РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Лето со «Звёздочкой»

Спорт и отдых, 13 июля 2019 10:02, Редакция

В полном разгаре вторая смена. В   загородных лагерях озёрские школьники набираются удивительных летних впечатлений в компании весёлых друзей. Так ли это на самом деле, решили узнать сотрудники редакции, отправившись в пятницу в любимую не одним поколением горожан «Звёздочку». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg


Нашу машину тормозит бдительный сотрудник охраны. Пока его коллеги из лагеря не подтверждают факт нашего приезда, шлагбаум остаётся закрытым.

На территорию посторонним также вход запрещен. Нас приветствует Юлия Мальцева, исполняющая обязанности директора, и мы, к своей радости, оказываемся в «городе детства и чудес», как гласит вывеска у входа в лагерь. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


Казалось бы, обычный будний день для отдыхающей детворы от шести до семнадцати лет априори не может быть серым и скучным, но чтобы узнать, какие «изюминки» приготовил педагогический коллектив, надо всем двенадцати отрядам собраться на утреннюю линейку.

Пока народ подтягивается на площадку, особо шустрые жители «Звёздочки» с детской непосредственностью просят А.Лёшкина сфотографировать их. Фотосессия прерывается – начинается линейка. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg


По словам Юлии Юрьевны, в этом году воспитанники внимательней относятся к сохранности личного гардероба, поэтому традиционного танца «потеряшек», вернувших себе панамки и кофты, увидеть не удалось. Зато удивляют «неизбитые» названия отрядов: «Инстадрама», «Маски Фейсбука», «Институт благородных девиц» и даже «Бенефис.com».

Ирина Кирилова, педагог-организатор, поясняет: «Тема смены не только связана с театром, но и с интернетом, социальными сетями. Дети сами придумывали названия своим отрядам, таким образом, освежая театральную тематику. Подобная направленность вызывает интерес, мы много беседуем на эту тему с ребятами. Для каждого воспитанника у нас найдется занятие по душе, в зависимости от его умений, склонностей».


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg


В столовой всех ждёт плотный завтрак. Хорошо идёт не только творожный пудинг со сгущёнкой, но и молочная овсяная каша. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg


Пустая тарелка Саши подтверждает без слов, что каша очень даже съедобная. Подросток не переживает за возможные лишние калории такого усиленного питания: «Мне наоборот надо поправляться. Добавки не хочу, наелся, всё вкусно!» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg


Ребята покидают столовую, предварительно внимательно изучив меню. На обед суп картофельный с рыбой, оладьи из говяжьей печени, овощное рагу, на ужин - мясные биточки, тушёная капуста… 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg


Людмила Эдуардовна, хозяйка этого кулинарного царства своими подчинёнными довольна: «У нас очень хорошие повара, готовят вкусно, дети довольны. Балуем их булочками, они у нас очень выпечку любят!» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg


Лиза рассказывает о своём житье-бытье, демонстрируя прекрасное чувство юмора: «Вкусно кормят, сегодня съела семь тарелок каши! Очень нравятся мероприятия, показывают нам фильмы, дискотеки проводят. Мои домашние на родительский день приедут. Жду их, скучаю немного, всё-таки мои родные люди!» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg


Илья Аптуков, педагог дополнительного образования, оформляет живописное панно. В очертаниях будущей картины нам почему-то видится мать, держащая на руках младенца, но нет, это девочка с гитарой у костра: «Тема летнего отдыха, счастливого детства мне близка. Сам когда-то был пионером, отдыхал в лагере. В течение смены дети с удовольствием рисуют, правда, расписание насыщенное, много мероприятий, кружков…» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg


Алексей Скрыгин, начальник отделения по делам несовершеннолетних, не скрывает, что если бы снова стал ребёнком, то с удовольствием поехал отдыхать в лагерь: «Детям здесь очень хорошо, природа, сами видите, какая вокруг, условия проживания достойные. Тесно взаимодействуем с педагогическим коллективом лагеря. Сегодня проводится мероприятие по линии ГИБДД, направленное на разъяснение детям правил безопасности на дорогах, в автомобилях, так же запланированы мероприятия, формирующие у детей правильную концепцию здорового образа жизни».   


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg


Начинается игра, отряды получают задания, расходятся по территории. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_032.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_033.jpg


Пятница выдалась жаркой, ноги сами несут на пляж, где всё готово к приёму солнечных ванн, но чисто убранный берег Акакуля пока пустует.

Юлия Юрьевна: «Погода нас, к сожалению, не баловала. Всего лишь второй жаркий день. Будем надеяться, что если позволит температура воды в озере, то после сончаса можно будет отправиться на пляж». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_024.jpg


После активных подвижных игр на свежем воздухе, по словам нашей собеседницы, все 249 подопечных с удовольствием проводят послеобеденный отдых в мягких кроватях: «Малыши сразу засыпают, как и многие дети из взрослых отрядов».

В корпусах проводится уборка два раза в день, бельё меняют раз в неделю. В случае загрязнения всегда есть на смену чистые полотенца. Питьевая вода, одноразовые стаканчики.

Раз в неделю по графику у отрядов банный день, но при желании ребёнок в сопровождении воспитателя или вожатого всегда может посетить душевую комнату. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_025.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_026.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_027.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_028.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_029.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_030.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_031.jpg


Помимо разнообразных конкурсов, игровых программ сейчас всё народонаселение здравницы готовится к родительскому дню. Юлия Юрьевна напомнила нам, что посещать отдыхающих разрешено законным представителям, которые смогут добраться до лагеря на автобусе или личном транспорте.

Дорогих гостей уже в это воскресенье ждёт праздничный концерт. В обычные дни родители приезжают к детям в часы посещений. Для этих целей оборудована симпатичная зона с лавочками и столами. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_034.jpg


Мы не только надышались прекрасным чистым воздухом, но основательно прочувствовали комфортную, доброжелательную атмосферу, царящую повсюду, когда приветливо обнимут, выслушают, а если вдруг упал, то коленку зелёнкой смажут и обязательно подуют…

Мы попрощались с Юлией Юрьевной, которая вновь с головой окунулась в ежедневные заботы и хлопоты. Позади остался край озёр и лесов, где юные театралы продолжали полезный досуг, чтобы через несколько дней вернуться в Озёрск ещё более счастливыми, переполненными яркими летними впечатлениями и эмоциями.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_035.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 июля 2019 10:43
Любимая Звездочка, всегда ездила только туда! :{}
Родион, 13 июля 2019 11:15
А кто помнит как называется и где находится уральский лагерь, в котором я побывал с отрядом таких же юных озерчан в 1985-86 годах? Там было всего 4 дачи и 4 отряда, лагерь был на крутом берегу. Особенностью лагеря было то, что пляж находился на острове на середине озера и к нему надо было, цепляясь палками за трос, плыть на пароме.
Митрофанов, 13 июля 2019 12:17
Ребята, погода то какая! Айда все купаться!!
Гость, 13 июля 2019 15:05
РОДИОНУ--- что то подсказывает,что описываемый Вами лагерь это лагерь им. П. Морозова от Карабаша...
Гость, 13 июля 2019 15:07
11 15  И директором лагеря был товарищ Дынин?
Тогда можно было и не на тросе, можно было просто туда прыгать.
Гость, 13 июля 2019 15:20
Закидайте меня тапками,НО самый лучший лагерь -это лагерь и лесная школа им.Ю.Гагарина,но его прелестей не оценить нашим детям,спасибо администрации...
Гость, 13 июля 2019 18:40
Интересно, а вожатые вечерами прибухивают? Ну, как раньше в старые, добрые советские времена.
Редакция, 13 июля 2019 19:31
Да как Вы могли о таком подумать? Наши вожатые не пьют!
Гость, 13 июля 2019 20:01
А Орлёнок куда делся. Эх вернуть бы свое детство волейбол, пионербол, футбол, поход, зарядка линейка, танцы ,кино, конфетки. Только вот купаться мало давали минуточки считали. А какие вкусные раки были вёдрами собирали. Закрытие костёр, концерты ух как же здорово всё-таки было беззаботное детство так быстро прошло.
Гость, 13 июля 2019 20:03
Овсянка, овощное рагу, капуста... Разве дети такое любят?
Гость, 13 июля 2019 21:18
Гость, 13 Июля 2019 20:03

Это нравится0

Овсянка, овощное рагу, капуста... Разве дети такое любят?
Нормальное здоровое питание!
Гость, 13 июля 2019 23:03
Гость, 13 Июля 2019 15:20 Это нравится1
Закидайте меня тапками,НО самый лучший лагерь -это лагерь и лесная школа им.Ю.Гагарина,но его прелестей не оценить нашим детям,спасибо администрации...
Поддерживаю! Спасибо это мало, Как еще звездочку не продали, удивительно... :evil:
Гость, 13 июля 2019 23:21
Овсянка и другие каши у нас каждое утро, к ним сыр или красненькая рыбка своего посола. На обед курочка с капустой тоже пойдёт, а ещё борщ, но чаще куриный супчик с вермишелькой паутинкой. На полдник творожная запеканка со сгущенкой и йогурт. На ужин котлетки и салат овощи с зеленью. Перед сном кефир. Это наше домашнее питание(ну один из дней). Мне кажется похоже на садик или лагерь.
Гость, 13 июля 2019 23:34
Овсянка и другие каши у нас каждое утро, к ним сыр или красненькая рыбка своего посола. На обед курочка с капустой тоже пойдёт, а ещё борщ, но чаще куриный супчик с вермишелькой паутинкой. На полдник творожная запеканка со сгущенкой и йогурт. На ужин котлетки и салат овощи с зеленью. Перед сном кефир. Это наше домашнее питание(ну один из дней). Мне кажется похоже на садик или лагерь.
__________________________________
Соленая рыба с утра? Да еще детям? Первый раз о таком слышу
Гость, 14 июля 2019 00:09
Гость, 13 Июля 2019 15:20
Закидайте меня тапками,НО самый лучший лагерь -это лагерь и лесная школа им.Ю.Гагарина,но его прелестей не оценить нашим детям,спасибо администрации...

Лови. Не только тапки, но и кирзовые сапоги. При чем тут администрация? Вы вообще думаете, когда пишете? Этот лагерь уже лет дцать не имеет к Озерску никакого отношения от слова совершенно.
Гость, 14 июля 2019 08:54
Хорошее фото с Людмилой Эдуардовной.  Сразу видно - настоящий кулинар!
Гость, 14 июля 2019 12:36
Как это не имеет отношения к городу ? Ещё как имеет -это муниципальная  санаторная школа до последнего была и есть пока)
Гость, 14 июля 2019 13:22
Гость, 14 Июля 2019 00:09-Этот лагерь уже лет дцать не имеет к Озерску никакого отношения от слова совершенно.---НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ,КАК БЫЛ ОЗЕРСКИМ ТАК ИМ И ОСТАЕТСЯ,ТОЛЬКО ВМЕСТО РАЗВИТИЯ РУКОВОДСТВО ГОРОДА ПРЕДПОЧЛО РАЗВАЛИТЬ,В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
Карина121010, 14 июля 2019 17:33
Самый любимый лагерь во времена моего пионеского детства!!! Сегодня посетила "Звездочку", но уже как родитель. Другое, однако, впечатление от посещения лагеря, другое...То, что в статье называется "достойным проживанием", все-таки выглядит достаточно убого. Сразу заметно, что нет на содержание лагеря денег. Можно, конечно, на это прикрыть глаза, но лучше сразу оба. Ребенок жловался, что не достаточно инвентаря для активного отдыха. Взяли из дома. А может дело и не в инвентаре, а в педагогах-организаторах??? Возможно у кого- то нет опыта такой работы, а кому-то и просто лень, что больше похоже на правду. Воспитатели (как впрочем и в советские времена) -это педагоги с большим (лет по сорок) профессиональным стажем, поэтому им активные игры вообще ни к чему. Так что вся надежда на вожатых!  Да еще на массовиков-затейников, которые приедут развлекать наших детей за дополнительно собранные деньги. Не в деньгах, конечно, дело. Но умудрялись же нас как-то развлекать раньше без выездной анимации?!
Гость, 14 июля 2019 19:12
Детство,конечно,незабываемое время,но ребята, с 1968 года в этой Звёздочке  ничего не изменилось! Можно практически без допдекораций снимать ремейк любого советского фильма про пионеров.Наверняка и пляж такой же, и поле футбольное...если ещё не хуже. И над всем этим возвышается Росатом! ( У посёлка Красногорский посёлкообразующее предприятие - свиноферма, а вот у их детишек летний досуг то получше будет). И так практически у всех городов области, единственно, когда у нас был Гагарина, мы выглядели чуть лучше.
Дилемма....
Гость, 14 июля 2019 20:35
Читаю некоторые комментарии и диву даюсь. Ребят, вы как с Луны свалились или из пятизвездочных отелей не вылазите. Это обычное состояние этого лагеря, даже намного лучше, чем было в вашем детстве. когда вы пионерами в кабинки с дырками ходили. Теперь унитазы, горячая вода, мероприятия каждый день не по разу. Мамочка, которая больше всех возмущается, сколько вы за путевку заплатили, не напомните? Вот когда стоимость путевок будет как в пятизвездочном отеле, то тогда и требовать будете с персонала суперлюкс номера, аниматоров с моторчиком и шведский стол с ананасами.
Гость, 14 июля 2019 20:58
Воды на Урале много, и питание должно быть мясное а не овощное. Котлеты разновидные, картошка, азу, рагу , борщи, рассольник ,солянка, рыба, ягоды,дыни, арбузы, виноград, сливы. и т д. Спросите детей сыты ли они, а они голодные в этом лагере все время есть хотят после этой капустки.
Гость, 14 июля 2019 21:04
Питание не правильное. Утром нужно есть только жирную еду чтоб отток жёлчи был а осиянная каша губительно для организма. Желчь любит жир, желчь копится всю ночь и её  отток бывает только при жирной еде. Не губите детей кормите их правильно.
Гость, 14 июля 2019 21:26
Обратите внимание руки у детей под столом и некто эту кашу не ест если что единицы.
Карина121010, 14 июля 2019 23:13
Гостю, 14 Июля 2019 20:35
Читаю некоторые комментарии и диву даюсь. Ребят, вы как с Луны свалились или из пятизвездочных отелей не вылазите. Это обычное состояние этого лагеря, даже намного лучше, чем было в вашем детстве. когда вы пионерами в кабинки с дырками ходили. Теперь унитазы, горячая вода, мероприятия каждый день не по разу. Мамочка, которая больше всех возмущается, сколько вы за путевку заплатили, не напомните? Вот когда стоимость путевок будет как в пятизвездочном отеле, то тогда и требовать будете с персонала суперлюкс номера, аниматоров с моторчиком и шведский стол с ананасами.

С радостью напомню, что по решению местной администрации родительская плата за пре6ывание ребенка в загородном лагере на одну смену составляет 6500,00 рублей. При этом из городского и областного бюджетов на летний отдых детей направлено порядка 30 миллионов рублей. Сами понимаете, это помимо платы родителей. А для тех, кто в 2019 году не перестает радоваться унитазу и горячей воде, хотелось бы пожелать с таким же оптимизмом заниматься своими прямыми должностными обязанностями.
Что касается отдыха в пятизвездочных отелях - это все замечательно. Но не стоит забывать вот о чем. Когда турист платит деньги за путевочку, он за качество отдыха потом обязательно спросит у турагента (в некоторых случаях предъявит претензию). В данном случае у нас договора  с ДТДиМ. Соответственно за качество услуг ответственность несут именно они. Это и питание детей, и культурно-массовая программа, и подбор персонала, в том числе и педагогического состава. Ну, а если одним нести ответственность тяжеловато, то отдел образования им в помощь.
Гость, 15 июля 2019 01:31
Карина121010, 14 Июля 2019 23:13
Если вас не устраивает лагерь - отправьте ребенка в другой. Там, где вас все устроит. Но что-то подсказывает, что такие как вы найдут к чему придраться.
Гость 111, 15 июля 2019 16:39
Вспомните, когда в лагере было по 350 детей. :D
Гость, 15 июля 2019 23:19
Не устраивает ещё как, но девается некуда лучше уж таких условиях чем безделка по городу мотается дети будут. Жаль что сразу деньги считаете а условия не улучшаете . Вот когда я был маленький есть такой фильм про лагерь,посмотрите как дети питались и на всё хватала денег, а сейчас концы с концами сводим и в глаза тычем  плохое восхваляем, а где счастливое детство .
Гость, 16 июля 2019 09:31
Отвратительные условия в лагере.  В дачах пахнет сыростью. Темно и не уютно. Не удивительно, что дальше порога родителей не пускали. Унитазы в ******ках. Хотя бы к родительскому дню помыли. Некоторые вожатые то-ли замороженные, то-ли невыспавшиеся. Жесть. Впервые в этом лагере. И, скорее всего, больше не поедем.
Гость, 16 июля 2019 14:07
Вспомните, когда в лагере было по 350 детей. :D

За заезд?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений