РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (410) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Российские школьники плохо читают и считают

Наука и образование, 23 декабря 2010 15:39, источник: Новый Регион 2
Российские школьники плохо читают и считают

Грамотность российских школьников оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют итоги международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России начали внедрять государственные образовательные стандарты второго поколения. По мнению министра образования Челябинской области Александра Кузнецова, это революционные изменения, благодаря которым качество образования должно существенно вырасти.

О качестве существующей на сегодняшний день в России системы свидетельствуют результаты международного исследования образовательных достижений учащихся. В начале декабря были обнародованы итоги исследования PISA 2009 года. Данная международная программа осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития. Исследование PISA проводится трехлетними циклами, в прошлом году завершился четвертый цикл.

Школьников оценивают по трем критериям: читательская грамотность – приоритетная область оценки, на которую отведено две трети времени тестирования, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность. В исследовании принимают участие только 15-летние учащиеся, получившие общее обязательное образование. Главная цель проекта – оценка способности подростков применять полученные в школе знания и умения в жизни, а не определение уровня освоения школьных программ.

Кузнецов сообщил, что российские школьники показывают стабильно низкие показатели в течение всех лет исследования: в 2000, 2003, 2006 и 2009 годах.

Так, по итогам исследования 2009 года, в котором участвовали школьники из 65 стран мира, по уровню читательской грамотности Россия заняла 43 место, получив 459 баллов из 1 тысячи.

В соответствии с уровнями читательской грамотности, установленными в исследовании PISA, в России ведущим является 2-ой уровень, обслуживающий самые элементарные житейские ситуации, требующие минимальной опоры на письменное сообщение. Отметим, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития ведущим является 3-ий уровень читательской грамотности: там 15-летние учащиеся более успешны в различных ситуациях реальной жизни, где необходимо ориентироваться на текст.

В России число школьников, готовых относительно адекватно использовать более или менее сложные тексты для ориентации в повседневных ситуациях, составляет 72,5%, это почти на 10% ниже средних показателе по ОЭСР, из них готовых к самостоятельному обучению с помощью текстов только 14%.

Ситуация с математической и естественнонаучной грамотностью не лучше: Россия занимает 38 и 39 места соответственно.

71% российских школьников продемонстрировали способность применять математические знания и умения, достигнув 2 уровня. Из них чуть более 5% обладают продвинутым математическим мышлением и умением проводить рассуждения – 5-6 уровни по международной шкале. Почти 30% учащихся не достигли порогового (2-го) уровня математической грамотности.

Естественнонаучная грамотность большинства 15-летних жителей России достигает 2-3 уровней, определенных в исследовании, они характеризуются умениями выявлять явно сформулированные научные проблемы в простых ситуациях, делать выводы на основе простых исследований, формулировать короткие высказывания, используя имеющиеся факты, объяснять явления и процессы в знакомых ситуациях, используя имеющиеся естественнонаучные знания. Более 22% российских учащихся не достигли порогового (2-го) уровня естественнонаучной грамотности.

«Вынужден констатировать, что по сравнению с другими странами, грамотность наших школьников оставляет желать лучшего», – заметил Александр Кузнецов.

По его словам, с переходом начальной школы с трехлетнего на четырехлетний цикл уровень читательской грамотности южноуральских школьников очень вырос. Нынешние ученики 7 и 8 классов демонстрируют высокие результаты. Министр надеется, что в следующем цикле исследования PISA в 2012 году показатели России значительно улучшатся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2010 16:07
Алкоголь, наркотики и разврат в России более важны, чем образование! Скоро самые захудалые африканские школьники будут умнее российских.
Гость, 23 декабря 2010 16:18
Программы для детей попроще сделайте.И на грамотность побольше уроков отведите.А то каждый учитель считает что его урок самый главный .
Гость, 23 декабря 2010 16:21
А какая перегрузка ужасная! кто-то  чистый гуманитарий ,а кто-то любит точные науки - когда начнётся разделение?
Гость, 23 декабря 2010 16:22
Этих бы министров посадить на 6-7 уроков за парты ,а потом задать уроков ,чтобы мучился с ними до 12 ночи...
вредина, 23 декабря 2010 17:08
надо ещё больше психологов в штат набрать, вместо общеобразовательных предметов! а то ведь и неучи и психи
Гость, 23 декабря 2010 18:13
А соревнования были АА  :cry:   :?:  В студию этих матиматиков и физиков 8)  первый класс с нас, и с них 3,  :!:  слабо  8)
Гость, 23 декабря 2010 22:41
Ученик 3-го класса после болезни подходит (САМ!) к учительнице и просит объяснить пропущенную тему. Угадайте ответ!  "Нанимайте репетитора и пусть он тебе объясняет, мне за дополнительные занятия не платят!"

Эта же учительница задает почти каждый день учить стихи по 5-6 четверостиший.
Сидим до полуночи с д/з.

Она же почти каждый день устраивает самостоятельные и контрольные. и т.д.
Интересно, когда она успевает детям что-то объяснять? И как ученики смогут усвоить материал?
Получается, что их учат или родители или репетиторы. А зачем тогда в школу ходить?
27647, 23 декабря 2010 23:07
Cогласен с Гость, 23 Декабря 2010 22:41 ,учился ребёнок в 27-й школе, писать лень, но то же самое по всем пунктам.  
Где-то читал, что учителям будут "приплачивать", своеобразные "гранты", скажем так, за образцовые классы. Теперь они за это ... порвут, а в итоге класс "зубрил", остальные по остаточному принципу. Вот и всё образование.
Гость, 24 декабря 2010 10:38
Раньше учили и за такие зарплаты.И были допалнительные часы у учителей.И репетиторов не было.Разбалывали их как что так репетитор.А они на что .
Алексей, 24 декабря 2010 18:50
Общаясь с теперешниками школьниками чувствуешь себя полиглотом. Вроде и знания твои по большей части из школьной программы и разница в возрасте лет 10.
Гость, 24 декабря 2010 18:57
Для того, чтобы обсуждать учителей, каждому , для начала, следует бы получить педагогическое образование, а потом поучать  учителей, чему и как учить , как выставлять оценки. Переходите на домашнее обучение и учите своих чад индивидуально за свои средства. Много разрешили родителям, вот и тычут каждому учителю.
И ещё, обратите  внимание на грамматическе ошибки, гости!
Гость, 24 декабря 2010 20:11
Детей, уважаемые родители, надо развивать: читать и рассказывать сказки во младенчестве, играть, ходить вместе в библиотеку, в театр, в кино. Дома на самом главном месте книга должна лежать, у каждого - своя,любимая, или для общего чтения, семейная.
О будущей профессии бы тоже заранее надо поговорить, чтобы ребёнок знал, к чему готовить себя, а родители помогали ему в этом. А что уровень развития, обучаемости, воспитанности детей падает , об этом все знают. Это проблема нашей страны. Наверно, надо думать всем вместе о будущем нашего государства, наших детей. А как вы считаете?
Гость, 25 декабря 2010 00:05
Ответ Гостю, 24 Декабря 2010 18:57

Пед. образование вовсе необязательно. Все мы учились в школе. (За всех говорить не буду, за себя скажу). Прекрасно помню как нас учили, педагоги оставались после уроков не за деньги, а за совесть.  И откладывалось в наших головах гораздо больше информации, чем у нынешних школьников.

И еще о пед.образовании. Приходит молоденькая девушка, окончив уч. заведение по специальности психолог, в садик, в школу. И учит родителей, у которых это уже не первый ребенок, как правильно воспитывать их сына или дочь. И все фразы из ее уст общие, ничего конкретного. Ее спрашиваю, у вас есть дети? или хотя бы младшие братья-сестры? Нет. Так чего она лезет со своими заученными когда-то нравоучениями? Ей бы поработать с детьми несколько лет, понабраться опыта.
Это случай из жизни. Ну что вы на это скажете, Гость, 24 Декабря 2010 18:57 ?
Вы, похоже, из числа учителей? Не так ли?
Гость, 25 декабря 2010 15:42
А вы, уважаемый гость, у себя на работе  за совесть работаете?
Время альтруистов прошло! В образовании ребёнка по конституции и по СОВЕСТИ  заинтересована прежде всего СЕМЬЯ. НАЧНИТЕ С СЕБЯ, А К МОЛОДЕНЬКИМ ПЕДАГОГАМ И ПСИХОЛОГАМ (ХОРОШО, ЧТО ОНИ ЕЩЕ ЕСТЬ) ОПЫТ ПРИДЁТ. А чтобы к Вам не лезли с нравоучениями займитесь детьми: не только их кормите и одевайте, но и развивайте. Вот тогда у Ваших школьников и отложится информация.
Гость, 25 декабря 2010 21:21
Когда заниматься детьми.Дети заканчивают делать уроки к 12 ночи.
Гость, 26 декабря 2010 09:27
просиживая бОльшую часть этого времени общаясь или играя в интернете
а вы попробуйте сделать уроки вместе с ребёнком. польза будет обоюдной
Гость, 26 декабря 2010 16:25
Гостю, 25 Декабря 2010 15:42

Я у себя на работе выполняю задание в РАБОЧЕЕ время САМ, извиняюсь за каламбур. И качественно. И не перекладываю свою ответственность на других, как вы на семью и т. п. Знания прежде всего должен давать учитель ВО ВРЕМЯ урока, если он не может- это брак в работе! А брак исправляется бесплатно! А вы отсылаете к репетиторам, которые совсем не альтруисты.
А д/з  дети делают самостоятельно. Если нужно- всегда помогу. И проверка уроков ежедневна. Так что не думайте, что сижу у компа и совсем не вижу детей!  ;)
Гостья, 26 декабря 2010 21:21
"Знания должен давать учитель во время урока". Неужели учитель вяжет во время урока? Есть такая формула успеха еще со времен древних греков: "Успех в учении слагается из двух составляющих: мастерства учителя и желания ученика." Сами понимаете, когда одно слагаемое отсутствует... Очень много внимания уделяется в последнее время обсуждению первого слагаемого, а вот про второе говорят мало. Знания дают, только берет их не каждый. Скажите себе , уважаемые родители, насколько вы мотивируете ребенка на ТРУД в школе?  Как только коснешься болевой точки, выясняется, что родители заняты с утра до вечера, ребенок предоставлен сам себе. И не зная, как организовать свой труд дома, он делает то, что ему приятней. Это мои наблюдения.
А про "брак в работе"... Когда то и я вела "апостольское существование" совершенно искренне и бескорыстно. Пока не услышала от одной мамы:"Вы там с ней построже, тяните ее. Я сейчас занята евроремонтом дома. Столько дел, столько дел.." И пришла я домой в свою квартиру. Сижу и думаю: "А когда же я, бескорыстная, сделаю у себя ремонт? Мои дети чем хуже?" Работу свою все равно люблю. Только надоела долгая "игра в одни ворота".
Гость, 26 декабря 2010 21:55
мы со старшим ребенком сидим за уроками до плуночи!И это только 4 класс!А дальше-то что будет?Программы действительно такие,что то ,что наше поколение изучало в средней школе,сейчас проходят в начальной...
Гость, 24 января 2011 21:33
Да, программа усложняется, но надо идти в ногу со временем!!! А родители надеется на школу во всем!! Нет внимания детям, нет взаимопонимания в семье, любви и ласки! школа тут не поможет. С детьми нужно внимание и постоянный контроль! А не просто вопрос:"Как дела в школе? Уроки сделал?" Если родители не заинтересованы в учебе ребенка, так откуда же у него желание возникнет???
Времена пионерской организации прошли, все работают за деньги? ТАк почему же учитель должен работать за копейки, терпеть от учеников и их родителей притензии!!! Начните с себя дорогие родители? Что я сделал , чтобы помочь своему ребенку в школе? Давно ли у моего ребенка проблемы в школе и как с этим наша семья бореться? Или я вспоминаю об этом на родит. собрании или в конце четверти?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений