РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Космическая выездная школа лицея №39

Наука и образование, 8 ноября 2022 09:08, источник: Собинформ

Посёлок Сокол, известный также под названием Площадка №21, – знаковое место Челябинской области. Именно здесь в 1947 году по приказу И.В. Сталина была создана сверхсекретная лаборатория «Б», в которой впервые начали изучать влияние радиации на живые клетки и способы очистки воды от радиоактивных продуктов. Научного центра давно нет, но уже много лет это удивительное место является центром притяжения обучающихся МБОУ «Лицей №39», где они вместе с преподавателями постигают азы математики, естественных и гуманитарных наук.

С 22 по 27 октября 2022 года после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в посёлке Сокол на базе детского оздоровительного центра «Орлёнок» состоялась 23-я традиционная осенняя выездная многопредметная школа (ВМШ). В её состав вошли:

· математическое отделение «Панда» для обучающихся 5-7 классов;

· биологическое отделение «БиоGood» (биология, химия и математика) для обучающихся 7-9 классов;

· группы для подготовки к государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ) по направлениям «Физика и математика»;

· филолого-лингвистическое отделение «ФиLin».

В течение пяти дней ребята увлечённо занимались по очень разным направлениям:

· занимательное естествознание;

· научно-популярные лекции;

· литературное творчество;

· мир вокруг нас;

· математическая карусель;

· оригами;

· занятия с психологом.

В работе школы принимали участие педагоги МБОУ «Лицей №39» и преподаватели из Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и Москвы. Это сплочённая команда единомышленников, имеющая абсолютное взаимопонимание и единый подход к образовательному и воспитательному процессам.

Атмосфера ВМШ позволяет ученикам и учителям находиться в состоянии постоянного сотрудничества. Безусловно, это  помогает школьникам сделать новые открытия, увидеть мир с необычной стороны, рассказать что-то новое своему учителю.

В дни пандемийного дистанционного обучения все прекрасно осознали, что никакие ультрасовременные компьютерные технологии не заменят личность учителя. И в условиях выездной школы у педагогов больше возможностей услышать всех своих учеников, узнать их мнение, выстроить межличностный диалог на основе равенства, взаимопонимания и творчества. А творчества и креативности у педагогов лицея №39 хоть отбавляй! Каждый раз они готовят свой номер для финального закрытия смены. В этом году учителя сделали пародию на знаменитый «Необыкновенный концерт» Сергея Образцова. Чайники, консервные банки, кастрюли, тумбочки превратились в музыкальные инструменты. Зрители-ученики с восторгом приняли выступление учительского оркестра под руководством дирижёра (учителя физики лицея №39 О.В. Порошина) и конферансье (учителя информатики А.И. Болякиной).  Не смолкали овации во время выхода и после выступления артистов.

Особенно ценной является преемственность педагогической деятельности. В работе осенней ВМШ-2022 в качестве преподавателей математики принимали участие выпускники лицея №39, а сейчас сотрудники Московского и Новосибирского государственных университетов  –   В.А. Игнатовская и В.И. Кротов.

Ученики филолого-лингвистического отделения «ФиLin» взяли интервью у педагогов ВМШ, в котором хотели выяснить, что значит выездная школа для учителей, чем она примечательна для них.

С.А. Войтко (директор МБОУ «Лицей №39», выпускник 2001 г.):

- В ВМШ - особая атмосфера, в которой сочетаются учеба, отдых, развлечения, неформальное общение преподавателей и детей. Каждая смена разная, по-своему интересная, запоминающаяся, увлекательная. Открытие ВМШ прошло очень здорово. Учителя не ожидали, что отряды так хорошо подготовятся! Молодцы! Очень творчески подошли к делу!

О.В. Куныгина (кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики обучения русскому языку ЮУрГГПУ):

- В ВМШ я приезжаю девятый раз, всегда с большим удовольствием, потому что здесь можно встретить высокоинтеллектуальных, эрудированных ребят, стремящихся к знаниям и саморазвитию. Здесь всегда благоприятная, творческая, дружеская атмосфера – как среди преподавателей, так и среди учеников. Большое спасибо администрации лицея за прекрасную организацию школы.

Н.П. Воробьёва (социальный педагог МБОУ «Лицей №39», учитель ИЗО и музыки):

- Несомненный плюс ВМШ – свежий воздух и природа.

В.Г. Журавлёва (педагог-психолог МБОУ «Лицей №39»):

- Меня привлекает ВМШ тем, что я вижу детей вне учебной деятельности,  в достаточно свободной обстановке. Я узнаю ребят, знакомлюсь с ними, наблюдаю, смотрю на их общение и взаимодействие. ВМШ привлекает своей удивительной атмосферой, доброжелательностью, открытостью людских сердец. Выездная школа наполнена интеллектуальной деятельностью. Я использую время на занятиях достаточно продуктивно, дабы понять ребят, познакомить их друг с другом, ведь любом случае мы все большая и дружная команда.

