Ударим потребительским образованием по потребительской безграмотности
Под таким девизом проходил первый городской молодежный конкурс «Маркетинг-микс», посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. Инициатором конкурса выступил Отдел развития промышленности и потребительского рынка Администрации ОГО (начальник отдела Драморецкая Н.А.). Организатор конкурса – АНО Молодежный проектный центр. В конкурсе приняли участие команды «Гарант» (ПЛ-16), «Цивилизация»(ПЛ-44), «Монополисты» (ЮУПК), «Империя» (школа 32).
Первые две недели марта стали для ребят настоящим испытанием. Ребята прослушали курс «Основы потребительской грамотности», подготовленный экспертом конкурса Шаповал М.В. 5 марта состоялась очная олимпиада на знание основ потребительского законодательства. Безусловными лидерами олимпиады стали Князев Дмитрий (1 место, школа 32) и Киселева Диана (2 место, школа 32), Павлюк Александр (3 место, ПЛ-44). С 7 марта команды вышли для работы «в поле», как говорят специалисты. Им предстояло не только провести исследование в торговых точках города на предмет соблюдения "Закона о защите прав потребителей", но и блеснуть актерским мастерством, перевоплотившись по ходу исполнения задания в «капризного, недовольного, заполошного, неуверенного» и пр. потребителя. Ребята испытывали товары, торговые точки и нервы продавцов. В результате и испытатели, и испытуемые остались живы. Итогом конкурса «Таинственный покупатель» стал бесценный фото - и видеоматериал, презентации о плюсах и минусах торговли в Озерске. А победителем в данной номинации – команда школы 32.
И вот – финал. 17 марта все команды собрались в гостеприимной 32-ой школе. В финале было все! Решение юридических задач, разбор ситуаций из мультфильмов, создание слоганов, изучение продуктовых этикеток, презентации домашнего задания. По словам председателя жюри, начальника отдела РППР Администрации ОГО Драморецкой Н.А., главное, что участники проявили искренний интерес к новому для себя поприщу, по-новому позволили взглянуть на потребительский рынок Озерска, продемонстрировали не только энциклопедические знания, но и высокий уровень креативности.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 19 марта 2011 13:27
|
Разбор ситуаций из мультфильмов - дело, которое могли придумать только озерские чиновники
|
Гость, 20 марта 2011 01:42
|
Показуха! 
|
Гость, 20 марта 2011 20:46
|
А может драморецкой начать нас защищать, настоящих потребителей? посмотрите что в магазинах творится
|
Продвинутый потребитель, 21 марта 2011 18:18
|
А может нам самим нужно учиться защищать свои права?? Правильно сделали, что начали с молодёжи. Свежие мозги лучше воспринимают необходимую информацию.
|
Гость, 21 марта 2011 20:30
|
школа 32 молодцы!
|
Гость, 22 марта 2011 13:42
|
Про разбор ситуаций из мультиков действительно очень смешно  )))) А вот мне бы хотелось чтобы эти чиновники отчитались что они сделали для защиты меня как потребителя, для защиты моих прав. А не читать как они педагогикой занимаются в рабочее время. Прямо по пунктам и к каким результатам это привело. Как улучшилась ситуация в торговле после их действий?!!
|
Гостья, 23 марта 2011 16:23
|
В том то и беда, что сложившееся «государство-инструмент» ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ обязанности по созданию гражданам равных ВОЗМОЖНОСТЕЙ реализации конституционных прав превращают в УСЛУГИ и пручают молодежь к «естественному» восприятию государства «купи-продай». Подспудно будут выращиваться «однобокие» личности, ибо Человек, по образу и подобию созданный, - «двуедин»: несет в себе «светлое» и «темное» начало, с другой стороны, он и «потребитель» и «производитель» в одном лице. Так что, педалируя и «играя» на одной стороне невольно будет развиваться «бесовская», негармоничная и глухая к объективно существующему миру, личность. Что в общем и наблюдается.. 23.03.11, Роза Люксембург
|
Гость, 23 марта 2011 19:27
|
Если мы будем сами защищать свои права, то зачем нам оплаченные из наших налогов служащие, которые призваны это делать?! Тогда ясно, что в них смысла нет... 
|
Гость, 29 августа 2011 16:51
|
Подскажите, пожалуйста, КУДА ИМЕННО в Озерске можно обратиться с жалобой на некачественный товар? телефон, адрес?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |