарик, 30 августа 2012 16:57
|
Чето грибы то какие то не те... Вот ведерко мухоморов или поганок я бы приобрел 8)
|
Гость, 30 августа 2012 17:03
|
Позавчера ходила, в лесу очень сухо, были грузди и маслята, но мало. За три часа - 3 л кострюля груздей и 700г баночка маслят, правда, без червяков. Может, возле Екатеринбурга дождей было больше, поэтому и "улов" по-лучше?
|
Гость, 30 августа 2012 17:26
|
 Мухоморы потребляйте только красные.лучше на пустой желудок.Делайте взвары и.т.д 
|
Гость, 30 августа 2012 17:26
|
|
Гость, 30 августа 2012 17:40
|
ммм...щас все клещей ловить будут...энцефалит, романтика
|
Гость, 30 августа 2012 18:54
|
в свердловской области по трассе через 50 метров всякими, заезжаешь в челябинскую и УСЁЁ...
|
Гость, 30 августа 2012 19:10
|
В чужих руках и ... . тоще. Сегодня ездили на грибные места- грибов нет, лес сухой, у других тоже. Это торгуют лесные люди, которые живут лесом и знают только им известные места. Скоро выходные, интересно узнать, многим-ли повезло?
|
Гость, 30 августа 2012 19:23
|
Грибочки!!!!!! Здорово!!!!! Анекдот смешной, да!!!!
|
почтальон Печкин, 30 августа 2012 19:39
|
они бы еще с чемоданом в лес пошли
|
Гость, 30 августа 2012 20:12
|
Да кстати, ездили вчера за грибами, нашли одну сыроежку на обочине во всем лесу!!! Полный голяк!
|
Юрий Поволоцкий, 30 августа 2012 20:37
|
Только что приехал из Челябинска. Ехали через Аргаяш, продавцов по обе стороны дороги полно. К сбору грибов с женой были не готовы (белые штаны, туфли на каблуках и т.д.), однако все-таки свернули с дороги в знакомое место. За 20 минут собрали с ведро. Подберезовики пополам с маслятами. Молоденькие! Червей нет! Запах абалденный. Жена на кухню - чистить грибы, а я к вам на сайт. Даю наколку. После поворота с дороги Аргаяш - Увильды на Кыштым нужно проехать пару км и свернуть направо. От шоссе метров 500. Везде сухо, проедете легко. успехов, особенно избирателям 21 округа (шутка).
|
Гость, 30 августа 2012 20:45
|
Медики не советуют покупать грибы у частных лиц, особенно торгующих вдоль трассы. Грибами легко отравиться. Во-первых, они быстро «впитывают» токсичные вещества из атмосферы и почвы. Во-вторых, ядовитые грибы зачастую похожи внешне на съедобные....
|
Гость, 30 августа 2012 21:02
|
Юрий Поволоцкий, 30 Августа 2012 20:37
не может быть -грибов нет,а то что есть -это мелочь...
|
Гость, 30 августа 2012 21:30
|
Сегодня были за Каслями возле водоёма...4 подберёзовика за 3 часа на троих...я пока не готов к такой охоте...
|
Гость, 30 августа 2012 21:30
|
Сегодня ездили на грибные места- грибов нет, ездили вчера за грибами, нашли одну сыроежку на обочине во всем лесу!!! ------------------------- Так все грибы собрались вместе и на трассу Екб выбежали)))))
|
Гость, 30 августа 2012 21:32
|
а ещё я сегодня видел как бабушка в 2 метрах от дороги собирала грибы...явно на продажу.
|
Михалычъ, 30 августа 2012 22:36
|
сегодня около Универсама продавали подберёзовики. наверное на трассе купили...
|
Гость, 30 августа 2012 22:37
|
Вот только из леса приехали, в корзинке два белых, парочку маленьких маслят, шесть подберезовиков и два груздя, не густо, но на раз пожарить хватит 
|
Гость, 30 августа 2012 23:11
|
|
Гость, 30 августа 2012 23:13
|
|
Гость, 30 августа 2012 23:53
|
Грибов нет и в Свердловскорй области. И в аргаяшском районе. Но для нас, городских. А они, местные, знают заклинания и места грибные. Только свои для своих. У нас ведь тоже есть группа СВОИ. Везде всё обламывается только своим.
|
Гость, 30 августа 2012 23:57
|
|
Владимир, 31 августа 2012 00:20
|
Кто сказал, что грибов нет??? За два дня с братом на двоих насобирали восемь ведер маслят. Все чистые без червоточин.И собирали не долго всего по 1,5 часа в день. Ищите грибы в молодых подлесках берез и сосен.Желаем удачи!
|
Гость, 31 августа 2012 01:45
|
ну, не знаю, мы с подругой уже пару раз к старому Татышу ездили, и грузди есть, и другие грибы понемногу. Я уже пятилитровую кастрюлю груздей засолила, и пару пакетов заморозила))) ищите лучше!!!)))
|
коняшка, 31 августа 2012 08:11
|
А зачем вообще далеко ездить? Идём в парк....и там собираем грибы. 
|
Корень, 31 августа 2012 11:23
|
Парк надо охранять.на то парк.А то блин вытоптали , как кабаны весь дёрн изрыли палками .
|
Муфлон, 31 августа 2012 23:47
|
А мы тоже, как коняшка дальше парка за грибами не ходим. В парке есть грибы. И даже во дворе коровники есть. Если присмотреться. Зачем куда-то ездить?
|
коняшка, 1 сентября 2012 21:38
|
А у нас во дворе ещё и шампиньоны есть. Правда в этом году ещё не вылезли... 
|