Д.А. Удод (студент Уральского федерального университета, выпускник 2019 г.):

- С радостью возвращаюсь сюда вновь и вновь. ВМШ – это настоящая семья, в которой ощущаю себя на несколько лет младше, вспоминаю своё лицейское детство. ВМШ, только вперёд, к новым вершинам!

В.И. Кротов (студент и сотрудник Новосибирского государственного университета, выпускник 2021 г.):

- Классно, интересно и весело! Когда-то ездил учеником и очень рад приехать сюда преподавателем.

В.А. Игнатовская (преподаватель Московского государственного университета, выпускница 2014 г.):

- От этой смены я жду позитивных эмоций в первую очередь от детей. Очень хочется, чтобы им понравился наш метод преподавания и то, что мы рассказываем, чтобы они СЛУШАЛИ, а главное, СЛЫШАЛИ!

Р.Ш. Сабитова (Казанский федеральный университет):

- Погружаем ребят в атмосферу олимпиадной математики и сами полностью погружаемся в это дело!

Н.В. Гудков (учитель биологии МБОУ «Лицей №39»):

- В ВМШ есть возможность услышать новое мнение по тому или иному вопросу от других учителей, от молодых коллег,  которые частенько подкидывают новые идеи.  В ВМШ мы учимся друг у друга. Начинающие учителя постигают азы методики преподавания. В ВМШ дети заинтересованы и мотивированы в большей степени! Не все, но мотивированы. С ними можно разобрать тот или иной материал в непринужденной и открытой обстановке. Можно поспорить, поговорить, обсудить, проанализировать. И вообще, тут рядом природа! Она вот здесь, вокруг, бери и изучай! Пошёл, поймал кого-нибудь, изучайJ!

Н.А. Гудкова (учитель химии МБОУ «Лицей №39»):

- В ВМШ мне нравится живое общение детей: из-за плохого интернета они мало сидят в телефонах, общаются вживую. В ВМШ у многих происходит настоящая «перезагрузка»!

Е.В.Порошина (учитель физики МБОУ «Лицей №39»):

- Мне показалось, что за то короткое время, которое было у вожатых, они интересно себя проявили. Выступления были очень самобытными. Все ребята проявили свою индивидуальность.

Да, воспитательный процесс сопровождали вожатые и педагоги лицея. Подобралась очень дружная и творческая команда. Причём в этом году состав вожатых обновился. Многие из них закончили лицей №39, сами ездили много раз в ВМШ, когда были детьми. Вожатые тоже поделились своими впечатлениями о выездной школе – 2022.

М. Бурак (выпускница 2020 г.):

- Мне все очень нравится! Ничего не изменилось за два года. Дети и учителя очень хорошие. Кормят вкусно.

Г. Либерзон (выпускник 2020 г.):

- В целом достаточно необычно, весело и интересно.

К. Щеголихина (выпускница 2021 г.):

- Мне здесь очень нравится. Мы сразу нашли общий язык с детьми (у меня пятые классы)  и уже успели подружиться. Они все очень веселые, заводные и интересные  ребята. Надеюсь, что оставшаяся смена пройдет так же креативно.

Е. Тюлина (выпускница 2019 г.):

- Масса впечатлений, потому что вожатой стала впервые. Мне повезло, что я работаю в 7 классе. Пока просто пытаюсь с ними справиться. Это весело. Мне нравится.

А. Сидоркин (выпускник 2022 г.):

- Как всегда ВМШ – это только положительные эмоции! Что в предыдущие годы, когда  я ездил как ученик, что в этом году, когда я работаю как вожатый. Все прекрасно! Все отлично! Мы постараемся провести эту смену на высшем уровне!

По окончании выездной многопредметной школы все её участники получили сертификаты, а победители и призёры итоговых олимпиад – дипломы.

Во время проведения  ВМШ,  25 октября, произошло солнечное затмение, когда Луна закрыла Солнце почти на 70%. Учителя лицея тщательно готовились к этому событию: закоптили стёкла, настроили телескоп. Даже погода благоволила тому, чтобы ученики и педагоги смогли выйти на живописный пляж озера Сунгуль и посмотреть редкое и необычное явление. Именно в этот момент ненадолго рассеялись тучи! А вечером 26 октября, когда на ночном небе  зажглись звезды, учитель физики и астрономии О.В. Порошин вновь настроил телескоп. Все желающие увидели Юпитер, крупнейшую планету Солнечной системы, и три её спутника. Ровно месяц назад, 26 сентября, впервые с 1963 года  газовый гигант оказался очень близко к Земле, расположившись с ней по одну сторону от Солнца. И хотя лицеисты не увидели «великое противостояние Юпитера», впечатлений было много. В итоге осенняя Выездная многопредметная школа ознаменовалась масштабными наблюдениями лицеистов за небесными телами.

Действительно, эта смена стала поистине космической во всех смыслах этого слова!

Гудкова Н.А., заместитель директора МБОУ «Лицей №39»

Теличко А.В., заместитель директора МБОУ «Лицей №39»

5-классники провожают учителей математики-023our.jpg

Пятиклассники провожают учителей математики


25 октября, солнечное затмение-024our.jpg

25 октября, солнечное затмение


25 октября, телескоп помогает наблюдать солнечное затмение-025our.jpg

25 октября, телескоп помогает наблюдать солнечное затмение


25 октября-026our.jpeg

Игнатовская В.А.-001our.jpg

Игнатовская В.А.


Конферансье концерта учителей Болякина А.И.-002our.jpg

Конферансье концерта учителей Болякина А.И.


Корепанова С. и Кузнецова И.-003our.jpg

Корепанова С. и Кузнецова И.


Кротов В.И.-004our.jpg

Кротов В.И.


Крылова Л.П. и ученики 7 класса-005our.jpg

Крылова Л.П. и ученики 7 класса


Куныгина О.В.-006our.jpg

Куныгина О.В.


Любимые вожатые_1-007our.jpg

Любимые вожатые


Любимые вожатые_2-008our.jpg

Любимые вожатые_3-009our.jpg

Наблюдение за Юпитером-010our.jpg

Наблюдение за Юпитером


Отряд Биогуд-011our.jpg

Отряд "БиоGood"


Отряд Панда-5-012our.jpg

Отряд "Панда"


Отряд Панда-6 на занятии у педагога-психолога Журавлёвой В.Г.-013our.jpg

Отряд "Панда" на занятии у педагога-психолога Журавлёвой В.Г.


Отряд Панда-7-014our.jpg

Отряд Физики 10-11-015our.jpg

Отряд "Физики" 


Отряд Филин-016our.jpg

Отряд "ФиLin"


Психологический тренинг-017our.jpg

Психологический тренинг


Урок физкультуры-018our.jpg

Урок физкультуры


Ученик 7 класса Роман зажигает-019our.jpg

Ученик 7 класса Роман "зажигает"


Учителя входят в роль, на репетиции-020our.jpg

Учителя входят в роль на репетиции


Учителя перед выступлением 1-021our.jpg

Учителя перед выступлением


Учителя перед выступлением_2-022our.jpg



  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 ноября 2022 10:07
Раньше в свой лагерь Гагарина ездили, теперь в снежинский Орлёнок. М-да.... Орлёнок даже рядом не стоит с лагерем Гагарина. Только вот Снежинск свой лагерь бережет, а Озёрск наплевал на свою жемчужину.
Светлана З., 8 ноября 2022 10:17
Обалдеть! Не перестаю удивляться тому, какая интересная жизнь в 39-м лицее.
А.И., 8 ноября 2022 10:24
:D Как жаль, что мне далеко за 40. Обязательно пошла бы учиться в этот лицей. Посмотрите, у всех светятся лица! Прочитала статью. Возникло ощущение позитива и счастья
Гость, 8 ноября 2022 11:10
Круто :!:  :!:  :!: Ни одного постного лица на фото :{} А учителя то какие деловые. Как только сил хватает? Я с двумя справиться не могу дома. А здесь такая орава
Гость, 8 ноября 2022 11:14
Дядя с чайником смешной очень. Все учителя ваще ржачные! Классно!
Гость, 8 ноября 2022 13:10
Правду здесь написали... Ох уж этот дистант... Как нашим детям не хватает простого человеческого общения
Гость, 8 ноября 2022 13:57
:D Как жаль, что мне далеко за 40. Обязательно пошла бы учиться в этот лицей.

Говорят, там фейсконтроль.

Кстати, вывозили-то все классы, численность счастливцев не указана? По картинкам если, в описании учителей больше.
Гость, 8 ноября 2022 15:38
Тихо завидую интересной жизни людей
Гость, 8 ноября 2022 16:41
Гость, 8 ноября 2022 13:57
:D Как жаль, что мне далеко за 40. Обязательно пошла бы учиться в этот лицей.

Говорят, там фейсконтроль.

Кстати, вывозили-то все классы, численность счастливцев не указана? По картинкам если, в описании учителей больше.
Что-то у вс с математикой плохо
Гость, 8 ноября 2022 16:41
Выездная школа была очень классной! Весело, интересно, познавательно!
Гость, 8 ноября 2022 16:59
Что-то у вс с математикой плохо

У чьих(его)?
Гость, 8 ноября 2022 17:50
Гость, 8 ноября 2022 10:07
Только вот Снежинск свой лагерь бережет, а Озёрск наплевал на свою жемчужину.

Ерунду пишешь. У Озерска свой собственный Орленок в наличии имеется. И он по всем показателям превосходит снежинский. При этом никто на Орленок не плевал. И плевать не собирается. А Гагарина был лишь одним из.. Не многим удалось выжить в эпоху "Ренессанса". Ты же не скучаешь по Москвичу и Запорожцу, когда до сих пор есть альтернатива в виде живой Лады. Или скучаешь? )
Викториус, 8 ноября 2022 18:00
Всё было круто и позитивно, и пускай меня там не было (фук на меня! :D ), главное, что всем причастным к этому действу было реально весело и познавательно!!
Гость, 9 ноября 2022 01:14
Это арифметика )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 марта 2024 - утро

-2oC, Ветер Западный 5 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Продавец
Повар
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU