РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ – 2022»

Наука и образование, 27 апреля 2022 09:19, источник: Собинформ

20-23 апреля 2022 года в Озёрском технологическом институте проходила ежегодная XXII Всероссийская научно-практическая конференция «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ – 2022», посвящённая 80-летию со дня основания НИЯУ МИФИ и 70-летнему юбилею ОТИ НИЯУ МИФИ.




Торжественное открытие конференции состоялось утром 21 апреля в «Голубом» (актовом) зале ОТИ НИЯУ МИФИ. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор института Иван Александрович Иванов, член-корреспондент РАН, д.х.н. Иван Гундарович Тананаев, а также почётные гости конференции, выпускники ОТИ НИЯУ МИФИ: руководитель Центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» Максим Александрович Семёнов и председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Николаевич Гергенрейдер.

image001.jpg image002.jpg

image003.jpg


Далее И.А. Иванов и М.А. Семенов вручили дипломы и памятные сувениры от ФГУП «ПО «Маяк» победителям и призерам проведенной в рамках Конференции олимпиады по английскому языку:

Дипломы 1 степени: Масалов Матвей (шк. 23, 9 кл.), Притчина Вероника (шк. 39, 11 кл.);

Дипломы 2 степениШматков Лев (шк. 33, 9 кл.);

Дипломы 3 степени: Тряпицына Анастасия (шк. 33, 9 кл.), Нейман Алексей (шк. 33, 10 кл.), Рокутова Полина (шк. 39, 10 кл.), Русская Снежана (шк. 33, 11 кл.).

Получили свои награды и учащиеся колледжа ОТИ НИЯУ МИФИ — победители конкурса индивидуальных проектов:

Диплом 1 степени: Шумакова Кира, группа ХТ-11; Горелова Владислава, группа ХТ-11;

Диплом 2 степени: Дубняк Иван, группа Э-11;

Диплом 3 степени: Логин Семен, группа ЗМ-11; Казакова Кристина, группа РБ-11.

Памятные подарки ФГУП «ПО «Маяк» в честь 75-летия со дня рождения и значительный вклад в дело подготовки высоко квалифицированных специалистов, многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса получили наши уважаемые юбиляры – к.х.н., профессор Анатолий Иванович Малышев и к.ф-м.н., заведующий кафедрой физики Сергей Григорьевич Лисицын.

После традиционного фотографирования участников Конференции на ступеньках института состоялось пленарное заседание. Интересные исторические параллели между развитием института и эпохами становления страны после второй мировой войны провела в своём докладе «Отделение №1 МИФИ: страницы истории» к.филос.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Наталия Андреевна Подзолкова. Уже второй год подряд гостем ОТИ является д.х.н., ученый секретарь Радиевого института, зав. кафедрой радиохимии СПбГУ Игорь Валентинович Смирнов. В преддверии Школы по радиохимии Игорь Валентинович выступил с докладом «Развитие радиохимических технологий в России (100 лет Радиевому институту)», осветив наиболее запоминающиеся коллизии начала работы с радием в первой половине ХХ века. Руководитель Центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» Максим Александрович Семёнов в докладе «Размышления о «профессии». Прошлое, настоящие и будущее» говорил о современных вызовах в сфере профессионального роста. Его доклад, содержащий множество перекрёстных ссылок в духе постмодернизма, вызвал самый живой отклик. Советник генерального директора ФГУП «ПО «Маяк», д.т.н. Юрий Геннадьевич Мокров в докладе «Применение радиоизотопов и радиационных технологий для нужд народного хозяйства и медицины» подчеркнул роль и современные возможности градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк». Заключительный доклад пленарного заседания сделал заведующий лабораторией отдела дозиметрии Южно-Уральского института биофизики, участник рабочей группы МАГАТЭ, к.б.н. Вадим Владимирович Востротин. Его доклад «Миграция трития и SR-90 с промышленного водоёма В-2» освещал экологические проблемы региона и современные варианты их решения. Все пленарные доклады были встречены аудиторией с огромным интересом.


image004.jpg

image006.jpg image007.jpg

image008.jpg image009.jpg


Традиционно на конференции было много иногородних участников: от студентов-первокурсников «атомных филиалов», обучающихся колледжа ОТИ НИЯУ МИФИ, делающих свои первые шаги в большую науку, до маститых профессоров крупнейших наукоградов, приехавших поделиться опытом многолетних научных изысканий. География конференции достаточно обширна: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Севастополь, Димитровград, Тюмень, Челябинск, Кыштым, а также «закрытые атомграды»: Озерск, Снежинск, Трёхгорный, Лесной, Саров, Северск.

Во второй половине дня стартовала работа тематических секций научно-практической конференции. Традиционно в ОТИ НИЯУ МИФИ проводятся заседания по следующим направлениям:

· Химия и радиохимические технологии (руководитель к.б.н., доцент, профессор кафедры ХиХТ Малышев А.И.)

· Экология и Радиоэкология (руководитель к.б.н., доцент кафедры ХиХТ Спирина С.С.)

· Механика, машиностроение и технология обработки материалов (руководитель к.т.н, доцент, зав. кафедрой ТМиМАХП Комаров А.А.)

· Математика. Информатика и вычислительная техника (руководитель и.о. зав. кафедрой ПМ Зубаиров А.Ф.)

· Электроэнергетика и электротехника (руководитель Ивойлов В.Н.)

· Информационно-измерительные технологии в атомной промышленности (руководитель к.п.н, зав. кафедрой ЭиА, декан ФПКПК Изарова Е.Г.)

· Объединённая секция «Гуманитарное знание: теория и практика» и «Инновационные технологии в образовании» (руководитель к.филос.н, доцент, доцент кафедры ГД Подзолкова Н.А.)

· Лингвистика и межкультурная коммуникация (руководитель к.филол.н., доцент, зав. кафедрой ГД Ползунова М.В.)

· Экономика и управление (руководитель к.б.н., доцент, зав. кафедрой ЭиУ Посохина С.А.).


Работа секций получилась насыщенной и плодотворной. Некоторые студенты успевали поучаствовать в работе разных секций, сделав два доклада по разным научным направлениям. Студенты-первокурсники имели возможность посетить секционные заседания в качестве слушателей и принять участие в обсуждении докладов студентов, преподавателей ОТИ и гостей конференции. Работа некоторых секция была продлена на второй день.

image010.jpg image011.jpg

image012.jpg


По итогам работы конференции изданы два сборника материалов: сборник статей, индексируемых в РИНЦ (79 статей), и сборник научных работ студентов и школьников (20 статей). Электронные версии книг размещены на сайте института. Всего приняло участие в работе конференции 150 человек.

Второй день работы конференции был посвящен второй Российской молодежной школе-семинару по прикладной радиохимии. Школа была организована для поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту студентов и аспирантов ОТИ НИЯУ МИФИ и ФГУП «ПО «Маяк».

Оргкомитет конференции ОТИ НИЯУ МИФИ выражает благодарность всем участникам, желает творческого вдохновения и надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Особое признание всем руководителям секций за возложенную на них обязанность по отбору научных статей в сборник РИНЦ, за дискуссии по результатам очных докладов. Огромная благодарность всем тем, кто искренне желает нашему институту процветания и доброй славы не только в рамках Озерского городского округа, но и далеко за его пределами, кто не считается со временем, кто верен и предан ОТИ.

Добро пожаловать в ОТИ НИЯУ МИФИ на будущий год!


image013.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 апреля 2022 10:57
Когда была студенткой, с удовольствием участвовала в "Днях науки"! Только тогда они на "Дальней даче" чаще всего проходили, реже в ОТИ НИЯУ МИФИ. Помимо выступлений на конференции, нас обязательно возили на экскурсии в Ильменский заповедник и в г.Карабаш.
Гость, 27 апреля 2022 12:02
где-то и мой диплом 2-й степени лежит. От 1999 года  8-)
вечный студент, 28 апреля 2022 08:42
С ЮБИЛЕЕМ Анатолий Иванович и Вас Сергей Григорьевич :!: Здоровья Вам и творческих успехов!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Технолог общественного питания
Продавец
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU