РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Потеряли палочку?

Спорт и отдых, 23 апреля 2015 12:57, источник: Собинформ
эстафета.jpg

Намедни всех председателей общественных федераций по видам спорта пригласили в Управление по спорту на совещание, посвященное проведению эстафеты. Той самой, городской, проводящейся в 59-й (!) раз. Замечательная традиция! В этом году тем более знаменательная в преддверии 70-летия Победы. Пришли. Но вот почему-то от Управления на совещании никого и не было. И.о. начальника, по его словам, противодействовал терроризму в это время. Поэтому и некому было ответить на многие вопросы, родившиеся по ходу общения. К «Арене» замечаний нет – силами и средствами стараются, как могут, желание провести на уровне видно. А вот к Управлению, которое, как написано в Положении, «осуществляет общее руководство организацией и проведением» мероприятия, вопросов множество. 

«Руководя» многие годы, Управление добилось уменьшения количества этапов в общегородской эстафете до 8 (!). Когда-то было 25… . Осталось только перейти в зал, и там проводить в форме «веселых стартов». 

Дальше. 

Почему команды подразделений ПО «Маяк» бегут в отдельном забеге? Это ведь по определению лучшие коллективы города, и было бы интересно сравниться силами с сильнейшими старшими школьниками, студентами, городскими организациями. Как это было всегда раньше. А те, в свою очередь, будут сражаться в одном забеге с командами воинских частей и пожарными. Которые составляют команды из освобожденных профессионалов. Наверно, очень «приятно» городским командам видеть вдалеке спины могучих атлетов, начиная с первого этапа. А участие команд федераций по видам спорта в одних забегах с коллективами физкультуры? Это чисто озерское изобретение, никто пока не перенял. Примерно как у детей: кто сильнее – кит или тигр? И про традиции. Когда восьмерки Кембриджа и Оксфорда выходят на старт своего легендарного заезда, вся Англия знает, кто в каком году выиграл, кто уронил весло, и поименно кто вырвал победу на финише. На «Тур де Франс» на финиш этапа на Галибье собираются живьем сто тысяч человек на одном подъеме. Смотреть-то нечего, но какие имена тут побеждали! Что знаете Вы про нашу эстафету? Сколько раз побеждал «Союз», сколько «Комета»? Кстати, еще раз о комбинате, т.е. ПО «Маяк». Если бы новому генеральному внятно рассказали про эстафету, про традиции, то, думаю, эффект был бы незамедлительный. И мы снова бы увидели и «Союз» и «Авангард», НАСТОЯЩУЮ борьбу, была бы интрига и болельщики. 

Некому рассказать.


DSC_2965.jpg


Для сравнения возьмем соседний Кыштым. Финансами не богатый. Эстафета будет 1 мая, составная часть городского праздника – 14 этапов, плюс «забег мужества» на 1 километр. Имена прошлых победителей на слуху. Команд – около ста. Глава города лично контролирует подготовку, вплоть до участия отдельных предприятий и организаций. Которым, всем (!) были разосланы персональные приглашения на участие в эстафете. Реально городской праздник, положение продумано до мелочей, равные соревнуются с равными. Нам-то что мешает?

Когда-то основатель современных Олимпиад Пьер дэ Кубертен воскликнул: « О спорт, ты мир!». Наши чиновники, похоже, переиначили: « О спорт, ты циркуляр!». Не пришло никаких документов сверху – значит, ничего и не надо делать. Надо эстафету? Проведем! Но даже и здесь у них не хватает. Чего, решайте сами. В документе, подписанном и.о. Степановым, читаем: «главная цель эстафеты – привлечение к занятиям легкой атлетикой широких масс трудящихся». Обождите. А где этим «широким массам» заниматься? Я не говорю про прыжки в высоту и метание диска. В городе нет ни одной пригодной к занятиям беговой дорожки. Не проводится ни одного соревнования по виду спорта – легкая атлетика. Королева спорта, между прочим. Да что говорить, и федерации даже нет такой в городе. Так что, занимайтесь, «широкие массы», легкой атлетикой на улицах и во дворах. Так же, как и лыжами, и велосипедом. Но отдельный разговор об этих видах спорта и активного отдыха впереди.


DSC_2811.jpg


Вот и увидим мы, в хороший (дай бог солнечную погоду) день 11 мая, как в начале улицы Семенова соберется небольшое скопление народа. Практически без зрителей (длинные выходные – начинаются летние заботы). Участники, набранные с миру по нитке, побегут за команды, которые и не думали вести тренировочную подготовку к эстафете. Некоторые в джинсах и брюках. Федерации будут соревноваться с колледжами. Коммерческие структуры – с воинами-профессионалами. Несколько команд «Маяка» (надеюсь) разыграют первенство по неведомой 7 группе. Наградятся. Разойдутся. Легкоатлетический сезон открыт! И закрыт одновременно. В отчетах все будет гладко. Провели. Бюджетные средства освоили. Всех участников посчитают как регулярно занимающихся. Иных по два раза. Проценты пойдут наверх. Здоровье нации в крепких руках.

Вы спросите: что посоветуешь? Знаете, этому составу Управления уже ничего. Не их это призвание. Где-нибудь в пенсионном фонде или архиве (не хочу никого обидеть). Работать с бумагами. Но с людьми им противопоказано. Не тянут. Говорю, как тренер, как организатор. За полтора года ни разу не встретились с федерациями, не обозначены приоритеты и критерии работы. Финансируют того, кто ближе. Еще на прошлогодней Конференции было решено: опубликовать полный список мероприятий по всем видам спорта за год и их финансированием. Скрывают до сих пор. Видимо, очень секретно. Потому что вопросов будет превеликое множество. Да и их работодателей надо спросить: а какие цели поставлены? Знаете, в спорте так принято. Когда какой-нибудь акционер нанимает тренера футбольного клуба, всегда ставится задача: попасть в Лигу чемпионов, обыграть соседний район и т.п. Когда министр спорта приглашает старшего тренера сборной, по биатлону, скажем, тоже делаются наметки: столько-то медалей, олимпийские перспективы. Да и с самого министра свыше спросят не только за медали, но и за массовость, и за пропаганду, и даже за продолжительность жизни населения. А у нас какие задачи поставлены перед спортуправлением? Развивать и углублять? Очень похоже. 


DSC_8335.jpg


Вот и сейчас затянувшийся на несколько месяцев конкурс на замещение должности нашего «министра спорта», похоже, зашел в тупик. Думают. С профессионалами спорта не советуются. Видимо, есть у них свои критерии. Под «углубление» можно взять любого. Лучше всего такого, как Степанов, со всеми согласного. Можно и бухгалтера, можно и кладовщика. А вот если городская власть действительно хочет исправить катастрофическое положение в этой отрасли, то надо и искать человека под новые задачи. А не под переписываемые из года в год «программы развития спорта», состоящие из общих фраз и никогда не выполняющиеся. И потом. Руководитель спорта в городе должен быть авторитетен. Раньше Иванов мог напрямую поговорить с Броховичем. И с Ермолаевым, и с Разжигаевым. Кому может позвонить Степанов?

P.S. Как-то на этих страницах был репортаж о спорте в Снежинске. Впечатлило. Для расширения кругозора можно посмотреть на хорошо знакомый нам Новоуральск: www.sportkedr.ru 

 Маленький штрих. Если там зимой в какой-либо день не будет прокатана лыжня (ратраком) для широких масс (без кавычек), то оргвыводы будут моментальными. Со стороны городского руководства. Вот так. 

А.Акимов, заслуженный тренер России


001.jpg

"Пусть думают, что мы - спортсмены!"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Рокер, 23 апреля 2015 13:25
Поберегите свои нервы Андрей Васильич. Пока городом будет "рулить" нынешнее руководство - не видать горожанам никаких велодорожек и Ведениных с Казанкиными. Аминь.
Гость, 23 апреля 2015 14:19
А нужны ли участникам эти соревнования, эстафеты...Сам не раз участвовал. Удовольствие сомнительное. Собирать людей, большинство из которых весь год попы с кресла не поднимают, и устраивать соревнования... Ничего полезного для здоровья не нахожу. Как бы сделать так, чтобы они регулярно по чуть-чуть занимались спортом. А то легкие выплевывают в один раз непонятно ради чего.
Мовсесян, 23 апреля 2015 14:33
Нынешнее руководство города "досиживает" до выборов, делать лишние телодвижения им не хочется. Отсюда и минимализм во всем, что касается городской жизни. Что-то задекларировали, галочку поставили, отчитались и дальше мух считать. Провальные пять лет Озерска...
Гость, 23 апреля 2015 14:46
Как всегда всё в точку. Грустно, что ничего не меняется в нашем спорте :cry:
Гость, 23 апреля 2015 14:53
Любимое дело Озерчан, обсуждать работу других. Как  можно объединять нынешнее руководство и легкоатлетическую эстафету .На  днях состоялся конкурс на замещение вакантной должности начальника УФКС, почему Вас там нет уважаемый Андрей Васильевич? :evil:
Гость, 23 апреля 2015 15:45
Гость, 23 Апреля 2015 14:53
Любимое дело Озерчан, обсуждать работу других. Как можно объединять нынешнее руководство и легкоатлетическую эстафету .На днях состоялся конкурс на замещение вакантной должности начальника УФКС, почему Вас там нет уважаемый Андрей Васильевич? :evil:
__________________
не факт, что Андрей Васильевич мог в этом конкурсе участвовать. это муниципальная руководящая должность, для замещения которой предъявляются определенные требования, под которые далеко не любой желающий, пусть он и хороший, активный и знающий человек, подойдет. се ля ви.
Гость, 23 апреля 2015 16:33
Гостю 15:45.... А. В. даже не пытался.
Гость, 23 апреля 2015 16:46
Если бы эстафета была мероприятием, на которое собирается весь город, то и участники бы готовились и тренировались. Раньше, когда наше предприятие участвовало в этой эстафете, мы начинали бегать, как только снег сойдет. Тренировки были регулярные для всей команды, было здорово.
Алексей, 23 апреля 2015 20:22
В статье все верно. Пока первые руководители города, спорта, предприятий не повернутся лицом к проблеме, не прочувствуют, не осознают важность развития спорта, здорового образа жизни, сдвигов не будет. А ведь больших денег не надо. К подготовке команды относились очень серьезно. У нас на стройке (когда была "живая") за месяц просматривались сотни легкоатлетов, отбирались лучшие, за счастье было попасть в состав. Команда поощрялась не деньгами. а повсеместном уважении всех строителей и первых руководителей многочисленных подразделений стройки. Это сейчас молодежь в джинсах обижается, за что меня в команду пригласили, чего я плохого сделал. По традиции всей командой на базу отдыха в баню, на разбор "полетов". Разбирали каждый этап, для усиления его в следующем году. Ждали эстафету как манну небесную.Вернуть бы все это. Нереально, а мне кажется все вместе сообща, можно попробовать.
бывший спортсмен, 23 апреля 2015 20:29
так А.В. это не нужно - он самодостаточный человек, живущий своей полноценной спортивной и не только жизнью... зачем ему мараться и пыркаться в сложившейся в спорте ситуации. когда он бы взял ответственность на себя - время прошло. и таких людей, к сожалению, немало..  хотели помочь - получили, ушли в свой бизнес.. а жаль....
Юлия, 23 апреля 2015 21:56
Все верно! Согласна с А.В.!он не только был хорошим тренером,но и сейчас остается замечательным человеком, и хорошо,что ушел в бизнес, зато у нас есть великолепная "провинция", которая проводит соревнования по ориентированию,ездовому спорту и т.д. Спасибо вам!
Гость, 23 апреля 2015 22:23
Гость, 23 Апреля 2015 16:33
Гостю 15:45.... А. В. даже не пытался.

дык а чо пытаться, если конкурсные требования объявляются заранее, и ты видишь, что  ты им не соответствуешь - может в части количества лет руководящего опыта, может, еще чего. по руководящей муниципальной должности дополна заморочек по конкурсу.
Гость, 24 апреля 2015 08:40
Хотелось бы понять, что значит руководители города повернутся лицом к проблеме развития спорта. Что конкретно они должны сделать?  :?:
08 40, 24 апреля 2015 09:04
Они должны уйти в туман.Ибо бездари.
Гость, 24 апреля 2015 09:16
Гость, 23 Апреля 2015 14:53
На днях состоялся конкурс на замещение вакантной должности начальника УФКС, почему Вас там нет уважаемый Андрей Васильевич?
___________________

Скажите, пожалуйста, чем закончился конкурс?
dialog, 24 апреля 2015 10:14
Что конкретно они должны делать?Смешной вопрос,Вам не кажется?В статье написано,что они должны делать-Работать!А руководству города уже давно надо Управлению по спорту дать пинка под зад,но,видимо,им это тоже не надо,ибо они боятся ,что им тоже дадут сверху,и так во всей нашей необъятной,богатой,могучей стране до самого-самого верха!Чиновники забывают,что они,говоря языком бизнеса, топ менеджеры,которые должны делать всё для народа,а выходит всё да наоборот,они всё делают для себя!И ещё,почему АВ не участвовал в конкурсе?Отвечу,потому,что ему не очень то хочется разгребать дерьмо,которое накопилось за эти годы,он это уже делал,думаю,что хватило,а потом он пенсионер,который занимается своим любимым делом и поверьте,вкладывает в развитие спорта значительно больше энергии и средств чем озёрское управление по спорту(кстати,руководство то своих средств не вкладывает,а рулит бюджетными деньгами,т.е. нашими с Вами,Уважаемые читатели)!
Гость, 24 апреля 2015 13:27
Раньше по- настоящему это был спортивный праздник для города.Перекрывалось движение практически по всему городу и проводилась эстафета было 25 этапов.Были детские забеги , сборные команды учащихся, привлекались МВД,сборные команды комбината.Было на что посмотреть и по-болеть за свою команду.А сейчас говорят нет возможности.Просто нет желания проводить такой замечательный праздник.Ведь другие города как Снежинск до сих проводит эстафету по городу с привлечением этапов по лыжероллерам,перенести пострадавшего и.т.д.И мы желаем Озерчане что-бы у нас были подобные праздники как в других городах.МЫ ТОЖЕ ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕМ.Пора восстанавливать!.А прочитав статью в конкретной газете"Педагогическо-фискультурная поэма за№4 26 марта.Цирк- продолжается.Мы спортсмены г. Озёрска хотели-бы видеть достойную кандидатуру на этот пост.ВЕДЬ ЗДОРОВАЯ МОЛОДЁЖЬ-БУДУЩЕЕ ОЗЁРСКА.Администрация должна помнить об этом!
Гость, 24 апреля 2015 15:22
Андрея  Васильевича Акимова, вопрос по эстафете не должен беспокоить, ибо  он со своими воспитанниками в ней не участвует уже много лет, как и в Первомайской демонстрации. А писать о том, как хорошо в Швеции, просто голимый пиар. В любой школе можно найти девять человек, которые легко пробегут на любом этапе и нет особой нужды готовиться весь год. Эстафете быть!!!!
Гость, 24 апреля 2015 16:00
Такую эстафету-которую проводите ВЫ, нам не надо.А эстафете быть,но только настоящей..ВЕДЬ ЗДОРОВАЯ МОЛОДЁЖЬ-БУДУЩЕЕ ОЗЁРСКА.
Гость, 24 апреля 2015 16:10
Уважаемый Андрей Васильевич,Вы как-то сейчас периодически,но редко печатаете свои выводы о состоянии озерского спорта, как будто бы Вы куда-то уезжаете на год-два, а потом приезжаете и видите весь этот ужас. Но Вы же здесь находитесь постоянно и раньше были близки со всеми известными нам чиновниками от спорта и не только. Такое впечатление,что Вас этот бардак раньше устраивал, мало того Вы прекрасно видели как озерский спорт катиться вниз, и только теперь Вы поняли куда все это докатилось?  Лучше к Вам вот такая просьба, попросите Степанова и Володину уйти с этих насиженных мест, т.к. простые спортсмены этого сделать не могут (их просто выгоняют из кабинета), но то что недовольство перерастает в ненависть это точно.Как они(Степанов и Володина) вообще могут жить с таким "моральным грузом" непонятно, а как им не стыдно в глаза людям глядеть.Но это уже только на их совести.
Гость, 24 апреля 2015 16:13
А какие интересные соревнования в Снежинске круглый год! Счастливые люди! Завидуем белой завистью.
Гость Рокер, 24 апреля 2015 16:21
Вот благодаря таким "спецам"как 15 22 мы и стоим на 157-м месте в мировой иерархии.Позади только Свазиленд и острова Кука.И всё-то им легко...
Гость, 24 апреля 2015 17:14
Вот бы ещё комменты Степанова и Володиной услышать! Может редакция поможет?- у вас раньше хорошее начало было: вопрос-ответ
Гость, 24 апреля 2015 18:38
Ну и какие же в Снежинске интересные соревнования. Наши то чем хуже. В Снежинске спорт в одних руках. У нас же на комбинате свое, в Горно свое, а виноват один Степанов, который давно готов уйти да достойных что-то не видно. Это Вам не по клаве стучать. :{}
Гость, 24 апреля 2015 18:58
Ведь за эстафету ответственный   М .С  .Кальдин который нёс олимпийский факел- честности . А как он смотрит на это? Ведь праздник с такой эстафетой  не получается.
Гость, 25 апреля 2015 08:17
Евротур по хоккею Россия-Швеция (4-5). Степанов, Володина-уходите!!! 8)
Гость, 27 апреля 2015 13:41
Гость, 24 Апреля 2015 18:38  Степанов, который давно готов уйти .ЕСЛИ ХОЧЕТ УЙТИ,ТО ПОЧЕМУ НЕ УХОДИТ?У НАС НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений