Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Каракури: "Маяк" ставит задачи для школьников

Наука и образование, 8 июля 2022 08:45, источник: Информационная служба ФГУП "ПО "Маяк"

Корпоративная академия "Росатома" в рамках движения инженерно-технического творчества в режиме онлайн провела проектно-инженерную смену для школьников России. Одно из направлений смены - это каракури. 

Задачу перед участниками ставили эксперты производственного объединения "Маяк".


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2022 11:13
эксперты производственного объединения "Маяк" - эксперты в чём?  :D
Sergey Shakhov, 8 июля 2022 11:52
Как на одном заводе маяка, изготовили тележку для перевозки металлических ёмкостей. Тележка весит легче чем сама ёмкость. Хотя на тележке лебёдка с помощью которой нужно грузить ёмкость.
Работник и тележку держит,  чтоб та не грохнулась и пытается поднять груз.
Пардон, я чуть не описался от смеха. Зато мучается один, экономия...

https://www.youtube.com/watch?v=0o_P3rd2Ihc
Гость, 8 июля 2022 11:52
Каракури - дело хорошее, но только тогда, когда от её внедрения растёт ТВОЯ зарплата, а не только у "дяди" наверху. Ну-ну... :D
Гость, 8 июля 2022 11:52
Гость, 8 июля 2022 11:13
эксперты производственного объединения "Маяк" - эксперты в чём?  
------------------
Дык в каракури же, как в чём? Эксперты в каракури имеют склонность к смелым экскрементам, в частности, к харакири.
Гость, 8 июля 2022 12:31
Sergey Shakhov, 8 июля 2022 11:52
https://www.youtube.com/watch?v=0o_P3rd2Ihc

Тележка явно неудобная - требует доработок, но это уже никому неинтересно - отчитались же. :D
Гость, 8 июля 2022 12:38
В Русском языке аналогов нет?
Каракури кайдзен (яп. からくり «механизм») - это механические устройства для упрощения трудоемких операций и устранения потерь. Например, для перемещения объектов с помощью устройств каракури вместо внешних источников питания применяются естественные законы физики и механики (сила тяжести, инерции, скольжения, натяжения, принцип рычага, вала, шкива и зубчатого колеса).
Гость из Питера, 8 июля 2022 13:48
У меня у папы в его молодости работы на комбинате такое каракури заносили записью в трудовую книжку под названием "рационализаторское предложение".

Обвесили при Похлебаеве весь МАЯК чуждой терминологией. И сам он нам ЧУЖАК.
Гость, 8 июля 2022 14:22
Вспоминаю наш советский фильм, Блондинка за углом. Там главная героиня  (Т.Догилева) предложила модернезировать ученому-неудачнику (А.Миронов), орудие его труда - тележку!Вместо двухколес, оставить одно. Так она упадет - говорит герой Миронова.
Да и чёрт с ней, поймите Николай, не это главное, а главное что какая экономия будет в стране, если все тележки сделать с одним колесом!
Тут такая же ситуация.
Гость, 8 июля 2022 15:51
Гость, 8 июля 2022 12:38
В Русском языке аналогов нет?
-------------------
И были и есть. Ручные приспособления и устройства. Но это же не звучит. То ли дело каракури! Это же поэзия: синринёку,нацукаши, когараси...
А у нас: слесарь Сидоров усовершенствовал тачку на двух колёсах. Сравните: эксперт по каракури Петрова оценила устройство локтевого сгиба.
Гость, 8 июля 2022 16:22
А у нас: слесарь Сидоров усовершенствовал тачку на двух колёсах. Сравните: эксперт по каракури Петрова оценила устройство локтевого сгиба.

:D  :D  :D  :D  :D 100%
Михрютка, 8 июля 2022 18:07
Sergey Shakhov, 8 июля 2022 11:52
Как на одном заводе маяка, изготовили тележку для перевозки металлических ёмкостей. Тележка весит легче чем сама ёмкость. Хотя на тележке лебёдка с помощью которой нужно грузить ёмкость.
Работник и тележку держит,  чтоб та не грохнулась и пытается поднять груз.
Пардон, я чуть не описался от смеха. Зато мучается один, экономия...
==================================
ДаДаДа! Я узнал место действия! Угорел тоже! "Мужчина нынче не та пошла!" Бидон весит всего-то 90 кг, а "Поколение ПСР", совсем дохлое, всяку фигню изобретает. И ещё массу плохих слов имею.
Гость, 8 июля 2022 19:55
Откаракурь меня, мой милый
Откаракурь, отпэсээрь
И засними всё на мобилу
Я эксперт, ты уж мне поверь
Гость, 9 июля 2022 00:06
хоть узнал как переводится слово каракури
asura, 10 июля 2022 16:29
После слова - каракури,покурить совсем не грех..  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений